Перейти к публикации

Аудиотехника (Наушники, Звуковые карты, Усилители, Плееры)


Roman1988USSR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

akg k77

АЧХ у них пляшет, на 500-1кГц задрано, и следом завал на 3кГц. 

 

http://personalaudio.ru/raa/otchety/naushniki/akg-k-77-pro/AKG_K%2077%20PRO_fr_impedance.png

 

У Axelvox HD 242 гораздо более ровная АЧХ. Только мне завал на басе ниже 50 Гц не очень нравится, но судя по отзывам бас там в наличии и даже 20Гц слышно. Высокие у них задраны как у Баеров 770, но ухи не режет, просто яркие отчетливые ВЧ. 

 

http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/axelvox/axelvox-hd242/Axelvox_HD%20242_All_-_-_HDM1_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

 

На Докторхеде прочитал, что Axelvox HD 242 уделывают мои Sennheiser HD 215. 

 

Ужасная АЧХ моих Зеннхов)) Вот что значит переплачивать за бренд. 

http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/sennheiser/sennheiser-hd-215/Sennheiser_HD%20215_All_-_-_HDM-X_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

 

АЧХ Sennheiser HD 650, многие берут их за референс 

http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/sennheiser/sennheiser-hd-650/Sennheiser_HD%20650_All_-_-_HDM-X_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

 

Ну и цена у них соответствующая. 259 евро у немцев + ЦАП и усь не из дешевых, чтобы вытащить из потенциал. https://www.thomann.de/intl/sennheiser_hd650_hifi_kopfhoerer.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Axelvox HD 242 прочитал, играют они лучше всего на живой музыке, к примеру для метала не пойдут, т.к. в них мало драйва и ВЧ задраны, для электроники тоже не оч, т.к. бас в них легковатый. Но за свою цену они играют дороже. 

В моем случае лучше копить дальше бабло))) А то будут они незначительно лучше моих Зенхов 215, в итоге обломаюсь через месяц прислушки. И я любитель хорошего саб-баса, чего в Акселях похожу дефицит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно колонки располагать надо? У меня стерео радиотехника с90. Сижу посередине дивана, звук норм. На метр правее - левое ухо будто не слышит, на метр левее - правое

 

Ширина комнаты 4.5 метра, колонки примерно за 1.2 м от стен стоят

Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно колонки располагать надо? У меня стерео радиотехника с90. Сижу посередине дивана, звук норм. На метр правее - левое ухо будто не слышит, на метр левее - правое

 

Ширина комнаты 4.5 метра, колонки примерно за 1.2 м от стен стоят

Ну от самой комнаты многое зависит, как звук по ней гуляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно колонки располагать надо? У меня стерео радиотехника с90. Сижу посередине дивана, звук норм. На метр правее - левое ухо будто не слышит, на метр левее - правое

 

Ширина комнаты 4.5 метра, колонки примерно за 1.2 м от стен стоят

Колонки по высоте должны быть на уровне головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну от самой комнаты многое зависит, как звук по ней гуляет

Ну у меня почти квадратная комната, мебели высокой нет. Даже ковра на стене нет((

Может в углы надо засунуть? Или тут вообще подвинуть-послушать, подвинуть-послушать?

 

Колонки по высоте должны быть на уровне головы.

Чот треш какой-то. Они же сами по себе здоровенные, на табуретки еще городить?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mad8vad, купи себе такие пуфики, чтобы пониже сидеть)) 

 

awesome_ba64785383ae.jpg



А так послушай колонки на диване и присядь на кортах послушай, поменяется ли звук в лучшую сторону, если голова в пространстве находится выше или ниже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присядь на кортах послушай

s90 только так и слушать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

s90 только так и слушать)

У меня были в начале 2000-х примерно такие же советские колонки-бандуры)) Вкупе с усилителем Электроника какая-то там)) Неплохо качали, только я в то время блэк/дэтх слушал, мне их редко разрешали включать))) На полу стояли, я тогда не знал про тонкости аудиофилии)) Я думаю если к таким реально подцепить дополнительные "пищалки" и повесить их на уровне головы, то должно быть вообще збс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сранение USB-Цап, в котором победили Schiit Fulla и AudioQuest DragonFly Red. Топовая модель Fiio E17K вообще на последнем месте оказалась. 

