Перейти к публикации

Steam Deck и его убийцы. Portable gaming thread.


Carna3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

...

Мда

Ну андервольт уже давно установлен. Так что для меня ничего нового . 

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Carna3 сказал:

Ну андервольт уже давно установлен

там софта нет никакого случайно типо бернера где курву можно настроить?

Изменено пользователем gordonfreeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, gordonfreeman сказал:

 

там софта нет никакого случайно типо бернера где курву можно настроить?

если ты про кривую напряжений, то в видосе примерно о ней и говорится

через биос ставишь -40-50 андервольт и немного лучше становится. 

 

Мне кажется проблема дэка в том что нет энергоэффективных индивидуальных игровых профилей.

Сейчас играю в Hi-Fi Rush, батарейки хватает на 1:40 мин при 60 фпс. Выставил TDP 9w, игра по прежнему тянет 60 фпс, но значительно дольше живёт 2:10, и ощутимо холодней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Carna3 сказал:

если ты про кривую напряжений, то в видосе примерно о ней и говорится

через биос ставишь -40-50 андервольт и немного лучше становится.

в видосе куцупое какое-то и курва там для вентилятора я ток увидел вот что-то типо такой только для частот и напруги  , именно чтобы прям графиком было как в бернере  

Изменено пользователем gordonfreeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gordonfreeman сказал:

в видосе куцупое какое-то и курва там для вентилятора я ток увидел вот что-то типо такой только для частот и напруги  , именно чтобы прям графиком было как в бернере  

Там как на современных процессорах курва одним значением напряжения снижается и всё. Он же рассказывает как андервольт сделать для биосов 115 и ниже. Для биоса 116 другой способ, там в биосе закрыли возможность курву напряжений редактировать, но есть способ анлока.

 

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1028788&st=15660#entry123200140

Изменено пользователем Carna3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, AZRAEL сказал:

Стимдек не портатив

Да, портатив это тока switch lite.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.08.2023 в 08:33, Carna3 сказал:

Шо, будешь продавать Стим Дик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, buhoyman сказал:

Шо, будешь продавать Стим Дик?

Стим дек поддерживает сама стим, под нее разрабы корячится с оптимизацией будет, а Леново завтра поддержку свернет и про их лопату моментально забудут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buhoyman сказал:

Шо, будешь продавать Стим Дик?

Не, мне просто нравится в какое русло всё это развивается.

 

Правда все эти портативе на Винде- лютое говнище. SteamOs на дэке работает гораздо лучше в плане энергоэффективности интерфейса и производительности в играх.

Да и как бы смысл его продавать, он мне встал в 25к рублей. 

На работе в дотку зарубица-самое оно.

 

41 минуту назад, Cifra сказал:

Стим дек поддерживает сама стим, под нее разрабы корячится с оптимизацией будет, а Леново завтра поддержку свернет и про их лопату моментально забудут.

Да по-моему кроме разрабов киберпанка особо никто не корячится со стимдэком. Пока тока у них в настройках видел пресет под названием steamdeck.

Галочку great on deck дают на любую хайповую хероту, которая худо-бедно в 30 ФПС запускается в 90 градусов и часом батареи.

Я бы вот тому же рэчету не дал бы галку great on deck.

Сложно привыкнуть к 30 ФПС экспириенсу. 

Тот же elden ring который на низких настройках еле-еле стабильные 40 ФПС тоже получил верификацию.

 

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Carna3 Ну это как бы портатив, нужно мириться с компромиссами. Можешь всякие старые игоря закрывать, которые пропустил. Сейчас новые игры на UE5 начнут выходить, будет хуже.

 

9 минут назад, Carna3 сказал:

Тот же elden ring который на низких настройках еле-еле стабильные 40 ФПС тоже получил верификацию.

Зато ты можешь играть в элден ринг где-нибудь в командировке, это чего-то стоит.

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cifra сказал:

Зато ты можешь играть в элден ринг где-нибудь в командировке, это чего-то стоит.

Да, но есть нюанс:

-В командировки сейчас не езжу

-Когда езжу на отдых, то там не до стимдэка обычно)

-Приезжаю на дачу где есть стационарный ПК, на котором всяко производительной все запускается, чем на дэке)

- по приходу домой больше хочется в кроватке лежать и скролить интернет, нежели играть на мелком экранчике в 30 ФПС...

