Перейти к публикации

Steam Deck и его убийцы. Portable gaming thread.


Carna3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Carna3 Зачем ты меняешь термопасту два раза за 1,5 года? Фетиш какой-то имхо.

 

Объясни еще, что есть транспортировочный режим и для чего он нужен?

4 минуты назад, Carna3 сказал:

Но мне уже подсказали что прокладку ставить надо не по размеру кристалла, а по периметру на 1мм меньше, тогда будет лучше прижим и она не растечётся. 

Ты используешь и пасту и термопрокладку? Пасту на кристалл а сверху прокладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cifra сказал:

Объясни еще, что есть транспортировочный режим и для чего он нужен?

Там в биосе есть настройка  battery storage mode вроде называется. Когда у меня начал глючить аккумулятор и стимдэк выключался на 40% пришлось перекалибровывать аккум. Для этого переводишь в приставку в этот режим и подключаешь к ЗУ на 3-6 часов. После двух циклов полного заряда разряда недуг ушёл. 

Транспортировочный режим нужен больше для производителя, изначально приставку после всех тестов на производстве перед упаковкой переводят в этот режим, что бы можно было перевозить устройство с аккумулятором безопасно. Вроде как это софтварное размыкание цепи, без подключения зарядки стимдэк не включится в таком режиме. 

5 минут назад, Cifra сказал:

@Carna3 Зачем ты меняешь термопасту два раза за 1,5 года? Фетиш какой-то имхо.

 

Просто решил попробовать как оно, результат есть) на 200-400 оборотов упал кулёк, теперь не 5900, а 5500-5600. Это все равно дохера, но дома проще стримить с ПК, нежели нативно играть в тяжелую игру. Это если комп не занят)

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carna3 сказал:

PS Лишний раз убедился что даже суперская термопаста не способна существенно снизить температуры, по итогу получил снижение оборотов куллера на 200-300 единиц, температуры примерно те же остались, кажется на стоковой термопасте были схожие показатели)

этой пасте нужно определенные циклы нагрев -охлаждение при определенных температурах ,чем больше циклов она проходит тем лучше показатели и она выходит на свой пик по теплопроводности только через определенное число этих самых циклов  ,но чудес от нее не нужно ждать ,суть этой пасты ,что ее менять нужно реже чем обычные , ну и еще возможно паста подделка их много щас ,да даже оригинальные могут отличатся , они вообще в розницу не продаются это паста для технического оборудования производственная ,просто ее покупают на расфасовку барыги

1 час назад, Carna3 сказал:

о мне уже подсказали что прокладку ставить надо не по размеру кристалла, а по периметру на 1мм меньше, тогда будет лучше прижим и она не растечётся. 

еще лучше ее резать крестом и наклеивать крестом на чип но это сложно будет сделать  , потом давать нагрузку и смотреть как резко после плавки падают температуры =) крестом получается экономичнее и она ровнее распределяется , по поводу типо оставлять место от бортиков можно оставлять ,но особо не на что не влияет я на вияху пробовал и так и этак ,лучший вариант крестом ,но нужны руки прямые чтобы так сделать 

Изменено пользователем gordonfreeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал играть во второй Овер на деке ? Я вот пробовал и при любых настройках ФПС полный пиздец был, а тут утверждается, что можно добиться стабильных 60фпс, после того как у меня были постоянные просадки и фризы чёт слабо верится.

 

Играл через десктоп режим.

 

https://steamdeckhq.com/game-reviews/overwatch-2/

Изменено пользователем HANCOCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, HANCOCK сказал:

А кто-нибудь пробовал играть во второй Овер на деке ? Я вот пробовал и при любых настройках ФПС полный пиздец был, а тут утверждается, что можно добиться стабильных 60фпс, после того как у меня были постоянные просадки и фризы чёт слабо верится.

 

Играл через десктоп режим.

 

https://steamdeckhq.com/game-reviews/overwatch-2/

играл когда он появился в стиме, не долго, на начальных этапах было 50-60 фпс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
10 часов назад, Carna3 сказал:

 

 

Интересно какой там инпут лаг при этом 

 

Но это норм, мне не надо 90фпс везде, 40 бы хватило, 60, конечно, супер, но избыточно, на деке комфортно играется в 40фпс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, HANCOCK сказал:

Но это норм, мне не надо 90фпс везде, 40 бы хватило, 60, конечно, супер, но избыточно, на деке комфортно играется в 40фпс. 