 

http://www.ixbt.com/multimedia/soundcard-roundup-october-2016.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на такие наушники 35-омные German Maestro GMP 8.35 D Monitor https://www.thomann.de/intl/german_maestro_gmp_835_d_monitor.htm

http://s018.radikal.ru/i516/1701/82/18de618b43ac.jpg

которые судя по одному отзыву, в котором сравниваются M50x, Shure 840, 8.35 D и ATH-SX1a, в нем Герман сливает M50x. Посмотрел АЧХ, у Германа оно ровнее, чем у M50x, но цена на 30 евро выше. 

 

Отзыв: http://player.ru/showthread.php?t=70679&page=457&p=784393&viewfull=1#post784393

 

Если вкратце, то у Германа тоже мощный бас как и у M50x, но средние частоты не мутноватые и высокие не жесткие, при этом Германы драйвовые и эмоциональные. 

 

8.35 D

http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/mg-quart/mg-quart-gmp-8-35-d/German%20Maestro_GMP%208.35%20D_All_-_-_HDM1_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

M50x

http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/audio-technica/audio-technica-ath-m50x/Audio-Technica_ATH-M50x_All_-_-_HDM-X_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

драйвовые и эмоциональные

что это значит?

 

вангую, если купишь уши, не послушав их, обломаешься сто процентов и засрешь всю тему про это :true_story:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это значит?

Незнаю, так пишут, я не слышал их)

Если буду покупать какую-нибудь фрицевскую экзотику типа German Maestro, то это только у немцев заказывать, а значит без прослушки)) 

Все равно пока лишнего бабла нету, время много есть повыбирать, поанализировать рынок в области наушников за 10-15 касарей))

Пока затычки Sennheiser CX 3.00 послушать пойдет, но Hd 215 свои слушать уже не могу, звук ни о чем по сравнению с затычками, только сцена шире, все остальное CX3 выигрывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагуглил еще одних китайцев Takstar HD 5500 (копия Audio-technica M50x). Судя по отзывам за свою цену (2500-3000 руб за алиэкспрессе) отыгрывают достойно. 

 

http://img.takstar.com/en/images/product/20131102073926207.jpg

Обзор: http://mysku.ru/blog/aliexpress/42021.html

 

Отзыв:

 

 

 

После беглого прослушивания некоторых моделей выбор пал на HD-5500. Первое что подкупило - это все таки соотношение звука-внешнего вида-цены. Наушники хоть и не могут похвастаться дорогими материалами, но сделаны очень качественно. Обод пластиковый, амбушюры и подушечка на ободе мягкий кожзам, наполнитель также очень мягкий (кажется что материал типа меморилатекса или с эффектом памяти, но конечно ничего там такого нет).

Трудно сказать как этот кожзам поведет себя через некоторое время использования ( время, пот, соли с кожи сделают таки свое дело), но новые наушники смотрятся и тактильно ощущаются очень приятно. Чашки спереди закрыты металлическими пластинами, сам корпус чашек пластиковый. Чашки вращаются вправо-влево на угол около 30-40 градусов.

Размер имеют средний, опрос с прослушкой на работе вызвал разные мнения, один человек сказал, что ему они давят на уши, т.е. размер оказался мал, другому напротив показалось, что чашки гуляют, т.е. его уши оказались малы. Мне чашки подошли в самый раз, ни больше не меньше. По факту размер чашек действительно несколько маловат для форм-фактора охватывающий ушей.

