Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Та не, читал как раз, какое-то вольное продолжение ВК. Лукъяненко из Украины (хоть и окацапился) и обычного фентези толком не писал, Пелевин с Акуниным - вообще другие жанры.

Ну зачем авторов родом из СССР делить на такой приметив? Очень много хороших фантастов с украинскими корнями, но они неотделимы от русской словесности и ментальности. Зачем закрывать себя границами, особенно в творчестве? А так еще есть замечательные писатели фантасты Генри Лайон Олди. 

 

Кстати продолжил на свой страх и риск знакомиться с темной башней и не зря. Вторая книга зашла на ура и прям чувствуется старый добрый Кинг и лучше бы реально стрелка не отделять от первых книг, а то как самостоятельная книга и завязка цикла очень отталкивает от знакомства с такой вселенной. 

 

 

Перумов

Я этого автора почему то всю сознательную жизнь обхожу, ибо слышал о нем только как о продолжателе властелина колец и графомане. Я так понимаю все его творчество состоит практически из одного огромного цикла? 

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этого автора почему то всю сознательную жизнь обхожу, ибо слышал о нем только как о продолжателе властелина колец и графомане. Я так понимаю все его творчество состоит практически из одного огромного цикла? 

Ну вообще у него много книг - огромные циклы, связанные циклы, вообще отдельные проекты даже не в фэнтези жанре, совместные проекты с другими писателями.

Но знаменит он конечно циклом по Упорядоченному.

 

Тебе достаточно прочитать ТРИ небольшие книги, чтобы понять твой ли это автор и стоит ли читать дальше:

 

1-2) «Алмазный Меч, Деревянный Меч» том 1-2 (1998) - это вообще приквел к основным приключениям, тут появится главный герой серии. Я его случайно прочитал позже))) 

Основные приключения пройдут совсем в других местах...

 

3) «Гибель Богов» (1994) - это скажем так начало другого цикла, но оба цикла идут параллельно.

Здесь мы знакомимся с другими ОЧЕНЬ влиятельными персонажами, которые незримо будут присутствовать во многих других книгах.

 

Дальше если цикл зашел, начинаешь с  «Хранитель мечей. Часть 1. Рождение Мага» и так пока дыхания хватит))

Я лично не читал еще таких крутых фэнтези с проработанным миром, с пояснением как магия работает, дипломатия крайне навороченная, вопросы религии.

Ну и где ты еще встретишь героя Некроманта! Начинающего, со всеми тонкостями профессии типа "уууу этот козел нам щас все кладбища попортит!".

 

----

 

Кольцо Тьмы (продолжение ВК) - это отдельные 3 книги, тем кто скучает по Толкину самое то - очень круто, хотя хейтеров как я понял тоже хватает.

Я бы советовал прочитать их ПОСЛЕ, т.к. там есть прикольные отсылки для фанатов Перумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так еще есть замечательные писатели фантасты Генри Лайон Олди. 

Тоже из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще у него много книг - огромные циклы, связанные циклы, вообще отдельные проекты даже не в фэнтези жанре, совместные проекты с другими писателями.

Но знаменит он конечно циклом по Упорядоченному.

 

Тебе достаточно прочитать ТРИ небольшие книги, чтобы понять твой ли это автор и стоит ли читать дальше:

 

1-2) «Алмазный Меч, Деревянный Меч» том 1-2 (1998) - это вообще приквел к основным приключениям, тут появится главный герой серии. Я его случайно прочитал позже))) 

Основные приключения пройдут совсем в других местах...

 

3) «Гибель Богов» (1994) - это скажем так начало другого цикла, но оба цикла идут параллельно.

Здесь мы знакомимся с другими ОЧЕНЬ влиятельными персонажами, которые незримо будут присутствовать во многих других книгах.

 

Дальше если цикл зашел, начинаешь с  «Хранитель мечей. Часть 1. Рождение Мага» и так пока дыхания хватит))

Я лично не читал еще таких крутых фэнтези с проработанным миром, с пояснением как магия работает, дипломатия крайне навороченная, вопросы религии.

