Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фотографии к третьему методу:

 

http://keep4u.ru/imgs/s/071120/b3c1fa0b6be4060432.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/b640b836b8aeece8b0.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/345c6fd1d5cb1d7989.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071120/75ab621285003b736d.jpg

 

Гайки использовать - М5

Так для общей картины:

 

Удаление старой термопасты:

 

Берем зубную щетку, спирт или ацетон. Щетку в жидкость и вперед драить до зеркально блеска.

 

Нанесение нововй термопасты:

 

Берем опасное лезвие от бритвы, наносим пасту на него и одним движением наносим на процессор (как штукатур наносит шпатлевку на стену видели - аналогично)

 

Лучше все это осуществлять в медицинских резиновых перчатках, пот капать не будет, пастой руки не запачкаете, маникюр не повредите  :D

146471[/snapback]

Бобр а ты как свой бокс оживил то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии к третьему методу:

Удаление старой термопасты:

Нанесение нововй термопасты:

Намек понял, включаю твои замечания на первую страницу :grin:

(кроме пасты, об этом была отдельная тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, спасибо вам огромное за этот чудесный фак, особенно Hungry. По его методу вчера вернули к жизни бокс с 102 ошибкой. Он у меня второй за год, нехотелось 3 покупать :wacko: . В нашем городе трудновато с мастерами по боксу, поэтому попросил инженера с работы помочь, он у нас чинит телеком платы. Сначала сменили пасту и снова поставили на зажимы, нифига. Потом поставили на шурупы и ошибка изменилась. Ослабили зажим, снова 102 ошибка, снова выкрутили-вкрутили, прогрели до появления перегрева. Остудили феном, включили и вуаля, чудо, она завелась :clapping: Я сбегал домой, припер кулер со старого проца и мы его пришпандорили на радиатор ГПУ. Я взял это разобранное чудо домой тестить. Поиграл 4 часа, в Конане и Гатарасте 3, воздух выдувается прохладный, поставил Масс Эффект - воздух стал теплый. Седня собрали бокс, а ДВДишник приделали сверху бокса. Получился монстр :lol: дядя Билл офигел бы, что с его шайтан коробкой сделали. Седня вечером постараюсь зафотать и выложить. Тьфу, тьфу, тьфу, надеюсь теперь больше приставка проработает. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, спасибо вам огромное за этот чудесный фак, особенно Hungry. По его методу вчера вернули к жизни бокс с 102 ошибкой. Он у меня второй за год, нехотелось 3 покупать :wacko: . В нашем городе трудновато с мастерами по боксу, поэтому попросил инженера с работы помочь, он у нас чинит телеком платы. Сначала сменили пасту и снова поставили на зажимы, нифига. Потом поставили на шурупы и ошибка изменилась. Ослабили зажим, снова 102 ошибка, снова выкрутили-вкрутили, прогрели до появления перегрева. Остудили феном, включили и вуаля, чудо, она завелась  :clapping: Я сбегал домой, припер кулер со старого проца и мы его пришпандорили на радиатор ГПУ. Я взял это разобранное чудо домой тестить. Поиграл 4 часа, в Конане и Гатарасте 3, воздух выдувается прохладный, поставил Масс Эффект - воздух стал теплый. Седня собрали бокс, а ДВДишник приделали сверху бокса. Получился монстр :lol: дядя Билл офигел бы, что с его шайтан коробкой сделали. Седня вечером постараюсь зафотать и выложить. Тьфу, тьфу, тьфу, надеюсь теперь больше приставка проработает. :D

147172[/snapback]

 

Дай Бог, дай Бог... http://forums.gamemag.ru/images/smiles/agree.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термопаста очень хорошо удаляется обычным бензином для зажигалок и ватных палочек+такие круглые штуки, которыми тётки макияж снимают. Это гораздо лучше, чем ацетон+зубная щётка(имхо) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли делать прижим на новой консоли или лучше подождать пока она умрет?

Кхм... странный вопрос. Если у тебя на руках умирает домашний питомец - ты будешь ждать пока он откинется на спинку кресла или же все-таки поможешь ему? Думаю, второй вариант.

Если консоль подала признаки болезни, к чему ждать? Остановить имхо может только наличие гарантии и целостность пломб (гарантийных наклеек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожайлуста - руки чешутся сделать прижим № 2, но вот Alexus I пишет, что лучше не делать прижим без крестовин(как я понял это X-крепление).

