Перейти к публикации

Reball


Olegos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасиб за фотки, последние чёткие)

Буду искать трафарет, хотя бы кусок от сотиков или что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТо занимается реболом боксов, посоветуйте каким флюсом пользуетесь, для снятия чипа, что бы шарики остались, и для посадки чипа с новыми или дореболеными шарами.

Так же интересно какой марки пользуете шарики.

Буду очень признателен, буду вот пробовать скора.

Пока беда с трафаретом, не могу найти, кто помочь может? Надо трафарет только на ГПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но я вам прислал как минимум две ссылки, где можно трафареты достать.

Также есть в киевском интернет-магазине магазине gsmserver.ком.уа универсальные трафареты (сеточка 40х40мм, при диаметре 0.5мм (0.6 сейчас у них нету) - шаг 0.8мм) - но, в принципе, можно заказать. Там же и шарики покупал, бессвинцовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, сколько пятаков не задействованых под ГПУ?

2 штуки?

 

Важно знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Отреболил" я первый убитый бокс.

Пережил он всё что можно. Немного в кратце.

Была ошибка 74, первый прогрев был только сверху паяльной станцией. Проработал почти 4 недели.

После второго не удачного прогрева, снизу выставил большую температуру, сверху так же, плату повело и проц повис, плата прогнулась на 1см...вернуть проц обратно мне не удалось. В итоге после нескольких прогревов платы и проца я выгнул плату как была. Бокс естествено не загрузился, шары видимо слиплись. В итоге я решил снять ГПУ, попробовать восстановить шары и посадить обратно. Снял, накатал 20 шаров вручную...посадил, не заработало(я ещё работал без фиксирующей рамки), снял, посадил...нефига...так 3 раза...после чего снял проц окончательно, он стал похож сам не на себя), плата тем временем превратилась в картонку, изгибалась как могла. После снятия проца пришлось восстонавливать 1ну дорожку, ещё 5 держались в воздухе, 1н пятак исчез(как оказалось он там не нужен). Фото восстановленых дорожек и т.д

http://img171.imageshack.us/img171/9562/90934301.th.jpg

После восстановления и выпрямления платы я стал ждать трафарет...долго ждал :) 15 дней пока доставят, за эти дни сделал рамку из дюральки 3мм, сделал крепления под маму в районах ГПУ и ЦПУ, под ГПУ вырезал/выточил квадратное отверстие чуть более превышающее размеры ГПУ.

И вот я дождался трафарета...а шариков не смог достать...зато достал качественую паяльную пасту SolderPlus, но так как с пастами вообще не работал, не верил что это альтернатива шарам. Попробовал зареболить просто, держа пинцетом, трафарет естествено выгнуло, после не долгих мучений я ему соорудил крепления и место под ГПУ, но всёравно его гнуло по центру. И тут я допустил ошибку, пошёл его на газовую плиту закаливать) в итоге получил кривой трафарет...вышел из ситуации обрезав его, закрепив обратно, но он всё равно посередине выгибался. В общем я решил попробовать с нижним подогревом, разогрел конструкцию с ГПУ и трафаретом до 120гр, начал греть сверху воздушкой на 300 плавно повысил до 400, и о чудо, трафарет не повело и я сделал первый реболл ГПУ бокса!

Дальше было всё в спешке и поставив на плату ГПУ, я уже его пропаял, он сел и тут не ловкое движение фена сверху и...реболим заново надеясь что межслойные соединения на текстолите ещё живы.

Вот результат.

http://img89.imageshack.us/img89/4611/54589333.th.jpg

Проц колотый в двух местах, причём колотый случайно, стукнулся об рамку второй раз(первый видимо от перепуга), цвет проца поменялся с приятно зеленоватого оттенка, на цвет не приятного хз какого оттенка. Я думал ГПУ не живой уже, чесно.

Сама материнка...

http://img16.imageshack.us/img16/2755/32526552.th.jpg

Сравните ЦПЦ и ГПУ, ЦПУ ни разу не грелся. Один конденсатор надулся после второго прогрева, два слева пожелтели...заменим потом.

