Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос-просьба к Dracula_2015 и Matrica: расшифруйте свои мануалы по прижиму (способ четвертый здесь) - не пойму, где тут сходство и где принципиальное различие.

 

to Dracula_2015: резьба нарезается по наружной части штырей под гайки? Как это возможно учитывая форму и толщину штырей?

 

to Matrica: наверно, не "вместо нарезки резьбы" (на/в штырях?), а вместо собственно штырей используем длинные винты М5? Тогда в чем отличие от способа 3_Hungry?

 

Обоим буду признателен за сопровождающие фотографии и/или чертежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, сделал вчера замену крестовин на винты по "упрощенной" схеме.

 

Как оказалось, самое сложное во всем мероприятии - найти на Горбушке палатку, где продавалась бы термопаста. Потому как все хотят продавать материнки и процы по 100-200 долларов, а возиться из-за тюбика термопасты за 50 рублей всем лениво. Но в итоге была найдена единственная на всю горбушку палатка с термопастой, я вернулся домой и приступил к священнодейству.

 

Как разобрать бокс описывать смысла нет - кому надо и так уже знает. Я, наверное, могу уже разбирать-собирать бокс, как автомат Калашникова - с завязанными глазами и на время :D

 

Сняв радиаторы, не вредно зачистить камни и собственно радиаторы от микрософтовского "термопластилина". За неимением ацетона, я реквизировал у девушки своей средство для снятия лака "Ласка" =) Тоже работает.

 

От нефиг делать слегка прошелся по радиаторам пастой ГОИ. Видимого результата это не принесло (по науке таки надо было сначала шкурками различной зернистости пройтись) но на ощупь все равно поверхность радиатора стала более гладкой.

 

Собственно, описание самого процесса:

 

Как я уже писал, наилучшим образом, как мне показалось, подходят болты М5х10, которые продаются в ОБИ по цене 14р56к за кулек =) Выглядят они вот так:

 

http://img.photobucket.com/albums/v521/bahus/Xbox/DSCN3121.jpg

 

Главное достоинство использования именно этих болтов состоит в том, что они прекрасно вкручиваются в штатную резьбу на радиаторах и достаточно коротки, чтобы нигде ничего не выпирало.

 

Соответственно, выкручиваем ключиком на 7 штатные "ноги" радиаторов и откладываем радиаторы на некоторое время всторонку.

 

Переворачиваем плату вверх ногами и вставляем болты в отверстия крепежа радиаторов. Я не стал заморачиваться с нейлоновыми шайбами, потому как диаметр головки болта как раз равен диаметру контактной площадки для крепежа - то есть риск что-то не то зацепить минимален.

 

Для облегчения нашей судьбы на данном этапе можно приклеить установленные болты изолентой. Хотя лично я при повторной установке радиатора на CPU (почему так получилось - см. ниже) обошелся и без нее.

 

Далее переворачиваем плату обратно, надеваем на болты шайбочки (я надел на GPU 2 шайбы, на CPU - 3 - как потом оказалось напрасно), мажем камни термопастой (тоненьким слоем), кладем сверху радиатор так, чтобы отверстия в нем совпали с болтами. (На фото ниже радиатор без термопасты еще).

 

http://img.photobucket.com/albums/v521/bahus/Xbox/DSCN3124.jpg

 

Далее, не переворачивая платы, на ощупь отклеиваем по одному кусочку изоленты, которые держат болты и, не допуская их выпадения, "наживляем". Тут ничего сложного нет. Любой, имеющий диплом слесаря-гинеколога, справится. При второй установке радиатора CPU я вообще обошелся без изоленты - одной только ловкостью рук =)

 

Кода все 4 болта наживлены и не выпадают, плюхаем радиатор на камни, и, придерживая его одной рукой, чтобы контакт не пропадал, переворачиваем плату, и отверткой заворачиваем болты РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА, как ощутим МАЛЕЙШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ.

 

Далее аккуратно начинаем затягивать болты по чуть-чуть, буквально по четверти оборота (чтобы равномерно). Здесь целесообразно затягивать болты "крест-накрест", то есть в таком порядке - сначала левый верхний, потом правый нижний, потом левый нижний, затем правый верхний, это обеспечит равномерное увеличение давление и предотвратит скол кристалла. Закручиваем до упора.

