Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, segla26 сказал:

Да смотри на здоровье свои летцплеи, хотя сравнение странное.

Другое дело, что ты подразумеваешь под аудио книгой: радиопостановки с музыкальным сопровожлением или художественное чтение? 

А зачем ты слушаешь тупые подкасты?

Художественное чтение. 
Ну как себя развлекать то? Не ехать же с утра на машине и слушать о внутренней геополитики римской империи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ тупеет на глазах. 

Аудиокнига середины 20го века и это же произвидение в современной редакции. Таймкод у старой 30мин у современной 50мин~1 час. Мдаа..

 А так восприятие слуховых знаков ни чем не уступает восприятию печатных символов в качестве усвоения материала. Дажэ иногда случаются интересные флешбеки при узнавании контекстов в аудиоряде. Чтение подобного не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, segla26 сказал:

Народ тупеет на глазах. 

Аудиокнига середины 20го века и это же произвидение в современной редакции. Таймкод у старой 30мин у современной 50мин~1 час. Мдаа..

 А так восприятие слуховых знаков ни чем не уступает восприятию печатных символов в качестве усвоения материала. Дажэ иногда случаются интересные флешбеки при узнавании контекстов в аудиоряде. Чтение подобного не дает

Хз, для меня чтение бумажного экземпляра всегда была дополнительная когнитивная нагрузка, и своего рода способ не «застоять мозги». 

Но в современном мире теперь очень тяжело сесть и читать книгу..  перед сном читаю обычно, но в 📚 столько воды, на этот процесс накладывается усталость от работы, и если первые пять минут не захватывает,  то точно через 10ть минут уснешь.
А такими темпами особо не начитаешь. А вот когда  еду с утра на работу, слушаю, и как то на свежую голову хорошо истории воспринимаются, и увлекают, и чувство усталости нет…. Но сам думаю, что  каким то непотребством занимаюсь, да и в целом это прямая дорога вообще забить на чтение, а только слушать, так как, что уж говорить, нагрузки на мозг данный процесс несет минимум, а мозг и рад этому)

Изменено пользователем Emerica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Emerica сказал:

Но сам думаю, что  каким то непотребством занимаюсь, да и в целом это прямая дорога вообще забить на чтение,

Твои экзистенциальные кризисы и аудиокниги, как бы, рвзные области жизни.

Особых преимуществ у визуального прочтения по букавкам не вижу, ни по загрузке ни по погружению. Шрифт слепых или символическое письмо какая разница как воспринимать

2 часа назад, Emerica сказал:

Ну как себя развлекать то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Emerica сказал:

https://www.kino-teatr.ru/amp/kino/news/y2023/6-4/31428/
кайф. Первый закон конечно, как по мне, лучше, но для знакомства со вселенной неплохо будет именно эту книгу экраинизовать, хотя опять же тут как с вк, все будут говорить о каких то великих событиях на протяжении всей книги, появляться персонажи, а зритель не будет понимать что и случилось то такого в этой Вселенной годами ранее..

 

плюс фергисон великолепно подходит эта роль. 
 

 

Хотел кстати одну тему обсудить, кто как относится к этому вопросу. 
я научную литературу не читаю, всегда держался позиции, что книги это такой своего рода медиа контент, как сериалы, аниме и т д, но в последнее время уж очень мало читать стал, а книги все покупаю по 2-3 раз в квартал. Так вот, решил все таки попробовать аудио книги, и ппц как проникся. Едешь на работу, и вместо того, чтобы слушать тупой подкаст, условно слушаешь книгу которую и купил, и так за 2 месяца я уже 4 книги навернул.. Слушаю конечно то, что уже купил, но чувствую, что с ценами на книги, вообще забью на покупку.

 

Но в то же время как то все это не припвилтро ощущается… типа как вместо того, чтобы играть в игру, будто смотрю летсплей по ней. кто как относится к этому вопросу?

А зачем слушал тупые подкасты, если есть типа Серёжи и микрофона, где можно по разным темам знаний нахапать.

Модель для сборки советую, там великолепный диктор, пока ходил на плавание всё переслушал.

Для себя решил так, что читаю теперь только на английском, а слушать можно на любом. 

Но всё равно в современном мире понимаешь, что дико медленно информация в тебя льется, так ещё и воды часто литрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Xopo сказал:

там великолепный диктор,

Сгласен разница звучания петлички за 10$ с лампотранзистерным ощутима.

Мне в кайф tts google female кодэк, ползунки поднастроил и в полет

:dozy:

34 минуты назад, Xopo сказал:

Но всё равно в современном мире понимаешь, что дико медленно информация в тебя льется, так ещё и воды часто литрами

Блин чел, модемы уже лет как 40 в быту да и фаерволлы всякие.

