Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, это неплохая идея и довольно простое решение без дополнительных манипуляций с дрелью и винтами. Основная проблема - подбор медной пластины нужной толщины. Где искать? Советуй.

Ну я пока сам не в курсе, где такие водятся, но у меня двоюродный брат увлекался чеканой по меди. У него были. Жаль только, что его уже не спросишь. Погиб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я пока сам не в курсе, где такие водятся, но у меня двоюродный брат увлекался чеканой по меди. У него были. Жаль только, что его уже не спросишь. Погиб...

Я тут пытаюсь прибраться немного в этой теме, собрать в кучу разные способы прижима. Твой тоже учту как один из вариантов.

 

Сожалею, что брат погиб :(

У меня есть приятель, у которого 2 брата разбились на мотоциклах насмерть в течение одной недели... не бум это обсуждать - грустно и не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь используется еще и для кровли. Можно поискать на строительных рынках как вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь используется еще и для кровли. Можно поискать на строительных рынках как вариант.

Да, возможно. В ОБИ (тоже в своем роде строительный магазин) я видел листы меди и латуни (хорошая теплопроводность, лучше алюминия хуже меди), но толщина там несколько меньше - порядке 1мм, точно не вспомню.

Так что в плане поиска "правильной" меди/латуни есть вопросики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожелению мне бокс прогреть надо чем нить.

счас что прижимай что не прижимай 0102.

лечился 2 раза бокс до этого.

 

снято соткой(

короче просто разогнул концы крестовины, болты стал влазить.

минус то что это в железный корпус не вставится.

надо искать болты с тонкой шапкой.

заснять выгиб неполучется надо видеть. но реально выпирание исчезли.

post-2404-1193641227_thumb.jpg

post-2404-1193641237_thumb.jpg

post-2404-1193641286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожелению мне бокс прогреть надо чем нить.

счас что прижимай что не прижимай 0102.

лечился 2 раза бокс до этого.

 

снято соткой(

короче просто разогнул концы крестовины, болты стал влазить.

минус то что это в железный корпус не вставится.

надо искать болты с тонкой шапкой.

заснять выгиб неполучется надо видеть. но реально выпирание исчезли.

133138[/snapback]

 

Не геморойся с крестовиной - ставь радиаторы на болты, сможешь варьировать степерь прижима. Да и "огни" должны пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно. В ОБИ (тоже в своем роде строительный магазин) я видел листы меди и латуни (хорошая теплопроводность, лучше алюминия хуже меди), но толщина там несколько меньше - порядке 1мм, точно не вспомню.

Так что в плане поиска "правильной" меди/латуни есть вопросики.

133130[/snapback]

Это даже лучше, т.к. набором пластин можно регулировать прижим. Только полирнуть их надо бы перед установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже лучше, т.к. набором пластин можно регулировать прижим. Только полирнуть их надо бы перед установкой.

Ничего хорошего, дорогой друг. Воздух между пластинами будет препятствовать процессу теплоотвода, соответственно пострадает эффективность охлаждения. Цельный кусок меди - за ним будущее! :)

С другой стороны, даже многослойная прокладка из листов меди лучше проводит тепло, чем алюминий (из которого у нас радиаторы GPU), стало быть именно радиатор будет накладывать ограничения на теплообмен, а не медная проставка в том или ином виде.

 

В общем, коллективным умом определили - что можно делать прижим при помощи медной прокладки между процессором и радиатором, а взять медь (1мм) можно в магазинах ОБИ.

Кстати, не забываем про термоклей: нужное количество медных пластин лучше склеить между собой и приклеить к радиатору GPU (это избавит от воздуха между слоями "бутерброда", что на руку - т.к. воздух очень отвратный проводник тепла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, 1 мм уже нехило должно усилить прижим ИМХО... Изменено пользователем Heracle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, 1 мм уже нехило должно усилить прижим ИМХО...

Maybe YES and maybe NO, may be RAIN and may be SNOW!

См. первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че тогда на камень крышку не одели? ложить пластинки большей 1 это помоему ухудшит теплообмен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че тогда на камень крышку не одели?

Я не знаток архитектур процессоров и различий подходов к их изготовлению, но очевидное не скроешь. Intel в свое время перешла к изготовлению процессоров с металлическим теплораспределителем (закрытым камнем), AMD почему-то этого не сделала и на протяжении нескольких поколений своих процессоров мучила народ маленькими открытыми кристаллами. Те, у кого ручки покривее, открыли для себя понятие "скол" и убыток! И только относительно недавно AMD наконец последовала примеру своего конкурента (те же двухядерники X2 пошли в серию с "крышкой").