 

Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут та же история, что и с iXtreme. Многие посчитали себя умнее кучи высококлассных специалистов, за что и поплатились.

 

Так и тут: если бы крестовины были причиной поломок, то их бы не стали ставить на все железки. Можно опять думать, что в МС дураки, но думать, что, скажем ATI дураки, потому, что ставят крестовины на писишные карты, было бы наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожайлуста - руки чешутся сделать прижим № 2, но вот Alexus I пишет, что лучше не делать прижим без крестовин(как я понял это X-крепление).

 

Как поступить?

Если Мастер Алексус так говорит, значит на то есть свои основания. По понятным причинам от него мы никогда не узнаем - как же надежно выполнить прижим С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Х-образного крепления.

Как поступить? Можно либо попытаться додуматься до "правильного" способоа самим и самим же сделать на свой страх и риск, либо отдать Алексусу за денежку. Тут выбор индивидуальный.

 

Я знаю лишь 2 возможных способа прижима с крестовиной:

1. Установление проставок из металла или пластика на штырьки с нижней стороны матплаты - между каждой ножкой крепления и штырьком, фотографии проставок здесь: http://img.photobucket.com/albums/v521/bah...pg?t=1169710822

Подтверждением возможной эффективности метода (много воды утекло с тех пор) являются эти слова: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=28786

Вообще вот тут неплохая подборка ссылок (спасибо Bahus), правда не все ссылки уже активны: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=27474

2. Установка медной пластины между источником тепла (процессором GPU) и алюмиевым радиатором. Толщина пластинки - 1.5-2.0 мм, Х-образное крепление и штырьки не трогаем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дурацкий метод. Отдать бокс Алексусу, а потом вскрыть и посмотреть, что же он там натворил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Мастер Алексус так говорит, значит на то есть свои основания. По понятным причинам от него мы никогда не узнаем - как же надежно выполнить прижим С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Х-образного крепления.

Как поступить? Можно либо попытаться додуматься до "правильного" способоа самим и самим же сделать на свой страх и риск, либо отдать Алексусу за денежку. Тут выбор индивидуальный.

 

Я знаю лишь 2 возможных способа прижима с крестовиной:

1. Установление проставок из металла или пластика на штырьки с нижней стороны матплаты - между каждой ножкой крепления и штырьком, фотографии проставок здесь: http://img.photobucket.com/albums/v521/bah...pg?t=1169710822

Подтверждением возможной эффективности метода (много воды утекло с тех пор) являются эти слова: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=28786

Вообще вот тут неплохая подборка ссылок (спасибо Bahus), правда не все ссылки уже активны: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=27474

2. Установка медной пластины между источником тепла (процессором GPU) и алюмиевым радиатором. Толщина пластинки - 1.5-2.0 мм, Х-образное крепление и штырьки не трогаем вообще.

150964[/snapback]

 

По первому пункту, это мои фотографии моих же пластиковых пластин, не помогли, проработало какое-то время и все заново ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикрутили покрепче радиатор, поставил вентилятор побольше, прогрел до перегрева, тьфу, тьфу, пока работает :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дурацкий метод. Отдать бокс Алексусу, а потом вскрыть и посмотреть, что же он там натворил.

151033[/snapback]

А по моему это самый простой и более менее надёжный способ. Если Алексус не хочет об этом рассказывать, то разобрать отремонтированую им консоль никто не помешает. Главное что бы человек нашёлся, готовый к этому эксперементу. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенным хобби становится: появляются огни, прогрел до перегрева, остудил, завелась, на следующий день та же ситуация, опять прогрел, остудил, завел, уже 3 раза так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенным хобби становится: появляются огни, прогрел до перегрева, остудил, завелась, на следующий день та же ситуация, опять прогрел, остудил, завел, уже 3 раза так.

155914[/snapback]

 

Собственно, совсем скоро твое хобби благополучно закончится. :( Принимай меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенным хобби становится: появляются огни, прогрел до перегрева, остудил, завелась, на следующий день та же ситуация, опять прогрел, остудил, завел, уже 3 раза так.

Разбираем ситуацию. Прижим и прогрев позволяют восстановить контакт чипа с матплатой. Если охлаждение приставки не доработано должным образом, консоль по-прежнему перегревается - плавится пайка, деформируется матплата... и опять неконтакт!

