Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ОГРОМНЕЙШЕЕ всем спасибо за FAQ по ПРИЖИМУ GPU только что сделал прижим процесора и видиочипа.Пользовался инструкцией в точности как описАл Bahus (винты как влитые!) и моя консоль ожила.Ура!!!!! РЕСПЕКТИЩЕ ЕМУ!!!! :fan_1:  :fan_1:  :fan_1:  :grin:

164532[/snapback]

 

Теперь, дабы ситуация не повторилась, займись организацией достойного охлаждения.

 

P.S. У Bahusa она умерла через 2 недели. :( Так что не повторяй его ошибок, охлаждай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот что странно: как она работала все эти 9 месяцев? ведь я только сейчас термопасту сменил, значит по сути должна ещё прожить ок 6-9 месяцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит по сути должна ещё прожить ок 6-9 месяцев?

164822[/snapback]

 

Эт почему? Может вообще не сломаться, может завтра-послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто если дело в охлаждении, то я ведь ничего не изменил!(не считая пасту), значит охлаждение тоже осталось(даже улучшилось), а с покупки бокса того охлаждения хватило на 9 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто если дело в охлаждении, то я ведь ничего не изменил!(не считая пасту), значит охлаждение тоже осталось(даже улучшилось), а с покупки бокса того охлаждения хватило на 9 месяцев.

164828[/snapback]

 

Объясню тебе подробнее. Раз у тебя возникла ошибка "0102" - значит в один прекрасный момент температура была настолько критичной, что начал плавиться припой и произошел неконтакт GPU с платой. После прижима (то есть восстановления контакта), очень важно недопустить повторного плавления (которое в свою очередь уже может быть фатальным), учучшив охлаждение. Идеальный вариант - добротный медный радиатор с кулером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно.

Ещё вопрос: нужно было мазать пастой 2 процессора(не камни), которые находились под радиатором GPU?как показано в факе на 6 фотке

Изменено пользователем MiX rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно.

Ещё вопрос: нужно было мазать пастой 2 процессора(не камни), которые находились под радиатором GPU?как показано в факе на 6 фотке

164833[/snapback]

 

Это чипы памяти. У тебя с обратной стороны платы должны были быть приклеены специальные термоподушки. Так вот, лучше всего использовать их, наклеяв на чипы и поставив радиатор на место. Получился бы своеобразный прижим и тепло от чипов передавалось бы на радиатор через подушки. Но сейчас уже лучше ничего не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один способ(самый простой). Прогрев без кулеров до появления двух красных, замена термопасты на кпт8, и когда крестовину на гпу ставишь обратно, под чёрную пласмаску на кресовине подкладываешь кусок пластика(я брал пластик от банки из под болванок) на материнке с обратной стороны гпу есть углубление куда упирается чёрная пластмаска на крестовине, так вот, вырезаем прокладку из пластика по размеру углубления , ложим её в это углубление и ставим крестовину на место. У меня получилось подобным способом вылечить один бокс от трёх огней. Изменено пользователем bcd-1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один способ(самый простой). Прогрев без кулеров до появления двух красных, замена термопасты на кпт8, и когда крестовину на гпу ставишь обратно, под чёрную пласмаску на кресовине подкладываешь кусок пластика...

Аналогичным образом можно в качестве проставки использовать медную пластину с обратнйо стороны матплаты - между кристаллом и радиатором. Плюсы такого способа (прочел заметки "отлетевшего" физика) - увеличивается площадь теплорассеивания от маленького кристалла-источника. Алюминий, в силу своей более низкой теплопроводности чем медь, с такой задачей справиться не в состоянии.

 

Чтобы было понятнее, скажу проще: если физическая плошадь основного кристалла GPU 10x10, то после установки хорошей толстенькой проставки из меди (те же 1-2 мм) размером 30х30, 40х40 и т.д. плошадь кристалла с точки зрения теплорассеивания увеличится как бы до 15х15 или 20х20 (это рассчитывается), остальное спишется на тепловые потери.

Так что с точки зрения повышения эффективности охлаждения при проведении прижима этот способ даже более предпочтителен.

Медные пластины продаются в OBI, брал недавно. Пластина 500х200 (примерно, точный размер подзабыл) обойдется в 500 рублей со сдачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что с точки зрения повышения эффективности охлаждения при проведении прижима этот способ даже более предпочтителен.

Медные пластины продаются в OBI, брал недавно. Пластина 500х200 (примерно, точный размер подзабыл) обойдется в 500 рублей со сдачей.

168000[/snapback]

Не рационально. Я полностью медный радиатор за 400 рублей купил. Эффективность намного больше, чем медная пластина на алюминивом радиаторе. Хотя, сначала предлагал именно медную пластину. К тому же основание у медного радиатора отполировано до зеркального блеска, что тоже дает положительный эффект. Какой радиатор покупал, я уже писал.

 

О, че я нашел! http://www.techhome.ru/catalog/computer/FD001A6A_3.htm

Походу из этого можно сделать полноценный радиатор для бокса!

К тому же его можно заказать в Ultra на Коломенской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рационально. Я полностью медный радиатор за 400 рублей купил. Эффективность намного больше, чем медная пластина на алюминивом радиаторе. Хотя, сначала предлагал именно медную пластину. К тому же основание у медного радиатора отполировано до зеркального блеска, что тоже дает положительный эффект. Какой радиатор покупал, я уже писал.

