Перейти к публикации

Кое-что об эффективном охлаждении


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

хорошая идея чувствую, только бы получилось)).

Рассчитываю на это! А то мало нового в нашем разделе, обсуждать нечего:)

Жду результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня крутил в руках Термалтейк К8 1U Tiny Fin. Делал кое какие замеры, а заодно решил замерить площадь всех радиаторов которые там есть в итоге получилась циферка окола 460 квадратных СМ (односторонняя), сразу же начал мерять площадь стандартного радика вместе с доп. трубкой, получилось меньше 300 квадратов. Это еще без учета материалов, стандартный : хрен знает какой-то сплав, а Термалтейк кусок медяхи весом в 610 грамм (конечно после всех модификаций он полегчает до полКГ, но всетаки, медяха)

На неделе попробую найти вертикально-сверлильный станочек и просверлить дырки под резьбу.

 

И еще, если я смажу подшипники стандартных вентилей, они на пару Дб тише не станут?

Изменено пользователем Romka22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьбу в отверстиях нарезал, уменьшил высоту ребер, осталось отпилить выступающие бока радиатора и как следует его наполировать. И почему макрософты изначально медяху ставить не хотели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему макрософты изначально медяху ставить не хотели.

Дорого! <_<

В такие моменты, как выбор между алюминиевым и медным радиатором, в Билли просыпаются еврейские корни. Возможно, он мстит меди за нанесенную в детстве (когда у него не было очков за 1000 долл.) смертельную обиду. Знать не дано.

Юмор сакс, но и вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доточил, отпалировал, жалко фотика нету, ща буду ставить, как-нить фотик раздобуду сфоткую. Жалко что высота ребер получилась как бык поссал, да и пофигу, кто будет внутрь заглядывать, лишь бы охлаждал получше стандартного. Еще с разделением потоков разберусь и тогда можно будет спокойно бокс сутками гонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, есть один вопросик и хотелось бы получить ответ от гуру по охлаждению, т.е от молота :)

стоит или не стоит ставить вот так добавочные вентиляторы ?

http://ipicture.ru/uploads/080418/thumbs/Rd3fhTUDnI.jpg

просто у меня они стояли а от 3-х огней не спасли, ща стоит разделитель потоков воздуха. Когда играю сзади идёт горячий воздух, снизу консоль чуть тёплая, выхожу в даш и всё меняется (после 10 мин простоя) воздух идёт чуть тёплый, зато низ консоли очень тёплый.Когда стояли ещё до 3-х огней, сзади дул чуть-чуть тёплый воздух, а низ консоли был холодный (роботали на 12в блоке питания)

Вот сообственно и всё. Спасибо за внимание и понимание.

Изменено пользователем Brat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил мегакусок медяхи на ГПУ, при установке малек поцарапал полироффку, ну и хрен с ней. Хорошо что резьбу на 4 нарезал, а тоб винты М5 в отверстия М5 на материнской плате хрен бы влезли, далеко мне до точности станка ЧПУ. Вообщем медленно, но скоро я собрал круглого, включил. Родные карлосоны разгонялись медленно, они работали на минималке до тех пор, пока я не нажал на газ в Бурнауте и только потом обороты начали расти (ну и хорошо, а тоя подумал что что-то случилось), покатался минут 10, максимальных оборотов я так и не услышал, зато уменьшения зазора м/у ребрами радиатора ГПУ дает о себе знать (на старом радике 30 ребер, а на новом их 52, а площадь одинаковая), воздух там хрен знает как гуляет и издает маленькие гуды, вообщем терпимо. Дальше я решил проверить воздух на выходе, на ошупь обратной стороной ладони, воздух был очень горячим, а по запаху прям фен. Видать новый радиатор без дополнительной трубки и вправду эффективней старого. Заффтро днем устрою настоящие тесты, а пока спать.

ЗЫ: У кого есть возможность поменять родной радик на такой как у меня, то меняйте не глядя, я отвалил за свой 630 руб + 3 дня возни по 3 часа и в итоге получился не плохая замена стоковому охлаждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, есть один вопросик и хотелось бы получить ответ от гуру по охлаждению, т.е от молота :)

стоит или не стоит ставить вот так добавочные вентиляторы ?

Привет! Спасибо за доверие :)

На похожий вопрос отвечал тут: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=209768

Толк от вентиляторов, установленных тобой на задней стенке, будет при следующих условиях:

- они будут работать в том же направлении, что и штатные задники консоли (то есть на выдох),

- будут не медленнее штатных задников, в идеале крутиться с той же скоростью или быстрее,

- щели вокруг дополнительных вентиляторов должны быть герметизированы, дабы не было потерь тяги - то есть нечто подобное чпоксу Демидрола (а-ля Intercooler), только сзади: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=189173

 

А вообще лично я против установки лишних вентиляторов, особенно больших и шумных. Эффективнее проводить внутренний улучшайзинг радиаторов и воздуховода, оранизовать правильное движение воздуха внутри консоли (читай первый пост темы).

