Перейти к публикации

Доработка охлаждения Falcon, Jasper.


Nickel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@MI1604, с богом ) у тебя какие дрова, фалкон, ксенон?)

Забыл написать про фишку с флешкой. После подпайки к МемЮнит флешки, приставка почему то не стартовала с ней. Отпаял землю (была припаяна к экрану МемЮнит, на фото видна большая капля припоя) и припаял к пружинной ножке (видно на фото) - завелось нормально. Если флешку не "настроить" в лицушном дашборде, то профиль и сохранения там не получится держать. После "настройки" намаялся с тем, что с МемЮнит ФСД не хотел стартовать - пробовал писать пути: МУ, ЮСБМУ, ЮСБ, Да же в дашлаунче в своем меню директория ЮСБМУ неактивна - стало быть загрузка с нее невозможна.

 Дело в том, что после "настройки" флешки, в файл менеджере ФСД будет отображаться три директории - ЮСБ, ЮСБМУ и ЮСБМУкаче (файл подкачки) - бокс разбил флешку на три части. Решил проблему тем, что поставил загрузку именно с ЮСБ, главное предварительно при "настройке" флешки ползунком распределить пространство так, что бы хватило места на директории ЮСБ, необходимое для работы ФСД и сам ФСД. Директория ЮСБМУ будет использовать для профилей и сохранений. Рекомендую паять минимум 4 Гб в связи с этим.

Спасибо за внимание!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zed???, Спасибо за подробности, у меня фалкон купленный в мвидео в 2010, дата производства 2008)

Пока купил тока термопасту Arctic Cooling MX-4, теперь сижу читаю интернеты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zed???, Спасибо за подробности, у меня фалкон купленный в мвидео в 2010, дата производства 2008)

Пока купил тока термопасту Arctic Cooling MX-4, теперь сижу читаю интернеты)))

 

Если на твоём Фальконе медное или любое другое (кроме алюминия) основание (прижимная часть) на радиаторе советую жидкий металл. Только не наши аналоги и всё что связано с аналогами, только родную.

Наносил на свою печь 580 GTX и ноутбук на AMD, температура упала на 10-15 градусов в простое и под нагрузкой на 10. До Жидкого Металла как раз была MX-4.

0.15 мг стоит 600р. Этого вполне хватит, ещё и останется скорей всего если получится раскатать с первого раза:)

Изменено пользователем AlexeyBox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600 рублей тратить на эти дрова как то не очень умно.

 

Это какие то нереальные деньги? темболее ещё останется. Не очень умно это не воспользоваться этим.

Посоветовал продукт который наносится 1 раз и в разы лучше любой термопасты. И да оно того стоит, маленький шприц MX-4 200-250р.

Большой 600р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да эти приставки стоят копейки, на термопасту тратить 600 р это дорого. понимаю намазать на слимку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу запитать дополнительный вентилятор на 7 вольт, для этого нужно черный(-) провод на 5v, а красный(+) на 12v  ??? \

А то на 5 слабовато, а на 12 шум((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MI1604, юморист ты однако ) . Как правило, в электронике, черный провод это "земля", он же (-) минус, он же GND, он же ground ! "Земля" для всех классов напряжений общая, практически всегда. А вот + (плюсовой) полюс разный, естественно! То бишь, напряжение между "землей" и, например, контактом +5v , будет равно 5 Вольт. В иксбоксе "землей" выступают: корзина, корпуса аудио\видео\юсб и т.п. портов. так же на мат плате есть отверстия для прикручивания привода - наплывы золотистого цвета это то же "земля". 

7 вольт на мат плате нет, но я точно не уверен. там есть только 3.3, 5, 12  Вольт. Получить 7 В можно, припаяв в рассечку одного из проводов резистор опеределенного номинала при напряжении 12 В, тем самым понизив его, либо используя КРЕН, он же стабилизатор. Либо вообще купить специализированный потенциометр. Он тот же резистор,в принципе, только переменный и ты можешь крутя его, менять напряжение, тем самым уменьшать\увеличивать обороты.



для пример тебе http://www.se7ensins.com/forums/threads/xbox-360-5-volt-power-supply-for-fan.386210/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MI1604, юморист ты однако ) . Как правило, в электронике, черный провод это "земля", он же (-) минус, он же GND, он же ground ! "Земля" для всех классов напряжений общая, практически всегда. А вот + (плюсовой) полюс разный, естественно! То бишь, напряжение между "землей" и, например, контактом +5v , будет равно 5 Вольт. В иксбоксе "землей" выступают: корзина, корпуса аудио\видео\юсб и т.п. портов. так же на мат плате есть отверстия для прикручивания привода - наплывы золотистого цвета это то же "земля". 

