Перейти к публикации

Ребята помогите собрать конектор привода.


mycopa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

кнопки такие, прозвонил тестером (вид со стороны пайки):

 

(1) (2)

(3) (4)

(5) (6)

 

при нажатии замыкаются (1) с (3) и (4) с (6)

 

по поводу 3.3в на третий пин - у Чиппи на него идёт земля, позвонил хозяину девайса - он сказал, что шил с ним хитачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда он такие кнопки берет... Обычно все как тут.

В общем, нужно просто внимательнее смотреть за компонентами, а не пихать все, что подходит =) Если у тебя будут такие же кнопки - то схема сойдет.

 

3.3в\земля на 3 пин - вариант получше, чем ничего\земля. С частью приводов последний вариант может не работать. Точных данных кто не работает не скажу, но такие приводы есть. Может определенные ревизии, хз..

 

Резисторы - 10к - это слишком. Хотя, разницы особо нет, все-равно будет видно что светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя опять 5в и 12в подключены к кнопке на различные состояния. У тебя будет или 5в, или 12в. Они должны включаться и выключаться вместе.

Я прозванивал кнопки на девайсе Chippy. Работают так:

 

FREE:

***

***

 

PUSH:

***

***

 

Такие дела.

 

new комп, в чем схему рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прозванивал кнопки на девайсе Chippy. Работают так:

 

FREE:

***

***

 

PUSH:

***

***

 

Такие дела.

 

new комп, в чем схему рисовал?

 

ну кнопки ты нарисовал вроде также как я

или нет?

 

схему рисовал в Sprint-Layout 5.0

перед этим пробовал в diptrace - не осилил :biggrin:

 

кнопки внешне как B170G/B170H из ссылки Kullx, но там на них нет схемы переключения

в нете нашёл описание тоже вроде похожих кнопок - там распиновка, как я указал вроде

http://www.brownbear.ru/components/psm1-1-0.html

 

по поводу 3.3 на третий пин - щя подрисую и выложу - посмотрите\проконтролируйте пожалуйста. я просто ОООчень давно радиоделом занимался, более 20 лет назад, всё подзабыл уже :scratch_one-s_head:

 

ТАК?

 

http://img255.imageshack.us/img255/7922/kon2h.th.jpg

Изменено пользователем new комп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же по ссылке есть схема состояний.

 

Ну, или с твоего сайта:

http://www.brownbear.ru/goods/2566.html

 

Так что как я ранее уже говорил: схема рисуетяся под свои компоненты, ибо распиновка может отличаться.

Изменено пользователем Kullx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадада, именно так. Все правильно.

 

наконец то я родил ЭТО :biggrin:

 

 

Там же по ссылке есть схема состояний.

 

Ну, или с твоего сайта:

http://www.brownbear.ru/goods/2566.html

 

Так что как я ранее уже говорил: схема рисуетяся под свои компоненты, ибо распиновка может отличаться.

 

мы говорим про разные кнопки просто, но всё равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО

 

шя буду прикручивать трансивер для семёрок на эту же плату

а потом для девяток

а потом......

 

потом пиво пить буду :blum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп, великий человек! :)

 

Приблуду для семерок еще можно тут организовать, но вот для 8v2 и 9v2 я бы отдельную платку замутил а-ля Chippy.

 

Кстати, над платкой работаю. Есть идея. Чуть прокачать и добавить пятую иглу. Может быть догадаетесь зачем.  ;)

Изменено пользователем HOMiE7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вроде наваял, проверьте пожалуйста, будет так работать? и какой номинал поставить на R7

 

http://img545.imageshack.us/img545/4292/73269415.th.jpg

 

 

 

new комп, великий человек! :)

 

Приблуду для семерок еще можно тут организовать, но вот для 8v2 и 9v2 я бы отдельную платку замутил а-ля Chippy.

