Перейти к публикации

Faq по прижиму Gpu


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Прочитам почти весь топик у меня возник 1н банальный вопрос.

У меня мат-плата Фалькон из последней ревизии 2008 года, консоль работает четко, никаких огрехов нет. Зачем менять винты и гемороится с шайбами, не проще просто радиаторы снять, помазать новой термопастой и закрутить на заводском креплении ? или я видимо чего-то не догоняю :(

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, возник вопрос. После смены термопасты, сколько должно пройти время чтобы она подсохла и можно было запускать консоль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу запустил на 3 часа запись гонки форзы 2 чтобы от температуры пока не засохла, она равномерно растеклась по все площяди цпу и гпу. Но как правильно не знаю.

Все еще живет прошло 3-4 месяца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, возник вопрос. После смены термопасты, сколько должно пройти время чтобы она подсохла и можно было запускать консоль?

вы че, ебу дали....какой подсохнет....термопаста это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы че, ебу дали....какой подсохнет....термопаста это...

+1 :DDD Она должна засохнуть и превратится в камень :D

Изменено пользователем Strange
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 :DDD Она должна засохнуть и превратится в камень :D

 

 

а по другому и быть не может =))))

 

эээххх народ ну не реально иногда жжете!!!!

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проблема в том что я уже раза 3 менял термопасту. Живу в сша, и тут тока арксилвер. Но всё равно проц грееться конкретно. Постваил 2 куллера и сзади вентиль.Пока вроде ничё, но всё равно грееться. С CPU и GPU всё норм, отличное состояние. Что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проблема в том что я уже раза 3 менял термопасту. Живу в сша, и тут тока арксилвер. Но всё равно проц грееться конкретно. Постваил 2 куллера и сзади вентиль.Пока вроде ничё, но всё равно грееться. С CPU и GPU всё норм, отличное состояние. Что посоветуете?

Эм... только дырку в корпусе и 120ку сбоку, больше никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток!

 

Вообщем, у меня как-то давно в первый раз появились 3 огня из-за скачка напряжения, потом я через некоторое время врубил и всё было путём, до недавнего времени. Приставка попросила обновиться, я согласился и после обновления и перезагрузки приставки я снова увидел 3 красивых огонька! Радости моей не было предела, что переломал пол квартиры! Затем успокоился, залез в инет, везде писали, что это скорее всего ошибка софта и обычная переустановка прошивки поможет. Я попробовал! И конечно же ничего не изменилось. Решил выяснить код ошибки, оказалась 0020. С ней я набрёл на этот форум, вдоволь начитался и решил попробовать прижим! У меня Falcon. И ситуация по проще, чем у тех, которые подвержены перегреву.

 

Я её разобрал, и т.к. не было нужных болтов и шайб, оставил её на день лежать так (со снятыми радиаторами). На следующий день, радостный с болтами и шайбами спешу домой! Решил делать всё по 2 способу, но хотел оставить крестообразные крепления (убирать их не целесообразно, т.к. плата обязательно деформируется и снизу давления тоже не будет, что уменьшает шансы на успех). Ну начал я там мудрить, и понял, что без уродования крестообразных креплений у меня ничего не получится, ведь болты-то влазают под углом. Ну я решил пока попробовать без них, чисто, чтобы узнать, а будет ли вообще работать?! Сменил термопасту, прикрутил, подложил между радиатором и материнкой на кажный болт по 1 металлической и 1 пластиковой шайбе. Подключил я это дело, у меня она отлично завелась, 3 огней не показала. Но потом прям очень быстро загорелись 2 огня (перегреф). Снял радиатор, смотрю, а он оказыцца не доставал до кристалла. Виною стали слишком толстые шайбы (наверное чуть больше 1 мм). Ну тогда я смекнул: А если натяга-то вообще не было и 3 огней тоже, может и не нужен прижим-то ваще?! Кароче, я всё решил сделать как раньше, только с одним небольшим усовершенствованием. Я подложил мягкие шайбы, которые вырезал из полиэтиленовой крышки для стеклянных банок, подкрестообразные крепления, как показано на рисунке:

