Перейти к публикации

У кого какая модель телевизора?


thecrow3000
 Поделиться

  

277 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

@Kostyanchik1985,

Ну BT709 уже говорит о том, что цветовой охват к HDR никакого отношения не имеет.

 

Тупо смотреть HDR в демо-зале смысла нет никакого. Только на калиброваном тв.

 

не там консоль пс4 про с игрой в HDR  была запущена . У меня есть различия при переключении ( как и там ) в 709 цвета насыщеннее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kostyanchik1985,

 

Какая разница что там было запущено, если цветовой охват BT709 значительно уже цветового озвата hdr BT2020.

Насыщенные цвета = неправильные на некалиброваном тв.

Изменено пользователем AbbeyRoad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще по HDR, правильный HDR с правильными градациями только у OLED. Остальным до такого динамического диапазона как до Луны.

 

Чепуха. Вообще то у OLED пиковая яркость ниже чем у LED ТВ, тем более чем у DirectLED. Мой ТВ выдает яркость 900 кд./м2, против 750 кд./м2 у такого же OLED. И вообще, яркость LED экранов изменяется количеством и мощностью светодиодов подсветки матрицы, в отличии от OLED, у которых количество света, который отдает экран ограничено количеством пикселей, которые сами по себе являются источником света. И повысить их яркость значительно нельзя, они не могут светить очень ярко в силу ограничения технологии, они банально сгорят если им яркость повышать.

В чем преимущество OLED - так это в четкости границ на стыке ярких и темных объектов, и в абсолютно черном цвете.

Про динамический диапазон - тут вообще не в кассу, это распространенное заблужение. Да в черном он бесконечен, но для HDR важен же только черный и белый, важны и градации цветов и более всего яркость (а только контрастность ч.б.), а для OLED тут нет преимуществ. 

В общем, обе технологии имеют свои преимущества и недостатки, и HDR это непосредственно не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще раз доказывает, что маркетологи выполняют свою работу и пипл хават «насыщенные цвета», так как глазу нравятся они больше, но к правде отношения не имеют. Суть HDR в другом. Калиброваная правильная картинка не будет перенасыщена, цвета будут соответствоать реальным, многи она покажется скучной и блеклой, т.к. глаза и мозг привыкли к ярким насыщенным неправильным цветам. То же творится и в аудиоиндустрии - привыкли к раздутым басам, а в правильно настроенной системе потом кажется, что звук сухой, баса мало и т.д.

 

@AlexVDem,

Как раз-таки олед выдаст гораздо более точный градинт по шкале серого и ДД у него будет более точный. Чепуху сами не пишите.

 

@AlexVDem,

Озвученая яркость и так избыточна, достаточно 12-16fl, опять же этотпривычка смотреть тв с вырвиглазной яркостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AbbeyRoad, вот я и говорю , что при выставлении всех рисок по 50 , то тв стал показывать как стоящий рядом малобюджетный 4к с матрицой 8бит . Я понимаю как должен показывать настоящий hdr , просто человек который впервые слышит эти три буквы , даже не поймет о чем речь , хоть если будет сравнивать 2 тв в притык .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит обо всей "перенасыщенной" картинке? Ты путаешь теплое и мягкое. И по мему свое объяснение HDR ты сам придумал, а не взял из профессиональных источников.

Сам по себе термин HDR означает High Dynamic Range Imaging. Если с английским дружен (надеюсь что да), то понимаешь, что фраза "расширенный диапазон" не подразумевает повышение тупо яркости всей картинки, а способность отдельных элементов картинки выводится в этом самом расширенном диапазоне яркости. И к OLED или LED это не имеет непосредственно никакого отношения. Т.к. в жизни яркость темных и светлых объектов отличается сильнее чем на экране TV, то HDR просто попытка приблизится к этой реальности. 

ну и ссылка для ликбеза... что такое в самом деле HDR

https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_video


@AbbeyRoad, вот я и говорю , что при выставлении всех рисок по 50 , то тв стал показывать как стоящий рядом малобюджетный 4к с матрицой 8бит . Я понимаю как должен показывать настоящий hdr , просто человек который впервые слышит эти три буквы , даже не поймет о чем речь , хоть если будет сравнивать 2 тв в притык .

Вообще то для HDR надо а) специальный контент, б) подключение к порту HDMI который поддерживает этот тип сигнала в) выставление на ТВ режима HDR10. Я это уже проходил на своем ТВ, после некоторых эксперементов добился хорошей картинки на BD, в целом картинка с HDR на BR и ХОХ действительно заметно лучше чем без нее....

Изменено пользователем AlexVDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и видел я как эти мастера-калибровщики настраивают HDR , реально картинка убогая .. завышают контрастность , переводят в warm режим , откл все улучшалки  :men_scary: .



Вы лучше мне подскажите как этот HDR правильно настроить в домашних условиях ( через ps4pro , хотя я знаю что внутренний плеер консоли не поддерживает эту фичу ) , а что выдает заводская настройка ужас лютейший . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem,

Я это понимаю.. Но согласись, оледу гораздо проще создать более реальную картинку, например, свечу в темноте, чем led’у за счет своего глубокого уровня черного. Лед превратит черный в тено-серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и видел я как эти мастера-калибровщики настраивают HDR , реально картинка убогая .. завышают контрастность , переводят в warm режим , откл все улучшалки  :men_scary: .

 

Вы лучше мне подскажите как этот HDR правильно настроить в домашних условиях ( через ps4pro , хотя я знаю что внутренний плеер консоли не поддерживает эту фичу ) , а что выдает заводская настройка ужас лютейший . 