 

Кстати, над платкой работаю. Есть идея. Чуть прокачать и добавить пятую иглу. Может быть догадаетесь зачем.  ;)

 

плату аля Чиппи для 8.2 и 9 не хочу, пробовал, неудобно мне

с щупом мне проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп, а остальное, как я понимаю, паять предлагаешь? Хотя можно сделать приблуду для замыкания трех контактов без пайки... Но резать дороги и запаивать их потом все равно придется. Иначе пока никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп, а остальное, как я понимаю, паять предлагаешь? Хотя можно сделать приблуду для замыкания трех контактов без пайки... Но резать дороги и запаивать их потом все равно придется. Иначе пока никак...

 

само собой паять

режу так, как предложил в самом начале, не трогая пятака

http://img229.imageshack.us/img229/1845/sxema.th.jpg

 

P.S. так на сколько резик R7 поставить? и остальные правилно номиналы выбрал?

Изменено пользователем new комп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп

Не советую объединять коннектор с щупами.

 

Вот смотри: если ты объединишь щуп для 7 и коннектор на одной плате, то тебе нужно будет:

1. взять кабель com-com и прицепить коннектор к компу

2. Так же соединить коннектор с компом молексом. Удобно?

3. Само-сабой, прицепить коннектор к приводу.

4. И еще прицепить к коннектору щуп.

 

Не многовато?

 

Куда проще:

1. Прицепить молекс к коннектору.

2. Прицепить привод к коннектору.

3. Прицепить щуп к ком порту. Тем более щуп нужен не всегда.

 

Для девяток тоже самое.

Единсвенный разумный вариант - вывести 3.3в и землю на такой разъем: http://www.brownbear.ru/goods/1080.html и при необходимости цеплять туда щуп для девяток.

Резистор и кнопку сделать на самом щупе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп

Не советую объединять коннектор с щупами.

 

Вот смотри: если ты объединишь щуп для 7 и коннектор на одной плате, то тебе нужно будет:

1. взять кабель com-com и прицепить коннектор к компу

2. Так же соединить коннектор с компом молексом. Удобно?

3. Само-сабой, прицепить коннектор к приводу.

4. И еще прицепить к коннектору щуп.

 

Не многовато?

 

Куда проще:

1. Прицепить молекс к коннектору.

2. Прицепить привод к коннектору.

3. Прицепить щуп к ком порту. Тем более щуп нужен не всегда.

 

Для девяток тоже самое.

Единсвенный разумный вариант - вывести 3.3в и землю на такой разъем: http://www.brownbear.ru/goods/1080.html и при необходимости цеплять туда щуп для девяток.

Резистор и кнопку сделать на самом щупе.

 

спасибо за советы

 

по поводу первого:

понятно, что телодвижений больше, но, ты сам написал, что щуп нужен не всегда, тоесть я его само собой сделаю съёмным, а подключать COM и шуп для семёрок приходится всё реже и реже, т.ч. это просто для того, чтоб всё было в одной плате

 

для девяток - опять же щуп подключается через разъём когда нужен и тыкается в точку на плате (посмотри моё сообщение пару постов назад с рисунком)

у меня сейчас сделано так: шнурок от горелого бокса, к проводу идущему на землю (9) припаян резик и щуп

когда шью девятку всё режу как я нарисовал, касаюсь щупом пятака и считываю прошивку

вот и всё

 

или я чтото не то говорю или делаю....

но всё работает :biggrin:

 

кстати Питеру привет - заезжал этим летом

Изменено пользователем new комп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас бы все это максимально вылизать. Шоп красиво было. :)

 

А потом заказать на завод, покрыть синим лаком и написать FROM RUSSIA WITH LOVE! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас бы все это максимально вылизать. Шоп красиво было. :)

 

А потом заказать на завод, покрыть синим лаком и написать FROM RUSSIA WITH LOVE! :)

 

завтра на работе доводить буду

хочу чтоб всё красиво было и расположенно симетрично-удобно

про завод - ну нах :о) пусть ЭКСКЛЮЗИВ будет у каждого, кто сам для себя спаяет

и лак пофиг какого цвета - хочу в корпус всё сделать, там не видно :о)

а надпись - закажу табличку с гравировкой :lol:

 

P.S. так что там с номиналами резисторов - ктото подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри.. У тебя есть отдельно коннектор и отдельно щуп для семерок.