Ну и где ты еще встретишь героя Некроманта! Начинающего, со всеми тонкостями профессии типа "уууу этот козел нам щас все кладбища попортит!".

 

----

 

Кольцо Тьмы (продолжение ВК) - это отдельные 3 книги, тем кто скучает по Толкину самое то - очень круто, хотя хейтеров как я понял тоже хватает.

Я бы советовал прочитать их ПОСЛЕ, т.к. там есть прикольные отсылки для фанатов Перумова.

Спасибо за разъяснение, а то так на вскидку и не разберешься. Хочется в ближайшее время по циклам позалипать. На примете еще сериал "Warhammer 40000" и "Хроники Амбера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцо Тьмы (продолжение ВК) - это отдельные 3 книги, тем кто скучает по Толкину самое то - очень круто, хотя хейтеров как я понял тоже хватает.

Я бы советовал прочитать их ПОСЛЕ, т.к. там есть прикольные отсылки для фанатов Перумова.

вот это я походу читал.

 

Спасибо за разъяснение, а то так на вскидку и не разберешься. Хочется в ближайшее время по циклам позалипать. На примете еще сериал "Warhammer 40000" и "Хроники Амбера".

Хроники Амбера норм, но не классическое фентези, а что-то ближе к Темной башне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Warhammer 40000"

Для меня это как Стар Варс))) Трясина, с чего начать х3.

 

"Хроники Амбера".

Тоже начну в след. году.

 

а что-то ближе к Темной башне.

святы боже..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

святы боже..

Ну там без отсылок к другим произведениям и

[spoiler=]встреч с писателем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хроники Амбера норм, но не классическое фентези, а что-то ближе к Темной башне.

Вот мне такое очень нравится. К таким же необычном циклам как темная башня можно отнести цикл «Бездна голодных глаз» Олди, но тут реально на любителя цикл и надо маленько вникать и перетерпеть. 

 

Трясина, с чего начать х3.

Фанаты пишут, что цикл надо начинать с произведений Дэна Абнетта и его Инквизитора Эйзенхорн. И если не пойдет то скорее всего и остальное не понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне такое очень нравится.

Если нестандартное любишь - попробуй Мьевиля Вокзал потерянных снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если нестандартное любишь - попробуй Мьевиля Вокзал потерянных снов.

Уже прочитал. Первая книга очень хорошая, а вот продолжение уже не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прочитал. Первая книга очень хорошая, а вот продолжение уже не то.

В продолжении сеттинг странный, я бросил в свое время, но сейчас думаю таки прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В продолжении сеттинг странный, я бросил в свое время, но сейчас думаю таки прочитать.

Если в детстве читал Беляева, то не рекомендую, помесь человека амфибии и острова потерянных кораблей, только еще и не талантливо написано. А третью книгу про людей кактусов я так и не дочитал, там помоему еще хуже все. Кстати очень часто бывает ощущение, что некоторые фантасты очень часто крадут чужие идеи. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати очень часто бывает ощущение, что некоторые фантасты очень часто крадут чужие идеи.

Так идей во-первых не так много. а во-вторых это ведь неосознанно происходит - попробуй сам что-нибудь написать или придумать свой мотив музыки, всегда ловишь себя на мысли, что это фрагменты чужого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это как Стар Варс))) Трясина, с чего начать х3.

 

Естественно с ереси хоруса. Я люблю эту серию - отдых для мозга. Но там есть и сильные книги, сюжет которых помнишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в детстве читал Беляева, то не рекомендую, помесь человека амфибии и острова потерянных кораблей, только еще и не талантливо написано. А третью книгу про людей кактусов я так и не дочитал, там помоему еще хуже все. Кстати очень часто бывает ощущение, что некоторые фантасты очень часто крадут чужие идеи.

Беляева читал, но именно эти произведения - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожденный дважды (Маргарет Мадзантини) - хороший современный итальянский роман. Смесь итальянского темперамента с сербским.

