Перейти к публикации

Кое-что об эффективном охлаждении


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я не хочу вскрывать бокс. гарантия  :)

хочу улучшить охлаждение но не вскрывая.

476224[/snapback]

 

 

 

Если бокс не вскрывали, он не шитий и на гарантии, то лучше ничего не делать - если что отнесёшь по гарантии.

Вот другое дело если его уже вскрывали - у меня гарантийная наклейка немного потрёпана, так что я подумал, что могут и не обменять вслучаи чего - так что соорудил подставку на вдув - эффект есть!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к автору темы - на первой странице температуры замерялись с открытой верхней крышкой?

 

Вчера специально делал температурные замеры в одной (из трех одинаковых) приставке XBOX 360 PRO 60 (Falcon и обновленные - емкие чипы памяти).

В этой ревизии процессора - он даже под максимальной нагрузкой греется незначительно (что-то порядка 34-40градусов) - поэтому за его перегрев можно не переживать вообще.

Сильнее всего нагревается маленький радиатор с тепловой трубкой от GPU и сам радиатор GPU. При этом более сильный нагрев маленького радиатора, говорит о эффективности тепловой трубки. Замерял температуру и в открытом и в закрытом состоянии (комнатная около 22 градусов была). Так вот в закрытом состоянии эффективность охлаждения была выше. Горизонтальное или вертикальное положение приставки на рост или падение температуры практически не оказывало. Дополнительный вдув со стороны решетки от процессора (при такой комнатной температуре) практически не дает выигрыша. Нижняя часть кожуха (внизу GPU и CPU) тоже практически не нагревается.

 

В открытом состоянии температуры (под рукой был диск с NINJA GAIDEN 2 - на нем и гонялось) были следующими:

большой радиатор GPU - 52градуса

маленький радиатор GPU - 58-60градусов

 

В закрытом состоянии:

большой радиатор GPU - 51градуса

маленький радиатор GPU - 54-56градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал если обычные 80 мм вентили купить , тогда они поместятся между видео и кабелем питания ,штатные вентили выкинуть , и внешний вид почти не портят

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/081121/Q7tV51rdR7.jpg

Изменено пользователем Automatic Lover №1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал если обычные 80 мм вентили купить , тогда они поместятся между видео и кабелем питания ,штатные вентили выкинуть , и внешний вид почти не портят

 

Вы собираетесь полностью убрать штатные? А 80 ки поместить снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хочу улучший воздуховод на боксе. И пришел к такому методу. Если разделить патоки воздуха вот таким способом

 

http://i055.radikal.ru/0811/60/4dcad5121d21.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/0811/85/fc019142cbb8.jpg

 

то много ли воздуха приобретет радиатор ГПУ, а сколько потеряет радиатор ЦПУ. При нынешних ревизиях материнских плат ( фалкон ), думаю такая потеря воздуха для радиатора ЦПУ не критична. Сам замеры сделать не могу, может найдется человек, который бы провел такие опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу модернезировать свой старый бокс (материнка XENON).

 

Есть идея купить радиатор от новых FALCON (http://cgi.ebay.com/NEW-UPGRADED-GPU-HEATSINK-FALCON-for-MICROSOFT-XBOX-360_W0QQitemZ110317059036QQcmdZViewItemQQptZVideo_Games_Accessories?hash=item110317059036)

 

Если кто хочет присоедениться, пишите в PM

 

По деньгам выходит 1200р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого радика минимальный толк. Тепло, рассеиваемое доп радиатором никуда не девается. Силы выдува кулеров не хватит для него, будет застой горячего воздуха. Лучше купить медный радик на гпу, пользы больше будет, поставить кулер на проц и доп кулер на вдув около видеочипа.

 

ChaserSX1

Такое делать ооочень нежелательно. Воздуха для кпу мало, он греется как печка, в конечном итоге нарушится контакт у него. Лучше разведи потоки под каждый чип по одному вентилю, так думаю лучше будет, слишком сильно баланс в сторону гпу смещаешь

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChaserSX1

Такое делать ооочень нежелательно. Воздуха для кпу мало, он греется как печка, в конечном итоге нарушится контакт у него. Лучше разведи потоки под каждый чип по одному вентилю, так думаю лучше будет, слишком сильно баланс в сторону гпу смещаешь

497084[/snapback]

 

Ты не подумал что проделанное, я предлагал сделать на материнке Фалкона, а не Зефира. а так как на Фалконе процессор 65 нм, то греться как печка он не может. Собственно перегрева ЦПУ не должно.

Изменено пользователем ChaserSX1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни скажите вот эта штука помогает Тут

Просто деньги есть могу купить вот думаю пустая трата денег или нет.

Не говорите только то что лучше поставь туда кулер сюда кулер.

Ответьти именно по этому предмету.)))

Может у кого то эта хрень есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогает, а даже делает всё ещё хуже, тут её уже обсуждали...

498249[/snapback]

Ткни страницу если не трудно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интеркуллер это бред, по-моему в этой же теме виде эго обсуждали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни скажите вот эта штука помогает Тут

Просто деньги есть могу купить вот думаю пустая трата денег или нет.

