Перейти к публикации

Охлаждение консоли после игры...


Лекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы тут какой то бред обсуждаете ребяты.

Я занимаюсь моддингом, прадва не ящиков а компа, и знаете что я делал?

Просто зимой отрубал у проца кулер догонял свой древний атлон до 60 градусов, открывал балкон и холодный воздух отражаясь от двери дул прямо в комп, в итоге мать охлаждалась до 4 градусов, проц до 13(сильнее не стал) винты до 25, и о каком перпаде идет реч? это все проходило за 2-4 минуты.

Единственное с чем могу согласиться что когда долго игораешь не стоит вырубать резко игру, лучшее е выключить и пусть бокс на холостом поработает(прям как машина)

А то что если резко выключишь, как по вашему будет дальше то вырабатываться тепло? абсолютно ни как, ни акого остаточного теплат нет, как была там температура 90 так и останется, в свою очередь радиатор будет забирать потихоньку тепло.

Вентиляторы зачем? да затем что теплоотдача радиатара без вентиляторов слишком мала и он не успеет отвести нужное количество тепла, чип перегреется.

Как же тогда рабаотают видухи с пассивным охлаждением(без кулера) греются до 110-120 градусов, прикаснешься к радиатору - ожог. и на какой припой не деформируется, нихера ему не будет.

так что то чт вы тут пиете греть что то феном - сущий бред.

Единственное что подтвержу, да лучше вытащить диск и пусть консоль поработает пару минут без нагрузки, и будет вам счастье.

 

у тебя банально теромпаста усохла, ты включаешь и разогреваешь ее в даше, далее играешь с разогретой и отводящей тепло пастой на радиаторе

Что за бред? засохшую термопасту не разогреть, и она не станет жидкой.

Засохла - меняй.

Изменено пользователем south_park
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с собой что ли споришь? То говоришь не стоит выключать консоль сразу. Потом утверждаешь(как это и есть на самом деле), что ничего не случится, радики будут нормально отводить тепло, и росту температуры при выключении взяться не от куда. Потом опять пишешь о пользе простоя без нагрузки. Может уже определишься? Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак нет, это мнение единственное что вообще в принципе верно консоль немного охладится перед выключением, ведь ни ты не я да даже майкросфт точно не могут сказать что происходит после выключения, не, можно напихать датчиков итд, но раз на раз неприходится, мое мнение такое что вырубай и ни че не будет, а для тех кто боится этого, то вот постоветовал выключать игру и через пару минут консоль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе консоль и блок питания делают небольшие вибрации (CD rom пустой).Нормально ли это? На старой консоли этого небыло .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе консоль и блок питания делают небольшие вибрации (CD rom пустой).Нормально ли это? На старой консоли этого небыло .

 

 

либо у тебя какаято фобия , либо ты в поезде живёш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо у тебя какаято фобия , либо ты в поезде живёш.

либо дилдо выключить забыл 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо дилдо выключить забыл 8)

Я сначало тоже подумал про дилдо .Но вспомнил что ты вчера вместо с смазкой забрал .Сказал что на неделю но как всегда вернешь через месяц :biggrin:

Изменено пользователем Claud10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к чему сказано? Я говорю о бессмысленности простоя в даше, т.к. консоль и сама может отлично охладиться после выключения. А в этой теме до сих пор было распостраненное мнение, что кристалл после выключения консоли продолжает нагреваться, а только потом остывает. Именно из-за этого появилось мнение, что охлаждение в даше лучше, чем сразу выключать консоль, хотя это абсолютно неправильно. Лекс об этом говорил, но его так никто и не понял. Молот же утверждал обратное(после выключения температура растет), хотя это противоречит законам физики.

Это не противоречит законам физики, если температура вокруг кристалла после выключения консоли выше температуры самого кристалла. То есть по сути имеет место быть некая группа элементов, чья температура выше - тогда, после отключения консоли и соответственно вентиляторов, обеспечивающих быстрый теплоотвод, внутрикорпусная температура (замкнутый объем) в течение n-ного времени устанавливается равной для всех компонентов... и ежели эта температура выше температуры самого камня во время работы вентиляторов, то при прочих равных условиях и его температура также в моменте возрастает. После чего происходит постепенное пассивное охлаждение всей системы.

После выключения питания вентилятор само собой тоже отключается и радиатор (со сравнительно низкой теплопроводностью) не успевает рассеять тепло от остывающего процессора. В результате перегрева через пару минут можно получить хорошо прожаренный кремниевый трупик.

Источник: http://www.overclockers.ru/hardnews/print/10464.shtml

 

Также напоминаю, что в сети живет и существует мое видео:

 

Правда сие есть замер температуры памяти, к кристаллам процессоров доступ ограничивают радиаторы, однако мысль имхо довольно четко подтверждена свершившимся фактом роста температуры в течение полуминуты с 36 до 43 градусов. Хотя я не физик, законы природы могу толковать по-своему, созерцательно :prankster2:

Да и вообще человек склонен ошибаться. Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением!

