Перейти к публикации

Кое-что об эффективном охлаждении


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Люди, подскажите, пжл, инет-магазин, где можно заказать вот такие (см. картинку) радиаторы.

http://s56.radikal.ru/i152/0812/5f/114a19db6ffd.jpg

519866[/snapback]

http://www.pcdesign.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли на прошивку XENON (CORE) - до этого дела с ними не имел - в итоге оценив температурный режим и плюнув на эстетику (человеку главное результат) - добавили внутрь кулер CoolerMaster 8 см TLF-S82ER-GP (RED) и вынесли привод наружу (прикреплен саморезами к корпусу снизу). Пришлось напаивать по длине питание для привода и подпаяться к кнопке выброса трея на маме.

Результат немного теплый радиатор GPU - по сравнению со "сковородкой" когда над ним стоял привод...

 

http://foto.ixbt.com/?id=photo:278963

 

Почему-то не дает добавить картинку (JPEG 260кб)!!??

Изменено пользователем max_bor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заваливается - очень крепко держится на ногах :)

Привод-то находиться точно в том-же месте, где был и внутри, только сдвинут чуть назад. Поэтому баланс не изменился.

Изменено пользователем maxbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sa1FeR, не завалится, будь уверен!

Я вне себя от счастья! Температура зашибись...

maxbor, огромное человеческое спасибо тебе... очень качественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, теперь можно делать фак по выносу привода))

кстати, чем было сделано отверстие ???

Изменено пользователем Sa1FeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимался алюминиевый кожух с верхней крышки, делались отверстия дрелью - чуть ниже оригинальных. Большое отверстие под провода в пластике делалось с помощью "пера" для проделывания отверстий в пластике и дереве (точное название не помню). Потом сделали отверстие в алюминиевом кожухе с помощью шила и бокарезов и завальцевали молоточком. Обратно кожух крепился к пластику с помощью термо-клея. В принципе отверстие можно было попробовать сделать ближе к переднему краю, тогда возможно не пришлось напаивать провода питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по охлаждению чипов памяти на обратной стороне платы. В стандарте с них отводится тепло через терморезинки на железный короб (к которому привинчивается плата). Есть мысль вырезать небольшие прорези в коробе под чипами, а на сами чипы приклеить радиаторы. Лучше будет или наоборот? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все и делают, конечно будет лучше, если только будет куда отводить теплый воздух от радиков, иначе застой теплого воздуха и эффективность упадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что еще удалось найти по теме:

 

http://www.youtube.com/watch?v=sQP1HuGaobQ

 

По-моему мнению, лучший вариант охлаждения на сегодняшний момент, в соотношени цена/качество.

 

Со слов авторов, температура ГПУ в самых жестких режимах не превышает 32 град. цел.

 

Спорить сложно, но попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему выше, вот подробная ссылка о "трубках" - heat pipes

 

http://team1098.freehostia.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас делаю активный кулер, готовность ~50% закончу примерно в конце января (обстоятельства) тогда будут фотки и результаты замеров, а пока проект как это будет выглядеть.

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j6628_1227805852.jpg

 

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j6628_1227805878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите.

1)Буду делать все как в 1-м посте.Есть пара вопросов, немогу найти кулер Таллисман, можно-ли в зад ХБокс поставить куллера 8-ки, будут они лучше талисмана?

2)Стоил-ли делать прижим на новом хбоксе, сколько шайб подкладывать?

3)Стоит-ли делать верху дырки и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите.

1)Буду делать все как в 1-м посте.Есть пара вопросов, немогу найти кулер Таллисман, можно-ли в зад ХБокс поставить куллера 8-ки, будут они лучше талисмана?

2)Стоил-ли делать прижим на новом хбоксе, сколько шайб подкладывать?

3)Стоит-ли делать верху дырки и где?

535192[/snapback]

на новом не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новом боксе вообще лучше ничего не делать, что как-то потревожило бы чипы, даже смена термопасты(она хоть и ужасна, но со своей задачей справляется). Если безразлична гарантия(или ее нет), то достаточно вставить доп вентиляторы(только не куда попало). Прижим это метод временного "ремонта" консоли, рабочую приставку им можно просто сломать или довести до предсмертного состояния. Сверлить дырки просто так бессмысленно, лучше вставить вентиляторы для подачи свежего воздуха. Можно немного подправить воздуховод, примеров полно. Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сокол выпуска конец июля 2008.