 

Сейчас у меня режим использование стимдэка- в док станции на работе, обычно в режиме рабочего стола подключен к монитору, домой таскаю чисто игрухи весовые скачать.

 

Хотя на прошлой неделе вот прошел наконец-то рдр порт со свича в эмуляторе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

с правым джойстиком- мышкой оч интересная задумка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, стимдек это очередная игрушка , которая потом лежит за ненадобностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rus1988 сказал:

Получается, стимдек это очередная игрушка , которая потом лежит за ненадобностью?

все еще чаще используется, чем пс5

А иногда играю в пс5 с дэка)

IMG20230902173635.jpg

Работает и вне дома, кстати, но оч капризна к качеству соединения.

Штука практически бесполезная, раньше с ТВ играл просто...

 

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею дек чуть больше месяца и все больше понимаю что его постигнет та же участь что и свич, т.е. авито. 

Штука прикольная сама по себе, несмотря на размер лежит в руке очень удобно, и экран лучше чем я думал (но не олед свич конечно). НО есть ряд минусов которые оказались существенными, это шум кулера, батарея и сама мощность консоли. 

 

1) Кулер - ад. и это у меня 2 какая то там улучшенная ревизия. Думал буду в кровати играть перед сном. Жена ложится раньше и уже сказала что его очень слышно когда рядом, как будто дождь шумит. И на самом деле, если без наушников ночью в требовательную игру играть то шумит знатно. 

2) Аккум - в требовательных играх он тает просто как мороженое на солнце. Меньше чем 1,5 часа в Балдурс гейт 3. В изи лайт инди намного лучше конечно, но требовательная игра просто за 1,5 часа высасывает. 

3) Мощность - Все что пробовал из требовательного это в лучшем случае 30 фпс и высокая температура, соответсвенно кулер на максимуме и батарея садится в нули быстро. Понятно что это портативка, но чем железо не впечатлило. 

 

Итого - Консоль скорее для тех кто не имеет дома никакую другую консоль , или очень часто находится в командировках/путешествиях , ну или долгая дорога до учебы-работы. Для домашнего использования когда есть другая консоль особо смысла не вижу. Это Идеальная консоль для старых игр и инди игр ,которые не требовательны, но для более менее новых и совсем новых игр это явно не вариант. В целом брал для дачи, пока летом часто тут живу, и в балдурс гейт побегать (очень уж ждал), но за ее фул прайс (+ например ссд поставить побольше), выходит в около 50 тыс. руб, и что то дорого 50к для игры в инди и старье. Но опять же, у кого нет ТВ и приставки другой , то это хороший вариант. Т.к. Тв сейчас нормальный это 100к , консоль 40, это уже 140. Разница по сравнению с 50 есть. Но держать чисто для инди - роскошь. Для отпуска-путешествий кайф, для дачи - кайф (но на практике на даче уйма дел+погулять и т.п. , там особо не до игр). Для школьника - тоже топ, если нет возможности собирать комп хороший или приставку+тв. 

 

p.s. свич. тоже был у меня где то месяца 2-3, и вот сейчас после стим дека понимаю что наверное в свиче больше смысла для тех у кого уже есть основная стационарная консоль. Свич олед например имеет отличный экран и автономность там получше, игры (нинтендо) оптимизированы идеально. Есть эксклюзивы, которых больше нигде нет. Та же Зельда отполирована до идеала технически, в это приятно играть. При этом батарея не улетает за 1,5 часа. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ROZKO сказал:

Имею дек чуть больше месяца и все больше понимаю что его постигнет та же участь что и свич, т.е. авито. 

Штука прикольная сама по себе, несмотря на размер лежит в руке очень удобно, и экран лучше чем я думал (но не олед свич конечно). НО есть ряд минусов которые оказались существенными, это шум кулера, батарея и сама мощность консоли. 

Да это сугубо девайс для гиков, эксперимента как по мне.

Опять же таки, не все хотят заморачиваться с андервольтом, ограничивать производительность, выставлять кривую куллера в менее шумный режим. Но стим дэк всё это позволяет.

Для меня идеальный режим- это 40 фпс и новый профиль куллера (в настройках системы можно включить). Режим более тихий.