 

http://img7.imageshost.ru/imgs/090610/f06b94ddfa/6e6cd.jpg

 

При этом я ещё выгнул слегка сами крестообразные крепления, чтобы увеличить натяжения и снизу и сверху. Потом я очень долго пытался их присабачить, было страшновато, что щас пока один конец одеваю, другой слетит и она полетит мне в глаз или повредит плату. Кое-как я её надел. CPU вообще не трогал. Воткнул провода и наступил момент истыны.. Врубаю, работает и не рухается! Все собрал и по мере сборки, чуть-ли не после каждого болта, включал приставку. Сбоев не было!! Делал это вчер вечером, если что о работоспособности буду отписываться на форуме.

 

P.S.: А ведь мог сдать по гарантии, если бы её не потерял! На 3 огня она к тому же 3 года. И если будет работать исправно, то куплю бесперебойник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toreto85

Приставки с 3 огнями порой запускаются, но виснут через пару минут, это обычное дело. У тебя же просто везение, что помог слабенький прижим крестовинами. Другое дело сколько все это проработает. Потому что бывает заменишь пасту и огни исчезают. Только вот зависания через пару часов опять начинаются. Так что тестируй свой бокс, сколько он продержится. Не думаю, что долго, но как повезет.

 

MeSHeR, термопаста не является охлаждением, при ее замене радиатор не станет холоднее, а даже наоборот погорячеет. Если радиатор горячий, значит передача тепла происходит эффективно, это лучше, чем если бы он был просто теплым. И да, арксильвер это хорошая паста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приставки с 3 огнями порой запускаются, но виснут через пару минут, это обычное дело. У тебя же просто везение, что помог слабенький прижим крестовинами. Другое дело сколько все это проработает. Потому что бывает заменишь пасту и огни исчезают. Только вот зависания через пару часов опять начинаются. Так что тестируй свой бокс, сколько он продержится. Не думаю, что долго, но как повезет.

 

У меня и не зависала никогда.она работала отлично, если запускалась, можно было хоть неделю её не выключать! Проблема была в том, что приставка не врубалась и всё.У меня фалькон, там нет таких проблем, как ты описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toreto85, спешу тебя обрадовать, проблем с фалконами море и одна из самых основных до сих пор так и не решена, это Е74. Все, что я описал, относится и к нему тоже, ничего не сделано в этой ревизии, чтобы предотвратить ошибки. Только в Jasper есть какие-то изменения, на которые можно понадеяться.

А про зависания я написал в общем, у тебя же приставка попросту не успевала зависнуть, радиатор не касался кристалла, так что вполне возможно, что консоль бы зависла спустя пару минут, проходили уже такое и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toreto85, спешу тебя обрадовать, проблем с фалконами море и одна из самых основных до сих пор так и не решена, это Е74. Все, что я описал, относится и к нему тоже, ничего не сделано в этой ревизии, чтобы предотвратить ошибки. Только в Jasper есть какие-то изменения, на которые можно понадеяться.

А про зависания я написал в общем, у тебя же приставка попросту не успевала зависнуть, радиатор не касался кристалла, так что вполне возможно, что консоль бы зависла спустя пару минут, проходили уже такое и не раз.

 

Ты, видимо, просто не понял меня. У меня ошибка 0020, а не 0102 (при которой случаются висяки). Отличие, как я понял после прочтения этого форума, в том, что если у вас 0102, то уже погамать без прижима не получится. А с 0020 у меня просто приставка иногда не включалась и чем дальше, тем реже она включалась. Но если уж включится, то можно играть хоть до бесконечности! Она у меня не греется так сильно, чтобы появилась ошибка 0102 (Я так понял это отпайка контакта чипа в следствие сильного нагрева и размягчения олова). А 0020 это производственный брак (как везде пишут). Скорее всего у меня был пережим просто заводской и когда я разобрал её и она у меня 1 день полежала так, то просто всё встало на место.

