Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первый раз про такого слышу...

Я пока не читал, но теплится надежда, что цикл чем то будет напоминать американских богов. А так вроде одни положительные отзывы основной цикл в жанре современное городское фэнтези с уклоном в кельтскую мифологию.

 

@Leonid3d, Ты кстати вроде фэнтези циклами интересуешься? Если не слышал, то вот тебе в копилку Роберт Джексон Беннетт - Город Лестниц и Ярослав Гжендович Владыка ледяного сада. Знакомые хвалят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не читал, но теплится надежда, что цикл чем то будет напоминать американских богов. А так вроде одни положительные отзывы основной цикл в жанре современное городское фэнтези с уклоном в кельтскую мифологию.

@Leonid3d, Ты кстати вроде фэнтези циклами интересуешься? Если не слышал, то вот тебе в копилку Роберт Джексон Беннетт - Город Лестниц и Ярослав Гжендович Владыка ледяного сада. Знакомые хвалят. 

Спасибо, гляну на досуге что оно такое. Хотя пока руки еще не дошли до советованных ранее Хроник меекханского пограничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь этот мир (Никола Юн) - чисто на хайпе книга выехала.. классический сюжет "про девочку живущую в пузыре" из-за редкой болезни.

Легкое чтиво без каких-то особых откровений, слишком ванильно и искусственно. Ну и феминизмом и толерастией книга пованивает так.

Можно обойтись и фильмом.

 

--

 

Год в Провансе (Питер Мейл) - классическая книга в жанре я купил особняк в Провансе \ Тоскане \ Умбрии - смотрите как я чиню дом, дружу с местными фермерами и жру просто тоннами всякие вкусности.

Вышла еще в 1989 г, и конечно позволяет познакомиться с местным менталитетом французов, лучше узнать про их кухню. Французы конечно удивительные люди.. за что не берутся - отдаются всей душой.

Книга очень понравилась... о такой жизни можно только мечтать. Французы знают толк в том как вкусно покушать, это факт)

 

---

 

Вторая жизнь Уве (Фредрик Бакман) - восхитительная книга от молодого шведского писателя, не зря книга вошла в многочисленные топы и штурмует список бестселлеров.

Прочитал на одном дыхании эту незатейливую историю про старого ворчуна... это целое путешествие в мир таких ворчунов, почему они такими стали \ были. Как им вообще удается заводить друзей и семью.

Забавно видеть в герое свои недостатки и посмотреть под другим углом, вообщем книгу рекомендую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитываю «И дольше века длится день» роман Чингиза Айтматова. Просто великолепный роман советского писателя, в очередной раз убеждаюсь в том, какой большой пласт новых классиков нам принес советский союз. Книга разделена на три чередующихся части, даже четыре. Это можно сказать этническая жизнь Буранного полустанка вблизи Байконура, воспоминания Едигея, фантастика происходящая за пределами нашей земли и народные сказания. Речь местами витиеватая, все таки видно, что писал восточный человек, но это придает книге еще больше глубины. В ближайшее время думаю ознакомиться с творчеством Сологуба по наводке dio.

Хорошая вещь, но фантастика там совершенно не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь, но фантастика там совершенно не в тему.

Да там если честно и повесть про Чингисхана не в тему, просто получился сплав из рассказов и повестей в одном произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там если честно и повесть про Чингисхана не в тему, просто получился сплав из рассказов и повестей в одном произведение.

Ну повесть про Чингисхана в какой-то мере отражает судьбу Абуталипа. Да и вообще половина произведения о том, как бездушные механизмы власти портят жизнь простым хорошим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну повесть про Чингисхана в какой-то мере отражает судьбу Абуталипа.

Я просто про то, что это по сути самостоятельные части косвенно связанные с основным скелетом повествования. Насколько знаю часть про Чингисхана одно время отдельно публиковалась как облако Чингисхана. Наверняка автор и фантастическую часть как то связал с основным сюжетом и заложил скрытый смысл, но я как и ты считаю эту часть немного лишней в данном произведение. 

 

фантастика там совершенно не в тему.

Хотя вот нашел . Г. Гачев пишет:

 

Что ж: один общий день длится больше века и веков — от Чингисхана до Чингиза-поэта. Непрекращающаяся брань между силами Добра и Зла. Выбирай сторону, человече! и вот творчество Чингиза Айтматова помогает нам, вооружает выбрать Благо: его и подвиг, и труд — и красоту и счастье.

 

Автор снова возвращает нас к легенде о «Сарыозекской казни», чтобы, протеревши глаза от слёз нового времени, прозреть необратимость истин бытия любою злою силой, пусть и овеянной ореолом неподвластности и непобедимости.

 

То есть автор фантастической частью говорит, что и в будущем человеку придется выбирать между добром и злом. И все будет идти так же как идет. 

