Перейти к публикации

Reball


Olegos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я же не написал какая температура идёт сверху. Грею сверху температурой плавления обычного припоя.

Ни разу ещё чипы не глючили после этого, если до реболла чип не давал ошибку е74 например. Если он до ребола был с е74, он потом и выдаст её, как кристалл опять отоидёт, тут замена помогает только чипа, либо восстановление пайки под кристаллом. А восстановление подразумевает под собой специальный пресс и нагрев до высоких температур и постепенное остывание кристалла и подложки, после этого обычно чипы уже живучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь лечил 0013?Посоветуйте что нибудь по данному вопросу!

Мать Falcon,включаю работает некоторое время,потом резко вентиляторы разгоняет и уходит в 2огня,чипы памяти греются прилично.

P.S:шары для GPU и CPU лучше использовать 0,5 или 0,6 мм?Трафареты простые не под оснастку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не написал какая температура идёт сверху. Грею сверху температурой плавления обычного припоя.

Ни разу ещё чипы не глючили после этого, если до реболла чип не давал ошибку е74 например. Если он до ребола был с е74, он потом и выдаст её, как кристалл опять отоидёт, тут замена помогает только чипа, либо восстановление пайки под кристаллом. А восстановление подразумевает под собой специальный пресс и нагрев до высоких температур и постепенное остывание кристалла и подложки, после этого обычно чипы уже живучей.

 

Как это: грею сверху температурой плавления обычного припоя? Ты что заливаешь проц припоем с темп. 183 градуса? Скорее всего ты греешь до температуры плавления, так это и ежу понятно. Чтобы разогреть свинец до темп. плавления его нужно обдувать воздушкой с температурой не меньше 350 градусов. При этом проц нагревается рашьше и сильнее чем шары под ним, и часто перегревается. ИК нагреватель нужно опять же разогреть до больших температур и лавировать временем нагрева и расстоянием до проца. Но ИК лучи отражаются от блестящей поверхности кристалла и он не получает такой тепловой удар как при воздушке. Поэтому ИК станции предпочтительней.

Ты пишешь: разогреваю плату до 150 град. Но мы же знаем что плата разогревается неравномерно. Так эти 150 град. это у тебя средняя или максимальная температура? Или минимальная? Сколько времени греешь?

Процы восстанавливать сам-то пробовал? Что-то мало верится что такое возможно...

Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь лечил 0013?Посоветуйте что нибудь по данному вопросу!

Мать Falcon,включаю работает некоторое время,потом резко вентиляторы разгоняет и уходит в 2огня,чипы памяти греются прилично.

P.S:шары для GPU и CPU лучше использовать 0,5 или 0,6 мм?Трафареты простые не под оснастку!

0013 память реболить (верхнюю 80% как правило)= и всё будет гуд,если не перегреешь микрушку.греются они да=нехило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, кто решил проблему 0031??

(кз в 5/3.3В)

 

достаточно много таких плат скопилось, в основном зефиры.

 

последний - фалкон, были прижаты оба проца, ошибка 0020, принесли в реболл.

снял, гпу махнул (на всякий), врубаю - 0031. мерял-напряжение только на цпу не появляется.

тут менять что видимо бесполезно. уже пробовал в подобных случаях менять всю логики, шимы и электролиты (на других платах-ради эксперимента) 0-результат.

межслойное кз от прижима/нагрева? кто что скажет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0013 память реболить (верхнюю 80% как правило)= и всё будет гуд,если не перегреешь микрушку.греются они да=нехило...

Спасибо за совет.

Но тут дело было в другом...на приставке как оказалось не стояли термопрокладки на нижних чипах памяти(изначально),поставил их теперь работает,не перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Но тут дело было в другом...на приставке как оказалось не стояли термопрокладки на нижних чипах памяти(изначально),поставил их теперь работает,не перегревается.

Хотя всё же,дело не только в термопрокладках было.Вобщем всё та же ошибка 0013,только теперь после получаса работы и игры в GOW2.

И что самое интересное в XEXMENU где температура указывается напротив параметра EDRAM значение 1.0 и оно не меняется!

Стоит ли память менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята есть вопросы:

1)Плата хенон, показывало 73, перепаял gpu(на другой) и cpu(просто реббол), но всё-равно показывает 73, запарился уже, что ещё может быть-?

2)Сони 3, сделал рефол gpu, всё заработало, но через пару секунд вентили включаются на максимум и приставка отрубается, что не так-?

3)есть под заказ хороший трафарет на gpu с оснасткой под пасту, как соблюсти термопрофиль чтобы gpu не палился, просто я до этого только шары использовал, с пастой дело имел только на мобилках-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется замена ГПУ на джаспере, вопрос Nickel и другим мастерам:-Применяемый на джаспере ГПУ cronos(X820894-001) может быть заменен на ГПУ с фалкона(X810480)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя. можешь у меня купить новый джасперовский. Изменено пользователем timurmurmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята есть вопросы:

1)Плата хенон, показывало 73, перепаял gpu(на другой) и cpu(просто реббол), но всё-равно показывает 73, запарился уже, что ещё может быть-?