 

Вчера гамал вечером целый час! Приставка не греется (слегка тёпленький воздух доносится из вентиляторных отсеков), кулеры работают как и прежде! А ведь когда я собирал её, радиаторы за 2 минуты нагревались жуть как!!

 

Ну спорить нет смысла, т.к. у меня не было ошибки 0102, а у тебя возможно 0020. Посмотрим что время покажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0020 и 0102 ошибки по сути одинаковые. Лечатся они одинаковыми методами, т.к. в обоих случаях в большой вероятностью можно сказать, что у гпу проблемы с пайкой, только у 0020 к этому еще прибавляется возможно дохлый гпу.

0102 не появляется из-за нагрева, так же как и 0020, они появляются в основном при нарушениях пайки гпу, а уж из-за чего эта пайка нарушился сказать сложно, есть только предположения(постоянный нагрев и охлаждение могут убить что угодно, в том числе и пайку; производственный брак, из-за чего пайка не может выдержать нормальных нагрузок). 0020 можно очень легко воспроизвести, если повезет, достаточно при прижиме пережать чип и получишь 0020.

Не знаю, не читал про брак при 0020, но появляется она в процессе работы, а браком такое не является в привычном смысле(применительно для бокса, для которого брак и некачественная пайка похоже нормальное дело). Если это брак пайки, то с тем же успехом можно получить 0102 и еще кучу ошибок с этим связанных.

 

Радиаторы у тебя будут греться так, как и были, т.е. пальцам будет не приятно. А вот по воздуху ничего толком не определишь. Рука(и остальные естественные измерительные приборы) не так уж чувствительна к горячему воздуху(в сравнении с горячей железякой=радиатором), который еще по пути на волю отдает тепло деталям на пути, да и за время, которое воздух забирает тепло от радика, он вряд ли нагреется до его температуры.

 

А у меня то ошибки никакой нет.

 

Кстати, попробуй кое-что. Как только твоя консоль покажет 0020, выключи ее, прижми достаточно сильно радиатор гпу рукой и включи ее в таком состоянии, вот так и поймешь в чем же дело. И еще проверь нет ли замыкания между радиатором и близ лежащими элементами платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0020 и 0102 ошибки по сути одинаковые. Лечатся они одинаковыми методами, т.к. в обоих случаях в большой вероятностью можно сказать, что у гпу проблемы с пайкой, только у 0020 к этому еще прибавляется возможно дохлый гпу.

0102 не появляется из-за нагрева, так же как и 0020, они появляются в основном при нарушениях пайки гпу, а уж из-за чего эта пайка нарушился сказать сложно, есть только предположения(постоянный нагрев и охлаждение могут убить что угодно, в том числе и пайку; производственный брак, из-за чего пайка не может выдержать нормальных нагрузок). 0020 можно очень легко воспроизвести, если повезет, достаточно при прижиме пережать чип и получишь 0020.

Не знаю, не читал про брак при 0020, но появляется она в процессе работы, а браком такое не является в привычном смысле(применительно для бокса, для которого брак и некачественная пайка похоже нормальное дело). Если это брак пайки, то с тем же успехом можно получить 0102 и еще кучу ошибок с этим связанных.

 

Радиаторы у тебя будут греться так, как и были, т.е. пальцам будет не приятно. А вот по воздуху ничего толком не определишь. Рука(и остальные естественные измерительные приборы) не так уж чувствительна к горячему воздуху(в сравнении с горячей железякой=радиатором), который еще по пути на волю отдает тепло деталям на пути, да и за время, которое воздух забирает тепло от радика, он вряд ли нагреется до его температуры.

 

А у меня то ошибки никакой нет.

 

Кстати, попробуй кое-что. Как только твоя консоль покажет 0020, выключи ее, прижми достаточно сильно радиатор гпу рукой и включи ее в таком состоянии, вот так и поймешь в чем же дело. И еще проверь нет ли замыкания между радиатором и близ лежащими элементами платы.