 

Я все конечно понимаю. Но я так и не смог представить ситуации, когда радиатор на гпу будет горячее самого кристалла, это просто невозможно ввиду постоянного теплообмена между ними, который устанавливает все время равенство температур кристалла и дна радика. Т.е. как бы не случилось, кристалл всегда равен или горячее радика(верхушка радиатора всегда холоднее, поэтому и охлаждение происходит).

 

Теперь про горячие компоненты вокруг. И про это я думал, т.к. это может вызвать рост температуры кристалла. Но насколько известно, самый горячий элемент в области гпу как раз сам кристалл, даже проц греется не так сильно. Память так же не настолько горячая даже под радиатором и на обатной стороне платы. Все элементы вокруг либо слишком холодные, либо толком повлиять на кристалл и не смогут.

 

А вот что касается видео. Тут уже проще, сами чипы сравнительно холодные, вокруг более горячие цпу и гпу. Температура в 36 во время работы вероятно держится из-за постоянного потока воздуха, который снимает часть тепла. После выключения поток прекращается, горячие компоненты начинают греть воздух, плюс еще и нагретая др компонентами плата начинает отдавать все тепло памяти, которая теперь не способна его отдавать. Здесь то все вроде бы логично и понятно.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением!

Спасибо! Всегда приятно вернуться туда, где оставил что-то полезное (надеюсь).

Далее препарирую ответ...

 

Я все конечно понимаю. Но я так и не смог представить ситуации, когда радиатор на гпу будет горячее самого кристалла, это просто невозможно ввиду постоянного теплообмена между ними, который устанавливает все время равенство температур кристалла и дна радика. Т.е. как бы не случилось, кристалл всегда равен или горячее радика(верхушка радиатора всегда холоднее, поэтому и охлаждение происходит).

Согласен полностью.

 

Теперь про горячие компоненты вокруг. И про это я думал, т.к. это может вызвать рост температуры кристалла. Но насколько известно, самый горячий элемент в области гпу как раз сам кристалл, даже проц греется не так сильно. Память так же не настолько горячая даже под радиатором и на обатной стороне платы. Все элементы вокруг либо слишком холодные, либо толком повлиять на кристалл и не смогут.

В целом соглашусь, что gpu самый нарочитый вояка из всех внутренностей консоли - чисто логически это вероятнее всего, хотя замерами не подтверждено.

 

А вот что касается видео. Тут уже проще, сами чипы сравнительно холодные, вокруг более горячие цпу и гпу. Температура в 36 во время работы вероятно держится из-за постоянного потока воздуха, который снимает часть тепла. После выключения поток прекращается, горячие компоненты начинают греть воздух, плюс еще и нагретая др компонентами плата начинает отдавать все тепло памяти, которая теперь не способна его отдавать. Здесь то все вроде бы логично и понятно.

И снова да. Вот и не получилось никакого спора :rolleyes:

 

Готов согласиться с тем, что прямой пользы для Cpu и Gpu от охлаждения в дашборде нет, однако в целом для системы (матплата, память... всего, что холоднее ~единой температуры в корпусе после выключения) скорее польза, опять же логически основываясь на том, что температура должна быть ниже. Хотя без цифр хоть какого количественного измерения данная польза неочевидна.

creker +1 :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. на какое примерно время нужно оставлять приставку в даше после игры? Играю по 1-2 часа 3-4 раза в день

2. какое безопасное расстояние от стены должно быть? у меня 8см

Изменено пользователем ownz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 на минут 10-20

2 нормально, 8 должно хватить, главное чтоб теплый ветер не отражался и не пытался обратно в коробку попастьxD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати а не имеет значения горизонтально или вертикально у меня стоит бокс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же не имеет, по отношению к охлаждениею не имеет, а вот к дискам чуток имеет. когда вертикально чутка царапает диск.

ну в принципе это не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ

Не "травмируя" коробку - куда и какие вентиляторы можно поставить?(поподробней места) всёрано хуже то не будет

зарание спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ownz,

если не травмировать, то только заменять штатные.

Ну я имел в виду чисто поставить вентиляторы на корпус

но какие именно и куда незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ownz,

можешь хоть весь его куллерами истыкать, главное ставь что-нить нормально на вдув и вудув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же не имеет, по отношению к охлаждениею не имеет, а вот к дискам чуток имеет. когда вертикально чутка царапает диск.

Зависит от привода. Моя консоль стоит в вертикальном положении и диски никогда не царапаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот наблюдаю и думаю сколько дедушка Билли консолек то продал несколько десятков миллионов!!!верно Вы сами подумайте еслиб они все раз в пол года ломались гдеб он щас был?просто наверное процентов 2 максимум 4-5 ломается а остальные поидее досих пор пашут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...