Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В моем понимании Достоевский тоже "пишет плохо".

Просто кривой набор текста, читать - продираться через него. Его любят за поднятие серьезных тем, проработанные образы персонажей, дух эпохи передает хорошо.

Но чтение его книг это всегда мучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании Достоевский тоже "пишет плохо".

Просто кривой набор текста, читать - продираться через него. Его любят за поднятие серьезных тем, проработанные образы персонажей, дух эпохи передает хорошо.

Но чтение его книг это всегда мучение.

Ну те же Братья Карамазовы хорошо написаны. Все таки под конец жизни он отточил мастерство и смог достигнуть самого пика. А так трудное чтение, особенно на фоне Гоголя, Толстого, Пушкина и других великих. Но опять же мучение и плохо написаны не подходит под описание его кнмг, он же добивается самого важного, можно сколько угодно идеально и легко писать, но важны эмоции и посыл от самого произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из мучительного чтива могу отметить "Так говорил Заратустра", которое так и не осилил...даже половину. 

Не скажу, что Достоевский  легко дается, но удовольствие получаешь от чтения однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gogol-genius.По легкости его языка,конкурентов у него нет.На втором месте Александер,хотя у него больше топовых вещей,так что может даже и на одном.А вот Толстой уныловат и в эту тройку я бы его не записывал.Ну,а Федор же болел(не за сборную),очевидно же это не могло пройти мимо текстов,которые просто бросают вызов,да блин их даже в аудио тяжело слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из мучительного чтива могу отметить "Так говорил Заратустра", которое так и не осилил...даже половину.

Не скажу, что Достоевский легко дается, но удовольствие получаешь от чтения однозначно

Да, Заратустра это вообще что то с чем то, но зачастую философия только такой и бывает, неподготовленному лучше даже не браться.

 

 

Gogol-genius.По легкости его языка,конкурентов у него нет.На втором месте Александер,хотя у него больше топовых вещей,так что может даже и на одном.А вот Толстой уныловат и в эту тройку я бы его не записывал.Ну,а Федор же болел(не за сборную),очевидно же это не могло пройти мимо текстов,которые просто бросают вызов,да блин их даже в аудио тяжело слушать.

Ну Пушкин все таки реально изменил и разделил русскую литературу на до и после него. Но и Гоголя нельзя отделять по значимости. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Заратустра это вообще что то с чем то, но зачастую философия только такой и бывает, неподготовленному лучше даже не браться.

 

Ну Пушкин все таки реально изменил и разделил русскую литературу на до и после него. Но и Гоголя нельзя отделять по значимости.

Ну у А.С контента больше,да и тематика посерьезнее.У Гоголя-это обилие различных колоритных фриков,ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкость не равно примитивность

И тем не менее примитивные тексты легко читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что из этого следует?

То, что легкость чтения - сомнительное качество для оценки литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То, что легкость чтения - сомнительное качество для оценки литературы.

Умение легко доносить информацию-сомнительное качество?Ок.

 

чето вспомнил

IMG_20180630_002236_129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умение легко доносить информацию-сомнительное качество?

Для учебника или новостного репортажа - нет, для художественного произведения - как минимум вторичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для учебника или новостного репортажа - нет, для художественного произведения - как минимум вторичное.

буду знать,чем хуже у автора язык,тем это оказывается круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для учебника или новостного репортажа - нет, для художественного произведения - как минимум вторичное.

Сложно написанный текст тоже часто бывает пустышкой. Лучше я прочитаю маленькую пустую книжку, чем огромный претенциозный текст и он окажется ерундой в середине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно написанный текст тоже часто бывает пустышкой. Лучше я прочитаю маленькую пустую книжку, чем огромный претенциозный текст и он окажется ерундой в середине.

И как это противоречит тому, что я написал?

 

буду знать,чем хуже у автора язык,тем это оказывается круче.

Что значит хуже? Мы начали с того, что ты писателей по легкости языка оценивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это противоречит тому, что я написал?

Да никак не противоречит, каждый о своём. Вместо чтения книг - опять демагогию развели :men:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это противоречит тому, что я написал?

 

 

Что значит хуже? Мы начали с того, что ты писателей по легкости языка оценивал.