Слушал на HM-601, ЦАП TDA1541, cs4344. Материал - БИ-2 #16плюс, Клинч, Кипелов Реки Времен, ну и тестовые треки из разных сборок, так как на них оцениваю все наушники и они дают возможность составить некое представление о звучании по сравнению с другими моделями.

Если вкратце, то звук похож на Audio-Technica ATH-M50. Но не стоит однако забывать, что М50 одни из самых комфортных наушников, вот там действительно в наполнителях амбушюр применен материал обладающий эффектом памяти, когда их одеваешь они словно обволакивают твои уши. Кроме того сами амбушюры толще чем у сабжа (чего сабжу на мой взгляд критично не хватило для создания ощущения полного комфорта, уши почти касаются мембран).

В М50 японцы смогли добиться той ускользающей грани когда наушники не давят на голову и не создают этим дискомфорт, но и сидят при этом нормально, не слетают. HD-5500 давят на голову не сильно, но некоторый дискомфорт ощущается. Плюс еще раз повторю - сделали бы амбушюры толще, получили бы лучшую звукоизоляцию и сам факт того, что уши были бы более отдалены от мембран получили чуть менее зажатое звучание и более глубокий бас. Ну и естественно более дорогие материалы у М50 на уровне тактильных ощущений еще до прослушки УЖЕ относят их в класс выше. НО!качеством сборки, подгонки, веса наконец (он у сабжа не малый около 300 грамм)HD-5500 вполне могут поспорить с М50. Когда берешь их в руки возникает ощущение монолитно собранной вещи, без люфтов, скрипов, с приятной тяжестью, холодным ощущением металла на чашках.

Вообще этот обзор надо снабжать фотографиями, чтобы было понятно о чем я говорю, но лень :D Может быть позже.

Да конечно у М50 высокие чуть чище, бас чуть быстрее/плотнее/глубже, но сцены нет также как у сабжа. Вместо сцены у HD-5500 непонятное, но очень раздельное звучание инструментов, для живой музыки ожидаемо расположение инструментов на одной плоскости, представляешь некий оркестр или коллектив, для электронной, сэмпловой, много-много дорожечной и т.п. вполне подходит - звуки звучат ниже, выше, ближе, дальше основных тонов. Звучание зажатое, что характерно для закрытых моделей средней ценовой категории.

С темным HM-601 например когда я слушаю полуоткрытые модели например AKG 242, Axelvox 242 у меня ощущение, что находишься в камерном зале (естественно темным, с тусклыми источниками света, которые позволяют разглядеть лишь силуэты музыкантов), с сабжем кажется что весь этот и без того небольшой объем зала вместили тебе в голову, а музыканты сидят буквально на ушах и там извлекают звуки, для электронной музыки эффект немного интереснее звуки как бы возникают на поверхности головы слушателя.

Высокими наушники мозг не пилят, но небольшой подзвон наверху все же есть, покупатель может сравнить свои ущущения с АЧХ в книжице идущей в комплекте с наушниками. Высокие достаточно детальны.

В целом: звучание не яркое, слитное, панчовое, баса много и он хорош на клубной музыке, на скоростных металл треках уже идет его размазывание и забивание других областей, но не большое. Очень понравилась как звучат барабаны, перкуссия, слитно, мощно передается сам звук удара и следующее за ним БЫСТРОЕ послезвучие.

Попытка слушать композиции требующие точной передачи пространства, долгих послезвучий, отражений, переотражений, т.п. естественно успеха не принесла - звук сбивается гундеж, гудение. Объем больших сцен, живые выступления эти наушники передавать не могут, впрочем как и их старшие японские собратья.