 

Повторяем вышеописанные процедуры для второго процессора.

 

Любуемся результатом - выглядит вполне как штатный крепеж - никаким колхозом и не пахнет. Любо-дорого посмотреть =)

 

http://img.photobucket.com/albums/v521/bahus/Xbox/DSCN3122.jpg

 

Собрал, я, значит, бокс, включил - получил мгновенную раскрутку пропеллеров до максимальных оборотов и два огня - "перегрев". Сразу стало ясно, что какой-то из камней вообще не касается радиатора. Не знаю, почему так - то ли российские шайбы толще, то ли радиаторы у меня тоньше, чем описанные в туториале в начале данного поста, но ТРИ ШАЙБЫ - ЭТО СЛИШКОМ МНОГО, в чем я и убедился, сняв радиатор CPU и увидев, что он практически не касался термопасты. Убрав по одной шайбе, решил проблему и бокс запустился.

 

Итак, сейчас у меня установлено по 2 шайбы на GPU и по 2 шайбы на CPU.

 

Говорить о том, решилась ли моя проблема или нет пока рано - вчера вроде бокс час отработал без проблем, но это ни о чем не говорит.

 

Теперь пара мыслей об охлаждении консоли в целом.

 

Вчера, после часа работы, пощупал назличные участки платы. Что ни говори - КОНСОЛЬ ГРЕЕТСЯ НЕЩАДНО. За радиатор GPU даже двух секунд держаться нельзя. Мать вокруг процов тоже сильно горячая. Чипы памяти раскалены. Жесть.

 

Пока думаю установить радиаторы охлаждения на два открытых верхних и четыре нижних чипа памяти. Очевидно, что с установленными на нижних чипах радиаторами материнка не влезет в корпус. Поэтому, скорей всего, в корпусе придется проделать отверстия для того, чтобы радиаторы торчали наружу. Это, кстати, должно улучшить охлаждение нижней части материнки. Также думаю прикрутить удлиненные ножки, чтобы бокс на них стоял.

 

Кроме того, есть мысля приделать снизу дополнительный вентилятор на вдув, как это описано на Xbox-scene.

 

http://forums.xbox-scene.com/index.php?showtopic=580504

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой еще вопрос - чем терпопасту мелкомягковскую смывать? Попробовал водкой потереть - результат нулевой. А в сети полно фоток до блеска отмытых от старой термопасты камней. Как достигается сей результат?

 

Специальная смывка какая есть?

137976[/snapback]

 

Сейчас расскажу - слабонервным не читать!

 

В одну руку берется зубная щетка, обычная с ровным ворсом, во вторую баночка со спиртом, щетка в спирт и пошел зубы ... какие зубы ? А ! процессоры драить :D После сей операции буду сиять как у кота я...как медный пятак.

 

По поводу шайб на фотках выше - лучше использовать пластиковые (я точно не помню как они правильно называются, но слово очень мудреное), они в отличии от металлических не могут повредить дорожки расположенные около мест крепления радиаторов.

Изменено пользователем bobr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bahus, отменный материал!

Описание, работа, фотки - все на высшем уровне, такой и должна быть инструкция. Отличная работа и благодарность... думаю, не только от меня.

 

Помещаю на первую страницу как основной способ прижима (простой и доступный каждому). Думаю, ты не станешь возражать :)

 

Удачи и долгой жизни твоему боксу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии шайб, которые лучше использовать вместо металлических, металлической при сильном прижиме можно продавить текстолит платы.

http://keep4u.ru/imgs/s/071108/561d8fb86658eabbf5.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071108/d1d813ae34bcc65f9f.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071108/66e1fc47a85b3d9dc3.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071108/84b1fc2565dbfc812e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, может правильней использовать пластиковые, но во-первых, я их не нашел в магазине, а потом - они могут сжиматься. Для опытных (или аккуратных) товарищей это только плюс - можно очень точно регулировать силу прижима. А вот для начинающих - не очень - можно и передавить ненароком.