Я его откладывал перед поездкой в Италию, и вот только руки дошли через 2 года.

 

По меркам Италии очень известная писательница, есть экранизации:

https://www.kinopoisk.ru/film/463065/

https://www.kinopoisk.ru/film/ne-ukhodi-2004-61656/

 

Роман прежде всего о любви, в трудных жизненных обстоятельствах. Героев забрасывает в Боснию 90-ых, как раз в начало конфликта по распаду Югославии.

Я впервые окунулся в этот конфликт так плотно, хотя боевые события тут не описываются, но местные жители живут в вечном напряжении, под обстрелом снайперов, гибнут мирные люди.

Так что пришлось ознакомиться с историей и географией Сараево. Поскольку я знаю несколько сербских слов и многие блюда - то многие вещи мне были понятны и без сносок.

 

Повествование идет в 2 временах, вместе с героиней и ее сыном мы вернемся в Сараево и по крупицам восстановим события тех лет, так что это своего рода "детектив".

Книга чуть больше среднего, но читается хорошо - легкий итальянский стиль письма, несмотря на серьезную тематику.

Погружение полное, даже удивительно что это не биография какая-нибудь. Книга полна боли и переживаний.

 

Не знаю кому советовать эту книгу.

Тем кто хочет познакомиться с современной итальянской литературой, тем кого волнует тема мирных людей во время военных конфликтов, тема материнства\отцовства в непростые времена.

 

Книга поможет вам трезво смотреть на военные конфликты, а не просто как на строчку в новостях или учебнике: Война в Боснии 1992-1995г.

 

Margaret_Madzantini__Rozhdennyj_dvazhdy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один день Ивана Денисовича (Солженицын) - короткий рассказ об одном дне в лагере.

Насыщенная жизнь у них конечно - за каждый грамм хлеба борьба, где чего урвать.

 

Интересно наблюдать как человеческий мозг адаптируется к этой сложной среде и пытается выжить любыми путями, занять свою нишу в пищевой цепочке.

Выживают либо сильные, либо умные, либо хитрые. А вот добрые и мягкотелые увы могут остаться за бортом "эволюции". Может поэтому таких людей все меньше в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один день Ивана Денисовича (Солженицын) - короткий рассказ об одном дне в лагере.

Насыщенная жизнь у них конечно - за каждый грамм хлеба борьба, где чего урвать.

 

Интересно наблюдать как человеческий мозг адаптируется к этой сложной среде и пытается выжить любыми путями, занять свою нишу в пищевой цепочке.

Выживают либо сильные, либо умные, либо хитрые. А вот добрые и мягкотелые увы могут остаться за бортом "эволюции". Может поэтому таких людей все меньше в нашей стране?

Берегите Борю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Гузель Яхиной кроме Зулейхи, которая зашла просто на ура, есть еще стоящие внимания произведения, кто-нибудь читал? Я собственно про произведение "Дети мои"

Изменено пользователем mike124
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Гузель Яхиной кроме Зулейхи, которая зашла просто на ура, есть еще стоящие внимания произведения, кто-нибудь читал? Я собственно про произведение "Дети мои"

У нее только два романа, второй вот только вышел. Вроде бы читатели высоко оценили. 

 

 

"Дети мои" — новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий "Большая книга" и "Ясная Поляна" за бестселлер "Зулейха открывает глаза".

 

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

 

"В первом романе, стремительно прославившемся и через год после дебюта жившем уже в тридцати переводах и на верху мировых литературных премий, Гузель Яхина швырнула нас в Сибирь и при этом показала татарщину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. А теперь она погружает читателя в холодную волжскую воду, в волглый мох и торф, в зыбь и слизь, в Этель–Булгу–Су, и ее “мысль народная”, как Волга, глубока, и она прощупывает неметчину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. В сюжете вообще-то на первом плане любовь, смерть, и история, и политика, и война, и творчество..." Елена Костюкович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нее только два романа, второй вот только вышел. Вроде бы читатели высоко оценили. 

 

 

 

Спасибо за инфу, скачал, буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...