В итоге: в связи со сложившимся мнением на аудио форумах (в частности хед-фае) о том что М50 являются одним из лучших предложений до 200$ ( да че там - просто лучшим!) Советую всем кто хочет приобрести себе таковые уши послушать их в сравнении с HD-5500. Сабж имеет те же недостатки что М50, те же достоинства (ну может быть выраженные чуть в меньшей форме). Добавим к этому распространенное и ошибочное ( на мой взгляд) мнение об жанровой универсальности М50 и абсолютно неадекватная ценовая политика Audio-Technica в России и получим неплохого конкурента японцам в плане соотношения цены-качества-звука.

отсюда: http://audiofight.ru/viewtopic.php?t=1291

 

 

 

Думаю за свои бабки вполне себе вариант. Но я хотел бы найти какие-нибудь китайцы за 7-10 касарей, но чтобы вообще збс были и звучали тысяч на 15-20)))) Интересно существуют такие, без переплаты за бренд типа Сони, Зеннхайзер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагуглил еще одних китайцев Takstar HD 5500 (копия Audio-technica M50x). Судя по отзывам за свою цену (2500-3000 руб за алиэкспрессе) отыгрывают достойно.

 

http://img.takstar.com/en/images/product/20131102073926207.jpg

Обзор: http://mysku.ru/blog/aliexpress/42021.html

 

Отзыв:

 

 

 

После беглого прослушивания некоторых моделей выбор пал на HD-5500. Первое что подкупило - это все таки соотношение звука-внешнего вида-цены. Наушники хоть и не могут похвастаться дорогими материалами, но сделаны очень качественно. Обод пластиковый, амбушюры и подушечка на ободе мягкий кожзам, наполнитель также очень мягкий (кажется что материал типа меморилатекса или с эффектом памяти, но конечно ничего там такого нет).

Трудно сказать как этот кожзам поведет себя через некоторое время использования ( время, пот, соли с кожи сделают таки свое дело), но новые наушники смотрятся и тактильно ощущаются очень приятно. Чашки спереди закрыты металлическими пластинами, сам корпус чашек пластиковый. Чашки вращаются вправо-влево на угол около 30-40 градусов.

Размер имеют средний, опрос с прослушкой на работе вызвал разные мнения, один человек сказал, что ему они давят на уши, т.е. размер оказался мал, другому напротив показалось, что чашки гуляют, т.е. его уши оказались малы. Мне чашки подошли в самый раз, ни больше не меньше. По факту размер чашек действительно несколько маловат для форм-фактора охватывающий ушей.

Слушал на HM-601, ЦАП TDA1541, cs4344. Материал - БИ-2 #16плюс, Клинч, Кипелов Реки Времен, ну и тестовые треки из разных сборок, так как на них оцениваю все наушники и они дают возможность составить некое представление о звучании по сравнению с другими моделями.

Если вкратце, то звук похож на Audio-Technica ATH-M50. Но не стоит однако забывать, что М50 одни из самых комфортных наушников, вот там действительно в наполнителях амбушюр применен материал обладающий эффектом памяти, когда их одеваешь они словно обволакивают твои уши. Кроме того сами амбушюры толще чем у сабжа (чего сабжу на мой взгляд критично не хватило для создания ощущения полного комфорта, уши почти касаются мембран).

В М50 японцы смогли добиться той ускользающей грани когда наушники не давят на голову и не создают этим дискомфорт, но и сидят при этом нормально, не слетают. HD-5500 давят на голову не сильно, но некоторый дискомфорт ощущается. Плюс еще раз повторю - сделали бы амбушюры толще, получили бы лучшую звукоизоляцию и сам факт того, что уши были бы более отдалены от мембран получили чуть менее зажатое звучание и более глубокий бас. Ну и естественно более дорогие материалы у М50 на уровне тактильных ощущений еще до прослушки УЖЕ относят их в класс выше. НО!качеством сборки, подгонки, веса наконец (он у сабжа не малый около 300 грамм)HD-5500 вполне могут поспорить с М50. Когда берешь их в руки возникает ощущение монолитно собранной вещи, без люфтов, скрипов, с приятной тяжестью, холодным ощущением металла на чашках.

