Перейти к публикации

Охлаждение консоли после игры...


Лекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При выключении питания их температура ну никак не может повышаться, т.к. просто некому будет их нагревать.

130485[/snapback]

 

Ошибка. Раскаленные радиаторы, у которых не рассеивается тепло, так как вентиляторы выключены, отдают тепло назад кристаллам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мое мнение на счет этого спора что касаемо будет ли повышаться температура временно после резкого выключения консоли или нет, то да в полне возможно потому как при отключении консоли ГПУ и ЦПУ , и прочие элементы еще отдают тепло, но это тепло с радиаторов уже не сноситься(воздухом) потому как вентиляторы не дуют в следствии чего в закрытом корпусе мы можем наблюдать повышение температуры, но я не думаю что это намного и по времени это быстрый период. Далее что касаемо более плавного снижения температуры , все же без вентиляторов этот процесс будет более плавным... потому как дующие вентили будут быстрее снижать температуру ГПУ и ЦПУ. ну это все равно что подуть на раскаленный предмет или вообще его не трогать так во втором случаи температура плавнее снижаться будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка. Раскалённые радиаторы, у которых не рассеивается тепло, так как вентиляторы выключены, отдают тепло назад кристаллам.

Температура радиаторов никогда не была выше температуры процессора (ибо это претит всем законам) во время работы! Отдавая тепло обратно к камню радиатор никак не повышает температуру камня по сравнению с его рабочей температурой. В нашей ситуации это наоборот - даёт положительный эффект, т.к. увеличивает время остывания системы, а значит исключает резкий температурный перепад, которого старается избежать автор темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура радиаторов никогда не была выше температуры процессора (ибо это претит всем законам) во время работы! Отдавая тепло обратно к камню радиатор никак не повышает температуру камня по сравнению с его рабочей температурой. В нашей ситуации это наоборот - даёт положительный эффект, т.к. увеличивает время остывания системы, а значит исключает резкий температурный перепад, которого старается избежать автор темы.

130502[/snapback]

 

Тема достаточно скользкая, ибо мы не можем судить об архитектуре многих компонентов на плате. Именно поэтому, я не могу утверждать, что для них лучше: более высокая температура или ближе к комнатной. Это как с двигателем внутреннего сгорания, у которого рабочая температура всегда должна быть в районе 90 градусов по Цельсию. Недогрев, либо перегрев не самым лучшем образом сказываются на его работе. Исходя именно из этих свойств, в зимнее время его рекомендуют предварительно прогреть перед поездкой. Но это уже оффтоп пошел. Ясно только то, что ничего не ясно. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выключении питания их температура ну никак не может повышаться, т.к. просто некому будет их нагревать.

Твоя теория остывания элементов ошибочна и своим продуванием ты только всё портишь.

Так давай разберем элементарную физику процесса. Электрическая работа процессоров происходит с выделением тепла (экзотермическая реакция) - обычный физ.процесс, тут все понятно. Отрубаем электричество - генерация тепла прекратилась, все верно, камень сам себя уже не греет.

Идем дальше, урок термодинамики от дилетанта. Бокс - по сути замкнутая система (маленькие дырочки не в счет). Размыкание (теплоотвод) происходит за счет вентиляторов. Дабы теплоотвод был эффекивным необходимо увеличить площадь рассеивания тепла (т.к. сами источники тепла очень маленькие) - ставится радиатор на GPU и CPU. Все верно пока?

Дальше на пальцах. Допустим, GPU в рабочем режиме при постоянном теплоотводе (работающих вентиляторах) нагрелся до 80 градусов. Радиаторы в силу законов физики нагреваются в меньшей степени (всякие там коэффициенты термического сопротивления и пр. херни, мешающие алюминиевому радиатору быстро принимать и отдавать тепло от камня) допустим до 65 градусов, околосокетное пространство градусов 60-70, воздух внутри что-то среднее между 80 и комнатной температурой, ну пусть 50 градусов.

Что происходит дальше... Вырубаем консоль, вентиляторы оставливаются. Из-за отсутствия продува вохдух внутри прогревается до 70 градусов (примерно и условно). Что делается дальше: радиатор GPU в силу того, что он алюминиевый и малой площади не успевает забрать и рассеять всю тепловую энергию, которая все еще поступает от остывающего процессора. В результате тепло какое-то время как бы скапливается внутри камня, не рассеивается, что имеет итогом дальнейший нагрев и перегрев кристалла.

