Перейти к публикации

Ребята помогите собрать конектор привода.


mycopa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет ребят! Помогите пожалуйста! Я вот тут собрал коннектор привода по данной схеме. Проблема вот в чём при включении кнопок диоды загораются но привод не как не реагирует плюс ко всему сильно греется стабилизатор 78L33 пробовал другой стабилизатор 78L33 также сильно греется.

У меня привод Samsung-TSH943A-ms25

 

http://s49.radikal.ru/i126/0912/8e/9a47c35f9959.jpg

 

К1 - Кнопка 6 пин принцып работы нажал отпустил вкл нажал отпустил выкл

К3 - Кнопка 6 пин принцып работы нажал отпустил вкл нажал отпустил выкл

Р1 - Резистор 100ohm

Р2 - Резистор 100ohm

Д1 и д2 - Светодиоды

С1 - Стабилизатор 78L33 - 3.3v (распиновка ножки сверху вниз по схеме 1 Out 2 Grnd 3 In)

 

12V - Жёлтый 12вольт провод с бп компа

5v - красный 5вольт провод с бп компа

 

 

Народ пишет что всё у всех работает. Один я сижу и не догоняю что сделал не так.

Изменено пользователем mycopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что вот такие кнопочки Изменено пользователем mycopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже начал делать коннектор то задолбало с блоком и боксом постояннно...

 

это моя первая PCB... сёдня пробовал сделать, но сцуко контакты изза обычной бумиги(нужно плотную юзать), плохие были, и после проявки на текстолит они умерли..

 

ну вот мой вариант:

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/091203/thumbs/oI3ZJWS1io.jpg

 

платка компакна, 1.5х5см, сёдня днём думаю надо доработать....

 

кто даст какие советы? как лучше контакты провести? то я тупо авоттрасировкой по очереди чтобы путаний не было делал..

 

mycopa, ты в каком софте рисовал? какой посоветуешь, чтобы все контакты автоматом о лучше проводились? ася есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ребят! Помогите пожалуйста! Я вот тут собрал коннектор привода по данной схеме. Проблема вот в чём при включении кнопок диоды загораются но привод не как не реагирует плюс ко всему сильно греется стабилизатор 78L33 пробовал другой стабилизатор 78L33 также сильно греется.

У меня привод Samsung-TSH943A-ms25

 

http://s49.radikal.ru/i126/0912/8e/9a47c35f9959.jpg

 

К1 - Кнопка 6 пин принцып работы нажал отпустил вкл нажал отпустил выкл

К3 - Кнопка 6 пин принцып работы нажал отпустил вкл нажал отпустил выкл

Р1 - Резистор 100ohm

Р2 - Резистор 100ohm

Д1 и д2 - Светодиоды

С1 - Стабилизатор 78L33 - 3.3v (распиновка ножки сверху вниз по схеме 1 Out 2 Grnd 3 In)

 

12V - Жёлтый 12вольт провод с бп компа

5v - красный 5вольт провод с бп компа

 

 

Народ пишет что всё у всех работает. Один я сижу и не догоняю что сделал не так.

 

Что сказать? Схема гуано полнейшее с кучей ошибок....питать 78L33 от 12в -бред полнейший ..она и будет грется как утюг.....её от 5 в достаточно запитать. Очень странные номиналы резисторов R1 и R2 .....ладно 100ом для 3.3в что бы зажечь светодиод, но 100ом для того что бы зажечь светодиод от 12в .....это ППЦ.....с землёй вообще напартачили бредятину полную. Исправлю мальца....R1 -1000ом или 1 кОм...красным кресом помеченно где отрезать ....светло-зелёным цветом исправления дорожек.....чёрным перемычка...Так всё будет работать.

post-24578-1259804094_thumb.jpg

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяй местами +5 и +12 V на фишке с компа

 

Извините парни ет я нарисовал неправильно где 12v и где 5v а на плате всё норм. 5 вольт слева 12 вольт справа.

 

На счёт резюков я тоже неправильно написал они у меня на 10kOhm.

