Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Английский пациент (Майкл Ондатже) - очень неоднозначный роман, Букеровская премия 1992 г.

Но привлек меня роман тем, что номинирован на Золотого Букера и выиграл его (!)- туда попали 5 книг, лучшие книги за 50 лет.

 

Книга конечно полное разочарование, если это лучшее за 50 лет, то лучше наверно вообще бросить чтение.

 

 

Прихотливые дорожки судьбы сводят на заброшенной итальянской вилле под занавес Второй мировой войны четверых человек: перевербованного разведкой благородного вора, разминирующего живописную Тоскану сапера-сикха, юную канадскую медсестру и ее подопечного - безымянного и обгоревшего до неузнаваемости. Получив страшные ожоги при авиакатастрофе в пустыне Сахара, "английский пациент" воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и геополитическими интригами...

Роман в основе имеет неплохую идею, но написан очень сумбурно.

Автор довольно "обезличено" обращается со своими персонажами, так что для нас первое время является загадкой кто есть кто - есть только абстрактный пациент, медсестра, вор, сапер.

 

По отдельности судьбы героев еще интересны, но зачем они все вместе собрались на заброшенной вилле и занимаются какой-то херней очень трудно для себя объяснить.

Возьмите 4 абсолютно разных человека, дайте им невыносимые п**дострадания (суть их раскрывается по ходу книги) и смотрите как они делятся байками и цитатами из Геродота, Библии и прочих древних книг.

Каждый абзац тебя бросает между текущим временем и прошлым, и разными героями. Автор явно злоупотребил этим приемом.

 

Интересно будет сравнить с фильмом, хотя такой темп в фильме передать невозможно - постоянно прыгать между сюжетами. Говорят фильм намного круче.

Из этого можно пьесу сделать, а вот книга так себе.

 

Majkl_Ondatzhe__Anglijskij_patsient.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше? Сначала прочитать серию Expanse (Пространство) или сначала сериал?

Дык всегда сперва первоисточник, не? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык всегда сперва первоисточник, не? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Иногда можно выбрать что-то одно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать темную башню и теперь все никак не могу отделаться от образов макконахи и эльбы в роли человека в черном и стрелка(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драконы Осенних Сумерек (Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн) - решил перестать читать бабские романы и начать знаменитую фэнтези-серию DragonLance .

Честно говоря лучше бы бабские романы читал. Трилогию скорее всего заканчивать не буду, не то что весь цикл книг (78 книг, из них штук 15-20 точно массово продаются).

 

Книга вышла в 1984г. и жутко классическая (хотя вышла 30 лет спустя ВК). Получилась очень убогая калька с ВК, но написана как "романизация" настолки типа D&D.

Т.е. возьмите обычную партию настолки и попробуйте описать ее в виде книги + ну приправьте это тем что Темный Бог напал на наш мир из другого измерения и армии тьмы телепортировались прям с неба.

 

Поскольку это многопартийная RPG, то у нас просто охренеть какая огромная партия (стереотипов) - маг, эльф-лучник, воин палладин, варвар, гном, вор, лекарь, еще один варвар + походу книги партия растет постоянно.

Язык и сюжет крайне примитивные, идем из точки А в точку Б. Встречаем врага, начинается свалка, после которой все либо убегают, либо валяются в канаве побитые - исход один враг пропал, можно ставить точку С и идти к ней.

 

Авторам не удалось сделать интересный мир или противников. Больше всего бесит, что сила "геров" непонятна. Вот оказались против 3 стражника, или 25 драконидов, или 2 гигантских дракона - невозможно предположить какие шансы на исход боя.

Такое ощущение что авторы кидают кубик прежде чем написать главу.

Притом герои ведут себя всегда одинаково - либо бравада (мы их щас порвем), либо эй падажи ёбана нам нужен план (заканчивающийся рандомным боем когда вся партия лезет в бой разом).

 

Также автор придумал дегенератский прием, якобы поселить сомнение что среди них есть шпион-предатель (притом что они знают друг друга кучу лет).

Герои постоянно обсуждают эту тему "предательства", но при этом как-то уныло, потому что даже герои не верят в этот сюжетный поворот.

 

Даже в детском ВК наверно больше героев померло, а тут нескольких даже с того света вернули! Волшебной палочкой которая упала с неба. Это в мире где маги могут кастовать 1 фаейрбол в день.