Хотелось бы что-нибудь привести в подтверждение, но в инете так и не наткнулся ни на один толковый обзор. Вот здесь есть кое-что (применительно к Атлону на PC):

После выключения питания вентилятор само собой тоже отключается и радиатор (со сравнительно низкой теплопроводностью) не успевает рассеять тепло от остывающего процессора. В результате перегрева через пару минут можно получить хорошо прожаренный кремниевый трупик.

Источник: http://www.overclockers.ru/hardnews/print/10464.shtml

 

Достаточно прописная истина, имеет ли смысл дальше спорить? Если бы у меня было чем померить, я закончил бы наш спор живым экспериментом. Но такой возможности у меня нет.

Если кто захочет, имейте ввиду, что мерять надо сам камень, а не радиатор!!! Тупо клеить термодатчик поверх радиатора - это несерьезно.

У меня всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца! Что и требовалось доказать. Единственный вопрос, который я уже озвучил и на который мы не полумим ответ: что лучше для работы IBM Power PC - 90 градусов или 50? Надо в IBM звякнуть. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца! Что и требовалось доказать. Единственный вопрос, который я уже озвучил и на который мы не полумим ответ: что лучше для работы IBM Power PC - 90 градусов или 50? Надо в IBM звякнуть. ^_^

Как и для любого кремния - чем ниже, тем лучше, но при этом выше нуля конечно ^_^

Что касается способа охлаждения после игры, еще раз повторюсь - тут одного мнения быть не может. Я считаю, что мой способ быстрее и ничем не хуже охлаждения в дашборде. Охлаждение пусть даже на 10 градусов в минуту в любом случае не считается резким, тем более что таким образом я охлаждаю систему не до комнатных 20-25 градусов, а останавляиваюсь раньше (снимаю высокие температуры), дальше процесс охлаждения идет самостоятельно (пассивный теплообмен с воздухом).

Как правильно заметил Костя, это сродни автомобилю - иногда подрубается вентилятор, снимает лишние градусы с радиатора, потом отключается. Также и в моем случае - снял лишнее тепло и отключился. Ну ладно, может не 2-3 минуты для этого требуется, а 1 достаточно - не знаю, не измерял, действую по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делается дальше: радиатор GPU в силу того, что он алюминиевый и малой площади не успевает забрать и рассеять всю тепловую энергию, которая все еще поступает от остывающего процессора. В результате тепло какое-то время как бы скапливается внутри камня, не рассеивается, что имеет итогом дальнейший нагрев и перегрев кристалла.

Ты сам себе противоречишь. Ты пишешь "остывающего процессора" и тут-же пишешь, что процессор будет нагреваться. Чтобы нагреть проц выше его рабочей температуры нужен нагревательный элемент, имеющий температуру выше температуры проца, а такого элемента у нас нет.

Проц может нагреваться только в одном случае - если после выключения приставки он всё ещё будет работать какое-то время в штатном режиме, в то время как кулеры уже не работают. Но ведь мы выключили консоль, т.е. отключили питание. Откуда ещё может взяться нагрев - ты не объяснил.

Ты пишешь "радиатор GPU не успевает забрать и рассеять всю тепловую энергию, которая все еще поступает от остывающего процессора". На что я тебе отвечаю - что это есть хорошо, т.к. не вызывает никакого лишнего повышения температур и помогает плавному охлаждению процессора и вообще всей системе внутри корпуса приставки.

 

http://www.hardwareportal.ru/Coolers/Vics.ups/index.html

Вот, нашёл статью. В начале речь и правда идёт о неком теоретически возможном повышении температуры. На 1-2 градуса. А ниже идёт тест и графики, на которых чётко видно, что при выключении питания температура процессора падает в любом случае, просто с кулером она падает быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам себе противоречишь. Ты пишешь "остывающего процессора" и тут-же пишешь, что процессор будет нагреваться. Чтобы нагреть проц выше его рабочей температуры нужен нагревательный элемент, имеющий температуру выше температуры проца, а такого элемента у нас нет.

Вот ты упрямый :)

Говоря "остывающий", я характеризую начало процесса охлаждения (отсутствие подачи питания, работы и тд. и тп., переход в состояние покоя), который тем не менее может сопровождаться и кратковременным нагревом.

Про отключение питания я объяснил, также объяснил за счет чего происходит дальнейший нагрев. Ты продолжаешь задавать вопросы, ответы на которые я уже привел.

Проц может нагреваться только в одном случае - если после выключения приставки он всё ещё будет работать какое-то время в штатном режиме, в то время как кулеры уже не работают. Но ведь мы выключили консоль, т.е. отключили питание. Откуда ещё может взяться нагрев - ты не объяснил.

