Перейти к публикации

Доработка охлаждения Falcon, Jasper.


Nickel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я имею ввиду картинки 129 и 221, где заклеяны вент. решетки.

Это я делал чтоб поток под платой шел от передней части к задней, после герметизации в этом пространстве увеличился поток протягиваемый кулерами и заклеевание боковых решеток не сказалось на вентиляции между платой и железным каркасом, по хорошему на передней решётки отверстия побольше рассверлить, чтоб увеличить прохождение от переда до кулеров. Это был мой вариант увлёкся потоками, но в принципе их не надо заклеивать и отверстие в под платное пространство тоже не надо, это я пытался сбалансировать объём воздуха проходящего через радиаторы и под платой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А естть ли замеры на сколько возрастает температура радиаторов при выключении сразу после нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим тестом походу не кто не заморачивался, скажу одно при отключении консоли прекращается обдув ребер радиатора и температура за несколько секунд выравнивается, идёт явление которое называют рассеиванием или дисперсией энергии для изолированных систем (( при работе разность в температуре выглядела к примеру так, ядро чипа 80, основание радиатора в точке соприкосновения с ядром 75, рёбра 68, радиатор на тепловой трубке 75,))) при отключении приставки, отключения кулеров и прекращении нагрева ядра, общая температура системы ОХ GPU через несколько секунд становится около 75-78 градусов и постепенно падает. Резкого падения температур нежелательных для системы не происходит всё проходит плавно. Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А естть ли замеры на сколько возрастает температура радиаторов при выключении сразу после нагрузки.

Она не возрастает, а, как уже сказали, выравнивается, а это разные вещи, потому что во втором случае температура GPU постоянно падает. Расти она не может физически в контексте этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе, движении или вращении, любого тела подверженным, нагрузкам, трению, и т.д. выделяется определённое количество тепловой энергии, которое передаётся или рассевается в окружающие предметы, находящиеся в соприкосновении и в замкнутом пространстве, при прекращении работы тела, температура тела не возрастает а распределяется между окружающими объектами, тем самым увеличивая площадь теплоотдачи и плавное остывание тела. По мойму так сформулировал. Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, когда игра на паузе gpu также пашет как при игре?

GPU, CPU и память выходят на нагрузку при следующих факторах: динамика игры, разрешение картинки ( синхронизации и т.д.), обработкой графики в режиме реального времени, нужным количеством проделанных операций в отрезок времени и т.д . Так что, на паузе идёт отдых но не полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tolianchik, нет. Смотря какая пауза и какая игра. Но нагрузка должна быть меньше, если разработчики цивильно все сделали. Можно и изврат творить, продолжать рендерить игровую картинку, а на нее просто поверх отрисовывать меню. Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с приставкой происходит? Она виснет или выключается?

Ты что, уже приставку при шатал ??? Если это перегрев то должна выключится, но может и другие варианты выкинуть, перегрев это прямой путь к ремонту приставки, лучше его избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А у джаспера решили вопрос с отпайкой GPU?

 

Не решили.

начинают ломаться уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры температуры надо проводить на самих чипах, а не на радиаторах, т.к. температура на них напрямую зависит от термопасты. Я это к тому говорю, что КПТ-8, который все и вся рекомендуют, не намного лучше референсного термоинтерфейса, а может быть и в разы хуже (очень часто попадались подделки) и быть причиной перегрева. Советую немного раскошелиться и приобрести Arctic Cooling MX-3 или жидкий металл Coollaboratory Liquid Pro (ну это уже для извращенцев), наносить тонким равномерным слоем (чем тоньше тем лучше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры температуры надо проводить на самих чипах, а не на радиаторах, т.к. температура на них напрямую зависит от термопасты. Я это к тому говорю, что КПТ-8, который все и вся рекомендуют, не намного лучше референсного термоинтерфейса, а может быть и в разы хуже (очень часто попадались подделки) и быть причиной перегрева. Советую немного раскошелиться и приобрести Arctic Cooling MX-3 или жидкий металл Coollaboratory Liquid Pro (ну это уже для извращенцев), наносить тонким равномерным слоем (чем тоньше тем лучше).

Чего то мне не верится, что К П Т -8 кто то подделывать будет, сточки зрения выгоды нет смысла. На счет референсного кулера на GPU он не справляется со своими обязанностями, во первых- алюминий, во вторых-одной тепловой трубки маловато и в третих это до какой степени разработчикам консоли хренова надо знать принцип действия тепловых трубок, чтоб радиатор на конце тепловой трубки оставить без должного обдува, а основной на обдув поставили тем самым свели на нет эффективность трубки, сделали всё наоборот. А на счет термоинтерфейса, как уже не раз говорилось, что термопаста служит для заполнения неровностей радиатора, но не в коем случае не для создания подушки из пасты между радиком и кристаллом в 1 миллиметр, если идеально отполированный радиатор паста не нужна, хватит микронной фольги из меди или алюминия. И если ты сам идеально отполируешь радик, то паста К П Т-8 идеально справится со своей задачей, потому что между радиком и кристаллом её почти не будет, всё ненужное выдавит, и ты получишь идеальный теплообмен, чего не скажешь о родной густой пасте, которая после установки оставляет довольно таки толстый слой. ИМХО. А на счет замеров ты прав, если замерять то с чипов но это надо извратится с радиком, чтоб радик просверлить и прям к чипу через отверстие датчик подводить, вот тогда более точные будут.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то мне не верится, что К П Т -8 кто то подделывать будет, сточки зрения выгоды нет ....