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти два месяца читал Бернаноса.

"Дневник сельского Священника". Человек, который хочет изменить мир к лучшему обречен быть посмешищем и нести этот крест до конца - сирым, убогим, презираемым даже своими собратьями (а бОльшая часть персонажей книги священники, в небольших приходах франции, да и вся паства относится со смешком к проделываемой работе). "Под солнцем сатаны" - та же суть, что предыдущий роман, только менее читаемый.  Оба священника рефлексуют, оба веруют по своему и все это Бернанос обсасывает на 2-3 страницы, каждое движение героя, а поступок на пять. Не скажу что это увлекательное чтиво - оно сухое и вязкое, сложное. Много умных мыслей, но мне,  как человеку который не особо интересуется начать вести диалог с Богом и "карамазовых" достаточно, тем паче у Достоевского получилось это гораздо лучше.

"Мушетта" когда начинал читать, думал что продолжение "под солнцем сатаны" хотя жирная точка была поставлена ей, однако кроме одинакового имени и общей трагической судьбы это немного о другом. Обе гордые, только первая с образованием, вторая дикарка у которой и мысли путаются. Первая себя насильно развращает, вторая влюбляется в одного и только. И, как и в прошлых романах, окружающий  уродливый мир ломает все ценное её. 

В общем все это чтиво тяжелое - депрессивное, пытающиеся сказать что неделим мир на белое и черное, и что зло и добро сосуществимо в каждой из наших душ, а куда мы повернем это уже каждому решать из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrunoV, лучше на "потом потом")

Я тут как-то советовал форумчанам прочесть Сологуба (с одной буквой Л в фамилии) и мне кажется не разочарует писатель этот тебя. "Тяжелые сны" перво-наперво  :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrunoV, лучше на "потом потом")

Я тут как-то советовал форумчанам прочесть Сологуба (с одной буквой Л в фамилии) и мне кажется не разочарует писатель этот тебя. "Тяжелые сны" перво-наперво  :nice:

Мелкий бес норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TrunoV, лучше на "потом потом")

Я тут как-то советовал форумчанам прочесть Сологуба (с одной буквой Л в фамилии) и мне кажется не разочарует писатель этот тебя. "Тяжелые сны" перво-наперво :nice:

спасибо, уже давно взял на заметку. Мелкого беса даже на бумаге купил. Тяжелые сны гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка (Пушкин) - перечитал в сознательном возрасте, если честно то рассказ ни о чем.

Какой-то простой, короткий и незатейливый... Про Пугачева писать было запрещено долгое время, в этом плане прорыв да, тем более в рассказе он скорее положительный персонаж.

 

Великий Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд) - опять же классика, но теперь американская.

И опять мимо меня, совсем не цепляет история. Отмечу только, что американцы очень любят писать про богатеев начала 20-ых, как они прожигают жизнь, гоняют на званные обеды и легко зашибают деньги.

Напоминает чем-то русскую литературу 19 века, только антураж другой! Современный. Вместо балла - вечеринка, вместо обеда в кабинетах чиновника - обед в шикарном отеле с бизнес-партнером.

 

Эндимион (Дэн Симмонс) - третья часть Гипериона, отличное продолжение. Наконец история получила мощный толчок, скучные главы про религию и Шрайка ушли на второй план и преобразились.

Вообщем Симмонс отлично обыграл тему расцвета космической религии, прямо поражаешься его находкам.

 

Ближе к середине история опять конечно начинает буксовать... Симмонс удивительный пустослов. Сюжет еще далек от завершения и на этот раз никакого клифхенгера. Симмонс как Гейман создает отличные Вселенные, а вот с окончанием истории пока не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал "Хлеб с ветчиной" Чарльза Буковски, одна из его лучших книг если не лучшая. Прочитал практически все его романы, осталось прочитать только Голливуд, с рассказами и стихами что то не вяжется. 

 

 

 

Так вот, значит, что им нужно — ложь. Красивая ложь. Они хотят, чтобы им вешали лапшу на уши. Люди — болваны.

 

Начал читать "Ампир V" Пелевина. 

 

 

-...А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пидарасов.
- Мне кажется, есть и другие варианты.
- Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидарасов, будет работать пидарасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.

 

 

Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…

 

 

Советская власть возвела эти дома, завезла в них людей, а потом вдруг взяла и кончилась. Было в этом какое-то тихое "прости". Странным, однако, казалось вот что - эпоха кончилась, а люди, которые в ней жили, остались на месте, в бетонных ячейках своих советских домов. Порвались только невидимые нити, соединявшие их в одно целое. А потом, после нескольких лет невесомости, натянулись по-другому. И мир стал совершенно другим - хотя ни один научный прибор не мог бы засечь этих нитей. Было в этом что-то умопомрачительное.
Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коротко

 

Мертвые души (Николай Гоголь) - смешанные впечатления, стиль Гоголя мне однозначно не понравился.