Ошибаешься, объяснил. Более того, объяснение приводится в статье, которую ты сам же и привел как источник:

 

При отключении питания компьютера все вентиляторы останавливаются, а нагретые винчестеры, видеокарты и процессоры продолжают излучать тепло. И хотя они уже не потребляют электроэнергии и остывают, горячий воздух всё равно продолжает нагреваться, собираясь в верхней части корпуса компьютера. В это время возможно такое, что температура возле того же процессора поднимется выше значений, которые были при работе компьютера за счёт того, что вентиляторы больше не работают и горячий воздух не выводится из корпуса.

Ты пишешь "радиатор GPU не успевает забрать и рассеять всю тепловую энергию, которая все еще поступает от остывающего процессора". На что я тебе отвечаю - что это есть хорошо, т.к. не вызывает никакого лишнего повышения температур и помогает плавному охлаждению процессора и вообще всей системе внутри корпуса приставки.

Уж как это помогает я совсем не пойму. Из-за чего происходит охлаждение? Из-за разницы температур и только. Если ее нет (а в случае закрытого горячего корпуса без включенных вентиляторов все примерно равномерно горячо!), то и охлаждение затруднено. Соответственно, пока горячий воздух выйдет через дырочки, теплообмен радиаторов и процессоров почти остановится (нет разницы температур), значит теплу от раскаленных кристаллов некуда уходить (а они вдобавок еще и очень маленькие!), и оно скапливается в кристалле, повышая его температуру. 120Вт для камня 10х10мм (в случае CPU) и 60Вт - для GPU, это очень много, концентрация тепла на такой малой площади просто опупительная! Горячие радиаторы (GPU'ушный в большей степени ввиду малой площади и минимума свободного пространства вокруг) в данном случае вообще на какой-то период времени мешают охлаждению, а не помогают.

В начале речь и правда идёт о неком теоретически возможном повышении температуры. На 1-2 градуса. А ниже идёт тест и графики, на которых чётко видно, что при выключении питания температура процессора падает в любом случае, просто с кулером она падает быстрее.

Небольшое замечание оттуда же:

Надо сказать, что мы использовали довольно большой компьютерный корпус, и как видно, температура процессора сразу после отключения питания пошла на убыль.

Язык не поворачивается назвать корпус иксбокса большим, особенно в районе привода и GPU! Так что я бы ориентировался на верхний график, где виден скачок температуры. Да, там всего 2 градуса, НО: на процессоре с каким тепловыделением и какой архитектуры это мерялось? И ведь в нашем случае речь идет не о 40 градусах, а о 90-100! Есть разница, не правда ли? Так что интенсивность тепловыделения в случае бокса выше в разы, можно говорить и о 8 и о 10 градусах, а в случае пиковых значений под 100 градусов старика Цельсия это уже ой-ой как критично для компаунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я смотрю каждый остался при своём мнении. Без термопары, приставки и проведения опыта с измерением температуры мы спор ни к чему не приведём.

 

"то и охлаждение затруднено"

Так ты же этого и хочешь вроде добиться. Это ведь ты писал: "по причине неконтакта печатной платы с припоем GPU в результате резких перепадов температуры припоя на GPU".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"то и охлаждение затруднено"

Так ты же этого и хочешь вроде добиться. Это ведь ты писал: "по причине неконтакта печатной платы с припоем GPU в результате резких перепадов температуры припоя на GPU".

Я хочу избежать резкого перепада температуры - да! Затруднить (читай - ухудшить) охлаждение - ни в коем случае. Цель - не допустить повышения температуры после выключения питания, т.к. это может послужить причиной повышения текучести припоя и деформации платы - в результате чего возникает неконтакт.

Ну, я смотрю каждый остался при своём мнении. Без термопары, приставки и проведения опыта с измерением температуры мы спор ни к чему не приведём.

Вот это точно :)

Сворачиваем дискуссию. Если появится инструментарий для измерения, потом вернемся к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоследок, насчет остывания. я думаю микрософт бы сделало чтоб вентили прокрутилились бы лишнюю 1 минуту при выключение консоли.

насчет прижима и крестовины, когда сильный прижим делаешь болтами полчуается ])

] - камнь

) мать

возможно неконтакт со временем в центре.

я счас сделал болты+крестовина.

при сильном прижиме крестовина давит на центр и выходит так ]|.

считаю даже со временем так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоследок, насчет остывания. я думаю микрософт бы сделало чтоб вентили прокрутилились бы лишнюю 1 минуту при выключение консоли.

Это ж целый дополнительный конденсатор надо паять, лишние 50 центов в копилку себестоимости производства xbox360 - Майкрософт никогда на это не пойдет :rolleyes:

я счас сделал болты+крестовина.