2)Сони 3, сделал рефол gpu, всё заработало, но через пару секунд вентили включаются на максимум и приставка отрубается, что не так-?

3)есть под заказ хороший трафарет на gpu с оснасткой под пасту, как соблюсти термопрофиль чтобы gpu не палился, просто я до этого только шары использовал, с пастой дело имел только на мобилках-?

 

1) хз

2) У PS3 нужно обязательно установить всю терморезину и проверь , чтоб радиатор устанавливался ровно на чипы.

3) Нормальный термопрофиль можно соблюсти только на нормальной термостанции =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) хз

2) У PS3 нужно обязательно установить всю терморезину и проверь , чтоб радиатор устанавливался ровно на чипы.

3) Нормальный термопрофиль можно соблюсти только на нормальной термостанции =)

2)По поводу ps3, резина установлена, радиатор уже раз 10 ставил(плотнее некуда), но всё-ровно такая ситуация остаётся, я вот думаю может где есть не контакт.

3)Это и так ясно, меня интересует температура и время выдержки фена(китай) поэтапно, без нижнего подогрева-?

 

Спасибо за ответы!

Но всё-же вопросы остаются актуальными-?

1)Плата хенон, показывало 73, перепаял gpu(на другой) и cpu(просто реббол), но всё-равно показывает 73, запарился уже, что ещё может быть-?

2)Сони 3, сделал рефол gpu, всё заработало, но через пару секунд вентили включаются на максимум и приставка отрубается, что не так-?

3)есть под заказ хороший трафарет на gpu с оснасткой под пасту, как соблюсти термопрофиль чтобы gpu не палился, просто я до этого только шары использовал, с пастой дело имел только на мобилках-?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальный вопрос: как лучше греть сверху керамикой, быстро но сильно разогретой или дольше но не сильно горячей?

Сколько максимум времени на выпайку (бессвинцовка) например ЦПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальный вопрос: как лучше греть сверху керамикой, быстро но сильно разогретой или дольше но не сильно горячей?

Сколько максимум времени на выпайку (бессвинцовка) например ЦПУ?

На всё про всё 8 минут не превышая общую температуру 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всё про всё 8 минут не превышая общую температуру 240.

8 минут это с предподогревом. А сколько жаришь сверху? Я сегодня снимал ЦПУ где-то три минуты пришлось греть верхом - не снимался. Больше 240 не разогрелся но маленький пузырик вздулся, не коротит. Может повысить мощь чтобы уменьшить время? Предподогрев делаю 4 минуты, потом опускаю разогретый верх. На пациенте при этом темп. 140-150 град. Nickel писал что 30сек греет верхом свинец. А сколько бессвинцовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут это с предподогревом. А сколько жаришь сверху? Я сегодня снимал ЦПУ где-то три минуты пришлось греть верхом - не снимался. Больше 240 не разогрелся но маленький пузырик вздулся, не коротит. Может повысить мощь чтобы уменьшить время? Предподогрев делаю 4 минуты, потом опускаю разогретый верх. На пациенте при этом темп. 140-150 град. Nickel писал что 30сек греет верхом свинец. А сколько бессвинцовку?

 

я низом до 180 грею потом до 225 добиваю верхом, все снимается и паяется без проблем, низ больше платы размером.

 

у безсвинца 215-220 стандартная температура

Изменено пользователем MAXIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я низом до 180 грею потом до 225 добиваю верхом, все снимается и паяется без проблем, низ больше платы размером.

 

у безсвинца 215-220 стандартная температура

где замеряешь 180 град? сколько времени греешь верх?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У CPU теплопроводность большая, пузырёк если есть то скорей(99%) ему кранты, всему веной перегрев, надо его выпаить так чтобы он окраску не изменил и флюс залить под CPU, тогда будет всё ок.Ну а температуру надо мерить возле CPU, по поводу времени посмотри термопрофиль бесвинца в инете хватает этого добра, самое главное чтобы верх грелся не долго, то-есть когда температура достигнет 230-240 то только 30сек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 180 возле CPU то возле GPU где чипы памяти будут все 200. Либо плату греть неравномерно. Можно рамку сделать с разными вырезами прикрывая эти "слабые места". Но это дело техники. А разогревать снизу нужно как можно сильнее. Не 150 как советовали выше, а 180 или еще больше. Это при выпайке с бессвинцовкой, а при впайке на свинце можно уменьшить на 20-30 градусов. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рамку сделать с разными вырезами прикрывая эти "слабые места"

дык на это есть скотч фольгированный...я нижнюю память им всегда прикрываю,да и в других ремонтах незаменимая вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как это я про скотч забыл. Легко и просто. Память то я иногда заклеиваю но совсем маленькими кусочками, едва закрывающими чипы.

О.К. Греем плавно плату снизу до темп. 180 гр. возле ЦП. Потом опускаем нагретый верх, греем по профилю, снимаем чип. Тут вопрос: как близко до проца опускать керамический нагреватель? У меня 25мм, может это слишком близко? Я станцию сам смастерил поэтому не знаю сколько оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...