О том,что куча литературы просто нечитабельна.Я недавно описывал как раз такую фантастику,которая может и крута.Но для человек 100-200
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. закончил великолепную трилогию Мураками о Заводной Птице нужно было что-то срочно найти слушать пока работаю, открыл Патефон и хз сколько выискивал что-то подобное. В итоге это уже поднадоело и я врубил первую попавшеюся фентези от русского писателя Дмитрия Распопова, книга называется Мастер Клинков, настроен я был крайне скептически но уже было пофиг что слушать. В итоге ожидаемо удивительно наивный сюжет, простой стиль письма, но блин, это довольно интересно слушать. И совершенно ненапряжно, мозг можно отрубать и просто представлять картинку мира и дополнять самому недостающие детали в описании мира книги. Но в общем-то, вполне можно послушать, если нужно что-то простенькое. Конечно если сравнивать со всякими Толкиенами можно в пух и прах разнести его, но это совершенно другая лига уже. Изменено пользователем SeoYeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безгрешность (Джонатан Франзен) - разочарован, ужасно нудная большая книга, хотел бросить на 50%, но еще раз посмотрел послужной список автора и добил.

Современная американская литература это конечно сильно на любителя.. Франзена рекомендует половина книжных блогеров + у него Пулитцер + номинации типа Ясная Поляна.

 

В романе очень тесно переплетается множество судеб во круг юной героини. У нее есть сумасшедшая мать, которая вырастила ее в одиночку и всю книгу скрывает имя отца.

Наша героиня полная неудачница по жизни.. она постоянно ноет, сомневается, чувствует себя виноватой. Полностью привязана к материнской сиське, отношения с парнями сильно не ладятся.

 

Постепенно через флэшбеки мы узнаем судьбу других героев вовлеченных в эту историю. Причем субъективно флэшбеки занимают 70-80% книги и динамики нет вообще никакой.

Нас закидывают и на 30 лет назад во времена ГДР, в пекло социализма. Потом нас закидывают в какие-то журналистские терки по поводу ядерного оружия.

Все время ждешь, что вот щас то вот книга и начнется - будет детектив или какая-то интрига, но ничего нет.

 

Из-за рванного таймлайна интрига сразу убивается и дальше идет мутное продирание через "темное прошлое" разных героев.

Все герои в книге - "полные психи". Автор собрал все дерьмо мира и закинул в книгу - феминистки, веганы, насильники, убийцы, местный Ассанж, какие-то нацисты. Автор каким-то боком даже Путина упомянул пару раз.

 

Практически вся книга - это взаимные обиды, ругань, перекладывания вины между самыми разными персонажами (парень-девушка, подруга-подруга, дочь-мать, жена-отец).

Такое ощущения, что одних героев сильный недотрах, а других перетрах - и от этого все проблемы.

 

Также автор очень "пошло" использует название романа в книге. Видимо сначала придумал название, а потом уже весь остальной сюжет.

 

Dzhonatan_Franzen__Bezgreshnost.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До встречи с тобой (Джоджо Мойес) - повелся на топ-100 лайвлиб, книга дерьмо для одноклеточных читательниц.

 

Это самая обыкновенная банальная история - есть девочка-сиделка (глупенькая и не знает чего хочет), вот вам мальчик (красавчик и миллионер) в инвалидном кресле.

 

Книга написана примитивным языком, герои не способны на какие-то сложные эмоции, диалоги или поступки. Вся книга это обмен банальностями и вряд ли вы что-то новое узнаете об уходе за инвалидами, кроме того что если у вас миллионы фунтов, то можно спихнуть инвалида на чужих людей и жить дальше.

 

Пустая трата времени, а наличие двух продолжений - это уже прямая дойка фанатов.

 

Удивительно, что автор из Британии, я думал очередной привет из Америки. Она кстати похожих книг наштамповала на 10 лет вперед похоже - и все с запредельными продажами, буду избегать автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До встречи с тобой (Джоджо Мойес) - повелся на топ-100 лайвлиб, книга дерьмо для одноклеточных читательниц.

Шото часто тебя на бабскую литературу несет. Ты хоть аннотации перед закидыванием в читалку читаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шото часто тебя на бабскую литературу несет. Ты хоть аннотации перед закидыванием в читалку читаешь?

Я читаю все жанры, особенно если эта книга в топ-100, на нее 1100 рецензий и она лидирует во всяких топах по "живому чтению" (книжный вызов) в этом году + фильм вышел.

 

Да аннотации я стараюсь не читать, чтобы спойлер не словить - да и толку от них 0.

Кстати бабскую литературу на ура выдают и мужики взять хотя бы блевотную Аннигиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше рекламы книге, просто не придумать. Всего то надо немного почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...