Не говорите только то что лучше поставь туда кулер сюда кулер.

Ответьти именно по этому предмету.)))

Может у кого то эта хрень есть?

498109[/snapback]

 

Не знаю кому хуже от этой штуки, а я ей 2 года пользуюсь и все нормально. Правда запитал я ее сразу от стороннего блока питания ( от SEGA подходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, у меня не приставке сейчас стоит медный радиатор(на ГПУ), который, в свое время, мне дал Molot of Bitch.

 

Так вот, с ним у меня проблемы - приставка порой ловит 2 красных огня перегрева, сам радиатор греется неподетски, кулеры родные на выдув разгоняются и работают на 11.5-12В (сильный шум). Т.е. сам радиатор тепло забирает, но от него отвода уже мало(спасибо дурацкой системе воздуховодов ХБОКС!!! :bad: )

 

Я свою приставку разбирал много -_- раз, возможно теперь этот белый пластиковый кожух потерял и так не большую эффективность. Я кучу раз пробовал разные модификации воздуховода, но вообщем то не добился никакого прогресса (температуру не мерял, но на слух гудит также громко).

Проблема этого медного радиатора в низкой высоте ребер и маленькому расстоянию между ними - плохо отводится тепло.

 

Сейчас, с выходом NXE, стало получше, но все равно хочется подлатать свой первый хбокс :wub: дорог как память.

 

Мне кажется радиатор от Фалькона мне поможет, плюс ко всему видел варианты установки небольшого кулера на выносной радиатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я скажу тебе странно. Чем больше ребер и чем они тоньше, тем больше площадь рассеивания и соответственно эффективность. Тонкие медные ребра это идеал, чем тоньше, тем лучше. Возможно у радика кривое дно, плохо отполирован(сомневаюсь, что молот такое допустил), плохо намазал термопасту. Неможет алюминий быть лучше меди чисто физически, только если какие-то дефекты или недоработки есть. Но теперь понятноЮ фалконовский радик самое оно в твоей ситуации. Хотя можно было купить медный радик thermaltake. Он идеально подходит по высоте, уж точно лучше стандартного будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, с основанием и термопастой все ок! Радик греется что руки нельзя держать - значит тепло отходит.

 

Тонкие ребра это хорошо, но там межреберное расстояние меньше, чем у штатного, да и по размерам он поменьше. Мне кажется, что кулеры просто не качают сквозь него воздух как следует - есть куча мест откуда им гораздо легче подсосать воздух :(

 

На штатном мой бокс работал тише, пока я штатный не разломал :blush2:

 

Поэтому и хочу заказать фальконовский, особенно прельщает возможность что-нибудь намутить на выносном радике...

 

На штатном, хоть он трижды медный термалтейк это не возможно (ну если конечно привод не вынимать ;) )

 

Хотя с другой стороны, у меня 2я приставка фалькон, работает конечно потише, но до ПС3 ей как до луны, слава Богу, хоть теперь привод не елозит туда-сюда. Вот и выходит, что съэкономив 1000р на стоимости приставки (а ведь можно было даже в таком "slim" дизайне поставить обычные СО для ноутов на тепловых трубках + бловер - стандартное, отработанное решение!) мы вынуждены терпеть этот противный гул :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод такой - медь сила, но радиатор должен соответствовать дурацкой системе отсоса воздуха ХБОКСа ;)

Микросы хоть и балбесы, а все подгоняли точно. Так что даже штатный алюминий может быть лучше "неформатной" меди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй просто обмотать радик сверху термостойкой изолентой

и в нахлест на воздуховод в том числе

чтоб воздух через весь радиатор проходил а не с ближнего края через щели в радике засасывался со всех сторон

 

это пока самое простое

 

я еще маленький кулер на вдув поставил с другой стороны

http://picasaweb.google.com/lh/photo/Rgm7UIX3zx37NKFi8Ujq2w

 

тесты не проводил но шумит заметно меньше

филмы смотрю постоянно через бокс с компа по сетке часами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это перегрев... вот тока не помню просто перегрев или перегрев памяти...

в умелых руках, лечится все!!!!

Изменено пользователем Pronyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаясь на забугорном сайте, увидел вот такой вариант размещения кулера на радиатор ЦПУ.

 

http://forums.xbox-scene.com/index.php?showtopic=535735&st=0

 

По-моему мнению, это более правильно с точки зрения организации воздушного потока. Горячий воздух продувает оба радиатора ЦПУ (для версии на Фалкон)

Что думаете, лучше чем размещение сверху?

Изменено пользователем Антоний
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, пжл, инет-магазин, где можно заказать вот такие (см. картинку) радиаторы.

http://s56.radikal.ru/i152/0812/5f/114a19db6ffd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаясь на забугорном сайте, увидел вот такой вариант размещения кулера на радиатор ЦПУ.

 

http://forums.xbox-scene.com/index.php?showtopic=535735&st=0

 

По-моему мнению, это более правильно с точки зрения организации воздушного потока. Горячий воздух продувает оба радиатора ЦПУ (для версии на Фалкон)

Что думаете, лучше чем размещение сверху?

514722[/snapback]

 

Чего-то не понял . он с джоя скоростью вентиляторов управляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...