Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Xopo сказал:

Я теперь уверен, что ты книгу не читал, но споришь. Я всего лишь написал, что по отзывам думал, что это твердая фантастика, а оказалась социальная, вот и разочаровался чутка. Это не делает книгу хуже, это делает её проще и понятнее для большинства.

Я всю трилогию прочитал потом через год фоном прослушал аудиокнигу.

Ещё обсуждал с кандидатом наук астрофизиком, когда посещал Байкальскую астрофизическую обсерваторию итд.

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, buhoyman сказал:

Я всю трилогию прочитал потом через год фоном прослушал аудиокнигу.

Ещё обсуждал с кандидатом наук астрофизиком, когда посещал Байкальскую астрофизическую обсерваторию итд.

Лоль, и что ты в мягкой фантастике с кучей неточностей там обсуждал, просто саму идею? И как вышло, что всё, что тебе запомнилось, это просто три тела про которые я даже не писал (а тела то 4, масса планеты не настолько мала, чтобы ей принебрегать, да и в твоём видео земля, луна и солнце это уже три тела). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Xopo сказал:

Лоль, и что ты в мягкой фантастике с кучей неточностей там обсуждал, просто саму идею? И как вышло, что всё, что тебе запомнилось, это просто три тела про которые я даже не писал (а тела то 4, масса планеты не настолько мала, чтобы ей принебрегать, да и в твоём видео земля, луна и солнце это уже три тела). 

Теорию тёмного леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, buhoyman сказал:

Теорию тёмного леса.

До неё пока не дошел. Ток статью эту читал когда-то https://www.google.com/amp/s/habr.com/ru/amp/post/570726/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@buhoyman а долго там про софон будет? Самая большая дыра в первой книге закрывает всё начало второй.

 

Такой бред, если они могли всё это проворачивать, то почему просто банально не закрыли всю планету, чтобы люди сдохли от холода или на крайний случай не заволокли белой пеленой глаза вообще всех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Xopo сказал:

@buhoyman а долго там про софон будет? Самая большая дыра в первой книге закрывает всё начало второй.

 

Такой бред, если они могли всё это проворачивать, то почему просто банально не закрыли всю планету, чтобы люди сдохли от холода или на крайний случай не заволокли белой пеленой глаза вообще всех людей.

Я не пойму, тебе сюжет второй книги рассказать? Если я тебе начну объяснять, то жестко заспойлерю 2ую и часть 3ей книги. Без этого никак. Если хочешь то в личку могу написать).

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buhoyman сказал:

Я не пойму, тебе сюжет второй книги рассказать? Если я тебе начну объяснять, то жестко заспойлерю 2ую и часть 3ей книги. Без этого никак. Если хочешь то в личку могу написать).

Да тут скорее поныть хочется, что уж очень волнами он пишет, то интересно, то трешак полный. Говорят, что американские переводчики ещё сильно поправили изначальный текст, чтобы стало читабельнее. 

 

Я б с Кириллом обсудил в войсе, но этот черт в Гов без отрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прочитал Интервью с вампиром и Вампир Лестат, 100% женские романы как Анжелика.

Но мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, wertygorn сказал:

Прочитал Интервью с вампиром и Вампир Лестат, 100% женские романы как Анжелика.

Но мне понравилось.

Почитай еще голодные игры, у кипера они в топ 10 любимых книг входят. Еще сумерки и 50 оттенков серого. 

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрена как индустрия оживилась с этими стилусными книжками. Отличная тенденция, застоялась отрасль, хочется быстрых и цветных книг, чтобы ими удобнее было пользоваться как учебниками. 

https://www.ixbt.com/news/2022/12/05/predstavlena-samaja-dorogaja-jelektronnaja-kniga-xiaomi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро вернемся на кпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EWJimy сказал:

Скоро вернемся на кпк

Если он будет с электронными чернилами, то почему б и нет. 

 

Вспоминаю, как неудобно было использовать покетбук в школе, скачивая учебники по 500мб в непонятном формате. Лучше такую штуку прямо в первом классе выдавать, периодически обновляя, чем Айпад. Шикарно же, это и тетрадка и учебник и литература на лето. У нас многие не читали чисто из-за сложности найти книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Xopo сказал:

У нас многие не читали чисто из-за сложности найти книгу.

Пиздели, года с 2008 можно уже было все на смартфоне спокойно читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, EWJimy сказал:

Пиздели, года с 2008 можно уже было все на смартфоне спокойно читать

На каком? У меня лично htc cruise появился только в 2011, когда папа себе. Htc desire hd взял. Не было в 2008 распространения смартфонов среди школьников Москвы, не говоря уже про удобство и неломание глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Xopo сказал:

На каком? У меня лично htc cruise появился только в 2011, когда папа себе. Htc desire hd взял. Не было в 2008 распространения смартфонов среди школьников Москвы, не говоря уже про удобство и неломание глаз.