Кроме того можно отключить турбобуст, и получить офигенно тихий режим без существенной просадки в производительности. 

 

Стимдэк как по мне- это переносной девайс для игры, но не портативная игровая консоль. На этой штуке крайне сложно играть в метро, автобусе. Она слишком громоздкая. 

Идеальный сценарий как по мне, приехать на работу и пользоваться девайсом у розетки, или подключить к монитору. На работе частенько сижу в стимдэке именно в режиме рабочего стола.

 

10 часов назад, ROZKO сказал:

Есть эксклюзивы, которых больше нигде нет. Та же Зельда отполирована до идеала технически, в это приятно играть. При этом батарея не улетает за 1,5 часа. 

 

Тут согласен, в плане экзов у нинтендо всё очень сильно, а игры идут отлично если сыч прошить и зарядить чифир. Та же зельда в 60 фпс просто великолепна.

В свою очередь я эту зельду прошел на стимдэке через эмулятор в 30 фпс. И батарея не улетала за 1.5 часа, в режиме эмулятора нинтендо хватает на 2.5- 3 часа. Тот же марио одисси 3.5 часа батарейки стимдэка.

 

Стимдэк очень хорошо раскрывается в связке с ПК, когда ты вне дома проходишь игру, а дома уже наслаждаешься ей же с сохраненного места, облачные сохранения просто ебут. 

Ну еще бывает что за ПК уже ну никак не хочется сидеть, можно в кроватке порубать. 

Если тебе прям так важно играть дома, то можно настроить RemotePlay и стримить просто с ПК, тогда и кулёк крутиться и не будет и картинка менее рваная будет, а комп в другой комнате там будет пыжиться. 

 

Стимдэк отличная игра для бэклога, которого накопилось дофига за последние годы распродаж. Игры 2019 и старше он отлично запускает в 60 фпс. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие видосы у этого чувака по деку в ру сигменте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Carna3 у меня нет игрового компа, поэтому если говорить про сохранения то это нужно будет иметь игру и на ПС5 и на стим дек. И если она еще поддерживает облачные сохранения.

 

Да, для инди и стареньких игр хорошо, но тяжелые игры боль. Даже если добиться 40 фпс то картинка сама дрянь. Я балдурс гейт 3 когда на пс5 запустил ощутил насколько там сразу там лучше картинка. Плюс у меня и колонки 5.1 для пс5, в общем погружение в разы больше. Но на стим деке я офигенно бегаю в Дейв дайвер. На пс5 у большого тв в такую игру играть уже как то не то. Инди на стим дек - вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ROZKO сказал:

2) Аккум - в требовательных играх он тает просто как мороженое на солнце. Меньше чем 1,5 часа в Балдурс гейт 3. В изи лайт инди намного лучше конечно, но требовательная игра просто за 1,5 часа высасывает. 

У меня раз за городом, в деревне вечером свет отключили, часа на 4, я все это время на свитче проиграл, пролетело как одно мгновение. Скорее дека это командировочных, когда не знаешь в какой гостинице будешь, но при этом будет гарантированная розетка для подзаряда. Для стационарных мест (типа дачи и загородного жилья), лучше вторую консоль купить (типа Series S) или второй пека собрать (для fullHD пойдет). Для игры в дороге лучше свитч лайт.

 

За отзыв спасибо, я так и думал примерно.

46 минут назад, Carna3 сказал:

Если тебе прям так важно играть дома, то можно настроить RemotePlay и стримить просто с ПК, тогда и кулёк крутиться и не будет и картинка менее рваная будет, а комп в другой комнате там будет пыжиться.

Так для этого деку покупать не обязательно. Можно планшет иметь с падом, который на него крепится. Ну и для планшета сценариев больше использования.

47 минут назад, Carna3 сказал:

Стимдэк отличная игра для бэклога, которого накопилось дофига за последние годы распродаж.

Он это и имеет в виду. Стоит ли 50к девайс для прохождения старья или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стим Дек нужен не только лишь всем, мало кому он действительно нужен. Это не портативный гейминг любая консоль или ноут уделает его. Он может пригодиться лишь в специфических обстоятельствах.

P.S. Нехватка памяти жопаболь, линукс оказывается такое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...