Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подпольные девочки Кабула (Дженни Нордберг) - настоящая гонзо-журналистика про современный Афган.

Афганистан считается ХУДШЕЙ в стране где могла бы родиться женщина и неспроста.

 

Это уже не первая моя книга посвященная этой проблеме, но раньше это была художка про 80-90ые, а теперь это 2011г., но лучше не стало, хотя войны нет, но терракты не прекращаются, а заборы чиновников все выше.

Автор очень смелая, что поехала туда, но иностранки не считаются за женщин поэтому могут хотя бы выходить из дома без сопровождения мужчин.

 

Книга это серия интервью с очень необычными женщинами - Бача-пош, девочки которые притворяются мальчиками до 14-16 лет, если в семье нет других сыновей, а жена уже нарожала 2-4 дочки.

Дело в том, что родить мальчика почетно и уважаемо в семье и обществе. В бедной стране погруженной в войну единственной валютой выступает сила, власть, авторитет. Чем больше мужчин в семье, чем сильнее узы с другими семьями - тем сильнее твой клан.

К тому же мальчик может зарабатывать деньги уже с 8-10 лет, а вот девочки не должны покидать дом после начала месячных.

Если женщина не может родить сына, то обращаются с ней еще более невыносимо, муж может завести вторую "молоденькую" жену, которая даст наконец сына.

 

Автор очень глубоко погружает в культуру Афганистана - отношения в семье, отношение к СССР, отношение к религии, к гуманитарной помощи. У страны куча проблем с коррупцией, которая только разгорается из-за гуманитарной помощи.

Но прежде всего книга посвящена конечно женщинам и ущемлению их прав. Первая здравая вещь про "феминизм", что я читал.

 

Сами афганки не против носить платки, бурки ит.д. Но проблема в том, что они полностью лишены всех прав на свободу слова, имущество, детей, не могут выйти из дома, не могут работать, не могут учиться, не могут требовать развод.

Чтобы заключить брак достаточно двух свидетелей, без всяких бумажек, а вот чтобы развестись надо собирать совет чуть ли не всего района и тебя на "суде" будет представлять другой мужчина и повод нужен очень серьезный.

Ну и разведенная женщина это по сути нонсенс в обществе, женщина ВСЕГДА должна быть прикреплена к кому-то.

 

Автор пытается разобраться с какого периода истории женщин так поработили, почему эти "обряды" до сих пор держатся, есть ли действительно в Коране такие требования (как обычно мужики прочитали только то что ИМ ДОЛЖНЫ, а то что положено женщинам они игнорят).

Поражает насколько "промыто общество". Даже дети от 6 лет могут сделать замечание женщине\сестре на улице, что она одета неподобающе и позорит семью.

Сами женщины участвуют в порабощении друг друга - свекровь лупит своих невесток палкой, одна жена строит козни другой и доносит, и все это повторяется циклически.

 

Книга мне понравилась, но она затянута и к середине утомляет, много повторов. Зато история Афганистана плотно вбита мне в голову.

 

Dzhenni_Nordberg__Podpolnye_devochki_Kab

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал рассказ Пелевина "Нижняя Тундра".10/10.Расширение сознания,антисоветчина,китайский император,клофелин,отношентя сша и союза,психоделики, в крохотном гениальном рассказе.Талантище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kakleta, слыш, нахера тебе 2 РДРа на плойку и бокс?

Украинец, может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцы и дети (Иван Тургенев) - в честь 200-летия решил перечитать.

 

Хорошая книга, ее приятно читать.

Но в конце поймал себя на мысли, что конфликт поколений не очень то и раскрыт. Небольшой конфликт поколений на уровне семьи, да и родители то больше клювом щелкают и совсем соглашаются.

Вот у Достоевского в "Бесах" все более остро-социально, и конфликт поколений уже на уровне политической мысли, чувствуется и масштаб, и какая-то мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нить читал Щегол?

 

Я читал, до конца не смог осилить, многостраничные страдания главных героев, больше 800 страниц, утомили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, до конца не смог осилить, многостраничные страдания главных героев, больше 800 страниц, утомили.

Блин печально) Прочитал 10-15% этого талмуда, чувствую что-то не то.

Графомания какая-то. Вот тебе и Пулитцер.

 

Глав. герой мальчик, но рассуждения какие-то 40-летнего мужика, куча лишних фактов, каких-то глубоких познаний в искусстве, как будто автора прям распирает от собственной важности. Сюжет не движется.

Это начисто разрывает мою связь с героем, он для меня фальшивый и я ни о чем больше думать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин печально) Прочитал 10-15% этого талмуда, чувствую что-то не то.

Графомания какая-то. Вот тебе и Пулитцер.

 

Глав. герой мальчик, но рассуждения какие-то 40-летнего мужика, куча лишних фактов, каких-то глубоких познаний в искусстве, как будто автора прям распирает от собственной важности. Сюжет не движется.

Это начисто разрывает мою связь с героем, он для меня фальшивый и я ни о чем больше думать не могу.