Ты пользуешься коннектором, когда надо, берешь щуп и просто втыкаешь в ком порт.

 

Объединив 2 в 1 ты разрежешь щуп на три части:

ком разъем тебе придется дополнить до полноценного кабеля com-com и разъема на плате (который не всегда нужен)

транзистор с парой резисторов, которые до этого помещались в ком разъеме, ты переместишь на плату

и щуп у тебя будет голым проводом, который ты цепляешь к плате.

При необходимсоти воспользоваться щупом тебе нужно будет выполнить в 3 раза больше действий: прицепить ком кабель к компу (тут бы ты уже был готов), потом к коннектору, и еще воткнуть щуп.

 

Так зачем все так усложнять? Чем более простой вариант хуже? Только тем, что ты не крутой, что не сделал все-в-одном?

 

Что по девяткам:

Резистор лучше на плату не впаивать. Сколько уже было случаев, что попадались привередливые приводы, которым нужен резистор 15 ом, к примеру?

Если не хочешь делать резистор на самом щупе, прикрути или подстроечный резистор (хотя такие маленькие - редкость), или разъем впаяй как по последней ссылке. В него можно вставить обычный резистор без пайки. Будет быстросъемный.

 

А 3.3в для щупа - по Боряновской "технологии". В этом нет абсолютно никакой необходимости, просто так правильнее вывести привод в нормальное состояние для считывания прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри.. У тебя есть отдельно коннектор и отдельно щуп для семерок.

Ты пользуешься коннектором, когда надо, берешь щуп и просто втыкаешь в ком порт.

 

Объединив 2 в 1 ты разрежешь щуп на три части:

ком разъем тебе придется дополнить до полноценного кабеля com-com и разъема на плате (который не всегда нужен)

транзистор с парой резисторов, которые до этого помещались в ком разъеме, ты переместишь на плату

и щуп у тебя будет голым проводом, который ты цепляешь к плате.

При необходимсоти воспользоваться щупом тебе нужно будет выполнить в 3 раза больше действий: прицепить ком кабель к компу (тут бы ты уже был готов), потом к коннектору, и еще воткнуть щуп.

 

Так зачем все так усложнять? Чем более простой вариант хуже? Только тем, что ты не крутой, что не сделал все-в-одном?

 

ну просто я хочу ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ :scratch_one-s_head:

 

Что по девяткам:

Резистор лучше на плату не впаивать. Сколько уже было случаев, что попадались привередливые приводы, которым нужен резистор 15 ом, к примеру?

Если не хочешь делать резистор на самом щупе, прикрути или подстроечный резистор (хотя такие маленькие - редкость), или разъем впаяй как по последней ссылке. В него можно вставить обычный резистор без пайки. Будет быстросъемный.

 

А 3.3в для щупа - по Боряновской "технологии". В этом нет абсолютно никакой необходимости, просто так правильнее вывести привод в нормальное состояние для считывания прошивки.

 

у меня резик старый советский, для космоса сделанный, ещё не разу не подводил (тьфу,тьфу,тьфу)

 

но всё равно спасибо за подсказки и нравоучения :о)

 

P.S. если так, как я нарисовал на схеме 3 в 1 - всё будет работать? и как там с номиналами на схеме? а?

Изменено пользователем new комп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто предупреждаю о граблях, на которые сам когда-то наступал.

Объединять - не самая лучшая идея.

Как я говорил, я вообще урезал коннектор почти вдвое: молекс заменил на усб, оставил кнопку+резистор+светодиод на питание и стабилизатор. Ну и разъем на привод остался.

 

Резистор на схеме - 10к.

Резистор для девяток - не от советской закалки зависит. А от привода. Потом сам будешь с одним приводом час мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп, о, так у Chippy вообще без резистора сделано. Там через кнопку. Либо 3v3 либо GND.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new комп, о, так у Chippy вообще без резистора сделано. Там через кнопку. Либо 3v3 либо GND.

 

ты имеешь ввиду для девяток? или чтото другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RichY, именно!

new комп, прямого контакта земли и 3.3 вольт нет - безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...