Перейти к публикации

Reball


Olegos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще советую подпиливать шарики в тех местах где плата выше меньше слипания намного если садишь на кварцевой печке.

 

ппц... :hang2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8-й ребол? не верю максимум делал 5-ть раз, вообще такие чипы лучше паять паяльным роботом который сам чипа берет и ставит. Там и график температур можна задать какой хочешь, выход рабочих 99%. Такое счастье у меня на работе стоит. Вообще советую подпиливать шарики в тех местах где плата выше меньше слипания намного если садишь на кварцевой печке.

 

Если быть точным позавчера я его посадил в 9й раз. Плата и чип чуть потемнели. Сложнее всего снять первый раз чип, без последствий, потом он снимает при гораздо меньших температурах снизу и сверху. Сейчас на даный момент когда чип садился 9й раз, на плате была по моей вине оторвана дорожка(чистил текстолит для чипа, и случайно задел ворсинкой выступающий край у дорожки и оторвал её, урок на будущее, не чистить ватой). Грею, медленно подогреваю снизу, в течении 10ти минут до 100гр примерно. Потом начинаю греть сверху. Раньше когда грел быстро плата темнела, текстолит коробило.

Шарики я подпиливал, и наращивал, не благодарное это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ппц... :hang2:

что нет так? это оычное дело если место под чип лодочкой стало после снятия то естественно так же подпиливать и чип, так намного меньше слипания стало, и меньше гемора в выравниванием платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нет так? это оычное дело если место под чип лодочкой стало после снятия то естественно так же подпиливать и чип, так намного меньше слипания стало, и меньше гемора в выравниванием платы.

 

Нафиг с чипом изголяться, плату надо выпрямлять. Два варианта выпрямить.

1. Прогреть без чипа всю плату, может выпрямится. И садить уже чип так.

2. Сделать под рамкой по 4м углам регулируемые упоры и в центре под ГПУ. Ими подгонять ровность.

 

первый бокс я отреболил первым способом, плата не была погнута сильно, после прогрева чип сел без проблем(с одного угла чипа шары немного вытянулись, но сел чип сам, без "шатания" пинцетом углов). Всё заработало

второй бокс был после прижима, с ним я намаялся. В итоге упорами плату подогнал по чип, и чип сел идеально...но что то в процессе экспериментов сдохло, так и не разобрался до конца что)

 

ну а шары подгонять под маму ерунда, получится не выгодное соотношение затраченое время и результат(деньги, удовольствие и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему быстрей и проще подпилять шарики, чем выравнивать плату греть ее всю, выставлять упоры, но у каждого свои методы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему быстрей и проще подпилять шарики, чем выравнивать плату греть ее всю, выставлять упоры, но у каждого свои методы.

 

 

мне кажется ваша теория не верна , при монтаже чипа на деформированную плату и всё прошло удачно залипов нет ящик включился , но есть но , остыв плата пытается вернутся в нормальное прямое состояние а мешает ей гпу , тоесть получается плата хочет оторватся от гпу и припоя каторый держит её в напряжённом состоянии и цикличность перепада температур всё ещё больше ухудшает , надо садить полюбому на идеально ровную плату , для себя я кажется нашёл буквально пару дней назад идеальный вариант крепления платы , притом в зависимости от температуры создаётся разное давление на плату в нужном месте и способ дёшев и прост как коробок спичек , вопщем чем плату будет ровней при посадке тем будет качественней , ну это сугубо моё мнение может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за способ интересно вы нашли, если не секрет.

Я пока самым лучшим способом нашёл, это подпирать центр снизу а потом уже греть. Ну и равномерность подогрева правильно писали тут не маловажную роль играет. Быстро тоже этот дэрмо текстолит греть не стоит.

Подпорка лишь страховка, что если вы ошибётесь с нагревом, чтоб центр под чипом не ушёл вниз, и чип не лёг по углам и не допаялся в центре.