FSR3 пока что не работает нормально если FPS ниже 60, но в некоторых играх я видел нормальную работу, в том же Elden Ring прям отчетливые 60 фпс, намного плавнее штатных 40. Но это мод.

https://youtu.be/WGPYaE96-kQ?si=WihUO_LgFzRpbZzA&t=344

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, HANCOCK сказал:

хватило, 60, конечно, супер, но избыточно, на деке комфортно играется в 40фпс. 

Комфортно, но в 60 ощутимо комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cifra сказал:

60 ощутимо комфортнее

Между 40 и 60 разница намного меньше чем между 30 и 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, HANCOCK сказал:

Между 40 и 60 разница намного меньше чем между 30 и 60.

Все равно пропасть разница, сейчас в QB играю на дэке, 60 и 40 небо и земля. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Carna3 сказал:

Все равно пропасть разница, сейчас в QB играю на дэке, 60 и 40 небо и земля. 

Так я не говорю, что ее нет.

Для формата хендхелда 40 вполне приемлемо. 60 чаще всего не достижимо в современных играх. Если есть выбор между 30 и 40, то я бы выбрал 40.

 

Если так смотреть, то я на ПК в 160+ обычно играю в зависимости от игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто может сталкивался, запускаю значит с пеки на стимдек стрим игрули, на стимдеке 60фпс стоит ограничение естественно и при этом постоянно начинаются какие-то статеры итд. 

какие бы настройки графики не ставил. 

 

запускаю на пеке и все ок 120фпс итд, кто сталкивался может ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, HANCOCK сказал:

а кто может сталкивался, запускаю значит с пеки на стимдек стрим игрули, на стимдеке 60фпс стоит ограничение естественно и при этом постоянно начинаются какие-то статеры итд. 

какие бы настройки графики не ставил. 

 

запускаю на пеке и все ок 120фпс итд, кто сталкивался может ? 

Я сталкивался кучу раз, от игры зависит. В стимдэке так-то аппаратная часть хорошо декодирует, если сетевые проблемы исключены (значок плохой сети не появляется время от времени), то стоит попробовать иную игру. 

Скорее всего это проблемы nvidia, nvenc в частности, Стим от версии к версии к нему неоднозначно относится. Попробуй с этими параметрами поиграться.

Попробуй h265 h264 менять в настройках.

Ну и на крайняк посмотри на том же телеке, как через приложение Стимлинка реагирует поток. Потому что у меня на телеке с андроидом дёргается картинка, поток иногда сыпется на доли секунд, еле заметно.

 

Ещё эти статеры могут быть из-за того что ПК пытается запихнуть 120 ФПС в 60гц, заходя в игру нужно смотреть что бы настройки игры были именно на 60 Гц и желательно включить vsync.

Перед тем как стримить убедись что в настройках рабочего стола ПК стоит 60гц.

 

Moonlight отлично со steamdeck работает, как вариант можно его попробовать, понимаю что не удобно, но порой он лучше работает.

 

У меня сейчас обратная ситуация на телек Quantum Break стримлю, какие-то статеры постоянные при движении камеры, стримлю на дэку- все идеально. Тоже самое с helldivers 2.

 

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Carna3 сказал:

Я сталкивался кучу раз, от игры зависит. В стимдэке так-то аппаратная часть хорошо декодирует, если сетевые проблемы исключены (значок плохой сети не появляется время от времени), то стоит попробовать иную игру. 

Скорее всего это проблемы nvidia, nvenc в частности, Стим от версии к версии к нему неоднозначно относится. Попробуй с этими параметрами поиграться.

Попробуй h265 h264 менять в настройках.

Ну и на крайняк посмотри на том же телеке, как через приложение Стимлинка реагирует поток. Потому что у меня на телеке с андроидом дёргается картинка, поток иногда сыпется на доли секунд, еле заметно.