Или это была подводка к интеграции рекламы роутеров

Изменено пользователем segla26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, segla26 сказал:

 

Особых преимуществ у визуального прочтения по букавкам не вижу, ни по загрузке ни по погружению. Шрифт слепых или символическое письмо какая разница как воспринимать

 

Не совсем согласен. Когда ты читаешь слова и предложения, то ты проговариваешь их для себя. Таким образом, развиваешь внутреннего нарратора. Который, в  свою очередь, является частью потока сознания. Читая ты учишь свое сознание делать поток мыслей более упорядоченным. 

Также ты наглядно видишь, как работает грамматика и синтаксис. В аудио этого нет, это более быстрый контент, часть функций мозга, которые помогают тебе воспринимать написанное, не работают. Мозг - ленивая тварь, экономит больше энергии, поэтому ему аудио больше нравится. 

Мне это так видится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, rus1988 сказал:

Не совсем согласен. Когда ты читаешь слова и предложения, то ты проговариваешь их для себя. Таким образом, развиваешь внутреннего нарратора. Который, в  свою очередь, является частью потока сознания. Читая ты учишь свое сознание делать поток мыслей более упорядоченным. 

Также ты наглядно видишь, как работает грамматика и синтаксис. В аудио этого нет, это более быстрый контент, часть функций мозга, которые помогают тебе воспринимать написанное, не работают. Мозг - ленивая тварь, экономит больше энергии, поэтому ему аудио больше нравится. 

Мне это так видится 

Все одно мимо этого нарратора никто не пройдет, только через него. Хоть на китайском, хоть на еврите, хоть в ленте тиктока

Не норм, если тебе нужна граматика, тогда буковки это твое всё. Школьная программа с этим тип справляется, тут жэ деды мультимедиа хавают

41 минуту назад, rus1988 сказал:

. Мозг - ленивая тварь

Батенька шо то знает за мозг, интересно услышать за ваше за всё

Но если в этой тусовке нет кортикальных колонок, то дажэ не зовите на вашу вечеринку

Изменено пользователем segla26
Передумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Стоит ли дюну читать, если в фильме больше вишуал понравился, а сам сюжет показался наивной ранней фантастикой с религиозными мотивами.

 

Просто попадаются мемы по дюне и следующие части с воскрешения и, новыми пассами и бессмертием выглядят интересно.

 

Но там 24 книги в цикле

 

https://www.townandcountrymag.com/leisure/arts-and-culture/g44927074/dune-books-in-order/

 

Вообще, людям дико нужен прорыв в книгах и чтении, слишком много вселенных которые хочется узнать, но займет годы. А способ поглощения информации слишком медленный, не говоря уже о том, что в любом произведннии куча лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xopo сказал:

поглощения информации слишком медленный

Слушай краткие пересказы на скорости х2 :men: Обогатишся информационно в момент. Красный диплом по мемам обеспечен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AZRAEL сказал:

Слушай краткие пересказы на скорости х2 :men: Обогатишся информационно в момент. Красный диплом по мемам обеспечен

Я реально думал АИ выжимку почитать, ибо прочитав много книг понимаешь, что на каждой странице тонна дополнительного текста, который ты и так уже читал в куче других книг. Это как в сотый раз читать описание одной и той же комнаты. 

До того как мы научимся лить информацию в мозг на максимальной скорости нужна комбинация из визуала и текста, ибо одна картинка это содержит деталей на кучу страниц описаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букав которые ужэ видел в других книгах. Скукотища.

Вот нахера описывать пустыню, что я пустыню не видел. А если не видел то тем более, на хрена. Да и картинок нет

а эти бла-бла, мур-мур-мур, шо я не слышал как люди говорят.

Изменено пользователем segla26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, segla26 сказал:

Много букав которые ужэ видел в других книгах. Скукотища.

Вот нахера описывать пустыню, что я пустыню не видел. А если не видел то тем более, на хрена. Да и картинок нет

а эти бла-бла, мур-мур-мур, шо я не слышал как люди говорят.

Да, так и есть, одна картинка дюны заменит мне 20 страниц описания. 

 

Книги это лишь способ передачи мыслей автора, но он сильно ограничен текстовым форматом. 

И хочется узнать историю, но жалко тратить время на ненужные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xopo сказал:

Да, так и есть, одна картинка дюны заменит мне 20 страниц описания. 

 

Книги это лишь способ передачи мыслей автора, но он сильно ограничен текстовым форматом. 

И хочется узнать историю, но жалко тратить время на ненужные детали.

Вот бы еще людям не надо было срать ходить и конфеты падали с неба 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John_Degweed сказал:

Вот бы еще людям не надо было срать ходить и конфеты падали с неба 

Так это и есть развитие.

Информации становится слишком много, а форматы потребления устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Xopo сказал:

нужна комбинация из визуала и текста, ибо одна картинка это содержит деталей на кучу страниц описаний.

Ну так читай комиксы. Подробные описания в литературе делаются для погружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xopo сказал:

Так это и есть развитие.