 

Я смог осилить половину, просто ужасно скучно, тягомотина, не побоюсь этого слова. Многостраничные описания пьянок, наркоты, мутные бандюки и их разборки. Пулицер дал сбой на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я смог осилить половину, просто ужасно скучно, тягомотина, не побоюсь этого слова. Многостраничные описания пьянок, наркоты, мутные бандюки и их разборки. Пулицер дал сбой на этот раз.

Это не первый раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин печально) Прочитал 10-15% этого талмуда, чувствую что-то не то.

Графомания какая-то. Вот тебе и Пулитцер.

 

Глав. герой мальчик, но рассуждения какие-то 40-летнего мужика, куча лишних фактов, каких-то глубоких познаний в искусстве, как будто автора прям распирает от собственной важности. Сюжет не движется.

Это начисто разрывает мою связь с героем, он для меня фальшивый и я ни о чем больше думать не могу.

я тоже начинал и бросил, мало того что графомания так еше ужасным языком все написано, не знаю проблема в переводе или авторе, но читать невозможно. Причем большинство рецензий на книгу положительные, видимо мода какая то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TrunoV, on 17 ноя 2018 - 01:05, said:

я тоже начинал и бросил, мало того что графомания так еше ужасным языком все написано, не знаю проблема в переводе или авторе, но читать невозможно. Причем большинство рецензий на книгу положительные, видимо мода какая то.

Тайная история мне хоть как-то зашла она вышла в 1992 году, видимо потом автор "звезду поймала".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюансы уступки прав требований, финты в исполнительном производстве и т.д. У меня нет времени читать мелодрамы бабские как у миниклитера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюансы уступки прав требований, финты в исполнительном производстве и т.д. У меня нет времени читать мелодрамы бабские как у миниклитера

Как будто какая то сраная книженка поможет тебе в работе!? Кипер хотя бы плачет по средствам книг, иначе средний класс не может рефлексировать  :bleat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нить читал Щегол?

Стоит отменить что вторая глава 25-50% мне зашла. Как раз про трудное детство, первую дружбу, пьянки.

 

Если первая глава 1 похожа на херовый детектив в стиле Дэна Брауна, только очень нудный.

То во 2 главе автор меняет жанр и откладывает в долгий ящик "детектив". Получается что-то среднее между Ирвином Уэлшем, Буковски, Керуак, Замок из стекла (Джаннет Уоллс).

В общем мне кажется зашло, посмотрим что еще припасено у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит отменить что вторая глава 25-50% мне зашла. Как раз про трудное детство, первую дружбу, пьянки.

 

Если первая глава 1 похожа на херовый детектив в стиле Дэна Брауна, только очень нудный.

То во 2 главе автор меняет жанр и откладывает в долгий ящик "детектив". Получается что-то среднее между Ирвином Уэлшем, Буковски, Керуак, Замок из стекла (Джаннет Уоллс).

В общем мне кажется зашло, посмотрим что еще припасено у автора.

почему продолжил читать?

 

Кстати под очень сильным впечатлением от Ремарка и его трех товарищей, редко оставляю закладки на цитатах, но тут прям клад. В моем топе любимых писателей отличное пополнение.

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему продолжил читать?

Из-за наград, прошлого знакомства с автором. Буквально потратил лишних 1-2 дня на чтение и втянулся.

Обычно я держусь правила 20%, не зашло - бросай. Но вот тут ровно на 20-25 и затянуло.

 

Про херовое детство лучше почитать биографию Замок из стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эм, новый киндл это старый киндл но с влагозащитой? 10/10 не куплю

А я ждал новый киндл, ибо не к спеху...

 

А с влагозащитой уже был киндл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Многостраничные описания пьянок, наркоты, мутные бандюки и их разборки. Пулицер дал сбой на этот раз.

Для этого есть Уэлш и Буковски,где это возведено в абсолют.Помню в Аисте,у него было описание как персонаж сливается в музыкальные волны под экстази,такой яркий рассказ,я аж позавидовал,что не было такого опыта Изменено пользователем Kakleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ждал новый киндл, ибо не к спеху...

 

А с влагозащитой уже был киндл.

Я вообще не понимаю почему они топчатся на месте, скок там уже лет, 4 или 5 у paperwhite ничо не меняется? Вон вояж в принципе посвежее выглядит, но за такие бабки это бред полный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю почему они топчатся на месте, скок там уже лет, 4 или 5 у paperwhite ничо не меняется? Вон вояж в принципе посвежее выглядит, но за такие бабки это бред полный

Ибо толком добавить нечего, кроме цвета и гибкости. 

 

Конкурентов 0 

 

Сттоп, а у предыдущего пепера не екарта? https://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-ehlektronnye-knigi/ Тут в топе одни покетбуки - киндл 8 и тот за 30к в жопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да покетбуки оверпрайснутая хрень, которая живёт за счет того, что у нас официально киндлы не продают. 15к за покетбук лол, за эти деньги можно Оазис заказать с амазона или 3 штуки Paperwhite 2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...