Изменено пользователем mycopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mycopa, ты в каком софте рисовал? какой посоветуешь, чтобы все контакты автоматом о лучше проводились? ася есть?

 

Рисовал в Sprint Layout 5. Хз какой советовать =) icq: 599-579-042

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал коннектор всё пашет ! Спасибо большое Boryan'у , Alexxx'у2010 и Kryder'y !

 

Схема если кому нужна.

 

http://s57.radikal.ru/i156/0912/3b/5b7a62c06799.jpg

 

Из чего собрал:

 

С1 - Стабилизатор LP2950CZ-3.3 (datasheet если кому надо)

Р1 - Резистор 500 ohm

Р2 - Резистор 1 kOhm

Два светодиода

 

И пару кнопок по 6 пин каждая работаю следующим образом:

Нажал отпустил положение 1

Нажал отпустил положение 2

 

http://i072.radikal.ru/0912/07/cd39bccb591e.jpg

 

Тут схема для Sprint Layout 5 (Скачать)

Изменено пользователем mycopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя схема точ в точ похожая лежит уже полгода на форуме мог бы найти и не париться столько.

и еще этот конектор с хитачами не работает нужно немного дорабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя схема точ в точ похожая лежит уже полгода на форуме мог бы найти и не париться столько.

и еще этот конектор с хитачами не работает нужно немного дорабатывать.

ну незнаю у меня так же коннектор собран и прекрасно работает с хитачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя схема точ в точ похожая лежит уже полгода на форуме мог бы найти и не париться столько.

и еще этот конектор с хитачами не работает нужно немного дорабатывать.

 

если не трудно - ткни ссылку где она точно лежит

просто во многих постах встречал "...схема аля Chippy" - а хочется оригинал от "МАСТЕРА"

 

P.S. трансивер пашет как часы. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя схема точ в точ похожая лежит уже полгода на форуме мог бы найти и не париться столько.

и еще этот конектор с хитачами не работает нужно немного дорабатывать.

Интересно чего там дорабатывать? :) У меня всё пашет и со всеми приводами и всегда ..правда у меня ещё добавлен ключик на транзисторе и светодиоде ...база транзистора контролирует состояние трея и одновременно надёжность контакта трансивера работающего по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dream.pic.fi/kuvat/Xbox+360/Home+CK...+CK+800_457.bmp

 

вот только правильная схема.

 

во всех остальных у хитачи лоток не выезжает.

привод сам запитывается, прошить можно, но лоток выезжать не будет.

отличие значимое найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dream.pic.fi/kuvat/Xbox+360/Home+CK...+CK+800_457.bmp

 

вот только правильная схема.

 

во всех остальных у хитачи лоток не выезжает.

привод сам запитывается, прошить можно, но лоток выезжать не будет.

отличие значимое найдете.

Ты меня конечно извени, хоть ты тут и популярный чел....но не нужно гнать пургу если в электронике не бумбум :) 4 пин привода это статус трея..иными словами, это выход ключа показывающего статус трея....ну-ну ....это правильно на выход ключа зафигачить 3.3.в..нуачо? Приводов ещё мало спалили?

И во вторых 3 пин привода для управления треем достаточно замыкать на землю она же логический 0..а когда 3 пин отключен от земли то на нём и так за счёт поддтяжки в схеме привода будет логическая 1 ....нафига его замыкать на 3.3.в ?.......

ЗЫ более бредовой и безграмотной схемы не встречал....а тебе советую чуток теорию цифровой техники поучить....

Специально для тебя ..:) посмотри на распиновку привода внимательно!

http://s56.radikal.ru/i154/0912/34/fccbc75aca65t.jpg

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как ты объясниш что больше 10 хитачей которые прошли через конектор не открываются если на 3 пин не подавать 3.3.

я для того указал отличие, чтобы народ увидел что надо 3.3 вольта на 3 пин посылать.

ну небудет хитачи открываться если 3тий замыкать на землю, все остальные будут, а хитачи не будет. И у всего мира не открывается, и у максимуса в его оригинальном конективити ките тоже 3.3 вольта подается на 3ий пин. Это обусловлено внутренним устройством хитачей.