Какой политике следует IBM, я не имею понятия, но ребята по каким-то своим причинам пустили в производство боксов свои трехядерные процессоры PowerPC с открытым камнем. Быть может, так дешевле... А может решили, что и так сойдет... ХЗ. Но факт в том, что если бы теплораспределитель был, радиатор CPU xbox имел бы совсем другую площадь основания и совсем другие характеристики охлаждения (естественно, лучше!). Лучшее - враг хорошего, наверно этим принципом руководствовались большие умные дядьки, продукцию которых мы с вами потребляем и сейчас обсуждаем.

...ложить пластинки большей 1 это помоему ухудшит теплообмен.

Нет, ты не прав. Медь имеет очень высокие характеристики теплообмена, то бишь контакт большой поверхности меди с маленькими камнями GPU как бы увеличит плошадь теплорассеивания (то есть как бы плошадь камней) практически без потерь. Следствие - потенциальное увеличение эффективности охлаждения. Дальше начинаются сложности при контакте с алюминием, что может помешать реализовать весь потенциал, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут поразмышлял на досуге и пришел к выводу, что просто медная пластина не даст нормального прижима GPU из-за того, что мелкомякотный крест не имеет достаточной жесткости. Так что лучший вариант - скомбинировать пластину с методом шурупов и шайб.

Тогда мы убиваем сразу двух зайцев:

1. Улучшается отвод тепла от кристалла

2. Радиатор лучше прижимает GPU

То, что медная пластина, отполированная и посаженная на тонкий слой термоклея даст положительный эффект нет никаких сомнений. За счет высокой теплопроводности меди, тепло будет более равномерно отводится от кристалла, а площадь соприкосновения с алюминиевым радиатором значительно увеличится. Ну и еще хорошо бы штатные кулеры сразу махнуть на более производительные. А вообще, неплохо смотрятся новые радиаторы от Мелкософта. У них КПД должен быть значительно выше. Если учесть, что их ставят в отремонтированные боксы в сервисцентре, то скорее всего перегрев и отход GPU от платы взаимосвязаны. Если бы не было такого нагрева, то бокс жил бы вечно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

Какой политике следует IBM, я не имею понятия, но ребята по каким-то своим причинам пустили в производство боксов свои трехядерные процессоры PowerPC с открытым камнем. Быть может, так дешевле... А может решили, что и так сойдет... ХЗ. Но факт в том, что если бы теплораспределитель был, радиатор CPU xbox имел бы совсем другую площадь основания и совсем другие характеристики охлаждения (естественно, лучше!)

той политике что ее процы расчитаны на использование в консоли где раз установят систему охлаждение на заводе и все ( или в сервисном центре второй раз ) специалисты в общем, а не так как у компа где каждый по сто раз меняет куллер поэтому они и не стали использовать крышку которая выполняет лишь защитную функцию, без нее (когда идет непосредственный контакт кристала с радиатором) температура ниже порядка 7-10 градусов ЭТО ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ как на процах так и на видеокартах. Так что с одной стороны это + с другой нужно быть как можно аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такой вариант прижима (Без модификации самого радиатора):

 

1. Снять радиаторы (я снимал только с GPU)

2. Выкрутить крепежные винты из радиатора и счищаем термопасту

3. На этих винтах нарезаем резьбу плашкой М5

4. Вкручиваем их обратно

5. Наносим на чип термопасту

6. Со обратной стороны материнской платы притягиваем радиатор гайками М5 (равномерно) без крестовины

7. Ставим в корпус и с обратной стороны корпуса притягиваем винтами которые крепили корпус к крепежной крестовине радиатора

8. Собираем весь ящик... Все!!! :D

 

P.S.: Если с первого раза не стартует - дает прогреться без вентиляторов 1,5-2 минуты

P.S.S.: Данный метод проверен на 3-х Xbox360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алексус так делает? я уже запарился с огнями

135351[/snapback]

 

Хто его знает...коммерческая тайна, блин... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько уже живут боксы после твоего метода? я тебе коммерческое предложение выкачу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько уже живут боксы после твоего метода? я тебе коммерческое предложение выкачу:)

135475[/snapback]

 

Вы к кому обращаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, не прочитал. Я к Dracula_2015

135504[/snapback]

сколько уже живут боксы после твоего метода? я тебе коммерческое предложение выкачу

 

Один - уже 3 месяца, 2-2 с копейками, 3 - неделя.

 

А коммерческих предложений мне не надо... Лучше сам придумай какой-либо метод (способ) и делай коммерческое предложение :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уу... ты не из 495 :( жалко

 

господа, а есть ОТРАБОТАННЫЙ способ прижима, чтобы больше не было огней? Кто из мск мне сделает и за сколько?

Изменено пользователем opposer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, а есть ОТРАБОТАННЫЙ способ прижима, чтобы больше не было огней? Кто из мск мне сделает и за сколько?

135595[/snapback]

 

Это тебе надо к Alexus вот по этой теме: Ремонт Xbox 360. Сделает за 1500 с гарантеей 4 месяца...

Изменено пользователем Dracula_2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...