Даю справку: предложение использовать медную проставку распространялось на те случаи, когда выполняется прижим со штатным радиатором. Никто не оспаривает преимущества меди перед алюминием.

О, че я нашел! http://www.techhome.ru/catalog/computer/FD001A6A_3.htm

Походу из этого можно сделать полноценный радиатор для бокса!

К тому же его можно заказать в Ultra на Коломенской

Вот это да, ты нашел! Божежмой, настоящий Шерлок Холмс!

А теперь идем по ссылке и смотрим п.2: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=67261

А заодно и вот сюда, конкретнее Часть III: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=156665

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да, ты нашел! Божежмой, настоящий Шерлок Холмс!

А теперь идем по ссылке и смотрим п.2: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=67261

А заодно и вот сюда, конкретнее Часть III: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=156665

168674[/snapback]

А к чему такая ирония? Я не могу же прочитать весь сайт! И люди интересуются, какую модель кулера им купить.

Ну Термалтек конечно получше и на вид и площадь рассеивания у него больше, но для его установки необходимо спиливать ребра, что есть дополнительная работа. А Титан отлично справляется с возложенной на него задачей. Лично я им вполне доволен и мне нет ни малейшей необходимости заморачивться поиском Термалтека. Так что оба радиатора вполне достойны. Самое главное ушли в небытие красные огни, чего я и желаю всем здесь присутствующим. :)

PS Если тебе не нужен Титан, продай его мне на второй бокс, а то искать недосуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к чему такая ирония? Я не могу же прочитать весь сайт!  И люди интересуются, какую модель кулера им купить.

За иронию прощай - не со зла :)

Но не писать же мне в каждой теме раз в неделю, какой хороший Tt A1882, и как замечательно и просто его можно купить в Ultre. Ладно, забыли...

PS Если тебе не нужен Титан, продай его мне на второй бокс, а то искать недосуг.

Если нужен, отдам просто так - подарок к Новому году :)

...но уже после Нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен, отдам просто так - подарок к Новому году :)

...но уже после Нового года.

169767[/snapback]

Вот спасибо! :D Я же в свою чередь если у меня не получиться починить свой первый бокс, отдам уже сделаный и готовый к установке кому-нибудь из наших. Надежда починить бокс небольшая, т.к. с обратной стороны GPU отлетели аж 4 очень мелких резистора, как раз после попытки прижима кусочком пластика под крест, но она есть. Кстати, бокс без этих резисторов на алюминии умудрялся пару раз выйти в дашборд! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, бокс без этих резисторов на алюминии умудрялся пару раз выйти в дашборд!  :blink:

... из последних сил. Пристрели зверушку, не мучай :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра начну эту мега-операцию. Можете дать какие-нибудь общие советы? Т.к мне терять практически нечего, а за ремонт платить 3200 в Питере не хочу, мне проще самому. И как долго бокс будет жить и если ещё раз 3 огня выдаст, то можно тем же способом опять вылечить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра начну эту мега-операцию. Можете дать какие-нибудь общие советы? Т.к мне терять практически нечего, а за ремонт платить 3200 в Питере не хочу, мне проще самому. И как долго бокс будет жить и если ещё раз 3 огня выдаст, то можно тем же способом опять вылечить ?

170781[/snapback]

Хочешь навсегда избавиться от трех огней? Купи сперва медный радиатор и просверли в нем отверстия под резьбу. Ну а затем, нарезай резьбу и ввинчивай крепления от старого. Потом прогрей GPU до 350 градусов цельсия паяльной станцией, предварительно, хорошенько его очистив от термопасты. Температуру повышай только постепенно. А посля того, как GPU остынет, намазывай термопасту и ставь новый радиатор. После этого забудешь про красные огна навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня эта резьба, сверление трудно на словах, мне нужны картинки, видео..это всё сложно, я сегодня тока разобрал на 80 % сам бокс, завтра надо будет купить отвёртку часовую, чтобы 2 часть корпуса снять, как она называется по конкретнее ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра надо будет купить отвёртку часовую, чтобы 2 часть корпуса снять, как она называется по конкретнее ?

170831[/snapback]

Т10 и Т8 - вот используемые отвертки. Т8 - меньшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо!  :D  Я же в свою чередь если у меня не получиться починить свой первый бокс, отдам уже сделаный и готовый к установке кому-нибудь из наших. Надежда починить бокс небольшая, т.к. с обратной стороны GPU отлетели аж 4 очень мелких резистора, как раз после попытки прижима кусочком пластика под крест, но она есть. Кстати, бокс без этих резисторов на алюминии умудрялся пару раз выйти в дашборд!  :blink:

169775[/snapback]

А какой толщины был пластик? У меня наоборот, после подкладки пластика всё чудесным образом заработало и до сих пор работает уже две недели(прижим я не делал, сразу пластик ставил, может ты прижимом ацким чип ушатал?). Изменено пользователем bcd-1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой толщины был пластик? У меня наоборот, после подкладки пластика всё чудесным образом заработало и до сих пор работает уже две недели(прижим я не делал, сразу пластик ставил, может ты прижимом ацким чип ушатал?).

170934[/snapback]

Сайт глючит. Не могу нормально ответить. Короче, дело не в аццком прижиме. Просто резисторы впечатались в пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...