Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вытащил материнку и вентиляторы из железного кожуха, налепил на чипы памяти синии радиаторы, с двух сторон. Включил, приставка поработала несколько минут и опять зависла с артефактами. Я взял штатные вентиляторы повернул наоборот направив их прямо на радиаторы CPU и GPU поставив поближе. Приставка работает уже достаточно долгое время. Так вот я думаю что перегревалось то :blink: . GPU, чипы памяти или просто контак на матери не отходит из-за того что вся часть обдуваеться? Что можно сделать в такой ситуации? Не очень охото оставлять это барохло в таком полувесячем состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взял штатные вентиляторы повернул наоборот направив их прямо на радиаторы CPU и GPU поставив поближе. Приставка работает уже достаточно долгое время.

Жесть! Значит проблема не в обрыве контакта (по крайней мере сейчас), а в перегреве. Теперь вопрос: в перегреве чего?

 

Мысль 1: Обычно (верно для PC-видеокарт и, скорее всего, для бокса) артефакты изображения - это признак перегрева ВИДЕОПАМЯТИ, а не процессора. Как проверить?

Мысль 2: Верни штатные вентиляторы в номинальное состояние работы (разверни на выдох), возьми дополнительный вентилятор и после включения консоли направь на обдув памяти - сначала верхней (GPU закрой чем-нибудь, вентиль не должен его охлаждать - для чистоты эксперимента), потом нижней.

Понаблюдай за работой приставки.

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил что греется непосредственно сам чип GPU. При штатных вентиляторах радиатор GPU нагреваеться за очень короткое время, а вентиляторы крутится быстрей не начинают покаа не нагреется CPU.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил что греется непосредственно сам чип GPU. При штатных вентиляторах радиатор GPU нагреваеться за очень короткое время, а вентиляторы крутится быстрей не начинают покаа не нагреется CPU.

Это влиять не должно. Я на днях измерял температуру, радиатор GPU достигает своих предельных (по моим замерам) 70 градусов посе минут 15 игры в Gears of War. До 50-55 греется быстро, а дальше постепенно. Конечно, температура радиатора не всегда показатель температуры камня, но в любом случае критической температуры исправный GPU достичь за короткое время не может. Поэтому слабая скорость вентиляторов на начальном этапе особой роли оказывать не должна имхо.

 

Ну если подозрения падают все же на GPU, положи на его радиатор работающий на обдув вентилятор (штатники подключены и работают на выдох) и поиграй - проверить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если подозрения падают все же на GPU, положи на его радиатор работающий на обдув вентилятор (штатники подключены и работают на выдох) и поиграй - проверить просто.

142066[/snapback]

 

Да я так и зделал, я положил на радиатор GPU маленький вентилятор, консоль не зависает. Прошёл несколько трас в Forze2 все впорядке, но стоит убрать вентилятор с радиатора GPU все виснит с артефактами.

Вот теперь я и думаю как это вентилятор в пендюрить под ДВД-РОМ консоли.

Где то было на форуме как штатные вентиляторы посадить 12В постоянно.? Может это тоже поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это влиять не должно. Я на днях измерял температуру, радиатор GPU

А ты чем измерял температуру? Электронным градусником, ну который для измерения температуры тела человека со лба и уха (фирма AnD например) или каким-то другим, более специальным для этих целей?

Изменено пользователем bigelow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты чем измерял температуру? Электронным градусником, ну который для измерения температуры тела человека со лба и уха (фирма AnD например) или каким-то другим, более специальным для этих целей?

Из предложенного больше всего подходит вариант "каким-то другим" :)

Купил мультиметр в "Чип и Дип", который помимо электрических измерений делает замеры температуры (термопара в комплекте). Фирму-производителя не вспомню, стоит всего 400 руб.

 

Кстати, много интересных вещей узнал, проведя кое-какие измерения. Например то, что вентилятор поставленный сбоку консоли (и даже внутри - рядом с радиатором CPU, но направленный строго на GPU) на вдох, какой бы мощный он ни был, не охлаждает GPU вооще ни на градус - так что затея совершенно бесполезная для лечения проблемы перегрева графического процессора.

На днях хочу еще всякие теории охлаждения проверить, сообщу.

Да я так и зделал, я положил на радиатор GPU маленький вентилятор, консоль не зависает. Прошёл несколько трас в Forze2 все впорядке, но стоит убрать вентилятор с радиатора GPU все виснит с артефактами.

Вот теперь я и думаю как это вентилятор в пендюрить под ДВД-РОМ консоли.

Где то было на форуме как штатные вентиляторы посадить 12В постоянно.? Может это тоже поможет?

Впендюрить можно только путем фрезерования дырки посередине радиатора. И лучше тогда менять радиатор на медный заодно, посадив на хорошую термопасту.