7 вольт на мат плате нет, но я точно не уверен. там есть только 3.3, 5, 12  Вольт. Получить 7 В можно, припаяв в рассечку одного из проводов резистор опеределенного номинала при напряжении 12 В, тем самым понизив его, либо используя КРЕН, он же стабилизатор. Либо вообще купить специализированный потенциометр. Он тот же резистор,в принципе, только переменный и ты можешь крутя его, менять напряжение, тем самым уменьшать\увеличивать обороты.

для пример тебе http://www.se7ensins.com/forums/threads/xbox-360-5-volt-power-supply-for-fan.386210/

Чел походу не юморист, 7в реально получить. Чтоб сильно не морочится можно купить и установить реобас, и выставлять min/max скорость вращения по необходимости

 

http://books.google.ru/books?id=95_XGQrSNGAC&pg=PT70&lpg=PT70&dq=%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F+12%D0%B2+%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81+5%D0%B2++7%D0%B2&source=bl&ots=gP6C6eCACu&sig=mJ-HQukHX3eskP8TEciS1qV_IHo&hl=ru&sa=X&ei=IHqqUYzbC43n4QSvnoGACA&ved=0CGgQ6AEwCA

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто читал эту тему  Доработка охлаждения Falcon, Jasper.

цитата:

 

Я запитался отсюда, чёрный провод(минус), запитал на 5 вольт, красный посадил на 12 вольт. В итоге получилось примерно 7 вольт. Работает тихо и производительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buldozer@MI1604, мда, если верить написанному в статье, то действительно, можно снять 7В. Не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Блин ребята вот читаю тему и диву даюсь!

У каждого 2го БОКС греется-перегревается-кольцо мигает итд итп, Почитал почитал теперь за свой боюсь, купил его аж то ли в 07 то ли в 08 году, и не разу никаких ошибок и перегревов не было, хотя играл сутками на пролет и бокс горизонтально лежал, играю до сих пор, и работает как часы, и вот решил пере прошить его, на что мне обрый дядя сказал что шить он отказывается напрочь, ибо приставка старая, без hdmi, и что после прошивки мои бокс максимум месяц протянет, ну и решил я сам перепрошить его, прошился удачно, сижу довольный, но мучает вопрос нужно ли мне охолождение то ставить ? С одной стороны он у меня 5 лет как часы работает с другой страшно после прошивки то! Посоветуйте чего нить! :fffuuuh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lebedyx1, прошивка не влияет ни как на охлаждение.

Этот дядя просто не хотел возиться со старьем.

У меня тоже старый xbox работает как часы, но все равно я хочу сделать ему новое охлаждение.+ гул старых вентиляторов достал, но пока руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lebedyx1, пока не поздно, выноси привод на ружу и ставь куллер на прямой обдув ГПУ чипа. Это самый простой в реализации, дешевый и эффективный вариант охлаждения. Резать корпус не надо, только лишь нарастить провода на разьем питания привода и купить сата кабель подлиннее. Так же найти любой подходящий кулер по размерам и прикрутить его саморезами к радику ГПУ. Запитать кулер лучше подпаявшись к материнке. Хотя можно и взять питание либо с разъема питания ДВД, либо с разъема штатных куллеров, главное что бы рабочие токи не высокими были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

просто посидел в дашборде , не играл, и такая температура, это норм?

http://img854.imageshack.us/img854/4558/k0kn.jpg

Изменено пользователем k0te100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто посидел в дашборде , не играл, и такая температура, это норм?

http://img854.imageshack.us/img854/4558/k0kn.jpg

если после 20-30 минут, то норм. Судя по большому различию температур гпу/цпу у тебя фатка, так что доп охлаждение лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое дополнительное охлаждение посоветуешь?

вытащить привод из корпуса и врезать кулер на 120мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@k0te100500,  если почитать эту отличную тему, пробежаться поиском, это и будет хорошим faq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для информации.

тот фалькон что я модифицировал на первой странице, до сих пор работает, при чём используется оч. активно.

Но секрет тут не только в охлаждении, а ещё в том что гпу с завода попался удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

да эти приставки стоят копейки, на термопасту тратить 600 р это дорого. понимаю намазать на слимку. 

Смеетесь? Джаспер с JTAG фрибутом - пока подороже слимок продается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@djsmithson, ну джаспер может и стоит, только какой смысл от этого барахла, которое как пылесос работает. Лучше взять тринити под фрибут - можно добиться отличных стартов, если они так важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...