 

Насчёт подделок: можт они и не подделки, но характеристики пасты купленной в разных местах разнится, причём сильно.....может производитель халатно относится к производству http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...q=&gs_rfai=

 

Насчёт назначения термоинтерфейса: теплопроводная паста, термопаста — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями. Я думая этим всё сказано.

 

Про идеально отполированные поверхности: 1-металл идеально отполировать в домашних условиях практически невозможно (не представляю как вы с точностью до минут сможете соблюсти угол и прочее, зазоры неизбежны); 2-высокая теплопроводность возможна только если припоять радиатор к корпусу процессора припоем обладающим большим коэфициентом теплопроводности чем у припаиваемых материалов, этого же мы сможем добиться используя термопасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт подделок: можт они и не подделки, но характеристики пасты купленной в разных местах разнится, причём сильно.....может производитель халатно относится к производству http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...q=&gs_rfai=

 

Насчёт назначения термоинтерфейса: теплопроводная паста, термопаста — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями. Я думая этим всё сказано.

 

Про идеально отполированные поверхности: 1-металл идеально отполировать в домашних условиях практически невозможно (не представляю как вы с точностью до минут сможете соблюсти угол и прочее, зазоры неизбежны); 2-высокая теплопроводность возможна только если припоять радиатор к корпусу процессора припоем обладающим большим коэфициентом теплопроводности чем у припаиваемых материалов, этого же мы сможем добиться используя термопасту.

Последнее время китайци начали штамп пасты поэтому гавно попадается, на счет остального я думаю флуд разводить не стоит, каждый пусть останется при своём, я в аочию убедился на счет полеровки радиатора, в даже домашних условиях, до бокса на компе полировал, толк есть и не малый, а у тебя другие выводы по этому поводу. Пусть люди рассудят это будет правильней.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь провести герметизацию воздуховода и улучшить воздушные потоки на радиаторах как сделал mikolka6 http://img710.imageshack.us/gal.php?g=pc073033.jpg . Подобную модификацию уже делали многие. Хочу узнать, кто какие материалы использовал для этого? Знаю, что лучше использовать алюминиевый скотч, рассчитанный на высокие температуры, но пока не нашел его у нас в продаже. Какие еще самоклеящиеся материалы, рассчитанные на высокие температуры, вы можете посоветовать для данной модификации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь провести герметизацию воздуховода и улучшить воздушные потоки на радиаторах как сделал mikolka6 http://img710.imageshack.us/gal.php?g=pc073033.jpg . Подобную модификацию уже делали многие. Хочу узнать, кто какие материалы использовал для этого? Знаю, что лучше использовать алюминиевый скотч, рассчитанный на высокие температуры, но пока не нашел его у нас в продаже. Какие еще самоклеящиеся материалы, рассчитанные на высокие температуры, вы можете посоветовать для данной модификации?

Можешь обклеить чем хочешь, даже бумагой на клей, скотч на рынке продают 80 рублей рулон, только с ним аккуратно он ток проводит, чтоб не чего не коротнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт пасты КПТ-8.

так как я пользуюсь только ей при ремонте боксов, был в своё время проведёт отбор этой пасты среди 4-5 претендентов изготовителей.

Сейчас точно не скажу какой оказался не годным, какой идеальным, но из 4-5, 2е сразу отсеялись, паста была с кусочками песка, и хорошо так хрустела на кристалах, соответствено кулеры работали на максимуме, был почти перегрев. Ещё один тюбик обладал довольно жидкой консистенцией, поэтому для бокса она тоже не подошла, а вот для пс3 подошла лучше, так как там поверхность соприкосновения с радиатором в разы лучше, соответствено жидкая более желательна. В итоге осталось два тюбика, один очень густой консистенции, другой средней, идеальной на мой взгляд для бокса, им и пользуюсь.

 

http://img200.imageshack.us/img200/6886/dscf0223r.jpg

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сверху вниз.

1. Производитель ООО"ПМ" г.Рязань - паста с песком, годная разве что только для грубых поверхностей, для бокса негодня вообще. Можно даже расколоть кристал.

2. Производитель Connector e-mail: connector-tm@mail.ru - очень плохая паста, консистенция местами водянистая, не равномерная.

3. Производитель ООО"Пайка и монтаж" г.Москва - подходит идеально для ПС3, для бокса мне она не понравилась.

4. Производитель ООО"Кремнийполимер" г.Санкт-Петербург - хорошая паста, но консистенция густая, наносить тонкий слой. (пользовался ей пока не кончилась)

5. Производитель не известен. -паста отличная, консистенция равномерная, вязкая, очень приятно наносится тонким слоем, теплоотдача настолько хороша, что выйдя из игры, почти сразу кулеры начинают сбавлять обороты.

ей и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сверху вниз.

1. Производитель ООО"ПМ" г.Рязань - паста с песком, годная разве что только для грубых поверхностей, для бокса негодня вообще. Можно даже расколоть кристал.

2. Производитель Connector e-mail: connector-tm@mail.ru - очень плохая паста, консистенция местами водянистая, не равномерная.

3. Производитель ООО"Пайка и монтаж" г.Москва - подходит идеально для ПС3, для бокса мне она не понравилась.

4. Производитель ООО"Кремнийполимер" г.Санкт-Петербург - хорошая паста, но консистенция густая, наносить тонкий слой. (пользовался ей пока не кончилась)

5. Производитель не известен. -паста отличная, консистенция равномерная, вязкая, очень приятно наносится тонким слоем, теплоотдача настолько хороша, что выйдя из игры, почти сразу кулеры начинают сбавлять обороты.

ей и пользуюсь.

Спасибо за инфу!!! У меня в алюминиевом тюбике, Производитель ООО"Пайка и монтаж" г.Москва, доволен, на компе всё на ней сидит, температура в норме уже 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...