Вокруг ГПУ текстолит уже чёрный с впитавшейся на первых прогревах обычной канифолью, далее я использовал только FluxPlus,SolderPlus и для лужения и очищения площадок YX-223.

 

В общем представте моё состояние когда надышавшись по самое не хочу суперского солдер плюса, приправленого флюсом от той же компании я увидел бегающие зелёные огоньки, я просто хлопал глазами, даже не обратил что радиаторы у меня просто лежали на процах и вентиляторы активно начинали свой разбег...в итоге загрузил даш, изображение чистое. Я считаю что просто повезло, ибо проц грет много раз, в текстолите припой повылазил из отверстий...да и вообще рядом память тоже грелась постоянно...8 чипов. Но я верил что восстановлю его.

На очереди бокс после прижима, не гретый, чистый, с ним думаю будет попроще :)

 

советы:

1. С китайским трафаретом делайте нагрев сперва снизу до 100-120 гр, потом начинайте плавно греть сверху.

2. Не используйте канифоль, купите нормальный флюс, рублей за 400.

3. Если будете паять пастой, запаситесь терпением, это вам не шары раскатать в ~900 отверстий. Мне кстати понравился припой в пасте.

4. Рамки достаточно снизу, крепежи 4 под ГПУ, и пару на ЦПУ хватит для жесткости. Греть начинать снизу до расплавления флюса, и начинать греть сверху покругу ГПУ пока он не сядет, на кристал старайтесь не сильно попадать.

 

верх подогрев Lukey 852D+ с доработкой, низ галогеный прожектор с димером(начинать греть с минимальных оборотов-150градусов примерно). Плюс мониторил температуру трафарета и мат.платы термопарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, молодец. Хорошая работа.

 

Но все же советую вам использовать шары вместо пасты. С пастой чаще шары получаются неодинакового диаметра, с шарами такого не будет, если конечно шары качественные.

 

Как писал раннее, попробуйте использовать несколько галогенок включенных последовательно, светить будет меньше, а подогрев получится равномернее. И ненужно будет изготавливать никакие рамки. Иначе от деформации платы вы еще не раз пострадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, молодец. Хорошая работа.

 

Но все же советую вам использовать шары вместо пасты. С пастой чаще шары получаются неодинакового диаметра, с шарами такого не будет, если конечно шары качественные.

 

Как писал раннее, попробуйте использовать несколько галогенок включенных последовательно, светить будет меньше, а подогрев получится равномернее. И ненужно будет изготавливать никакие рамки. Иначе от деформации платы вы еще не раз пострадаете.

 

Спасибо.

Паста оказалась хорошая и стоит своих 500 руб. Шары получились все одинаковые, визуально. Я её минут 5 утрамбовывал, водил лопаткой изготовленой из пластиковой карточки, пока все излишки не снял с поверхности.

Если конечно нанести побыстрому, то даже отвертия не набьются полностью, плюс если паста не качественая, там может быть не равномерное содержание припоя и флюс и т.д. Эта вроде масса равномерная, храню в холодильнике на нижней полке. Намаялся я в общем с ней поначалу, но сейчас с первого раза зареболю проц.

 

Галогенка на 500ватт, обхватывает почти всю плату, но греет сильно только место под ГПУ, так как там окошко. Остальная плата греется через рамку. Замерял текстолит примерно до 100 градусов нагревается, потом начинаю греть сверху и проц садится. Рамку надо обязательно( для подстраховки.

Я вот пастой реболил, шарики получились довольно маленькие, хотя трафарет 0.6.

Будут фото второго бокса самого процесса. Вечером сегодня займусь. Думаю не долго по времени уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, хорошо все написал, прям художественное произведение, спасибо за труд.

 

Хорошая статья для новичков, которые собрались дома делать реболл :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плату нужно подогревать до 130-160 С при пайке бессвинцовых припоев и до 100-120 С при пайке свинцовых припоев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реболл второго бокса не удался.

Плата после прижима, и когда снял чип в середине образовалась ямка, то есть выгнута середина вниз. Я не заметил этот не большой изгиб и стал садить чип, когда он начал садиться то середина его "засосала" и все углы приплюснулись к плате :)

В общем надо делать перекладину снизу по центру и болтом подпирать середину текстолита, выпрямив, тогда только садить.