Твоя задача - поймать контакт и зафиксировать успех, то есть не допускать перегрева в дальнейшем, иначе в какой-то момент попытки закончатся :(

Доработай охлаждение, если желаешь живота своему подопечному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить, проскакивало мнение, что если сделать прижим болтами то это скорее всего умертвит бокс окончательно. Но было так же мнение, что если сделать крестовину под плату то этого можно избежать.

Так как ктонибудь может подтвердить или опровергнуть данное мнение.

 

Если к примеру взять крестовину от комповского кулера Р4 и присобачить его под радиатор с обратной стороны матери. или это бесполезно? По идее должно быть так же как и с оригинальной крестовиной от бокса. Но хотелось бы услышать мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить, проскакивало мнение, что если сделать прижим болтами то это скорее всего умертвит бокс окончательно. Но было так же мнение, что если сделать крестовину под плату то этого можно избежать.

Так как ктонибудь может подтвердить или опровергнуть данное мнение.

 

Если к примеру взять крестовину от комповского кулера Р4 и присобачить его под радиатор с обратной стороны матери. или это бесполезно? По идее должно быть так же как и с оригинальной крестовиной от бокса. Но хотелось бы услышать мнение...

Ответил в РМ. Повторю основные моменты, т.к. вопрос насущный:

1. Ни один из слотов PC не совпадает со слотом xbox, посему придется помучаться с подбором нужной крестовины и ее доработкой (проще сделать "с нуля" на заказ).

2. Крестовина страхует от деформации, но отчего возникает деформация? Сила прижима + нагрев до высоких температур. Второй фактор не менее важен и заслуживает внимания. Если после прижима контакт восстановился, задача - его удержать!.. и не допустить повторного перегрева, в результате чего пайка снова станет текучей и уже в условиях прижима контакт снова пропадет. ЭТОГО ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ! Иначе в конечном итоге даже самый сильный прижим контакт не восстановит, пайка просто размажется по плате. Вывод: случился перегрев, сделали прижим, УЛУЧШИТЕ ОХЛАЖДЕНИЕ GPU!!! Как это сделать - уже много-много раз описывалось.

3. Всегда можно, прежде чем делать что-то самому, взвесить все ЗА и ПРОТИВ и отнести консоль на ремонт Alexus'у ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прижим может устранить тормоза в играх?

Год назад бокс выдавал отличный фпс , а теперь в гире на глаз гдето 20кадров(

Я думал сначало что это из-за перегрева , улучшил охлаждение а проблема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прижим может устранить тормоза в играх?

Год назад бокс выдавал отличный фпс , а теперь в гире на глаз гдето 20кадров(

Я думал сначало что это из-за перегрева , улучшил охлаждение а проблема осталась.

157612[/snapback]

 

Отвечу на свой вопрос , моя проблема связана не с неконтактом, куллеры только стали тише работать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу на свой вопрос , моя проблема связана не с неконтактом, куллеры только стали тише работать и всё.

Рад, что ты и ты нашли общий язык :)

Все зависит от того, как понимать слово "прижим". Если в том смысле, в котором это слов используется в данной теме, то тебе прижим не нужен - скорее очистка вентиляторов и путей следования воздушных масс от пыли и грязи, волос и перхоти... короче от всего, чему там быть не следует.

Другое понимание прижима таково: простое усиление контакта радиатора с источником тепла, это тоже важно. Оптимальная сила прижима (не сильная и не слабая) - это когда между радиатором и процессором нет воздуха и минимальное количество термопасты (лишнее выдавливается прижатым радиатором), в этом случае теплообмен будет максимально эффективным для данной архитектуры охлаждения.

 

Есть еще одна возможная причина падения fps - износ лазерной головки привода. Не забывай, что игра свопится с диска, посему задержки на этапе чтения могут вызывать падение скорости в игре. Но с этим тебе уже не в эту тему ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да износ головы можно думаю определить, просто скачай демку тормозящей игры и проверь тормозит ли она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, у меня опять 102 ошибка после прижима номер2, боксик прожил после этого примерно недели 2. короче так: прижимаю сильно-0020, чуть ослабляю-0110, еще чуть ослабляю-0102, прогревать пробовал, нифига.. это кирдык или еще что нибудь посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...