Информации становится слишком много, а форматы устарели.

А зачем тебе столько информации? Я гарантирую что твой мозг не справляется и с тем потоком что ты потребляешь из "устаревших" форматов.

Художественная литература это процесс, а не информация которая позволит тебе блеснуть знаниями на светском рауте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AZRAEL сказал:

А зачем тебе столько информации? Я гарантирую что твой мозг не справляется и с тем потоком что ты потребляешь из "устаревших" форматов.

Художественная литература это процесс, а не информация которая позволит тебе блеснуть знаниями на светском рауте

Мне нравится впитывать информацию из книги, лететь по ней и быть в потоке и часто сильно выбивают из колеи занудные неинтересные описания.

 

У всех разные стили восприятия и способы получения удовольствия.

 

Пожалуй, что реально выжимка книги нейросетью для многих книг для меня будет лучшем вариантом. 

Помню три тела читал, чуть не обблевался от тупости автора и его неумения нормально писать, словно фанфик какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Xopo сказал:

Мне нравится впитывать информацию из книги, лететь по ней и быть в потоке и часто сильно выбивают из колеи занудные неинтересные описания.

Ну хз) Может конечно вы зумеры резко эволюционировали в каких-то сверхлюдей, но что-то подсказывает: все с точностью до наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AZRAEL сказал:

Ну хз) Может конечно вы зумеры резко эволюционировали в каких-то сверхлюдей, но что-то подсказывает: все с точностью до наоборот

Мне 30, какие зумеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тик ток поколение подсаженно именно на потребление информации, усвоение и анализ это сложно и не для них. Слишком долго, да и зачем если цель быстрые дофамины

+клиповое мышление.

13 часов назад, Xopo сказал:

Да, так и есть, одна картинка дюны заменит мне 20 страниц описания. 

Нет. Ты просто не научился читать. Да и (если кто то заморичиться и нарисует многодетальную иллюстрацию на 20страниц) наврят ли ты будешь втыкать с лупой в детали картинки

 

30 лет а так и не понял для чего люди пишут и читают художку.

Все твои доводы про заливку смешны. Сам такой, освоил скорочтение и восприятие речи на ×3. Но магия книг это потоковое сознание(загугли) и чем больше деталей тем больше волшебства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, segla26 сказал:

Тик ток поколение подсаженно именно на потребление информации, усвоение и анализ это сложно и не для них. Слишком долго, да и зачем если цель быстрые дофамины

+клиповое мышление.

Нет. Ты просто не научился читать. Да и (если кто то заморичиться и нарисует многодетальную иллюстрацию на 20страниц) наврят ли ты будешь втыкать с лупой в детали картинки

 

30 лет а так и не понял для чего люди пишут и читают художку.

Все твои доводы про заливку смешны. Сам такой, освоил скорочтение и восприятие речи на ×3. Но магия книг это потоковое сознание(загугли) и чем больше деталей тем больше волшебства

Как же вам тяжело принимать разные вкусы и разные способы восприятия у разных людей. И поток сознания это лишь один из стилистических приемов, благодаря этому мусор в виде пропости во ржи стал популярен, так как автор просто писал жизу (жизненные мемчики это 1в1 эволюция сего направления). Хочется новые мысли и идеи воспринимать, а не просто рефлексировать.

 

 

Художка разная бывает, где-то минут сопли и одно и то же, бездарно растягивая страницы и повторяя одно и то же раз за разом, а где-то почти каждое слово важно.

 

Вот у Толстого можно вышвырнуть 50% текста и будет только лучше, ибо ему платили за количество текста. 

А у Коэльо можно выкинуть 95, сократив до банальной притчи, которую он своровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xopo сказал:

Вот у Толстого можно вышвырнуть 50% текста и будет только лучше, ибо ему платили за количество текста.

:weSmart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xopo сказал:

И поток сознания это лишь один из стилистических приемов

Ааа. Сам загуглил.  Я там не проэтот художественный прием. А про вовлеченность, погружение без потери связи с реальностью.

Да жэ тут ты накосячил из за своей потребления но не обдумывания.

6 часов назад, segla26 сказал:

Но магия книг это потоковое сознание(загугли) и чем больше деталей тем больше волшебства

Тут жэ ясно по черному о чтении и литературе в целом а не отдельных произведениях. Мог бы и нижэ по поиску пролистать, но нет. Надо бежать сломя голову, в итоге каша в голове и ни хера не понял. 

1 час назад, Xopo сказал:

Как же вам тяжело принимать разные вкусы и разные способы восприятия у разных людей

С херали ты мне тут заливаешь о своей особенности. Мозги у всех одинаковые и используют одни и тежэ приемы. Дажэ твои постоянные намеки о своей особенности банальны до тошноты, зная какие механизмы к этому приводят.

Повторюсь книги это про погружение и вовлеченность а не про информацию. Э

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...