Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Keeper, ты вообще запоминаешь эти книги хоть немного? Ну типа кроме основного сюжета и развязки спустя пару лет хоть что-то сможешь вспомнить? Типа хз как можно читать такую кучу книг и что-то из них ещё и усваивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, ты вообще запоминаешь эти книги хоть немного? Ну типа кроме основного сюжета и развязки спустя пару лет хоть что-то сможешь вспомнить? Типа хз как можно читать такую кучу книг и что-то из них ещё и усваивать.

Ну такая же бодяга как с фильмами. Хорошие фильмы помнишь дольше, плохие (с идиотскими названиями) вылетают из головы.

 

Я всего третий год участвую в книжном вызове.. так что статистики еще нет))

 

Гюго, Халед Хоссейни, Артур Хейли, Дом в котором - прекрасно помню.

Вольтер, Гете - ничего не помню, книги не понравились.

 

У меня нет задачи выучить наизусть что-то. Но читая много книг, лучше ориентируешься в жанре - понимаешь вот это книга крутая и оригинальная, а вот эта уже жвачка пережеванная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя гениальная подруга (Элена Ферранте) - очень популярный роман современного автора, первая часть знаменитого Неаполитанского квартета.

Чесно говоря хайп книге на пользу не пошел...

 

Elena_Ferrante__Moya_genialnaya_podruga.

 

Рецензии журналов:

 

«Неаполитанский квартет» – одно из самых сильных художественных произведений всего послевоенного времени.

Описание тоже неплохое:

Это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга.

Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны - от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями

Когда читаешь такое, ждешь нечто большего, чем очередной бабский роман про супер умных девочек (которые сюрприз(!) тратят свой талант впустую). Никакого драматического изменения квартала я не вижу... ну тыкнули 2 раза - тут жили фашисты, тут живут коммунисты на этом все.

 

Есть 2 подруги из супер бедного квартала - хотя их и подругами то назвать трудно. У них странная смесь соперничества и дружбы (почти без общения, этакая интеллектуальная дружба), то они в школе соревнуются (с младших классов) кто больше языков выучит и будет ботанить все лето, то хвастаются у кого мальчик раньше появился или хобби более интересное.

Наша главная героиня постоянно кому-то завидует и пытается дотянуться до более гениальной подруги, а та постоянно меняет хобби, бросает школу, так что наша дуреха не поспевает и постоянно как хвостик крутится вокруг подруги.

 

Единственное чем тут можно насладиться это колоритом Неаполя 50-ых ( о времени вы догадаетесь только потому что у детей нет телефонов). Вокруг живет несколько семей, у которых старые счеты друг с другом (после фашистов) - в семьях много сыновей, которые то делают вид что дружат, то готовы глотки друг другу перерезать за неосторожное слово.

 

Роман претендует на то чтобы его называли интеллектуальным, но по факту он никаких знаний не дает, никаких рассуждений о жизни \ выводов, главные герои какие-то ненастоящие. И в бедность их как-то не верится, и квартал какой-то странный (как будто там живет 10 человек и больше ни с кем не общаются). Финал просто никакой, как ножом отрезали - покупайте сразу 2 книгу.

 

Не знаю буду ли продолжать... книга нормально читается, но не шедевр конечно.

С другой стороны, что еще почитать про Италию? Кроме Умберто Эко и не найдешь так сходу.

 

---

Если нужна книга про становление подростка - есть отличная Бремя страстей человеческих.

Интеллектуальный триллер про умных подростков которые учат древние языки - Тайная история (Донна Тартт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посёлок (Кир Булычев) - потрясающий образец советской фантастики. Не мог оторваться до самого финала, а потом стучал ложкой по столу и требовал еще.

На самом деле это целый цикл рассказов, без единого сюжета. Книга является седьмой по порядку, но самой популярной.

 

17 лет назад космический корабль "Полюс" потерпел крушение в горах на ещё неизведанной планете. Сорок астронавтов, не имея возможности добраться до дома, основали в долине Посёлок, где жизнь пошла своим чередом - строились дома, добывалось пропитание, росли и воспитывались дети, никогда не видевшие Земли.

Книга одновременно и увлекательная и поучительная. Булычев в лучших традициях Азимова всегда старается поднять какие-то человеческие темы в необычном антураже.

Тут классическая проблема отцов и детей - отцы прилетели с Земли, а их дети никогда ее не видели, даже космического корабля не видели. Для детей все эти истории - МИФ!

 

Юношеский максимализм + брутальность тех кто вырос в джунглях = взрывная смесь.

