Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Фантастика тот жанр, где новые темы постоянно появляются.

Например? Мне кажется золотой период фантастики сошел на нет. Я конечно не такой ярый фанат жанра, но пока что писателей уровня Лема, Азимова, Бредбери и других культовых писателей тех времен не появилось. Берешь книгу 60-70х годов и она удивляет, а сейчас все более приземленно. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завышенные ожидания тоже не всегда играют на руку, иной раз все хвалят книгу и во всех топах мелькает, а на деле все оказывается не так радужно. Тут надо понимать степень вовлеченности в нф, ведь большинство тем уже обмусолили титаны жанра и как по мне иной раз лучше почитать Лема, Азимова или Дика, чем тратить время на огромный роман разрекламированного автора. Я вот сейчас прицеливаюсь на цикл ойкумена Генри Олди, она тоже огромная, но там больше влечет язык и мастерство писателей.

 

Я прочел только Ойкумену, роман хорош, а вот продолжение Волчонок, из серии Дикари Ойкумены, пошло со скрипом и я отложил  серию на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например? Мне кажется золотой период фантастики сошел на нет. Я конечно не такой ярый фанат жанра, но пока что писателей уровня Лема, Азимова, Бредбери и других культовых писателей тех времен не появилось. Берешь книгу 60-70х годов и она удивляет, а сейчас все более приземленно.

Сейчас больше отдельные произведения выстреливают, а не авторы. Из более-менее нового Ложная слепота зашла и как раз идеи там довольно оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я, просто, только закончил читать серию "Владыки Рима" Колин Маккалоу, там каждая книга по 1000 листов, а всего 8 томов, и не знаю, пойдет ли подряд произведение такого объёма, как "Задача трёх тел" или начать читать "Зулейха открывает глаза", данную книгу тоже хвалят, и в данной теме тоже.

Как тебе «Владыки мира»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, просто, только закончил читать серию "Владыки Рима" Колин Маккалоу, там каждая книга по 1000 листов, а всего 8 томов, и не знаю, пойдет ли подряд произведение такого объёма, как "Задача трёх тел" или начать читать "Зулейха открывает глаза", данную книгу тоже хвалят, и в данной теме тоже.

Лучше перерыв... Зулейха нормально, хотя затянуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mike124, Если ты сейчас просто ищешь что почитатт, то очень рекомендую почитать Мо Янь и его книгу устал умирать и рождаться. Тут тебе и китайский колорит и элемент фантастики, очень крутая вещь, не перестаю советовать. И если обратил свой взор на "Зулейха открывает глаза", то рекомендую почитать Чингиза Айтматова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тебе «Владыки мира»?

 

Если интересует Римская история, начиная с поздней республики и заканчивая императором Августом, то пойдёт на ура, охвачен просто широчайший пласт культуры и истории Древнего Рима, читал, так сказать, запоем, жаль не будет продолжения цикла, из-за смерти писательницы, хотя оно планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас больше отдельные произведения выстреливают, а не авторы. Из более-менее нового Ложная слепота зашла и как раз идеи там довольно оригинальные.

Я все ни как не доберусь, наслышан про эту книгу. Еще все ни как с творчеством Симмонса не ознакомлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mike124, Если ты сейчас просто ищешь что почитатт, то очень рекомендую почитать Мо Янь и его книгу устал умирать и рождаться. Тут тебе и китайский колорит и элемент фантастики, очень крутая вещь, не перестаю советовать. И если обратил свой взор на "Зулейха открывает глаза", то рекомендую почитать Чингиза Айтматова.

 

Чингиз Айтматов-это классика, и я большинство его произведений прочитал, остановлюсь на Зулейхе, хотя у меня в книжке 36 страниц не читанного, периодически захожу в данную тему, выискиваю новое, качаю, так что впереди море не читанного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я последнее время увлекся пьесами Гришковца и Вампилова. Очень крутые авторы. Сейчас читаю «Центр тяжести» Поляринова, решил почитать по наводке Дмитрия Быкова, он его уже не раз отметил в своих передачах и интервью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все ни как не доберусь, наслышан про эту книгу. Еще все ни как с творчеством Симмонса не ознакомлюсь.

 

Дэна Симмонса "Гиперион" и "Террор" отличные романы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще все ни как с творчеством Симмонса не ознакомлюсь.

Интересно зайдет тебе или нет))) Мне Симмонс не очень, да и Ложная Слепота тоже.... Лем на минималках.

 

Дэна Симмонса "Гиперион" и "Террор" отличные романы

Мы со Шрайком Ильичом

Время продырявили

Уважаемых гостей

К Дереву направили

 

DnE3q_IWsAAvCqr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно зайдет тебе или нет))) Мне Симмонс не очень, да и Ложная Слепота тоже.... Лем на минималках.