А вот идею которую он хотел донести... вроде как должна быть сатира над помещиками, но я не вижу тут сатиры. Те же самые люди живут среди нас и сейчас, ничего не поменялось за 2 века.

И я особо то ничего плохого или смешного не увидел. Вот в таком мире живем.

 

Кэрри (Стивен Кинг) - первая книга Кинга. Читается легко, книга маленькая, но сюжет уж больно приелся.... читать сейчас такое неинтересно.

Совсем не похоже на автора.

 

Элегантность ежика (Мюриель Барбери) - распиапенная какаха от африканской беженки с французскими корнями. В очередной раз убедился, что женщины сплошной порожняк гонят на рынок книг.

Читается в общем-то неплохо, но у меня адски бомбило от тупого сюжета полного самодовольства: смотрите какая я начитанная и какая у меня вообще героиня вумная. Даже планку Джейн Остин пробили.

 

Задумайтесь: книга о 50-летней консьержке в богатом доме (Париж), которая всю жизнь посвятила тому чтобы скрыть свой интеллект (уровня Энштейна примерно). Она специально нашла самую убогую работу, тратит кучу времени чтобы придумать максимально тупой ответ и вжиться в роль прислуги.

А после работы втихаря читает толстые книги философов, ходит на выставке и просто усирается от страха как бы это кто не заметил. НУ ТАКОЙ же реалистичный сюжет.

Есть еще вторая героиня книги девочка 12 лет, которая тоже вундеркинд и тоже скрывает свои таланты в школе и для родителей! Они живут в одном доме, а мы ждем встретятся ли они и чем это закончится. Ну так интересно!

 

Нетопырь (Ю Несбё) - наконец дошел до этого гения скандинавских детективов. Действие происходит не в Скандинавии, а в Австралии! Первый удар... автор только пробует свои силы в жанре.

Получилось нормально, но как мне подсказал гугл лучшие книги начинаются с 3-5 части, где действие таки в Скандинавии будет. В след. раз попробую заценить Снеговик и Жажду.

 

Как детектив наверно получилось слишком плоско... не талантливо. А вот сама книга при этом увлекательна - интересные диалоги, персонажи. Автор очень хорошо погружает в географию Австралии, в местные традиции и эпос местных народов.

По сути для меня это первое такое знакомство с этим континентом, мы очень мало знаем про эту страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджей Сапковский пишет новую книгу про Ведьмака

 

http://www.gram.pl/news/2018/04/21/andrzej-sapkowski-pisze-kolejna-ksiazke-ze-swiata-wiedzmina.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ласт спинофная достаточно говно была, хоть и пыталась в стиль первых книг попасть. Последние сюжетные тоже говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь: книга о 50-летней консьержке в богатом доме (Париж), которая всю жизнь посвятила тому чтобы скрыть свой интеллект (уровня Энштейна примерно). Она специально нашла самую убогую работу, тратит кучу времени чтобы придумать максимально тупой ответ и вжиться в роль прислуги.

А после работы втихаря читает толстые книги философов, ходит на выставке и просто усирается от страха как бы это кто не заметил. НУ ТАКОЙ же реалистичный сюжет.

Есть еще вторая героиня книги девочка 12 лет, которая тоже вундеркинд и тоже скрывает свои таланты в школе и для родителей! Они живут в одном доме, а мы ждем встретятся ли они и чем это закончится. Ну так интересно!

На счёт консьержки: она же нереально закомплексована из-за своей внешности(вроде как оправдано, красавицей уж точно её не назовешь) + детство непростое. На счёт её интеллекта ты преувеличиваешь. Она просто очень начитана и имеет широкий кругозор. И ей нафиг не нужно было, чтобы её начитанность или ещё что-то ценили окружающие.

Изменено пользователем Newyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ей нафиг не нужно было, чтобы её начитанность или ещё что-то ценили окружающие.

Зато это надо писательнице этого поделия.

Закомплексованных людей хватает, это часто встречается. Но никто себя так не ведет и не пытается скрыть свою начитанность, книга ну просто ни о чем. Много пафоса из ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закомплексованных людей хватает, это часто встречается. Но никто себя так не ведет и не пытается скрыть свою начитанность

Я, наоборот, готов поверить, что подобное поведение у настолько закомплексованных людей и есть.

 

книга ну просто ни о чем. Много пафоса из ничего)

Книга же об умении видеть прекрасное в обыденности, неказистости, в мелочах. Собственно, название к книги к этому и отсылает, и в тексте постоянно это повторяется так или иначе. Не шибко глубокая мысль, конечно, но есть и другие) Книга уж точно не "ни о чем". Но и не шедевр, обязательный к прочтению. Хотя вряд ли кто-то так позиционирует эту книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...