Дети по привычке уважают взрослых... но смотрят на них уже как на баласт, верят далеко не всему. Подростки хорошо адаптируются к другой атмосфере (сильный холод) и опасностям (даже растения тут опасные хищники), а вот взрослые сильно сдают - из последних сил держатся за жизнь.

Главный ужас - это стремительная деградация людей уже во втором поколении... еще одно поколение и они начнут поклоняться деревьям и молниям.

 

Возьмите вместе Робинзон Крузо + Марсианин + что-нибудь из Азимова и получите Поселок.

Также напомнило Разрешенное волшебство - для тех кто любит тему выживания в неизведанных мирах.

 

Kir_Bulychev__Posjolok.jpeg

 

--

 

Кстати есть советский мультфильм по первой главе книги..

Трейлер огонь))

 

https://www.kinopoisk.ru/film/pereval-1988-42930/video/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого 9.07 на фантлабе,неужели первая годнота,которую ты рекламируешь?)

Почему первая? У меня шикарная полка на 113 книг.

https://www.livelib.ru/bookshelf/816831-lyubimye-knigi

 

А поселок не всем зайдет, все-таки это "подростковая" литература, немного наивная.

Азимов конечно серьезнее будет... но он читер... пишет по 10-15 рассказов, понятное дело что какой-нибудь люто зайдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали.К чему ты вообще это ляпнул?

Потому что ведешь себя как в бочке затычка. Ни одной книги не порекомендовал, но говоришь что другой человек читает лабуду)

 

Притом что у меня за 2018 год очень достойная подборка была:

Джейн Эйр, Рэй Брэдбери, Дэн Симмонс, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Александр Пушкин, Фредрик Бакман, Стивен Кинг, Генри Миллер, Ханья Янагихара, Даниель Дефо, Вениамин Каверин, Этгар Керет, Людмила Улицкая, Агата Кристи, Джон Стейнбек, Кир Булычев, Элена Ферранте, Уильям Гибсон, Уильям Сомерсет Моэм, Нил Гейман, Кадзуо Исигуро, Александр Куприн, Владимир Набоков, Джером К. Джером, Джейн Остин, Николай Гоголь.

 

На тему того кто ляпнул:

неужели первая годнота,которую ты рекламируешь?)

Обычно лабуду читаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper,женские романы,бульварное чтиво про Путина и тд.Ты это называешь достойной литературой?И рекомендовал и фантастику тоже годную и киберпанк,и не третьего сорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Keeper,женские романы,бульварное чтиво про Путина и тд.Ты это называешь достойной литературой?И рекомендовал и фантастику тоже годную и киберпанк,и не третьего сорта.

Не, ну зря ты так на кипера. Человек много хорошего рекомендуют, не без проходняка, но так он и сам пишет когда книга не очень, зачастую экономя твое время и отводя от проходной литературы. Ну и у всех свое мнение, а кипер уже писал, что пытается охватить как можно больше жанров и авторов. Есть у него беда с топами, но и ты вон на рейтинги ориентируешься. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не, ну зря ты так на кипера. Человек много хорошего рекомендуют, не без проходника, но так он и сам пишет когда книга не очень, зачастую экономя твое время и отводя от прозодной литературы. Ну и у всех свое мнение, а кипер уже писал, что пытается охватить как можно больше жанров и авторов. Есть у него беда с топами, но и ты вон на рейтинги ориентируешься.

Я вообще-то пошутил,а он завелся)

 

И выдумал,какую-то ерунду про мое мнение,патамушта обиделся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вообще-то пошутил,а он завелся)

Ну человек серьезно относится к делу, чуть ли не блог свой книжный ведет, а ты вот так грубо. Нужно знать подход. Ты тоже на Паланика и альтернативную серию в прошлый раз будь здоров завелся. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну человек серьезно относится к делу, чуть ли не блог свой книжный ведет, а ты вот так грубо. Нужно знать подход. Ты тоже на Паланика и альтернативную серию в прошлый раз будь здоров завелся.

Ну там была рили разборка питерская,а тут легкая шутеечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально, проехали.

 

--

 

Ну и у всех свое мнение, а кипер уже писал, что пытается охватить как можно больше жанров и авторов. Есть у него беда с топами, но и ты вон на рейтинги ориентируешься.

Идеального топа нет на свете)) Я их видел очень много. Мне больше по душе следить что читает народ на Лайвлибе или Goodreads.

Хорошо быть в теме, что интересно людям. Кому-то Марсианин проходняк, а мне было идеально под руку. Невозможно все время читать сложную литературу - выматывает.

