Перейти к публикации

Ошибка E74


men of steelru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

dispavb, вряд ли это софт. Многие боксы поднимались прогревом ANA и GPU, хотя бы почитать xbox-scene или посмотреть на сервис центры.

В твоем случае может быть что-то серьезное. Прогрев феном мог конечно привести к потере контакта, если окислены пятаки. В таком случае можно флюса подлить, прогреть и все будет нормально. Мог прогревом задеть память, а мог и просто спалить гпу, хотя при его смерти обычно вываливается ошибка 0020

 

Где можно прочесть про прогрев с флюсом?

А что толку АНА греть, если все ее контакты и так на виду, на вид все хорошо пропаяно.

У меня сразу были подозрения на память - такие артефакты обычно возникают при переразгоне (перегреве) памяти на видео карточках. В последние дни жизни грелась приставка как печка - видео до 80 градусов, а память до 70 и это с открытым корпусом и включенным кондишеном.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dispavb, поищи в гугле, я где-то давно видел статью про пайку таким способом гпу видеокарт.

 

Память тоже бывает причиной Е74. Я больше склоняюсь к гпу все таки. А именно, неполадки с соединением между кристаллами, либо просто с подложкой. Фрэймбуффер находится как раз во втором кристалле, где eDRAM расположена. Контакты кристаллов с положкой могут нарушаться, технология старая применяется. Вот и думаю, что Е74 как раз из-за этого. В факе как раз про это, HSIO шина соединяет два кристалла на подложке гпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристалы же залиты по бокам чем-то вроде эпоксидки, я думаю что их сдвинуть с места без разрушения данного вещества невозможно. Осматривал - все целое.

Как раз больше вероятность плохого контакт ГПУ с платой, а отсюда повышенное сопротивление в месте контакта, а следовательно больше выделение тепла на контактах и высокий нагрев чипа - плата снизу под ГПУ имеет немного пожелтевший (прижаренный) вид.

Изменено пользователем creker
Прямое цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dispavb, подобные проблемы были у nvidia. Они использовали подобную технологию пайки кристаллов как в гпу бокса, и было очень много проблем именно из-за этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристалы же залиты по бокам чем-то вроде эпоксидки, я думаю что их сдвинуть с места без разрушения данного вещества невозможно. Осматривал - все целое.

Как раз больше вероятность плохого контакт ГПУ с платой, а отсюда повышенное сопротивление в месте контакта, а следовательно больше выделение тепла на контактах и высокий нагрев чипа - плата снизу под ГПУ имеет немного пожелтевший (прижаренный) вид.

 

по моему опыту (пробовал раз 10 прогрев на чипах с компаундом вокруг чипа) нет смысла в прогреве (даже после удаления компаунда)

окисливаются контакты,помогает только ребол...

прогрев рулит только на старых платах... и то не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему опыту (пробовал раз 10 прогрев на чипах с компаундом вокруг чипа) нет смысла в прогреве (даже после удаления компаунда)

окисливаются контакты,помогает только ребол...

прогрев рулит только на старых платах... и то не всегда

 

Реболл самого кристала на подложку? Что кто-то такое тоже умеет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый creker о какой старой технологии пайки кристаллов на подложку вы говорите? Современные чипы все изготавливаются по одной технология, на сколько я знаю. А проблемы у nVidia как были так и остались, и виноваты не технологии пайки, а то что неправильно выбраны материалы для кристаллов. Между прочим у ATI-шных GPU таких проблем не наблюдается, хотя чипы для nVidia и ATI изготавливает один и тот же тайваньский контрактный подрядчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
the LeXX, поздравляю. GPU реболлили?

эм, а вам приходилось что-то другое в коробке реболить, чтобы ожил? сам оперативку перекатывал один раз, и то, механически повреждена была.

 

штук 10 успешно зареболил уже, а тут попался фалькон интересный... прогревали до меня. видать перестарались.... снял гпу, а лак весь потрескался на матери под ним, поотлетал кусками. все пятаки на месте. сажал обратно - естественно послипались шары. может знает кто, чем можно по новой залакировать? цапон не вариант, флюс съедает его.

Изменено пользователем timurmurmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать высокотемпературный лак и им лакировать. Или пробовать садить чип в большом количестве флюса, по-моему не должно слипнуться если равномерно прогревать чип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ читать 34 страницы западло слишком не в обиду всем)скажите чиниться эта *****? :blush: и как это зделать человеку который не разу консоль не разкручивал или хотя бы как в домашних условиях починить и что для этого нужно?! :scratch_one-s_head: очень буду блогадарен или хотя бы кто сможет починить её!для тех кто сможет напишите в личку плиз а то гамать охота а коробка сломана! :( :( :( Изменено пользователем creker
Мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый creker о какой старой технологии пайки кристаллов на подложку вы говорите? Современные чипы все изготавливаются по одной технология, на сколько я знаю. А проблемы у nVidia как были так и остались, и виноваты не технологии пайки, а то что неправильно выбраны материалы для кристаллов. Между прочим у ATI-шных GPU таких проблем не наблюдается, хотя чипы для nVidia и ATI изготавливает один и тот же тайваньский контрактный подрядчик.

если честно, то точно не знаю. Как-то давно прочитал про это и забыл, больше на эту тему я не интересовался, вот теперь будет хороший повод, или же вы мне растолкуйте, раз в курсе, если не трудно. Речь была не о сегодняшней, а о давней ситуации с чипами nvidia. Технологий там все таки несколько(или же просто несколько материалов, применяемых для этого).