Вообще этот обзор надо снабжать фотографиями, чтобы было понятно о чем я говорю, но лень :D Может быть позже.

Да конечно у М50 высокие чуть чище, бас чуть быстрее/плотнее/глубже, но сцены нет также как у сабжа. Вместо сцены у HD-5500 непонятное, но очень раздельное звучание инструментов, для живой музыки ожидаемо расположение инструментов на одной плоскости, представляешь некий оркестр или коллектив, для электронной, сэмпловой, много-много дорожечной и т.п. вполне подходит - звуки звучат ниже, выше, ближе, дальше основных тонов. Звучание зажатое, что характерно для закрытых моделей средней ценовой категории.

С темным HM-601 например когда я слушаю полуоткрытые модели например AKG 242, Axelvox 242 у меня ощущение, что находишься в камерном зале (естественно темным, с тусклыми источниками света, которые позволяют разглядеть лишь силуэты музыкантов), с сабжем кажется что весь этот и без того небольшой объем зала вместили тебе в голову, а музыканты сидят буквально на ушах и там извлекают звуки, для электронной музыки эффект немного интереснее звуки как бы возникают на поверхности головы слушателя.

Высокими наушники мозг не пилят, но небольшой подзвон наверху все же есть, покупатель может сравнить свои ущущения с АЧХ в книжице идущей в комплекте с наушниками. Высокие достаточно детальны.

В целом: звучание не яркое, слитное, панчовое, баса много и он хорош на клубной музыке, на скоростных металл треках уже идет его размазывание и забивание других областей, но не большое. Очень понравилась как звучат барабаны, перкуссия, слитно, мощно передается сам звук удара и следующее за ним БЫСТРОЕ послезвучие.

Попытка слушать композиции требующие точной передачи пространства, долгих послезвучий, отражений, переотражений, т.п. естественно успеха не принесла - звук сбивается гундеж, гудение. Объем больших сцен, живые выступления эти наушники передавать не могут, впрочем как и их старшие японские собратья.

В итоге: в связи со сложившимся мнением на аудио форумах (в частности хед-фае) о том что М50 являются одним из лучших предложений до 200$ ( да че там - просто лучшим!) Советую всем кто хочет приобрести себе таковые уши послушать их в сравнении с HD-5500. Сабж имеет те же недостатки что М50, те же достоинства (ну может быть выраженные чуть в меньшей форме). Добавим к этому распространенное и ошибочное ( на мой взгляд) мнение об жанровой универсальности М50 и абсолютно неадекватная ценовая политика Audio-Technica в России и получим неплохого конкурента японцам в плане соотношения цены-качества-звука.

отсюда: http://audiofight.ru/viewtopic.php?t=1291

 

 

 

Думаю за свои бабки вполне себе вариант. Но я хотел бы найти какие-нибудь китайцы за 7-10 касарей, но чтобы вообще збс были и звучали тысяч на 15-20)))) Интересно существуют такие, без переплаты за бренд типа Сони, Зеннхайзер...

Это не переплата за бренд, а качество, хоть эти ушии звучат хорошо, сколько они прослужат большой вопрос Изменено пользователем syperio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это не переплата за бренд, а качество, хоть эти ушии звучат хорошо, сколько они прослужат большой вопрос

Да еще неизвестно как они звучат, пару отзывов в интернете ничего не значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще неизвестно как они звучат, пару отзывов в интернете ничего не значат.

+1 сравнивать наушники которые продаются миллионами десятки лет и ноунейм фиомы одногодки , за свои деньги подет конечно и звучат но в итоге скупой платит дважды

 

P.s. Всю голову сломал что в итоге брать, ath m50x или beyerdynamic dt770 pro 80 Om и на те и на те отзывы отличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s. Всю голову сломал что в итоге брать, ath m50x или beyerdynamic dt770 pro 80 Om и на те и на те отзывы отличные

щупать. наушники дело такое - анатомия и личное восприятие разнится у людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс зависит от того, какие жанры ты на них слушать собрался.