 

Впрочем, как мне показалось, там вокруг дырок достаточно места, свободного от дорожек, чтобы особо не переживать за повреждение платы.

 

Bahus, отменный материал!

Описание, работа, фотки - все на высшем уровне, такой и должна быть инструкция. Отличная работа и благодарность... думаю, не только от меня.

 

Помещаю на первую страницу как основной способ прижима (простой и доступный каждому). Думаю, ты не станешь возражать :)

 

Удачи и долгой жизни твоему боксу!

138817[/snapback]

 

Спасибо на добром слове. Конечно, я не возражаю =)

 

Только надо добавить немного в тему болтов - лучше всего брать именно такие, как на фотке, потому как у них шляпка круглая (а не шестигранная - меньше повреждений платы) и достаточно тонкая, чтобы умещаться в щель между платой и корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Конечно, я не возражаю =)

 

Только надо добавить немного в тему болтов - лучше всего брать именно такие, как на фотке, потому как у них шляпка круглая (а не шестигранная - меньше повреждений платы) и достаточно тонкая, чтобы умещаться в щель между платой и корпусом.

Принято! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Matrica: наверно, не "вместо нарезки резьбы" (на/в штырях?), а вместо собственно штырей используем длинные винты М5? Тогда в чем отличие от способа 3_Hungry?

 

Обоим буду признателен за сопровождающие фотографии и/или чертежи.

138602[/snapback]

все верно, выкручиваешь штатные штыри, вместо них подбираешь простые винты м-5.

 

Делал точно так же, ка кописал Bahus, только подкладывал по одной шайбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-просьба к Dracula_2015 и Matrica: расшифруйте свои мануалы по прижиму (способ четвертый здесь) - не пойму, где тут сходство и где принципиальное различие.

 

to Dracula_2015: резьба нарезается по наружной части штырей под гайки? Как это возможно учитывая форму и толщину штырей?

 

Резьба нарезается именно по наружной стороне штырьков и ничего сложного в этом нет - форма у них самая обычная - круглая, а толщина под плашку М5 подходит идеально. :grin:

 

Да и еще - за все время использования данного метода небыло использовано ни одной шайбы!!! Так как на стандартных штырьках они уже есть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо: Gambit, Hungry, Bahus, bobr, Matrica, Dracula_2015!!!

Ваши замечания и дополнения внесены в инструкции на первой странице, отличная работа! ^_^

 

У кого еще есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я затянул GPU винтами М5 и поставил по две шайбы (как Bahus). А CPU оставил со штатной крестовиной без изменений. У меня БОКС не ожил :( . Как была ошибка 0110, так и осталась. Может и CPU так же сделать, может дело и внём тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрел без вентиляторов, БОКС ожил, вышел в дашборт и через несколько минут опять завис с артефактами. Насколько туго можно винты затянуть? Есть ли смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрел без вентиляторов, БОКС ожил, вышел в дашборт и через несколько минут опять завис с артефактами. Насколько туго можно винты затянуть? Есть ли смысл?

Пробуй по второму разу:

- чуть туже затянуть,

- если не помогло, еще раз прогреть без вентиляторов до 2 красных огней.

 

Вряд ли дело в CPU, не думай о нем - сконцентрируй энергию и мысль на видеочипе :)

Жду результатов.

 

Пы.Сы. Да, вот еще - попробуй между делом поставить консоль вертикально (или наоборот горизонтально). Не забудь предварительно вытащить диск из привода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, привет, давно на форуме, но вот и моя коробка умерла((

 

играл в скейт и всё стандартно, артефакты, 3 огня, ну снял, новую термопасту, болты на ГПУ радиатор, 1 шайбочку под матерью и 2 сверху, работать отказываеца, рукой нажал включился минут на 5, закрутил ещё туже, поработал 2-3 минуты, артефакты, 3 огня, не хочет больше работать(

 

а ещё зараза на выдув почему-то только один куллер крутица <_<

 

если кому не жалко чуток времени помогите в аське 233934399 (ася) за мной не заржавеет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, привет, давно на форуме, но вот и моя коробка умерла((

 

играл в скейт и всё стандартно, артефакты, 3 огня, ну снял, новую термопасту, болты на ГПУ радиатор, 1 шайбочку под матерью и 2 сверху, работать отказываеца, рукой нажал включился минут на 5, закрутил ещё туже, поработал 2-3 минуты, артефакты, 3 огня, не хочет больше работать(

 

а ещё зараза на выдув почему-то только один куллер крутица  <_<

 

если кому не жалко чуток времени помогите в аське 233934399 (ася) за мной не заржавеет  ;)

Вопрос 1: код ошибки?