 

79 тый незнаю, но на 47ом я все тестил это еще 2 года назад

 

Насчет 4 пина, то он и не нужен вобще, его можно убрать с той схемы. Но, та схема это схема оригинала конективити от максимуса, и если они подавали туда 3.3 вольта значит это зачем то нужно, на свои конекторы я не делаю её, но работает все нормально(я проверял) и ничего еще не сгорело, а 2 года ни одного привода. ноль на 4том пине, говорит о том что мы правильно поймали среднее положение лотка, а так в закрытом и открытом положении там всегда 3.3 вольта.(ноль только во время когда заезжает лоток, но никак не когда закрыто.)

зачем замыкать на 3.3 вольта я ума не приложу, не разбирался, но рас так сделано то возможно для чего то это нужно было, у максимуса база знаний поболе нашего думаю. Я в своих не использую 4тый пин вобще.

 

И последнее. Ты вроде не маленький, и обвинять в брехне не нужно никого и говорить что мне надо учить тоже, это как то некрасиво.

Я с тобой на личности не переходил, и сомнений в твоих знаниях и опыте не указывал.

Я факты констатировал общемировые, если они у тебя не сходятся, то это уже у тебя вариант особый и неплохо было бы изучить его, а не " весь мир-дебилы". Спасибо.

 

И всеже если у тебя заезжает хитачи, выложи схему своего конектора и все напряжения со своего хитачи, мне лично будет интересно. Спасибо.

Изменено пользователем Chippy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не уверен но мне кажется что для hitachi на 4 нога как то связана с режимом mode b. Если не прав поправьте плз =) Изменено пользователем mycopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chippy

Не обижайся на мои замечания, они справедливые. :) И раз уж ты тут уважаемый чел, так будь им, с тебя за это спрос больше. А ты как пионер повторяешь за кем то чего то... чего сам не понимаешь.....какой то максимус типа знаток, и ты повторяешь его ошибки вместо того что бы использовать свои знания.Вот как ты его схемы истинной считаешь....так и твои схемы за истину кто то принимает...а в итоге цепочка ошибок... Ты уж извини ещё раз за строгую критику :) Ни чего личного....ладно бы пионер какой нить утверждал правильность схемы....но тебе это не простительно. Просто весь нет и куча форумов напоминает сарафанное радио :) один ляпнет или накосячит конкретно и все ему вторят, вместо того что бы самим мозги включить :) Я когда решил заняться лайтонами....мне один перец типа профи по прошивам боксов, пел что я фиг чего сделаю..что нужен СОМ порт и карта VIA .....Я сделал без СОМ порта и без знаменитой карты....и прошиваю спокойно на ноуте, а не на гробу домашнем :) А всё потому, что я мозгами своими пользуюсь, а не чужими в отличии от того перца :) Когда полез в нет посмотреть схему с помощью которой тащат ключ.....обплевался...ладно бы российские ресурсы....так весь мир такую хрень наваял ...ошибок куча...обсуждений на сотни страниц на сотнях форумов....Мне было стыдно за радиолюбителей всего мира....В результате я родил свою схему себестоимостью копейки и работающую от USB. Сегодня постараюсь её выложить как ранее обещал.