 

Еще тематические подборки очень люблю по странам - так как можно найти не очень популярные, но крутые книги из Турции, Израиля, Африки, Ближнего Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально, проехали.

 

--

 

Идеального топа нет на свете)) Я их видел очень много. Мне больше по душе следить что читает народ на Лайвлибе или Goodreads.

Хорошо быть в теме, что интересно людям. Кому-то Марсианин проходняк, а мне было идеально под руку. Невозможно все время читать сложную литературу - выматывает.

 

Еще тематические подборки очень люблю по странам - так как можно найти не очень популярные, но крутые книги из Турции, Израиля, Африки, Ближнего Востока.

Расстроишься,когда лет через 20 всё можно будет в бошку залить с полным осознанием и воспоминанием?

 

Вообще за всю историю человечества мы так и не научились как-то ускорить процесс потребления информацию. Наш предел пока фильмы, но и там многое упускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстроишься,когда лет через 20 всё можно будет в бошку залить с полным осознанием и воспоминанием?

 

Вообще за всю историю человечества мы так и не научились как-то ускорить процесс потребления информацию. Наш предел пока фильмы, но и там многое упускается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстроишься,когда лет через 20 всё можно будет в бошку залить с полным осознанием и воспоминанием?

Создам движение против таких псевдочитателей, будем гнобить их.

 

Думаешь это возможно в ближайшем будущем? Книга это ведь не только информация... но и эмоции которые мы испытываем на протяжении книги. Даже не могу представить как можно за секунду получить весь объем книги в нем - и тут же осознать: ну норм вот в 2 главе герой поступил, жаль только девушке своей изменил в главе 5, пойду поплачу после главы 7, лол шучу я же знаю из главы 9 что он выжил.

 

+первым делом ты решишь закинуть себе весь Боксленд в голову, и умрешь от передоза клоаки на странице 954.

 

Вообще за всю историю человечества мы так и не научились как-то ускорить процесс потребления информацию. Наш предел пока фильмы, но и там многое упускается.

Смотря для чего ускорять.. книги для удовольствия? Особо не ускоришь.

Тех. литература, справочники, словари - вот тут уже далеко продвинулись. Интерактивный поиск (гугл), переводчики, роботы, современные тех. продукты. Теперь даже робота может школьник построить, заказав пару схем на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально, проехали.

 

--

 

Идеального топа нет на свете)) Я их видел очень много. Мне больше по душе следить что читает народ на Лайвлибе или Goodreads.

Хорошо быть в теме, что интересно людям. Кому-то Марсианин проходняк, а мне было идеально под руку. Невозможно все время читать сложную литературу - выматывает.

 

Еще тематические подборки очень люблю по странам - так как можно найти не очень популярные, но крутые книги из Турции, Израиля, Африки, Ближнего Востока.

А я с каждым годом сужаю свой кругозор только к любимым авторам, все чаще и чаще не готов рисковать и тратить время на то что не понравится или хоть на мгновение может показаться тем что мне не понравится. Поэтому скачиваю собрания сочинений знаковых для себя писателей и потихоньку перемещаюсь между ними, но все равно получаются огромные объемы, взять хотя бы Горького, Чехова, Диккенс, Марка Твена, Дика, Бредбери, Лема, Лондона, но чаще всего время и общество отфильтровало их, а вот современную литературу еще с пол века придется просеивать и современные топы это доказывают. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrunoV,

Да современная литература редко балует... + в топы выносит легкую и бестолковую литературу.

 

Из современного мне зашли только: Прислуга (Кэтрин Стокетт), Дом в котором (Мариам Петросян), Тайная история (Донна Тартт), На игле (Ирвин Уэлш), Погребенный великан (Кадзуо Исигуро), Бегущий за ветром (Халед Хоссейни), Семь тучных лет (Этгар Керет), Вторая жизнь Уве (Фредрик Бакман), Буковски.

+ Казус Кукоцкого (Людмила Улицкая), Елтышевы (Сенчин).

 

Негусто! Попробую Быкова заценить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русская литература недаром считается одной из величайших в мире. Уже не первый век зарубежные писатели признаются, что именно произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова и других классиков оказали на них наибольшее влияние и сформировали их авторский стиль. В нашей подборке — Фицджеральд, де Сент-Экзюпери, Буковски и Мураками рассказывают о своем знакомстве с произведениями русских авторов.