Вопрос 2: после усиления прижима прогревал без вентиляторов? (зачастую необходимо для восстановления контакта)

Вопрос 3: какой из вентиляторов не работает? Собственно, это и не важно - должны работать оба, иначе перегрева не избежать.

 

Как проснешься, стукни мне сам, номер icq в моей карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1: код ошибки?

Вопрос 2: после усиления прижима прогревал без вентиляторов? (зачастую необходимо для восстановления контакта)

Вопрос 3: какой из вентиляторов не работает? Собственно, это и не важно - должны работать оба, иначе перегрева не избежать.

 

Как проснешься, стукни мне сам, номер icq в моей карточке.

141795[/snapback]

 

1) 0110, затянул только большой медный куллер

2) грел, но не до 2х огней, а так минут 3-5

3) не работает вентиль прям напротив ГПУ если я правильно понял, крайний работает, мне кажеца там может проводок не контачит(

 

написал тебе в асю, ну тут продублирую на всяк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 0110, затянул только большой медный куллер

2) грел, но не до 2х огней, а так минут 3-5

3) не работает вентиль прям напротив ГПУ если я правильно понял, крайний работает, мне кажеца там может проводок не контачит(

 

написал тебе в асю, ну тут продублирую на всяк  ;)

141863[/snapback]

 

Гже ты там медный кулер нашел? Там даже радиаторов медных нет. :lol: Короче, притягивай радиатор GPU и грей до двух левый огней. После чего, дай остыть минут десять и запускай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 0110, затянул только большой медный куллер

2) грел, но не до 2х огней, а так минут 3-5

3) не работает вентиль прям напротив ГПУ если я правильно понял, крайний работает, мне кажеца там может проводок не контачит(

1. Gambit верно задал вопрос - где там медь? Ее подобие наблюдается токмо лишь в основании радиатора CPU (тот что справа, если смотреть консоли в лицо), а прижимать надо алюминиевый под приводом - тот что слева (извини, что на пальцах, на всякий случай - хочу убедитья, что мы одинаково понимаем, что ты делаешь)

2. Странно, обычно огни являются после 2-3 минут...

3. Вентиляторы должны работать ОБА! Иначе в конечном итоге ничего не выйдет.

написал тебе в асю, ну тут продублирую на всяк  ;)

Ася молчит. Продублируй, мой #153-90-63-43.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за FAQ по ПРИЖИМУ GPU толькочто сделал прижим процесора и видиочипа.Пользовался 2 способом и моя консоль ожила.Ура :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за  FAQ по ПРИЖИМУ GPU толькочто сделал прижим процесора и видиочипа.Пользовался 2 способом и моя консоль ожила.Ура :D

Мои поздравления! ^_^

Делал в точности по методе Bahus'а, может есть замечания или дополнения по методе? Было бы весьма полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как была ошибка 0110, так и осталась. Пиставка работает 5 минут и виснит с артефактами. Я затягивую GPU все силнея и силнея скаждым разом. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополненей и замечаний нет Faq отличный. Использовал шурупы 5x16 т.к.15мм не нашел,муторно было вырезать шайбочки ну а остальное дело техники ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как была ошибка 0110, так и осталась. Пиставка работает 5 минут и виснит с артефактами. Я затягивую GPU все силнея и силнея скаждым разом. :(

141934[/snapback]

 

Не понял...То есть сначала огни пропадают, а через пять минут опять появляются? Если так, то нужно организоваться охлаждение чипов памяти. Попробуй на палец, сильно ли они раскалены. Если да, то ставь радиаторы. Да и поставь термоподушку между радиатором GPU и чипом памяти, что им закрыт. Также прижми посильнее до появления ошибки 0020, после чего немного ослабь прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...