По поводу приводов и их распиновки. 4 пин- это выход говорящий боксу в каком статусе находится трей. Ну а уж коли это выход то и пионеру должно быть известно что на выход напряжение питания не подают...но у гуру максимуса он засажен на 3.3в ..это подтверждает гурость максимуса :) Почему приводы не горят от этого? Да потому, что там есть защита от дурака...выход ключа выходит не напрямую на 4 пин, а через резистор...он то и спасает ключ от выгорания. Далее по 3 пину- это вход управления откр/закр треем. И ни кто и ни когда на делает подтяжку к U питания в только в управляющем устройстве. Иными словами, если два устройства соединяются проводами на которые могут наводится помехи, провод по которому идут сигналы управления должен быть подтянут у U питания есно через резисторы по обеим концам. Это делается для исключения влияния внешних наводок. Нам известно что бокс и привод, это два устройства соединённых проводами, а посему логично предположить, что 3 пин и в боксе и в приводе имеет подтяжку. Из этого следует, что если он ни куда не подключен, то на нём логическая 1,- что нам и нужно. Зачем подавать на него 3.3в? У меня к сожалению на данный момент нету хитачи под рукой....интересно было бы пощупать его....возможно хитачи забили на это правило :) посему и нужно 3 пин цеплять на 3.3в, но не переключателем, а просто подвесить её на 3.3 в через резистор 10 кОм а управлять кнопкой с фиксацией замыкая её на корпус и всё. Возможно в моей схеме так и сделано ...я не помню..потому как собирал всё на скорую руку...и схема в голове..а это давно уже было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boryan как всегда всё понятно обьяснил! А мона как нибудь отловить сигнал с 4го пина , и к примеру сделать такую штуку что типо когда лоток открылся до половины питалово привода отключалось автоматом и потом также включалось =) Было бы круто =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boryan как всегда всё понятно обьяснил! А мона как нибудь отловить сигнал с 4го пина , и к примеру сделать такую штуку что типо когда лоток открылся до половины питалово привода отключалось автоматом и потом также включалось =) Было бы круто =)

Мона... но руками получится дешевле :) Но обещаю...но если будет врем,я то нарисую и такую схемку..в принципе там нет ни чего сложного :) Только вот нужна ли она в свете последних событий? Боксы уже все прошиваются по второму кругу а посему надобность в открытии трея не нужна. А потом лайтон девственный 7 ка полюбэ разбирать нуно а там просто пальцем планку отодвинул и трей открыт. Ну а про новые 8 и 9 и так всё понятно :)

 

alex706 Сёня постараюсь выложить .

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Boryan

Принимаю твои замечания:)

в самых первых своих конекторах я не делал вобще 3.3вольта, потому как не нужно, да и хитачи уже днем с огнем не сыщеш.

Это вот недавно всплыла схема эта максимуса, от туда я и взял 3.3 вольта, попробовал и заработало.

 

А на счет 4 пина, это ты прав конечно, совсем не поддается логике это замыкание, бред да, его и не использовал я никогда.

хотя про модэ В тоже что то интересное, я помню было дело замыкать нужно было, толи на землю толи на 3.3 вольта. когда еще самые первые хитачи шились.

 

И только что проверил, с резистором работает тоже, как ты написал. Видать хитачи особый и впрямь, да и хрен с ним как говорится, их уже не найти:)

спасибо за критику, ты в аське бываешь? хотел проконсультироваться насчет реболла. печку как ты доработал интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chippy В аське бываю, но редко..времени оч мало...работы много..работать нуно :) если есть вопросы пиши сюда в личку...я иногда в нет захожу и на форум этот тоже, так что тут меня легче поймать :)

ЗЫ да особо я ни чего не конструировал :) Так всё вытащил и на железяках разных.. мона сказать на соплях всё собрал...всё времени не было...спешим как всегда..:) Вот вчера решил на рамку плату зафигачить...сделал но, оказалось не всё так гуд...раньше ЦПУ на безсвинцовке мона было без верхнего нагрева дёргать...температура хоть и большая но всё происходило быстро и кондюки не дулись...хватало защиты термоскотчем...а сёня попробовал и попа! слишком долго грел....кондюки крышки свои слегка дуть начали.... не фига не хватает мощи элементов..видать каркас из дюрали на себя тянет много. Пришлось чуток верхом воспользоваться. А прикол ещё в том, что используя два нагревательных элемента с раздельной регулировкой мощности излучения, мы одним подогреваем первую половину матери а вторым греем сильно вторую или то место где работаем. И таким образом при работе с ГПУ, ЦПУ не жарим...оч удобно! Либо наоборот. Но в этих танцах с бубном есно нужно приловчится правильно танцевать :)

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Скажите, а где вы берете разьем питания привода (сам штекер) все радиорынки, магазины облазил - нигде похожего ничего не нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PLD2-80, ломаются легко под размер.

 

Ответная часть - BLD2-12

ну, или BLD2-10, все-равно не используются 2.

Изменено пользователем Kullx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...