Вот и я боюсь. Я об этом Леониду и пытаюсь сказать, что современные фантасты мельче стали что ли. Лем,Дик, Азимов и тд просто пестрили идеями плюс чаще всего сами были на уровне философов и под всем этим был опыт.

 

А так сейчас реальная проблема, что выбор книг огромен и все это упорядочить очень сложно. Я тут только собрался начать цикл темной башни как переключился на совсем другое и все вот так по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно зайдет тебе или нет))) Мне Симмонс не очень, да и Ложная Слепота тоже.... Лем на минималках.

 

 

Мы со Шрайком Ильичом

Время продырявили

Уважаемых гостей

К Дереву направили

 

https://pbs.twimg.com/media/DnE3q_IWsAAvCqr.jpg

 

красивая картинка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например? Мне кажется золотой период фантастики сошел на нет. Я конечно не такой ярый фанат жанра, но пока что писателей уровня Лема, Азимова, Бредбери и других культовых писателей тех времен не появилось. Берешь книгу 60-70х годов и она удивляет, а сейчас все более приземленно.

Да банально описываемые технологии. Тут каждое десятилетие фантастики сразу видно.

Бредбери вообще такой себе фантаст. И 60-70 ретро фантастика с пленочными бабинами на корабле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читал роман "Благоволительницы" Джонатана Литтела, интересно было бы услышать мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто кто-то любит тф, как фантастику в чистом виде. А кто-то, скорее как Кипер - привычные романы в жанре фантастики. Поэтому и не заходят сильно технические вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая картинка))

Это к новости кто дырки на станции МИР наделал, может и не американцы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да банально описываемые технологии. Тут каждое десятилетие фантастики сразу видно.

Бредбери вообще такой себе фантаст. И 60-70 ретро фантастика с пленочными бабинами на корабле.

Бредбери больше новеллист, у него крутая короткая проза, но тут он больше количеством брал. Меня не волнуют такие мелочи как вещи который были неизбежны в то время, хотя офигиваешь как тот же Беляев предвидел мобильные устройства сто лет назад. Просто авторы типа Лема и Азимова мало того что были талантливые писатели так еще двигались в сторону философии. И в совокупности имеем классный слог, интересный сюжет, глобальный вопрос и как итог сильное впечатление, современные авторы более узкие что ли, но опять же я сужу не как поклонник нф, тут вопрос больше к людям которые знакомы и со старыми классиками и регулярно читают современных фантастов. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читал роман "Благоволительницы" Джонатана Литтела, интересно было бы услышать мнение

Я хотел прочитать, но он большой....

И вроде TrunoV, что там все плохо...

 

Поиск по форуму:

https://www.google.ru/search?q=site%3Axboxland.net+%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&oq=site%3Axboxland.net+%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&aqs=chrome..69i57j69i58.6307j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не немцы пидарасы то книга может быть была и хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто кто-то любит тф, как фантастику в чистом виде. А кто-то, скорее как Кипер - привычные романы в жанре фантастики. Поэтому и не заходят сильно технические вещи.

Ложная Слепота - слишком тягомотно написано, глаз режет. Не сказал, что сильно технические вещи мне не заходят. В конце концов я осилил Анафем...

Гипперион - слишком много героев, слишком много уделено религии, очень неровно разные части написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А кто-нибудь читал роман "Благоволительницы" Джонатана Литтела, интересно было бы услышать мнение

Очень много отсебятины автора в плане сексуальной повернутости главного героя. На тему Второй Мировой почитай лучше «HHhH» Лорана Бине и «Прокляты и убиты» Астафьева. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все ни как не доберусь, наслышан про эту книгу. Еще все ни как с творчеством Симмонса не ознакомлюсь.

Гиперион интересный, правда продолжение не зашло, хотя собираюсь сейчас еще одну попытку сделать его почитать.

 

Лем на минималках.

Щас бы всю фантастику с необычным инопланетными формами с солярисом сравнивать. В слепоте куда более актуальные гипотезы о работе разума отражены. Единственное чем она хуже - ненужное обилие технарьщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложная Слепота - слишком тягомотно написано, глаз режет. Не сказал, что сильно технические вещи мне не заходят. В конце концов я осилил Анафем...

Гипперион - слишком много героев, слишком много уделено религии, очень неровно разные части написаны.

Как тоже самое про саккады в твиттере читать, так круто. А в книге ему тягомотно. Я про это сказал - дело вкуса и ожидания. Я люблю, чтобы придраться было сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...