Другой вопрос прижимные платы...кто ваще этот прижим придумал, надо их наказать, дать им прижимные боксы реболить) Тут плату приходится буквально править, если она от прогрева сама не пробует вернуться в нормальное состояние, у меня почему то наобород она под нагревом начинает проседать, как будто прижим её деформировал и она(плата) считает что её нормальное состояние такое. Подпорки помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но может есть ещё цепи где есть КЗ, но тогда почему основные начинают коротить не понятно, по питанию короткое и стабилизатор чипа уходит в защиту.

 

От того, что сам GPU будет в КЗ защита на стабилизаторе не должна страбатывать. Может у вас полудохлый этот стабилизатор.

 

Не нужно ничего подпиливать, это по-моему бред полный. Можно и так ставить на слегка неровную плату. Да и подпиливая шары большой шанс оборвать их от чипа вместе с контактами.

 

to ZhuraYuk, и как же называется ваш "паяльный робот"?

 

to Nickel Я уже где-то писал, что при работе с бессвинцовыми припоями плату рекомендуется подогревать до 150-160С, если подогревать меньше ее как раз и будет гнуть из-за большой разницы температур в месте пайки и всей платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того, что сам GPU будет в КЗ защита на стабилизаторе не должна страбатывать. Может у вас полудохлый этот стабилизатор.

 

Без чипа, плата пускается, выдаёт ошибку "слушай дорогой а куда ты дел GPU?" , напряжение на память и ГПУ поступает(то есть на контактные площадки под ним, примерно 1.2 вольта)

С чипом, плата пускается, пшикает стабилизатор ГПУ и вентили останавливаются, бокс мигает(0002 или 0020 не помню). Напряжение со всего снимается, даже с ЦПУ. Сопротивление снятого чипа 1.4 ома, припаяного КЗ(на керамике под чипом и на чипе и на стабилизаторе чипа КЗ).

 

п.с на днях донор появится, выясню что дохлое на самом деле, плату мучать пока не буду, её ещё на раз хватит.

 

Кстати мне лак нужен, закрасить облезщие участки дорожек. Ну чтоб температуру держал. Участков всего два и не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в москве может зделать ребол!?

 

ну я. становись в очередь, ещё 9 с горбушки сделать надо. :)

 

1. Прогреть без чипа всю плату, может выпрямится. И садить уже чип так.

 

не может, а выпрямится. в духовку, по приколу засунь. термопарой только померь температуру внутри, чтоб емкостные не задымели всю квартиру.

 

2. Сделать под рамкой по 4м углам регулируемые упоры и в центре под ГПУ. Ими подгонять ровность.

 

хватит плату уродовать...нормальный нижний подогрев 100-200$ сделать стоит.

 

 

tokarev17 +1

Изменено пользователем timurmurmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой штукой паяем http://www.martin-smt.de/en_p_p_avp096xl.php там есть камера, наводиш на белую рамку вокруг сокета, она пределяет место потом берет чипа вакуумной присоской ставит чип, потом запаивает, ну и снимает так-же, все четко и быстро так, время запайки в среднем 90 сек. Изменено пользователем ZhuraYuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю народ как и что тут. но могу сказать что на митьке купил 2 года назад приставку комплектации коре. приставка была БУ и скзали что восставнолена методом реболла . приставка до сихпор шпилит у брата. играет каждый день и проблем не знает. так что вот такая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю народ как и что тут. но могу сказать что на митьке купил 2 года назад приставку комплектации коре. приставка была БУ и скзали что восставнолена методом реболла . приставка до сихпор шпилит у брата. играет каждый день и проблем не знает. так что вот такая история.

 

Если реболл сделан первый раз и качествеными шарами или пастой, ещё и мастером у которого рука набита на этом деле(и на трезвую голову)и оборудование подобающее, он и больше будет работать)

Вот свой я зареболил пастой с содержанием серебра...посмотрим сколько будет работать(учитывая что до этого он был в предсмертном состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит плату уродовать...нормальный нижний подогрев 100-200$ сделать стоит.