зато уменьшения зазора м/у ребрами радиатора ГПУ дает о себе знать (на старом радике 30 ребер, а на новом их 52, а площадь одинаковая)

Если быть точным, то площадь радиатров как раз разная - габариты одинаковые :)

По площади поверхности твой радиатор почти в 2 раза больше, читай эффективней + все же медь. Отсюда заметное усиление теплообмена и более горячий воздух сзади корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch , а как насчет кулера котрый в аксесуарах для бокса продаётся , он тож сзади на выдув вроде работает , есть толк от него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch , а как насчет кулера котрый в аксесуарах для бокса продаётся , он тож сзади на выдув вроде работает , есть толк от него?

Если речь вот об этом девайсе: http://www.xboxland.net/x360/index.php?do=product&id=137

...то, поговаривают, что проблему с выгоранием контактов питания в этой (новой) ревизии Intrecooler'a инженеры устранили. Если так, то штучка по идее неплохая.

Да, работает на выдув. Основная задача - усилить тягу (3 маленьких вентилятора, по заявлениям, по сумме расхода воздуха производительней 2 задних вертушек консоли). Принципиальным остается вопрос шума... Я не видел Intrecooler в работе. Если вентили качественные, то на общем фоне их слышно не будет. В противном случае у пылесоса появится подружка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть точным, то площадь радиатров как раз разная - габариты одинаковые :)

По площади поверхности твой радиатор почти в 2 раза больше, читай эффективней + все же медь. Отсюда заметное усиление теплообмена и более горячий воздух сзади корпуса.

250884[/snapback]

 

Ну малость неправильно выразился, я говорил про площадь основания радиатора, она осталось такойже как и у родного радика, но при этом плотность ребер возросла на 40%, а значит и зазор м/у ребрами уменьшился, отсюда и ухудщение аеродинамики. Насчет эффективности, мне нужно было убрать доп. радиатор ГПУ, который стоял на входе радиатора КПУ, теперь воздух в него поступает по холоднее. Да и медный радик без доп.радиатора эффективней стандартного, в этом я уже убедился.

Изменено пользователем Romka22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch , спасибо) А что за выгорание контактов , как отличить новую ревизию от старой?

ЗЫ. Судя по отзывам шумит он хорошенько , но для меня это не проблема , главное чтоб дул хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch , спасибо) А что за выгорание контактов , как отличить новую ревизию от старой?

ЗЫ. Судя по отзывам шумит он хорошенько , но для меня это не проблема , главное чтоб дул хорошо)))

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=189070

Новая ревизия продается тут на сайте, ссылка 3 поста выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил первый пост, но не нашел ни слова о мат платах Зефир. Что вы о них скажете, смена охлаждения не интересует, интересуют позитивные сдвиги от старых плат к зефиру и чем зефир проигрывает фалкону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Позитивные сдвиги от старых плат к зефиру?" - Дополнительный радиатор и HDMI-выход.

"Чем зефир проигрывает фалкону?" - старым техроцесом ЦПУ и беспонтовым названием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно конечно, но я поиском рыл и гуглил, но так и не нашёл, как запитать задние штатные кулеры у бокса на 12v ? Ткните пожалуйста, где можно почитать об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я вот думаю при покупке бокса нада сразу сминить родные кулера и сменить темрмопасту!

стоит вообще с этим связываться??

если да то на какте кулера можно сменить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смени термопасту, поставь ВисперМакса, сделай прижим на двух шайбах и все. Бокс проработает лет 5-ть точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые х-боксеры,вот хочу купить х-бокс,за 400$ версию Pro.И вот хочу узнать,что лучше сделать с консолью после покупки чтобы она работала нормально? Изменено пользователем Rokrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле на 2-ух шайбах не на4?? т.е по диагонали??

286266[/snapback]

 

Имеется ввиду надевать на шурупы с верхней стороны по две шайбы, чтоб радиатор прижимал чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм а можно снизу чтобы шайба, селиконовая прокладка и сверху так же ??? Изменено пользователем YzNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые х-боксеры,вот хочу купить х-бокс,за 400$ версию Pro.И вот хочу узнать,что лучше сделать с консолью после покупки чтобы она работала нормально?

286360[/snapback]

 

 

 

если прошивать не будешь =) то не чё не делай или какой нить интерлер купи=) если чё по гарантии всё сделают =)

 

а если прошьёшь меняй штатные кулера и термопасту и желательно смени радиаторы на медные =)

Изменено пользователем YzNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YzNiK,спс,кароч консоль уже шитая и гарантии на нее нету(3 месяца она б.у),брать РСТ консоль не буду(в связи с отсутствием в нашем городе лицух,да и деньги чет отдавать такие не хочится)кароч вот еще нашел корпус на бокс,буду неродной успрользовать,На проц кулер нашел,а вот на видик чет не нашел.Может кто посоветует хороший кулер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...