я читал на нокии 3250 году в 2006, потом на н78, перечитал книг 200 на этих микроэкранах, вообще никакого дискомфорта не чувствовал, а когда читать не хочется, дай хоть суперульравейдпапер, все равно будет не то и не так

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, EWJimy сказал:

я читал на нокии 3250 году в 2006, потом на н78, перечитал книг 200 на этих микроэкранах, вообще никакого дискомфорта не чувствовал, а когда читать не хочется, дай хоть суперульравейдпапер, все равно будет не то и не так

Я на Сони Эриксон к350 и 750 кучу книг перечитал и игрушек прошёл.

 

Screenshot-20221205-205253.jpg:peepolove:

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, EWJimy сказал:

я читал на нокии 3250 году в 2006, потом на н78, перечитал книг 200 на этих микроэкранах, вообще никакого дискомфорта не чувствовал, а когда читать не хочется, дай хоть суперульравейдпапер, все равно будет не то и не так

Речь про школьную программу, я всё читал и там 90% либо дерьмо, либо не для школы, так им не хотелось, к чтению важно приучить удобством, с ачивками выданными школой покетбуками, рейтингами и прочим куда больше людей бы читало вместо ленты тиктока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец хватило времени дочитать темный лес, ну и мусор, как бабский Роман с истеричными персонажами, кажется интерес заложенный в первую половину первой книги был случаен. А как перепрыгивают стили повествования, ужас просто, надеюсь, это ру переводчики накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая книга скушная, вторая очень интересная, третья эпик галактических масштабов.

 

Хотите спойлерну концовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertygorn 

5 минут назад, wertygorn сказал:

Хотите спойлерну концовку?

А что, это как то улучшит впечатление от оверхайпнутой серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@segla26 В целом это Властелин Колец от мира фантастики. 

Низкий поклон автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, wertygorn сказал:

Первая книга скушная, вторая очень интересная, третья эпик галактических масштабов.

 

Хотите спойлерну концовку?

Чем вторая интересная, описанием девки и внутреннего мира обрыгана? Или то, как он даты вечно путает, или убогие многоходовочки?

Или софоны, что повсюду, но ослепил всех мозгов не хватает? Или как в серьезной организации все общаются как пятиклассники? 

Даже не знаю, стоит ли после этого 3ю читать.

Даже не знаю, стоит ли после этого 3ю читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, wertygorn сказал:

@segla26 В целом это Властелин Колец от мира фантастики. 

Низкий поклон автору.

Безмерно счастлив, что данное произведение тебе зашло.

Иронично, но знакомство с книгами Д. Р. Р. Толкином началось в отделе библиотеки с детской литературой😆, т.к. в советах они позиционировались как книги для младшего школьного возраста с веселенькими такими картинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, segla26 сказал:

Безмерно счастлив, что данное произведение тебе зашло.

Иронично, но знакомство с книгами Д. Р. Р. Толкином началось в отделе библиотеки с детской литературой😆, т.к. в советах они позиционировались как книги для младшего школьного возраста с веселенькими такими картинками

Мало того, что текст сократили втрое и целые главы были пересказаны парой строк, так ещё и отсебятины хватало изрядно. Ещё во вступлении, построенном как сказочный зачин, выяснялось, что назгульских колец не было — Саурон подбрасывал одно и то же кольцо разным правителям, кольцо превращало их в призраков, «послушных ему, как пальцы на руках», и возвращалось к хозяину. Исилдур должен был стать десятым назгулом, но вовремя успел отрубить Саурону палец с кольцом. Видимо, тот самый палец, которому иначе стал бы соответствовать.:pepelmao:

 

 

Один из вариантов перевода колец в СССР. 

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, buhoyman сказал:

Мало того, что текст сократили втрое и целые главы были пересказаны парой строк, так ещё и отсебятины хватало изрядно. Ещё во вступлении, построенном как сказочный зачин, выяснялось, что назгульских колец не было — Саурон подбрасывал одно и то же кольцо разным правителям, кольцо превращало их в призраков, «послушных ему, как пальцы на руках», и возвращалось к хозяину. Исилдур должен был стать десятым назгулом, но вовремя успел отрубить Саурону палец с кольцом. Видимо, тот самый палец, которому иначе стал бы соответствовать.:pepelmao:

 

 

Один из вариантов перевода колец в СССР. 

И классика: https://vk.com/@kidslibr-v-poiskah-idealnogo-perevoda-vlastelina-kolec

 

Оригинал: Boromir smiled.

Перевод 1: И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся.

Перевод 2: Уста Боромира тронула слабая улыбка.

Перевод 3: Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...