 

Также как и обычное изображение. Самый главный критерий и прибор - твои собственные глаза. Устанавливай настройки в то положение, которые тебе нравится, смотреть то ты будешь, а не прибор. Самое главное - это ТВ должен поддерживать этот режим, ну и желательно в ТВ должна быть 10 битная матрица, чтобы полностью соответствовать стандарту HDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem, на xbox x есть же калибровка HDR через консоль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem,

Я это понимаю.. Но согласись, оледу гораздо проще создать более реальную картинку, например, свечу в темноте, чем led’у за счет своего глубокого уровня черного. Лед превратит черный в тено-серый.

Ок, я по другому объясню. Ты все упираешь в контрастность, причем в контрастность белого на черном. Я же пытают объяснить, что для HDR важны не только и не сколько контрастность, сколько и контрастность и яркость. Черный безусловно важен, и белая точка на черном фоне будет выглядеть на OLED лучше. Но фильмы - чаще всего это когда много разных сцен, в том числе солнечный день, переходы цветов от яркого к темному и обрано, и пр. Вот тут общая яркость картинки или её отдельных элеметов решает более важную роль. В общем, нет в жизни универсальных технологий.

 

@AlexVDem, на xbox x есть же калибровка HDR через консоль ?

В играх есть, если они поддерживают этот режим, при первом запуске ползунками предлагает отрегулирвать яркость сцен и HDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem, Нет .. а в самом меню консоли  , где выставляешь цветовой охват , разрешение и прочее ? В играх то я знаю что можно ползунки двигать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem, и? Вывод какой? Правильно, олед справится лучше, ибо его контрастность другим технологиям недосягаема (плазмы в расчет не берем, сошли с рынка) и я не только про full on/off контрастность, но и про ansi. А яркости ему и так хватает.

 

@Kostyanchik1985,

Понимаешь, hdr такая геморройная штука, что для каждого контента ты будешь подкручивать нстройки, касаемые hdr. То еще удовольствие. Нет универсальных настроек а-ля настроил и забыл.

Изменено пользователем AbbeyRoad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет .. а в самом меню консоли  , где выставляешь цветовой охват , разрешение и прочее ?

Нет, такого нет, да и нет в этом смысла, т.к. рабочий стол то в обычном режиме, режим HDR запускается только в играх, да и то не во всех, а толко в пропатченных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окай  :true_story: 



значит будем дальше " на глаз " но там тоже ничего хорошего  :men: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexVDem, и? Вывод какой? Правильно, олед справится лучше, ибо его контрастность другим технологиям недосягаема (плазмы в расчет не берем, сошли с рынка) и я не только про full on/off контрастность, но и про ansi. А яркости ему и так хватает.

 

@Kostyanchik1985,

Понимаешь, hdr такая геморройная штука, что для каждого контента ты будешь подкручивать нстройки, касаемые hdr. То еще удовольствие. Нет универсальных настроек а-ля настроил и забыл.

Последнее твое предложение позволяет мне предположить, что у тебя нет ТВ, поддерживающего HDR? Я прав?

Настройки для этого режима устанавливаются на ТВ, и фильмы ты будешь смотреть с собственными настройками, так как тебе нравится. Можешь вообще этот режим отключить, поставить на авто, HRD10, HLG и т.д.

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684033&st=14920&do=findComment&comment=66830444

Настройка под конкретную игру дает тебе просто возможность менять свойства картинки под твое настроение и под твои настройки ТВ, как больше нравится, это не затрагивает настройки ТВ.

Короче, предлагаю сначала попробовать устриц, прежде чем спорить об их вкусе, а то мы на разных языках (и даже в разной терминологии) говорим.

Изменено пользователем AlexVDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из минусов выделю инпут лаг,  хотя после обновы он стал меньше, но все равно есть и ощутимый.   И если сесть впритык то небольшие щлейфы есть при быстрых динамичных  движениях .  Сдать обратно или нет?

До этого играл на мониторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Claud10,  Да у меня до сих пор стоит топовый монитор, но дело в том что у меня есть еще и телевизор старенький Филипс VA,  так вот на нем тоже инпут лаг меньше чем на новой Sony .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чёрнопятничный бонус

http://i12.pixs.ru/storage/2/8/0/DSCN4232jp_5077435_28499280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и видел я как эти мастера-калибровщики настраивают HDR , реально картинка убогая .. завышают контрастность , переводят в warm режим , откл все улучшалки

все правильно делают. с опытом сам к этому придешь)

контрастность для HDR завышают, потому в большинстве тв так обзывают точку белого. а для HDR нам нужно, чтоб тока белого соотвествовала максимуму возможностей телика(1000 нит например).

Занизив контраст до 80% ты автоматически срезаешь пиковую яркость с 1000 до 800 нит.

Warm режим -ну это стандарт для правильной калибровки. Тут никто не виноват, что ты привык неправильной холодной картинке.

Улучшалки отключают тоже, скорее всего, правильно. Т.к. очень редко какая улучшалка действительно правильно улучшит изображение. Тот же динамический контраст только портит саму суть HDR и ее гамма кривой

 

так вот на нем тоже инпут лаг меньше чем на новой Sony .

инпут лаг может и меньше, а вот время отклика у твой соньки лучше, чем даже у топовых ips мониторов и почти на уровне TN( Изменено пользователем GODforYOU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая проблема вылезла:  Вообщем по углам экрана а также немного внизу экрана заметил странное затемнение  :serious:  И когда подошел впритык к телевизору заметил внизу странная затемненная  полоса , но она почти незаметная .  Что это ? Стоит ли бежать и сдавать обратно в магазин? 

Изменено пользователем RaulM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GODforYOU, Получается , это стандартный режим для HDR  и человеческому глазу надо просто привыкнуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чёрнопятничный бонус

http://i12.pixs.ru/storage/2/8/0/DSCN4232jp_5077435_28499280.jpg

Сколько стоил? Понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...