Для больших закрытых ушей я бы анатомию вообще на первое место ставил, если сидят неудобно, лучше искать другие, а то потом пожалеешь сто раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щупать. наушники дело такое - анатомия и личное восприятие разнится у людей

Вот завтра и еду в докторхед все это дело щупать ибо отзывы отзывами а у всех восприятие разное, мне вот м50х визуально намного больше нравятся, но у 770 басов говорят все же больше, а я ведь беру для игр и кино 70% и 30% музыка

 

Плюс зависит от того, какие жанры ты на них слушать собрался.Для больших закрытых ушей я бы анатомию вообще на первое место ставил, если сидят неудобно, лучше искать другие, а то потом пожалеешь сто раз.

С удовольствием взял бы открыте но часто девушка работает в одной комнате гле я играю и думаю звук наружу будет сильно доставать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s. Всю голову сломал что в итоге брать, ath m50x или beyerdynamic dt770 pro 80 Om и на те и на те отзывы отличные

M50x легче раскачать, для Баеров может понадобится усилок посерьезней, чем FiiO E10K (насколько помню ты присматривался к нему?). А этот китайский, который ты скидывал на алиэкспресс DAC X6, говорят у него не очень качество. 

Насчет Баеров 770 на 80 учитывай, что у них 3-метровый прямой кабель, у 250-омных кабель витой, зато у 32-омных кабель 1,2 метра для портатива, но у них амбюшуры из кожзама, а не велюра. Про эти Баеры больше всего хвалят на метале! Бешанный драйв и т.д. Но при этом у них немного завалена середина. 

M50x хвалят для электроники. В них тоже середина мутновата, ее бас немного перекрывает и высокие немного резковаты. Сами наушники яркие. 

Нашел я один Цапоусь Xduuo XD-05, раскачает любые Баеры, но цена 12 касарей на экспрессе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Roman1988USSR,к практике переходи - терминов нахватался, а как оно в реале хз? слова диванных экспертов после личного понимания тлен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M50x легче раскачать, для Баеров может понадобится усилок посерьезней, чем FiiO E10K (насколько помню ты присматривался к нему?). А этот китайский, который ты скидывал на алиэкспресс DAC X6, говорят у него не очень качество.

Насчет Баеров 770 на 80 учитывай, что у них 3-метровый прямой кабель, у 250-омных кабель витой, зато у 32-омных кабель 1,2 метра для портатива, но у них амбюшуры из кожзама, а не велюра. Про эти Баеры больше всего хвалят на метале! Бешанный драйв и т.д. Но при этом у них немного завалена середина.

M50x хвалят для электроники. В них тоже середина мутновата, ее бас немного перекрывает и высокие немного резковаты. Сами наушники яркие.

Нашел я один Цапоусь Xduuo XD-05, раскачает любые Баеры, но цена 12 касарей на экспрессе.

Да,рассматриваю е10к,вроде многие хвалят и довольно мобильный,и выглядит здорово) китайский вроде звук выдает намного круче,и отзывов тьма,но качество конечно под вопросом,с другой стороны 3700 руб всего за такой не плозой комбайн

Вот! Кабель это второе что отталкивает ,дажно дома поюзать(и то ) но вот взять мало ли куда то с оаким проводом это фейл, а у м50х во ще раз два и переставил провод

250ом не рассматриваю ибо там нужен источник мощный довольно

Изменено пользователем syperio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Кабель это второе что отталкивает

мелочь вообще

на любом радио рынке покупаешь за три копейки удлинитель мама-папа и хоть 10 метров наращиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелочь вообще

на любом радио рынке покупаешь за три копейки удлинитель мама-папа и хоть 10 метров наращиваешь

Так проблема от обратного там изначально 3 метра, который нафиг не нужны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...