при сильном прижиме крестовина давит на центр и выходит так ]|.

считаю даже со временем так и останется.

Да, логика в этом есть. Можешь сделать фотографии и выложить сюда: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=6130&hl=

??? Выделю в отдельный способ прижима, но без снимков не наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж целый дополнительный конденсатор надо паять, лишние 50 центов в копилку себестоимости производства xbox360 - Майкрософт никогда на это не пойдет  :rolleyes:

133131[/snapback]

 

Скромная поправка: 50 центов может показатся совсем смешной суммой..

но если умножить на 10.000.000 проданых консолей, то БГ сэкономил всего

5.000.000 долларов... на карманные расходы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И еще 50 центов БГ сэкономил на том, что консоль не запоминает время после выключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вообще в факе по боксу большими буквами написать, что после игры минут на десять оставлять бокс включенным в даше. Я так делаю практически с покупки около года. А то полно народу, особенно кто недавно купил и не в тусовке, даже не ведают об этом, когда говоришь - глаза вылупляют - а я не знал.... Понимаю, что танцы с бубном, но кому жалко свой бокс и деньги....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вообще в факе по боксу большими буквами написать, что после игры минут на десять оставлять бокс включенным в даше. Я так делаю практически с покупки около года. А то полно народу, особенно кто недавно купил и не в тусовке, даже не ведают об этом, когда говоришь - глаза вылупляют - а я не знал.... Понимаю, что танцы с бубном, но кому жалко свой бокс и деньги....

133172[/snapback]

Ну это же совершенно не удобно! Если бы это было так необходимо, то я бы поставил таймер на выключение вентиляторов. Просто не вижу в этом смысла, если поставить доп. охлаждение, поменять пасту и улучшить радиатор охлаждения GPU. А ждать 10 минут, что бы выключить консоль - большой гимор. :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же совершенно не удобно! Если бы это было так необходимо, то я бы поставил таймер на выключение вентиляторов. Просто не вижу в этом смысла, если поставить доп. охлаждение, поменять пасту и улучшить радиатор охлаждения GPU. А ждать 10 минут, что бы выключить консоль - большой гимор.  :russian_roulette:

133175[/snapback]

 

Возможно, вот только у тех, кто дает консоли остыть перед выключением (как у меня, например) без всякого улучшения охлаждения консоль уже почти год работает без единого глюка (три раза тьфу).

 

А вот случаи, когда консоли даже с замененной термопастой и улучшенным охлаждением вылетали - зафиксированы.

 

А давайте может подумаем над тем, как можно автоматиировать процесс? То есть чтобы даже после выключения консоли вентиляторы сами крутились минут пять без участия пользователя?

 

Я так думаю, что этот вопрос можно решить впаиванием в линию питания кулеров конденсаторов? Только каких и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте может подумаем над тем, как можно автоматиировать процесс? То есть чтобы даже после выключения консоли вентиляторы сами крутились минут пять без участия пользователя?

 

Я так думаю, что этот вопрос можно решить впаиванием в линию питания кулеров конденсаторов? Только каких и как?

Значит, мысли такие...

Как я понял, многие согласны с тем, что охлаждать консоль после игры полезно для профилактики перегрева капризного BGA-чипсета, так? А вот вопрос "как охлаждать", а точнее каким способом, пока не имеет однозначного ответа. Стандартный и самый простой способ - 10 минут ожидания в дашборде. Но это долго и не каждый морально готов всякий раз после игры совершать данную процедуру. Я считаю (это лично мое мнение, некоторые против), что равносильным охлаждением является 1 минута работы вентиляторов после отключения питания. Это позволит предотвратить кратковременный перегрев процессоров после отключения питания консоли, выгонит горячий воздух - попросту говоря, подготовит приставку к периоду естественного пассивного охлаждения. Цифра в 1 минуту никак не проверена - просто по ощущениям, по хорошему нужно проводить эксперимент. Я думаю, что он только подтвердит мою теорию. А тот аргумент, что охлаждение таким вот форсированным образом приводит к резкому перепаду (понижению) температуры и обрыву контакта, опровергается моим более чем полугодовым опытом охлаждения консоли вот таким образом. Идем дальше...

 

Итак, делаем предположение, что я прав, и 1 минуты работы вентиляторов после отключения питания консоли достаточно для недопущения перегрева и запуска естественного процесса остывания (только понижение температуры) компонентов системы. Тогда вопрос, как это сделать.