Вот думаю может поменять пасту на проце и гпу заодно(разбирать для прошивки на днях придется ) или не стоит.Навешивать всякие перегородки и разделители потоков не собираюсь пока, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова я насчёт памяти... на лицевой стороне платы можно радиатор приляпать только на один чип, на остальные три никак из-за термотрубки и радиатора ГПУ. А память такая горячая и так быстро остывает... Стоит ли вообще из-за неё беспокоиться? Какие есть варианты охлаждения?

Есть мысль отвести тепло на радиатор ГПУ (У меня установлен доп. вентилятор на малом радиаторе ГПУ. Поэтому основной радиатор ГПУ прохладный, кулеры всегда работают на мин. оборотах). Будет ли такое решение эффективным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова я насчёт памяти... на лицевой стороне платы можно радиатор приляпать только на один чип, на остальные три никак из-за термотрубки и радиатора ГПУ. А память такая горячая и так быстро остывает... Стоит ли вообще из-за неё беспокоиться? Какие есть варианты охлаждения?

Есть мысль отвести тепло на радиатор ГПУ (У меня установлен доп. вентилятор на малом радиаторе ГПУ. Поэтому основной радиатор ГПУ прохладный, кулеры всегда работают на мин. оборотах). Будет ли такое решение эффективным?

Очень актуальный вопрос, на моем боксе оперативка греется ну просто как куски высокообагащенного урана :o , и как на зло очень сложно подобраться к ней..., даже не знаю что делать, может быть пустить по трубочкам к ней жидкий озот :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на своей коробке выпилил небольшой участок радиатора ГПУ под которым 2 чипа памяти и его же приклеил термоклеем на память
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю выносить привод наружу, в освободившемся пространстве легко соорудить эффективную систему охлаждения... фотки выкладывать расхотелось, млякальщиков много... при продаже - возвращаем обратно, а вообще если честно - XBOX360 - это супермайковская тупня, в их фирменном стиле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

Сделал отверстие в верхней крышке

и поцепил туда 12 мм вентилятор.

Но вот вопрос. Раньше когда я играл бокс нагревался и кулера начинали работать быстрее. ну понятно переходили с 5 вольт но больше.

Сейчас этого не происходит. понятно что 12мм кулер дует на проц и датчик считает что он недостаточно нагрелся и оставляет кулера на 5 вольтах постоянно.

Но с кпу все ясно . а вот гпу. его ведь 12мм кулер почти необдувает и он грееться.

а кулера остаются работать на 5 в.

 

Верны ли мои домыслы. Где находиться датчик контроля температуры.

И ставя доп кулер на кпу мы остужаем его и не даем срабатывать датчику температуры. вентиляторы остаються работать на 5 вольтах.

Гпу не обдуваеться должным образом и 5 вольт кулера в нагрузке ему мало.

Из-за этого больший шанс 3х огней

 

перевел его на 12 вольт сам. но шумит сильно. думаю делать обратно.

но вот нужно выяснить эту штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Поэтому вентиляторы нужно ставить только на гпу или на гпу+кпу. Если радик гпу имеет тепловую трубку, то вентилятор надо ставить именно на маленький вынесенный радик, а не на проц. Как раз с охлаждением процессора у бокса все в порядке, ничего с платой под ним не происходит, контакт не нарушается, по крайней мере таких проблем единицы. Не нужно чинить то, что и так нормально работает. Нужно работать именно в сторону охаждения гпу, именно с ним пробелмы. Ну еще с памятью, но с ней не так все серьезно, и отчасти зависит от температурного режима гпу. У кпу стоит нормальный большой радиатор(особенно в старых ревизиях), охлаждается он приемлимо, воздуха у него полно, продувается кулерами очень хорошо. Это не говорит, что все отлично, но трястись из-за этого не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА я и нетрясусь . Это мой 2ой бокс уже.

Просот меня шум кулера 12 вольтах неустраивает. Вот думаю потерпеть или пусть в итоге горит и этот :) пс 3 есть если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...