 

Ещё эти статеры могут быть из-за того что ПК пытается запихнуть 120 ФПС в 60гц, заходя в игру нужно смотреть что бы настройки игры были именно на 60 Гц и желательно включить vsync.

Перед тем как стримить убедись что в настройках рабочего стола ПК стоит 60гц.

 

Moonlight отлично со steamdeck работает, как вариант можно его попробовать, понимаю что не удобно, но порой он лучше работает.

 

У меня сейчас обратная ситуация на телек Quantum Break стримлю, какие-то статеры постоянные при движении камеры, стримлю на дэку- все идеально. Тоже самое с helldivers 2.

 

Спасибо почекаю, раньше такого не было просто, при том что я стримил с 5600хт, а тут с 4070ти такая хуйлуша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, HANCOCK сказал:

Спасибо почекаю, раньше такого не было просто, при том что я стримил с 5600хт, а тут с 4070ти такая хуйлуша 

Да, у меня на радике намного лучше стримминг наблюдается, нежели на nvidia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чёт не совсем понимаю как это работает, но...

Стриминг с ПК на стимдэк идёт идеально дома.

Стриминг на ТВ с андроид приставкой идёт дерганно, особенно заметны подёргивания, когда камерой двигаешь. Хз, может с приставкой чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ps снял галку в пункте "соединение с низкой задержкой" и микролаги на пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, продал Steam Deck. Решил все-таки вернуться на свитч. Дека хорошее устройство, но сыроватое, требует кучу пердолинга. То при накате прошивке зависнет, что перегружаешь с холодным потом, то что-то не работает, надо разбираться, да вон даже покупатель пришел, все проверили, стал сбрасывать на завод, висит на 0% минут 5, ничего не происходит, потом кнопка отжимается и снова типа нажимай сброс. Сбросил через зажатый "..." + power (хорошо покупатель далеко не ушел). Консоль хорошая, но слишком много телодвижений околоигрового. Прикидывал насчет оледа - дорого. Самая дешевая версия 57к по озон карте (скам предложения откидываем) + растаможка теперь 7к сверху, итого на круг в районе 65к надо, это перебор. В моем понимании портативка не должна стоить дорого, все таки это девайс который можно уронить, проебать и т.д. А за 70к имхо лучше уж ноут присмотреть на дачу, пусть там даже с 2060/3060, это все равно лучше, гемора меньше и возможностей больше. Как-то так. Спрос на деку, кстати, просто в разы меньше свитча, думал не продам.

 

P.S. Попробуйте сейчас скачать образ steam os, не скачивается, глючит. Надо будет по фасту накатить, опять гемор.

 

https://store.steampowered.com/steamos/download/?ver=steamdeck

Изменено пользователем Cifra
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cifra сказал:

Короче, продал Steam Deck. Решил все-таки вернуться на свитч. Дека хорошее устройство, но сыроватое, требует кучу пердолинга. То при накате прошивке зависнет, что перегружаешь с холодным потом, то что-то не работает, надо разбираться, да вон даже покупатель пришел, все проверили, стал сбрасывать на завод, висит на 0% минут 5, ничего не происходит, потом кнопка отжимается и снова типа нажимай сброс. Сбросил через зажатый "..." + power (хорошо покупатель далеко не ушел). Консоль хорошая, но слишком много телодвижений околоигрового. Прикидывал насчет оледа - дорого. Самая дешевая версия 57к по озон карте (скам предложения откидываем) + растаможка теперь 7к сверху, итого на круг в районе 65к надо, это перебор. В моем понимании портативка не должна стоить дорого, все таки это девайс который можно уронить, проебать и т.д. А за 70к имхо лучше уж ноут присмотреть на дачу, пусть там даже с 2060/3060, это все равно лучше, гемора меньше и возможностей больше. Как-то так. Спрос на деку, кстати, просто в разы меньше свитча, думал не продам.

 

P.S. Попробуйте сейчас скачать образ steam os, не скачивается, глючит. Надо будет по фасту накатить, опять гемор.