Чувак,это мало?! O_o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался из за чего у меня не получалось GPU садить на плату.

Причины провала как минимум 2.

1. Крепёжная рамка в одном углу под ГПУ, гнута была на 0.5мм, поэтому плату вела за собой и один угол у чипа висел получается в воздухе. Решил пока проблему дополнительной шайбой.

2. Трафарет предназначен для шаров, кривой, для пасты просто ахтунг, шары получались в центре больше, по краям меньше, примерно плавно переходили из 0.6 на 0.45мм. Решил проблему выпрямлением трафарета и доработкой крепёжной рамки трафарета. Счас жду новые трафвареты и шарики.

 

между делом отреболил два бокса, на новом чип сел идеально, фото нету. На прижимном(не мой который я 9 раз реболил :) ) чип сел...фото ниже.

 

паста только только скаталась в шарики.

http://img208.imageshack.us/img208/3475/42072168.th.jpg

 

визуальный осмотр :) ничего такие шарики получаются из пасты когда трафарет выпрямил...но долго мазать пасту, минут 10 уходит.

http://img134.imageshack.us/img134/6968/85553866.th.jpg

 

так сел чип на прижимной мамке, не фонтан, думал шары скатались с одного угла. Но заработал.

http://img57.imageshack.us/img57/3434/42142507.th.jpg

 

Вопрос к мастерам. Посоветуйте лак высокотемпературный, мне надо 2 дорожки восстановить на матери которую 9 раз реболил, проблема в том что эти дороги идут через пятаки и когда сажу чип, шарики соседние на проволочку

липнут, вот надо её лаком покрасить и попробовать ещё раз посадить. Счас проблему КЗ разрешил, чип живой, просто из за кривого трафарета, шары в центре большие получались и при посадке чипа, происходило КЗ. Сегодня его идеально посадил, по питанию кз нету, но шарики на востановленые дорожки налипли и видео память не работала....три огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многострадальный GPU, перенёс 10+ реболов и посажен на мать 10 раз, фото сегодняшней посадки..восстановленых дорожек не видно, с другой стороны. Лак надо какой нибудь.

http://img260.imageshack.us/img260/5341/32249239.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде цапонлак держит температуру. Так заработал 10 раз реболленный бокс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде цапонлак держит температуру. Так заработал 10 раз реболленный бокс?

 

Нет, выше написал что на дороги восстановленые липнут шары рядом которые, на память все дорожки идут. А так пускается уже. Всмысле напруги на всё подаются. Снимать буду, делать поновый дорожки, красить лаком.

Ещё проблема на ГПУ один пятак облысел, окантовка осталась) но шарик вроде липнет на неё. В общем всё в плачевном состоянии. Если бы я сразу понял что из за трафартета и крепёжной рамки проблемы, я бы его не реболил столько раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, выше написал что на дороги восстановленые липнут шары рядом которые, на память все дорожки идут. А так пускается уже. Всмысле напруги на всё подаются. Снимать буду, делать поновый дорожки, красить лаком.

Ещё проблема на ГПУ один пятак облысел, окантовка осталась) но шарик вроде липнет на неё. В общем всё в плачевном состоянии. Если бы я сразу понял что из за трафартета и крепёжной рамки проблемы, я бы его не реболил столько раз)

 

 

вот временем богат ))) я после 3 тего раза ящик ф фтопку , и какая нафиг замена гпу если это дорого и не факт что рабочий продадут , а не с тупа накатанными шарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel ! у тебя все получится =) мол. так держать)))

 

Меня батя порадовал сказал держатель плат будет сделан в понедельник! 6мм стол размером в лист А4. Как получу девайс стола сделаю фото.

 

Так конектор мне уже пришел! отдам свой мертвый бокс другу и кролика тож отдам! мож что-т получится, единственая трабла с флюсом и шарами =(, их в Туле нету ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...