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такая проблема подключаю через тюльпаны к телику на холодную включаю бокс и вылетает ошибка Е74 но не всегда но бывает, беру выключаю, вытыкаю и втыкаю кабель сзади, включаю консоль и всё нормально, кто знает в чем проблема ответьте пожалуйста, либо через HDMI подключать и проблема пропадёт, или это дело в железе? Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denismsi, похоже на проблемы с кабелями и вообще подключением. Е74 так просто не пропадает, если появилась. hdmi может и по идее должен решить проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека такая проблема. Бокс, элит, ошибка E74. Иногда удаётся запустить с 10-го раза но экран весь в артефактах.

 

Посмотрел на ютюбе различные фиксы - там рекомендуют снять радиатор с ГПУ прогреть без радиаторов до 2-х огней собрать на место.

 

Спросил ещё одного человека - тот рекомендует прогреть плату сверху и снизу в районе ГПУ после - залить флюсом чипы памяти.

 

Кто может что рассказать по этому поводу поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radeon Boroda, греть до 2 огней не стоит, а вот сделать reflow, т.е. прогреть гпу, желательно. Желательно залить гпу флюсом при этом, гайдов полно на том же ютубе по reflow.

Лить просто так на память флюс это странно, надо их при это прогревать, чтобы пайка восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо creker, займусь на днях восстановлением подопытного.

 

Скажи, на долго ли хватит такого ремонта? Скоко он потом живёт в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вот и мне сегодня Xbox выдал ошибку E74.Куплен в январе 2008 года.Т.е. приставке 1 год 8 месяцев.Зависаний или каких-либо лагов всё это время не было.Сегодня играл в реслинг часа полтора,неожиданно появились вертикальные полоски (тут выкладывали фотки,только у меня эти полосы были не на весь экран,а только в некоторых местах),вышел в дашборд -там тоже есть эти полоски(тоже не на весь экран).Перезагрузил приставку - вылезла ошибка Е74.

Я совсем плохо разбираюсь в компьютерных терминах,поэтому не совсем понимаю что нужно делать,чтобы вылечить приставку(если это вообще возможно).

 

1.Можно ли самому вылечить приставку?Или есть ли в С-Пб какой-либо надежный сервис?

2.Если приставку можно считать убитой,то можно ли её продать на запчасти?За сколько?

3.Как я понимаю,новая партия консолей лишена возможности подобных ошибок.Так ли это?

Вообщем,жду любых советов.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Читай тему, над твоим сообщение уже 2 способа лечения.

2. Можно, приценивайся сам в меру своей жадности. 2000-3000 возможно получится.

3. Новая партия, то бишь jasper, еще слишком "молодая" и невозможно сказать насколько сильный у нее иммунитет к Е74 и прочим ошибкам. Массовых проблемы пока не было, только по мелочам. Как минимум год-полтора нужно ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Читай тему, над твоим сообщение уже 2 способа лечения.

2. Можно, приценивайся сам в меру своей жадности. 2000-3000 возможно получится.

3. Новая партия, то бишь jasper, еще слишком "молодая" и невозможно сказать насколько сильный у нее иммунитет к Е74 и прочим ошибкам. Массовых проблемы пока не было, только по мелочам. Как минимум год-полтора нужно ждать.

 

Ну по сути,бокс можно считать мертвым?

Я думаю продать на зап. части свой и купить джаспер с гарантией года на 2,на 3.А как узнать джаспер или нет?По дате изготовления?

О причинах Е74 тоже ничего не известно?Выходит ,рано или поздно у каждого выскочит подобная ошибка?

Кстати,я включил бокс еще раз-сумел спокойно поиграть в аркаду,артефактов не было,вышел в даш-появились,перезагрузился - ошибка. :(

Изменено пользователем Newyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Newyk, боксы с Е74 поднимаются, но жить такой будет недолго.

 

Причины разные, нарушение контактов гпу и памяти к плате, поломка ANA чипа, нарушение контакта кристаллов гпу к подложке и т.д. Рано или поздно она появится на всех фалконах, но вот остальные ревизии пока не склонны к этим ошибкам, как старые зефири и ксеноны, так и джасперы.

 

Как найти джаспер ищи на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Newyk, боксы с Е74 поднимаются, но жить такой будет недолго.

 

\

 

Пролистал тему ,нашел несколько ссылок на Faq как чинить.Но вот не знаю каким воспользоваться.Вообщем ,терять мне все равно похоже уже нечего.Поэтому порекомендуйте ,пожалуйста,какой-нибудь подробный Faq ,который должен помочь. Желательно не очень "мудренный"(всё, о чем идет речь в этой теме понимаю очень слабо). :scratch_one-s_head: Если удастся оживить бокс хотя бы на 3 месяца, я буду очень рад.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Newyk, с такими знаниями лучше будет отдать мастеру, которых в Питере я не знаю, если только pronyra с этого форума делал. Нужно спец оборудование. Либо фен, либо хоть какая-то станция для прогрева. На ютубе есть видео-фак по reflow с указанием температур и темпа нагрева, но я что-то не могу найти его сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, то было на эмоциях, решил попытаться вернуть к жизни, валялся старый бокс, ещё первой ревизии, на котором делал прижим. Взял с него радиаторы с креплениями, присабачил на новый бокс, на удивления он запустился, но через 5 минут работы выдаёт 2 огня-перегрев. Так вот вопрос, те радиаторы просто слабоваты для новой ревизии бокса, поэтому происходит перегрев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...