 

https://store.steampowered.com/steamos/download/?ver=steamdeck

Не знаю, у меня со стимдеком проблем 0 за чуть больше года использования, проблемы были только когда на Винду полностью перекатывал. Свич не закрывает всех моих потребностей портативных поэтому я его и продал + его тупо неудобно держать в руках даже с учётом того, что он компактнее. Думал присмотреться к ally, но с учётом того, что это на Винде - на хуй надо. Стимдек в целом сейчас редко пользуюсь, я бы даже сказал очень редко, пару раз в пару месяцев, но даже с учётом этого рука не поднимается продать. А я брал его за 23-24к.

Было бы збсь, если бы эппл развивала портативный гейминг, тогда бы на айфон вернулся было бы 2в1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cifra сказал:

Короче, продал Steam Deck. Решил все-таки вернуться на свитч. Дека хорошее устройство, но сыроватое, требует кучу пердолинга. То при накате прошивке зависнет, что перегружаешь с холодным потом, то что-то не работает, надо разбираться, да вон даже покупатель пришел, все проверили, стал сбрасывать на завод, висит на 0% минут 5, ничего не происходит, потом кнопка отжимается и снова типа нажимай сброс. Сбросил через зажатый "..." + power (хорошо покупатель далеко не ушел). Консоль хорошая, но слишком много телодвижений околоигрового. Прикидывал насчет оледа - дорого. Самая дешевая версия 57к по озон карте (скам предложения откидываем) + растаможка теперь 7к сверху, итого на круг в районе 65к надо, это перебор. В моем понимании портативка не должна стоить дорого, все таки это девайс который можно уронить, проебать и т.д. А за 70к имхо лучше уж ноут присмотреть на дачу, пусть там даже с 2060/3060, это все равно лучше, гемора меньше и возможностей больше. Как-то так. Спрос на деку, кстати, просто в разы меньше свитча, думал не продам.

 

P.S. Попробуйте сейчас скачать образ steam os, не скачивается, глючит. Надо будет по фасту накатить, опять гемор.

 

https://store.steampowered.com/steamos/download/?ver=steamdeck

тоже пришел к такому выводу и продал лсд дек и купил олед сыч с чипом( уже был до этого) и вроде все прикольно и хорошо, но свои экзы сыча не закрывают мои потребности и скачал я туда сноураннер и ужаснулся от картинки, а потом поставил ведьмака, ужаснулся вдвойне. я хз как в это играет народ. в итоге купил олед дек в озон китай, успел до ебанины с пошлиной. сыч буду опять продавать наверное

кстати, олед дек на пару голов выше лсд, не шумит, не греется, кнопки жмутся хорошо, вообщем, доработали чуть чуть

  • Ха-ха! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gothic33 Дека олед, конечно, топовое решение. Если бы регулярно на деке играть, без вариантов стоит взять. Но у меня сценарий использования - дача. Летом 4 раза в месяц, зимой ну 1-2 раза приезжаю с ночёвкой, каждый выезд ну 1-2 раза часика на 2 каждый залипну, уже под вечер, когда уже дела все сделаны и дети уложены. В городе он у меня в шкафу лежит, есть комп и консоли. Мне не рентабельно, чтобы у меня $600 тупо на полке лежали. Плюс ко всему надо учитывать тот факт, что современные ААА игры последних лет ему тяжеловато уже тащить и дальше будет хуже, когда игры на одном ue5 попрут, т.е. по факту это устройство для бэклога.

 

Надо, наверное, двигаться в сторону апгрейда компа, а текущее железо собирать под дачу, докупить какую-нибудь видюху под 1080р и моник "24 недорогой под это же целевое разрешение. Пока мысли такие. 

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Cifra сказал:

P.S. Попробуйте сейчас скачать образ steam os, не скачивается, глючит. Надо будет по фасту накатить, опять гемор.

Кстати как вариант можно стим ос на любой пк поставить и эмулировать себе геморой или прелесть этой системы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите уже сыч2 или дэк2)

Я тоже пытаюсь периодически сбагрить, но устройство прикольное, чисто протыкать кнопочки,че-нить поставить. 30-40к погоды не сделают, скоро hades2, а это именно та игра, которою я в портативе хочу пройти

Изменено пользователем Carna3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...