 

Томас Манн (из письма школьному товарищу)

 

В 23–24 года я никогда бы не справился с работой над «Будденброками», если бы не черпал силу и мужество в постоянном чтении Толстого. Русская литература конца XVIII и XIX вв. и вправду одно из чудес духовной культуры, и я всегда глубоко сожалел, что поэзия Пушкина мне осталась почти что недоступной, так как у меня не хватило времени и избыточной энергии, чтобы научиться русскому языку. Впрочем, и рассказы Пушкина дают достаточный повод восхищаться им. Излишне говорить о том, как я преклоняюсь перед Гоголем, Достоевским, Тургеневым. Но мне хотелось бы отметить Николая Лескова, которого не знают, хотя он великий мастер рассказа, почти равный Достоевскому.

 

Герман Гессе (из письма другу)

 

Внешне германский и славянский тип представляются родственными. У обоих — одна и та же склонность к мечтательности и мировой скорби. Но славянину недостаёт веры в свою мечту, в своё дело и прежде всего — в самого себя. Тургенев мастерски изобразил характеры такого рода в Нежданове, Санине и других.

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд (из письма дочери)

 

Если ты хочешь изучать эмоциональный мир — не сейчас — но, может быть, через несколько лет — прочитай «Братьев Карамазовых» Достоевского. И ты увидишь, каким может быть роман.

 

Эрнест Хемингуэй (мемуары «Праздник, который всегда с тобой»)

 

Достоевский был сукиным сыном. И лучше всего у него получились сукины дети и святые. Святые у него великолепны. Очень плохо, что мы не можем его перечитывать.

 

Антуан де Сент-Экзюпери («Воспоминания о некоторых книгах»)

 

В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному, и бросился читать все, что он написал, книгу за книгой, как до того читал Бальзака.

 

Альбер Камю (записные книжки)

 

Те, кто вскормлен одновременно и Достоевским, и Толстым, кто одинаково хорошо понимает их обоих, не испытывая затруднений, суть неизменно натуры опасные как для самих себя, так и для окружающих.

 

Чарльз Буковски (личный дневник)

 

Мой Достоевский — бородатый, тучный чувак с темно-зелеными таинственными глазами. Сперва он был слишком толст, потом не в меру тощ, потом опять поправился. Нонсенс, конечно, но мне нравится. Даже представляю Достоевского страждущим маленьких девочек. Мой Горький — пройдошливый пьянчуга. По мне, Толстой — человек, приходивший в ярость из-за пустяка.

 

Харуки Мураками

 

Моя цель — «Братья Карамазовы». Написать что-то подобное — вот пик, вершина. «Карамазовых» я прочел в возрасте 14-15 лет и с тех пор перечитывал четыре раза. Каждый раз это было прекрасно. В моем представлении это идеальное произведение.

 

Орхан Памук

 

Я хорошо помню, как читал «Братьев Карамазовых». Мне тогда было 18, я сидел один в комнате, окна которой выходили на Босфор. Это была моя первая книга Достоевского. С первых же страниц она вызывала во мне двоякое чувство. Я понимал, что не одинок в этом мире, но ощущал оторванность от него и беспомощность. Размышления героев казались моими мыслями; сцены и события, которые потрясли меня, я словно переживал сам. Читая роман, я чувствовал одиночество, словно был первым читателем этой книги.

 

Кадзуо Исигуро

 

До сих пор я больше интересовался Чеховым: точным, который тщательно контролирует тон. Но я иногда завидую полному беспорядку, хаосу Достоевского. В этом беспорядке есть что-то очень ценное. Жизнь беспорядочна. Я иногда думаю, должны ли книги быть такими аккуратными?

 

Ю Несбё

 

В русских романах имена имеют так много вариантов. Я читал «Анну Каренину» и был вынужден составить список имен и их вариантов. Для иностранца это непривычно.

 

Ханья Янагихара

 

У меня есть теория, что каждый ценитель литературы любит какого-то одного русского писателя: поклонники Гоголя не любят Толстого, например, а толстовцы считают, что Достоевский — слегка дутая фигура. Я сама привержена Чехову (отчасти потому, что он был врачом, а я всегда интересовалась тем, как думают врачи). Недавно я перечитывала «Чайку», «Вишневый сад» и «Дядю Ваню» в переводе Майкла Хейма, но моя любимая интерпретация «Дяди Вани», которой я отдаю дань в «Маленькой жизни», — это адаптация Дэвида Мамета в постановке Андре Грегори, по которой режиссер Луи Маль снял фильм «Ваня с 42-й улицы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что в их понятии плохо? У меня такое ощущение, что речь идет о сложности предложений и самого текста. Мне вот интересно как воспринимается иностранцами Набоков, хотя он сам писал на английском, но что бы было, если его переводили, может быть казался таким же плохим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...