Хороший эффект (градусов на 5 минимум, я замерял) дает заклеивание щелей между воздуховодом и радиаторами. Я просто положил игральную карту на верхнюю щель радиатора GPU и через 3 минуты у меня его температура упала на 5 градусов. Вот так по чуть-чуть, комбинируя разные методы, можно выиграть полтора десятка Цельсиев спокойно.

Если не будешь менять радиатор, хотя бы заполируй хорошенько подошву - "нулевкой" и затем пастой гои до зеркального блеска... еще пару градусов снимет.

 

Ответ на вопрос, где взять 12 вольт: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=131053

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

Там сылки не работают. Я так и непонял куда и что нужно накинуть чтобы штатные вентиляторы на 12в постоянно крутились.

Короче потключил я штатные вентиляторы на отдельный блок питания 12в, проклеил все щели на пластмаске и радиаторах. Пока все работает только теперь шума. Интересно теперь вентиляторы долго жить будут?

Изменено пользователем A-M-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Ребят, ну вот, всё затянул, феном строительным прогрел, пастой обмазал ещё раз и вот, консоль живёт уже 3 часа)) :clapping:

 

всем огромной спасибо!!! вы лучшие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Три огня я вылечил сегодня с помощью "ПРИЖИМ Способ №2". Правда пришлось приставку 2 раза полностью разбирать-собирать :angry: , т.к. забыл после всех действий чуть ослабить прижим и сделать прогрев без вентиляторов. Очень доволен :D . Пока проверил, но не особо серьёзно - 15 минут Gears of War и приставка была еле тёпленькая. ОГРОМНЫЙ RESPECТище Molot of Bitch, по ходу выполнения он выдавал мне советы, да и вообще ему за всё... Всем Счастливо!!! :clapping:

P.S. И пусть ваши "Ящики" не ломаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

Там сылки не работают. Я так и непонял куда и что нужно накинуть чтобы штатные вентиляторы на 12в постоянно крутились.

Что значит "не работают"? Переходишь по ссылке, которую я дал: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...53entry131053

Там описание 2 способов получения 12 вольт.

СПОСОБ 1: http://www.freepler.de/userdaten/38928917/...er_tutorial.pdf

и СПОСОБ 2 - описательный. Что именно не работает, не пойму?

всем огромной спасибо!!! вы лучшие  :)
Всем привет! Три огня я вылечил сегодня с помощью "ПРИЖИМ Способ №2". P.S. И пусть ваши "Ящики" не ломаются  ;)

Мои поздравления! Долгой жизни вашим боксам!!!

Думаю, применительно для каждого способа прижима стоит вести статистику успешного лечения трех огней. Пока способ №2 вне конкуренции ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Долгой жизни вашим боксам!!!

Думаю, применительно для каждого способа прижима стоит вести статистику успешного лечения трех огней. Пока способ №2 вне конкуренции  ^_^

142482[/snapback]

 

Просто сокровище нашего форума. Наша прелесть... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, применительно для каждого способа прижима стоит вести статистику успешного лечения трех огней. Пока способ №2 вне конкуренции  ^_^

142482[/snapback]

Полностью поддерживаю! У меня у самого такая мысль возникала, но ты раньше её написал :) . Но лично я думаю, что в основном все пользуются способом №2. Можно сказать "идут по пути наименьшего сопротивления", т.к. он самый лёгкий и, как оказалось, результативный и проверенный. :D

Изменено пользователем RUSTAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого BOX полетел с ошибкой 1022, причем мигает не ТРИ КРАСНЫХ ОГНЯ, а только правый нижний. И выдает на экране Е74. Я в поисковиках посмотрел и нашёл что это ошибка с AV-кабелем, либо могут быть проблемы с чипом, отвечающим за вывод сигнала на экран. Я вобще впервые такое вижу. Как такое лечить? Кабеля менял, безполезно. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Разве чип отвечающим за вывод сигнала на экран не встроен в GPU?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cray: йэх...были проблемы с ГПУ...воспользовался вторым способом...заменил термопасту..усилил прижим..включаю.. - 3 огня... поставил прогрется без винтеляторов... оставил остыть.... йэх.. - 3 огня...что делать!?

 

 

P/S..проблема именно в ГПУ я в этом уверен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cray: йэх...были проблемы с ГПУ...воспользовался вторым способом...заменил термопасту..усилил прижим..включаю.. - 3 огня... поставил прогрется без винтеляторов... оставил остыть.... йэх.. - 3 огня...что делать!?

P/S..проблема именно в ГПУ я в этом уверен..