Плата живая, чип тоже, есть ещё попытки.

Пока отдых, будем выводить вредные вещества накопленые за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата после прижима, и когда снял чип в середине образовалась ямка, то есть выгнута середина вниз. Я не заметил этот не большой изгиб и стал садить чип, когда он начал садиться то середина его "засосала" и все углы приплюснулись к плате :)

В общем надо делать перекладину снизу по центру и болтом подпирать середину текстолита, выпрямив, тогда только садить.

 

 

да сделай ты подогрев на всю плату, наконец... :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сделай ты подогрев на всю плату, наконец... :nea:

 

Не думаю(даже уверен) что яма под ГПУ выпрямится. Надо выпремлять самому.

Кстати плата у меня вся почти греется. Просто интенсивней греется ГПУ. И даже на первой плате, которая была "ушата по самое не хочу" никаких горбов или ям не получилось. А плата после прижима подвела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бросте вы эту затею , всеровно сломается , у него судьба такая. Изменено пользователем tokarev17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот картинки трафоретов если кому надо:

Это GPU, шарики не более 0,6:http://www.laser-trafaret.ru/bga/Microsoft_XBOX_360_2mm_103_ue.jpg

А вот это HANA/ANA, тоже, шарики не более 0,6:http://www.laser-trafaret.ru/bga/Microsoft_XBOX_360_HANA_1mm_30ue.jpg

 

Мож кому пригодится... :)

Изменено пользователем Alex-box 360
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс 74 сдулся.. нету его в контактах.. КТО МОЖЕТ РЕБОЛ В МОСКВЕ СДЕЛАТЬ? ПИШИТЕ! Я готов!! и материально, и морально.. :-)

 

 

http://www.dendymaster.ru/ - я делеал тут, 0,5 года Жив. Отдал 3,5 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.dendymaster.ru/ - я делеал тут, 0,5 года Жив. Отдал 3,5 т.р.

 

ты посмотри на дату написания, за это время он купил новый наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз зареболил бокс после прижима который, уже с доработаной рамкой, снизу под ГПУ упорчик стоит и не даёт плате вниз прогибаться(после прижима текстолит деформированый), дубль два опять провалился, опять где то коротыш по питанию под чипом. Буду ещё раз снимать, благо отработал температуры все и плата не чернеет и ресурс остаётся+хороший флюс помогает.

 

Кто реболил боксы поле прижима поделитесь впечатлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чип дохлый, плата вроде ровная, чип кривой+коротыш по питанию делает, сопротивление <1 ОМа.

Попробую донора найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после прижима текстолит ведет

бывает и чип гнется

ставить очень трудно

 

 

подогрев по всей площади + оснастка. без проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротыш по питанию, а измеряется он легко. Например на керамике, распаянной на подложке чипа. Если чип снят и шары под пузом не слипшись, а КЗ есть то чип труп. Перегрели вы его.

 

При подогреве всей площади платы даже оснастка крепежная не нужна + плавный прогрев и плата будет ровной.

Изменено пользователем PartyZan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятый чип имеет 1.4 ома по питанию(мерял каждый пятачок в центре на предмет короткого, хотя шина то одна), на плате нет коротыша, без чипа плата заводится и выдаёт 1.2 вольта примерно на чип.

Усаживаю чип...коротыш. 3 ребола сделал.

Подозреваю что в центре шарики слипаются. Конструкцию доработаю(увеличу количество отверстий чтоб на плату больше по площади тепла попадало), тогда ещё раз попробую.

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шайтан коробка удивляет ! у мня есть мертвый бокс который вообще не включался! он лежал на полку 2-е недели. Сегодня чета заострил на него внимание и думаю включу! и о чудо он среагировал и получил 2 красных)) и отрубился !

 

теперь он включается=)) но самый прикол в том что на нем нет радиаторов гпу и цпу !

я их трогаю они холодные)) а должны бить горячие=). Кто что думает с ним мона сделать, думаю ему тока реболд спасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...