 

Конденсатор нам не подходит. Насколько я помню школьные уроки физики -конденсатор накапливает электроэнергию, но отдает ее одномоментно! То есть работы вентилятора хоть сколько-нибудь продолжительное время мы не добьемся. Тут надо че-то другое... Я задал вопрос одному своему знакомому, у парня образование электрика, а хобби - раздолбайство. Так что не факт, что ответ будет. Однако если желание все же перевесит лень, я отдам свой бокс в его пушистые лапки и доложусь о результатах эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, решит ли водяное охлаждение проблему красных огней на 100%. И сколько это стоит и где её можно заказать. Я уже задавал этот вопрос но мне так толком некто не ответил. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, решит ли водяное охлаждение проблему красных огней на 100%. И сколько это стоит и где её можно заказать. Я уже задавал этот вопрос но мне так толком некто не ответил.  :unsure:

135108[/snapback]

Решит,но надо делать самосбор,и довольно дорого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсатор нам не подходит. Насколько я помню школьные уроки физики -конденсатор накапливает электроэнергию, но отдает ее одномоментно! То есть работы вентилятора хоть сколько-нибудь продолжительное время мы не добьемся. Тут надо че-то другое... Я задал вопрос одному своему знакомому, у парня образование электрика, а хобби - раздолбайство. Так что не факт, что ответ будет. Однако если желание все же перевесит лень, я отдам свой бокс в его пушистые лапки и доложусь о результатах эксперимента.

133766[/snapback]

 

Раз конденсатор не подходит, то у меня такая вот мысля есть - надо тогда включить в схему три-четыре аккумулятора Ni-Mh. Чтобы, значит, когда консоль работает, аккумуляторы заряжались, а когда консоль выключена вентиляторы какое-то время питались Но надо будет решить две проблемы:

 

1. Необходимо как-то решить вопрос с таймером отключения питания от аккумуляторов.

 

2. Необходимо подумать, как избежать перезаряда аккумуляторов при работе консоли. Надо либо отсечку по напряжению сделать, как в зарядных устройствах, дибо тупо тот же таймер - то есть после включения консоли аккумулятор пять минут заряжается, потом заряд прекращается.

 

Альтернативный вариант - взять напряжение для питания вентиляторов при выключенной консоли прямо из блока питания. Спецификация ATX предусматривает подачу 5 вольт в режиме ожидания. Этого вполне хватит для того, чтобы вентиляторы хоть медленно, но продолжали крутиться. Но опять же, надо решить вопрос автоматического переключения питания вентиляторов со штатного режима на эти пять вольт и последующего их автоматического отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Bahus: Мой электронщик взялся за решение проблемы. Его голова уже думает над поставленной задачей.

Так что есть шанс увидеть в ближайшее время готовое решение и хорошенько его покритиковать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хахаха, товарищи. Вы будете смеяться, но, похоже, что и меня, наконец, накрыло =)

 

Только что три раза подряд приставка зависла в Blue Dragon'e в том месте, где раньше не зависала... Красных огней нет. Думаю, это только временно.

 

Ну, понеслась. Буду делать прижим винтами и менять термопасту.

 

P.S. Консоль у меня стояла в хорошо проветриваемом месте, приподнятая над полкой, чтобы днище охлаждалось, каждый раз перед выключением консоли давал ей поработать какое-то время в дэше. То есть обеспечил ей "режим максимального благоприятствования". Продержалась год. Так что по всей видимости охлаждение консоли - не есть 100% гарантия ее здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инфа от лентяя который в жизнь бокс разбирать не полезет:

 

у меня бокс стоит вертикально на каком то хитром вертикалстанде...

в общем он не такой, как здесь представлен...не драгоновский..

отличается тем что у него в передней и задней части прорези для забора воздуха...а сбоку ребра-держалки для двд дисков.

подключается эта двухвентиляторная фигня по юсб. я ее в бокс и втыкаю.

так вот в защиту вертикалстандов...без него мой бокс дает весьма неинтенсивную струю теплого воздуха. когда он включен -сила а главное температура!!! воздушного потока ощутимо возрастает. почитав тему заинтересовался и на всякий случай буду таки охлаждать бокс перед выключением...но что радует, так это то что отключенный бокс все равно питает юсб и вертикалстанд продолжает генерировать пусть много более слабый но таки поток со стороны "выхлопных венитяляторов."

 

ЗЫ единственное что я действительно хотел бы(смог бы)...Это поменять венитялторы в вертикалстанде..(сломать девайс за 350 рублей мне не жалко) на что то более злое...но есть ли в природе вентиляторы с питанием юсб и высокой скоростью вращения не знаю. мож кто поможет?

Изменено пользователем Vitriol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...