 

Ну ты уш так не пугай! Я сёдня как с работы пришёл, так и режусь в неё весь день! То включаю то выключаю! Пока не жалуется. Ошибки, кстати, обе связаны с ГПУ но симптомы разные! Это наверное потому что, когда я учился на радиотехнике, лекции часто пропускал, вот и логика у меня не правильная ;)

 

В следующий раз, когда у меня снова появятся 3 огня, я больше не буду ничего делать сам. Похожу по ремонтным мастерским, может где перепаяют мне его. У нас тут в городе нигде приставки не ремонтируют.. Но чип-то может где смогут перепаять.. надеюсь..

 

P.S.: ну вот лично моё логическое мнение: если ошибки одинаковые, то у них должен быть соседний код. Например 0020 и 0021. Если бы я был разработчиком, так бы и сделал - ориентироваться проще! А вот 0102 и 0020 чё-то совсем не похожи. При оо20 скорее всего отпраивается контакт связанный с питанием. А в 0102 уже информационные. Ну это чисто мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно логично. Там может быть проверяется шина между какими-либо компонентами, а при отсутствии контакта понятное дело проверка не пройдет, вот и разные ошибки. Кстати правда, большинство ошибок с питанием находятся в начале списка ошибок, где-то в районе 00хх, только вот жаль проверить никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно логично. Там может быть проверяется шина между какими-либо компонентами, а при отсутствии контакта понятное дело проверка не пройдет, вот и разные ошибки. Кстати правда, большинство ошибок с питанием находятся в начале списка ошибок, где-то в районе 00хх, только вот жаль проверить никак.

а по поводу ошибки 0022 кто нибудь подсказать может, уже неделю мучаю бокс, началось вс с 0003 ошибки и бокс вообще не включалься поднял до 0022 и встал дальше некуда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу ошибки 0022 кто нибудь подсказать может, уже неделю мучаю бокс, началось вс с 0003 ошибки и бокс вообще не включалься поднял до 0022 и встал дальше некуда(

 

При 0003 прижимом не поможешь! Ты видимо мучал ЦПУ, а на самом деле просто поверх 0003 наложил ещё 0022. Кароче те надо вернуть всё назад к 0003 и смотреть каким цветом горит лампочка на блоке питания при включении приставки. Возможно блок питания накрылся или в приставке та часть, которая связана с пистанием. Попробуй у кого нить одолжить блок питания и проверить с ним, если всё будет путём, то те нужно будет новый купить.

Изменено пользователем Toreto85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору большой респект и уважуха,бокс удачно реанимирован :good: :good: ,конечно сколько он отработает загадка,но надеюсь на лучшее! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже в одной теме, но видимо сразу надо было сюда, все стандартно - 3 огня, 0103. Стоит фалкон. Есть гарантия в Мвидео до 25 июня, бокс прошит + "подушки" в двд-роме. Разобрал сегодня до стадии "выдергиваем двд-ром" и не увидел торчащих из под радиаторов фирменных крестовин. Не значит ли это что прижим уже делался? Да, простите если вопрос вдруг глупый... решение надо принимать срочно, а времени нет на изучение всего сейчас (сессия в самом разгаре).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже в одной теме, но видимо сразу надо было сюда, все стандартно - 3 огня, 0103. Стоит фалкон. Есть гарантия в Мвидео до 25 июня, бокс прошит + "подушки" в двд-роме. Разобрал сегодня до стадии "выдергиваем двд-ром" и не увидел торчащих из под радиаторов фирменных крестовин. Не значит ли это что прижим уже делался? Да, простите если вопрос вдруг глупый... решение надо принимать срочно, а времени нет на изучение всего сейчас (сессия в самом разгаре).

 

У меня фалькон и ничё такого я там не видел. Фотку фстудию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё фото:

http://fateman.users.kemcity.ru/all/x1.JPG

 

Две других фотки по которым я решил что и у меня, в принципе, должны быть подобные штуки (хоть и отличие плат на лицо) :).

http://fateman.users.kemcity.ru/all/x2.JPG

http://fateman.users.kemcity.ru/all/x3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...