 

Единственное забавное что запомнилось - система магии в мире.

У мага после заклинания тратятся жизненные и душевные силы (так и написали!), а после произношения заклинание забывается из памяти мага.

Поэтому маги постоянно перечитывают книги, чтобы не забывать заклинания. Как тебе такое Илон Маск?

 

Не читайте эту книгу пацаны, Колесо Времени получше будет.

 

Margaret_Uejs_Trejsi_Hikmen__Drakony_Ose

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ты вот сейчас на святое посягнул. мое имхо эта серия гораздо интеренсее и глубже, чем перумов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ты вот сейчас на святое посягнул. мое имхо эта серия гораздо интеренсее и глубже, чем перумов.

Поправь если где не прав, я одну книгу прочитал всего.

 

Перумов для меня намного больше открыл в жанре, особенно приключения некроманта или борьба богов.

 

Если сделают игру, будет похлеще Ведьмака. А ДрагонЛанс это рядовая партийка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киплинг снова начал читать? Значит мемов больше не будет

Я всегда читал. :dad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на него (Анна Старобинец) - многие советовали эту писательницу как фантаста, но первым я прочел ее автобиографию про тяжелую беременность и потерю ребенку, которая только что вышла.

Книга короткая (я прочитал за 1,5 дня) и пронзительная, стремительно ставлю ее в свой личный топ.

 

Анна написала потрясающую книгу, проявила чудеса журналистика и препарировала сама себя, резала по больному.

Больно читать про состояние нашей медицины, особенно при сравнении когда она сдалась и уехала в Берлинскую лучшую клинику Шарите, вот статья https://varlamov.ru/3107462.html

Наша медицина карательная, мерзкая, непрофессиональная. Здесь нужно орать, кричать, обманывать. Кругом бюрократия, все кидают стрелки друг на друга, никто не хочет портить статистику, методы "лечения" из каменного века.

По сути беременность в России это как военкомат для Женщин, даже сроки похожие около года.

 

Советую всем прочитать эту книгу, чтобы избавится от кучи дебильных мифов связанных с рождением детей, потерей детей и близких.

Автор прошла через разные степени траура и наглядно объяснила, как можно помочь человеку в этом состоянии, а что бесит (дебильные советы родственников).

 

В книге есть интервью с врачами и акушерами из Берлина, они потрясающие. И очень удивляются, что в России такие старые методы "ведения беременных", а пользоваться услугами психологов это стыдно.

Взять интервью в России не удалось ни одного, потому что из всех мест пришла отписка что нужно разрешение Министерства Здравоохранения или типа того. В Германии врач вообще не спрашивает чужого мнения, что ему говорить, а что нет - он реальная величина с авторитетным мнением, и несет отв-ть за свои диагнозы и решения.

 

В России крутой врач скажет тебе - да ты знаешь кто я??? не трать мое время, пошла вон! с тебя 6 тысяч.

А в Германии крутой врач постарается сделать все чтобы тебя приняли без очереди и ни разу не тыкнет носом в свой статус. Они и цен на услуги, то не знаю свои - все ведь лечатся по страховке.

 

Anna_Starobinets__Posmotri_na_nego.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на него (Анна Старобинец) - многие советовали эту писательницу как фантаста, но первым я прочел ее автобиографию про тяжелую беременность и потерю ребенку, которая только что вышла.

Книга короткая (я прочитал за 1,5 дня) и пронзительная, стремительно ставлю ее в свой личный топ.

 

Анна написала потрясающую книгу, проявила чудеса журналистика и препарировала сама себя, резала по больному.

Больно читать про состояние нашей медицины, особенно при сравнении когда она сдалась и уехала в Берлинскую лучшую клинику Шарите, вот статья https://varlamov.ru/3107462.html

Наша медицина карательная, мерзкая, непрофессиональная. Здесь нужно орать, кричать, обманывать. Кругом бюрократия, все кидают стрелки друг на друга, никто не хочет портить статистику, методы "лечения" из каменного века.

По сути беременность в России это как военкомат для Женщин, даже сроки похожие около года.

 

Советую всем прочитать эту книгу, чтобы избавится от кучи дебильных мифов связанных с рождением детей, потерей детей и близких.

Автор прошла через разные степени траура и наглядно объяснила, как можно помочь человеку в этом состоянии, а что бесит (дебильные советы родственников).