144528[/snapback]

Проверь номер ошибки ... Может ошибка изменилась и тебе надо прижим ослаблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого BOX полетел с ошибкой 1022, причем мигает не ТРИ КРАСНЫХ ОГНЯ, а только правый нижний. И выдает на экране Е74. Я в поисковиках посмотрел и нашёл что это ошибка с AV-кабелем, либо могут быть проблемы с чипом, отвечающим за вывод сигнала на экран. Я вобще впервые такое вижу. Как такое лечить? Кабеля менял, безполезно. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Разве чип отвечающим за вывод сигнала на экран не встроен в GPU?

E74: AV cable error... There is a problem with the AV cable, try using a different AV cable. If the cable is known to be working then there is a 90% chance it's a scaler chip problem (the "ANA" or "HANA" chip connected directly to the AV cable) in rare cases it is the GPU.

http://www.llamma.com/xbox360/repair/Xbox-...error-codes.htm

 

Прижим пробовал ослабить..нифига..всё те же проблемы

Сними же код ошибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю..незнаю..что не так..прижим вроде стоит хорошо..радиатор греется мама не горюй, следовательно (как мне кажется) контакт есть рас он заберает тепло...в холостую я его прогревал без куллеров...давал остыть, запускал...ничерта... 0102...и всё... неужели конец?! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял код ошибки :

0102 неизвестная ошибка (unknown error)

:(

Забугорные садомиты утверждают, что это проблема некотакта. Если прижим GPU проверенным 2-м спосбом не помог, значит:

1. Где-то что-то ты все-таки упустил (недокрутил, мало намазал, не благословил),

2. Неконтакт произошел не в GPU, но где-то недалеко от зоны перегрева (память?). В этом случае надо делать прогрев феном (лучше доверить профессионалу) и улучшить охлаждение (во избежание последующего нагрева и деформации).

 

В общем, если кратко - не удалось решить проблему прижимом, значит проблема лежит глубже, несем приставку специалисту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

 

спасибо вам огромное за эту ветку! была ошибка 102, которую я успешно поборол, используя способ 2, только ставил не пластиковую шайбу, а поставил 2 алюминевые, одну из которых (т.е. 4, по одной на каждый болт) стачивал постепенно, добиваясь нужного прижима, в итоге все ожило! единственное, что меня напрягло, после того, как приставка стала заводиться, секунд через 5-7 2 огня-ошибка 0011, перегрев! не мог понять в чем дело никак, потом попробовал держать пальцы под чипами цпу и гпу и обнаружил, что процессор моментально раскаляется, а радиатор еле теплый, вобщем с радиатором проца пришлось повозиться, чтобы его ровно установить.. я так понял, можно было и не трогать его вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг дал бокс с тремя огнями.в нем кто-то ковырялся-были оторваны детальки под гпу и еще в двух местах.припаял с другого на место-вообще не включается.подскажите плиз,где искать причину? :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг дал бокс с тремя огнями.в нем кто-то ковырялся-были оторваны детальки под гпу и еще в двух местах.припаял с другого на место-вообще не включается.подскажите плиз,где искать причину? :clapping:

146305[/snapback]

 

Причина в припаянных детальках, зуб даю! :lol:

 

molot of bitch

 

спасибо вам огромное за эту ветку! была ошибка 102, которую я успешно поборол, используя способ 2, только ставил не пластиковую шайбу, а поставил 2 алюминевые, одну из которых (т.е. 4, по одной на каждый болт) стачивал постепенно, добиваясь нужного прижима, в итоге все ожило! единственное, что меня напрягло, после того, как приставка стала заводиться, секунд через 5-7 2 огня-ошибка 0011, перегрев! не мог понять в чем дело никак, потом попробовал держать пальцы под чипами цпу и гпу и обнаружил, что процессор моментально раскаляется, а радиатор еле теплый, вобщем с радиатором проца пришлось повозиться, чтобы его ровно установить.. я так понял, можно было и не трогать его вовсе?

146234[/snapback]

 

Можно было и не трогать. Хотя, кому как. Поменять инопланетную слизь на хорошую термопасту всегда хорошо. Закручивать радиатор надо постепенно со всех сторон, дабы, как раз-таки, избежать "кривизны" прижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии к третьему методу:

 

http://keep4u.ru/imgs/s/071120/b3c1fa0b6be4060432.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/b640b836b8aeece8b0.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/345c6fd1d5cb1d7989.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/75ab621285003b736d.jpg

 

Гайки использовать - М5

 

 

Так для общей картины:

 

Удаление старой термопасты:

 

Берем зубную щетку, спирт или ацетон. Щетку в жидкость и вперед драить до зеркально блеска.

 

Нанесение нововй термопасты:

 

Берем опасное лезвие от бритвы, наносим пасту на него и одним движением наносим на процессор (как штукатур наносит шпатлевку на стену видели - аналогично)

 

Лучше все это осуществлять в медицинских резиновых перчатках, пот капать не будет, пастой руки не запачкаете, маникюр не повредите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...