 

В книге есть интервью с врачами и акушерами из Берлина, они потрясающие. И очень удивляются, что в России такие старые методы "ведения беременных", а пользоваться услугами психологов это стыдно.

Взять интервью в России не удалось ни одного, потому что из всех мест пришла отписка что нужно разрешение Министерства Здравоохранения или типа того. В Германии врач вообще не спрашивает чужого мнения, что ему говорить, а что нет - он реальная величина с авторитетным мнением, и несет отв-ть за свои диагнозы и решения.

 

В России крутой врач скажет тебе - да ты знаешь кто я??? не трать мое время, пошла вон! с тебя 6 тысяч.

А в Германии крутой врач постарается сделать все чтобы тебя приняли без очереди и ни разу не тыкнет носом в свой статус. Они и цен на услуги, то не знаю свои - все ведь лечатся по страховке.

 

https://i.livelib.ru/boocover/1002053129/o/e8c2/Anna_Starobinets__Posmotri_na_nego.jpeg

В Москве как минимум три крутых роддома, два как минимум нацелены на сложные случаи. Бывают ситуации когда людям не могут помочь. Ты скинул ссылку на берлинскую больницу, а сейчас посмотри 15ую городскую больницу Москвы и скажи, что Берлинская сильно лучше?

 

Посмотрел цитаты и отзывы на книгу, блин ну сейчас за деньги ты и психолога получишь и родных к тебе пустят, и в попу целовать будут. В берлине я так понимаю все прелести тоже за деньги, да и не только, а и вся медицина.

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве как минимум три крутых роддома, два как минимум нацелены на сложные случаи. Бывают ситуации когда людям не могут помочь. Ты скинул ссылку на берлинскую больницу, а сейчас посмотри 15ую городскую больницу Москвы и скажи, что Берлинская сильно лучше?

Прочитай книгу и вопросы отпадут) Дело не в техническом оснащении, ремонте.

Книга про отношение врачей к людям.

 

Что такое сложный случай? В России на поздних сроках хер кто примется аборт делать, 1 клиника на Москву совковая (щас ситуация изменилась немного с момента событий в книге).

Причем сделают его самым варварским путем, твоего мнения вообще не спросят, а затем еще сделают кучу вредных процедур (выскабливание) на всякий случай потому что у них ГОСТ советский какой-то.

Полностью отсутствует всякий такт, врачебная этика, психологическая помощь не развита.

 

В Германии целый лозунг - пациент не должен страдать. Обезбаливающие, свободный выход из клиники, кушай, смотри фильмы, доступ мужа 24\7, муж присутствует при "аборте".

В России все равно наоборот, порядки как в тюрьме. Ты когда-нить навещал больных в учреждениях "строго режима"? Ты там говно, на которое смотрят как на говно начиная с гардеробщицы.

 

Кстати в Германии никто не носит бахилы... и ни у кого не отвалилась жопа. Героиня напачкала пока шла до своей палаты, а потом в ужасе поняла что забыла одеть бахилы... а медсестра ее успокоила, что идеальная санитария нужна только в хирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитай книгу и вопросы отпадут) Дело не в техническом оснащении, ремонте.

Книга про отношение врачей к людям.

 

Что такое сложный случай? В России на поздних сроках хер кто примется аборт делать, 1 клиника на Москву совковая (щас ситуация изменилась немного с момента событий в книге).

Причем сделают его самым варварским путем, твоего мнения вообще не спросят, а затем еще сделают кучу вредных процедур (выскабливание) на всякий случай потому что у них ГОСТ советский какой-то.

Полностью отсутствует всякий такт, врачебная этика, психологическая помощь не развита.

 

В Германии целый лозунг - пациент не должен страдать. Обезбаливающие, свободный выход из клиники, кушай, смотри фильмы, доступ мужа 24\7, муж присутствует при "аборте".

В России все равно наоборот, порядки как в тюрьме. Ты когда-нить навещал больных в учреждениях "строго режима"? Ты там говно, на которое смотрят как на говно начиная с гардеробщицы.

 

Кстати в Германии никто не носит бахилы... и ни у кого не отвалилась жопа. Героиня напачкала пока шла до своей палаты, а потом в ужасе поняла что забыла одеть бахилы... а медсестра ее успокоила, что идеальная санитария нужна только в хирургии.

Я просто с другой стороны смотрю, у меня жена в реанимации работает, плюс являюсь папой 3их детей, так что у меня совершенно другой взгляд. Могу говорить только про Москву, но в столице все не так плохо как иногда пишут. Сейчас расширяют платные услуги и за деньги тебя в попу целовать будут. За бесплатно окажут квалифицированную помощь, но сисюкать никто не станет. Проблемы есть, но многие надумманые, когда какая то девочка рожает, она думает что она принцессочка и хочет отношения, а там акушериха по 50 человек в неделю через себя пропускает. Везде есть свои плюсы и минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrunoV,

Просто прочитай книгу.

 

Там про Москву, про людей у которых есть деньги.

 

Просто ты видишь одну сторону проблемы - когда все идет хорошо.

Когда все идет плохо - выходят оборотни в халатах. В книге хорошо описан этот момент, когда врач меняется в лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве как минимум три крутых роддома, два как минимум нацелены на сложные случаи. Бывают ситуации когда людям не могут помочь. Ты скинул ссылку на берлинскую больницу, а сейчас посмотри 15ую городскую больницу Москвы и скажи, что Берлинская сильно лучше?

 

Посмотрел цитаты и отзывы на книгу, блин ну сейчас за деньги ты и психолога получишь и родных к тебе пустят, и в попу целовать будут. В берлине я так понимаю все прелести тоже за деньги, да и не только, а и вся медицина.

Полное дерьмо 15я, отсталое оборудование, отсутствие компьютерной базы, плохая кормёшка, проблемы с мрт.

 

Попасть на 2 минуты поговорить с врачом по пациенту - час в коридоре сидеть, пока она поздает на 40 минут. А во время дождаться на последнем этаже по стене палаты текут капли. Реабилитационный хирург заходит к своему подопечному на 10 минут в день. Подгузники, пеленки покупать самим.

Изменено пользователем Xopo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное дерьмо 15я, отсталое оборудование, отсутствие компьютерной базы, плохая кормёшка, проблемы с мрт.

 

Попасть на 2 минуты поговорить с врачом по пациенту - час в коридоре сидеть, пока она поздает на 40 минут. А во время дождаться на последнем этаже по стене палаты текут капли. Реабилитационный хирург заходит к своему подопечному на 10 минут в день. Подгузники, пеленки покупать самим.

Нда, а в Берлинской больнице даже сделали комнату для прощания с мертвым малышом.. опыт показал, что для матери и отца это очень полезно в псих. плане. Им будет намного легче в будущем.

Малыша одевают красиво, преподносят в скорлупе страусиного яйца (договорились с фермой о бесплатной поставке). Там просто миллион мелких моментов, и инициатива идет от местных сотрудников, а не ждут пока ГОСТ примут на следующие 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Малыша одевают красиво, преподносят в скорлупе страусиного яйца

Какой то треш, у большинства мамок крыша потечёт, если ей труп ребёнка в яйце прикатят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EWJimy,

http://www.xboxland.net/forum/uploads/profile/photo-38395.jpg?_r=1526841276 Что это за зверь такой диковиный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EWJimy,

http://www.xboxland.net/forum/uploads/profile/photo-38395.jpg?_r=1526841276 Что это за зверь такой диковиный ?

Результат аборта в 15 московской больнице
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, а в Берлинской больнице даже сделали комнату для прощания с мертвым малышом.. опыт показал, что для матери и отца это очень полезно в псих. плане. Им будет намного легче в будущем.

Малыша одевают красиво, преподносят в скорлупе страусиного яйца (договорились с фермой о бесплатной поставке). Там просто миллион мелких моментов, и инициатива идет от местных сотрудников, а не ждут пока ГОСТ примут на следующие 50 лет.

Любой каприз за ваши деньги. Тебе не кажется что это реальная психиатрия уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то треш, у большинства мамок крыша потечёт, если ей труп ребёнка в яйце прикатят

Наоборот, намек, что это просто яйцо не вылупившееся.

 

Я рождался в 15й, может тоже приехали аборт делать, но с российской медициной, пока в очереди ждали, уже родился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше о книгах говорить. Открыл тут для себя Ремарка, почему то постоянно избегал этого автора, а тут оказалось, что один из лучших зарубежных классиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше о книгах говорить. Открыл тут для себя Ремарка, почему то постоянно избегал этого автора, а тут оказалось, что один из лучших зарубежных классиков.

:slowpoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...