Перейти к публикации

Jonten
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спустя пару недель после прохождения поиграл еще с десяток часов и хочется подытожить.
В хайптрейне особо не сидел, трейлеры смотрел достаточно поверхностно и только для ознакомления с концепцией. Совсем ничего не было понятно до релиза, особенно каким образом в геймдизайне отразятся показанные в роликах абстракции. Поэтому был очень заинтересован пощупать на релизе.
На деле всё оказалось достаточно просто. Пустоватый открытый мир, с минимальной интерактивностью и типичными дизайнерскими моментами азиатской игровой кухни. Но общий продакшен, история и несколько определенных игровых механик, в частности карго менеджмент, для меня затащили DS на пьедестал главной игры за 2019 год. Достаточно примитивный геймплей породил во мне какую-то мощную аддиктивность, за которую я расплатился (с удовольствием) сотней часов игрового времени. 
Основным минусом для меня оказалась физика вождения транспортом. Косяк сильно ощутимый, относится как к мото, так и к грузовикам. Техника рандомно ускоряется и не реагирует нажатие тормоза\газа. На склонах крайне неадекватно заносит и разворачивает вне зависимости от градуса наклона и загруженности. Оправдания про "пешего курьера" в гигантском опен ворлде игры про борьбу с силой притяжения и природными ландшафтами, выглядят просто нелепо. Это как запороть лошадей в РДР2, хотя помню кто-то писал что бегал на протяжении всего тру готи 2018 пешком, ибо не зря она вся пронизана различными случайными событиями. 
Очень смущало соотношение масштабов происходящего по сюжету и размеров мира. Не было ощущения, что происходит что-то настолько глобальное, насколько показывается в роликах. Это даже если закрыть глаза на заигрывание с США (СГА).
Вообще и различных раздражающих мелочей не мало. Особенно это касается одних и тех же бесконечных видеосцен взаимодействия с терминалами и убежищем. Спустя несколько десятков часов приходится без остановки всё это дело скипать пачками. Утомляет.
Касаемо босс баттлов и шутинга особо говорить не хочу. Ничего негативного в этих моментах я для себя не приметил, мне показалось, что уровень исполнения абсолютно адекватный.
В DS отличный ситуативный эмбиент, придающий атмосферы. Жаль что его крайне мало. Основной саундрек мне совсем не зашел, тем не менее получена премия WGA в этой категории, так что тут вкусовщина с моей стороны.
Повторюсь, что по общему концепту, уровню продакшена, амбициям и частично геймдизайну, игра очень похожа на FFXV. Только здесь мы имеем вылизанный проект с минимумом явных проблем. Но на примере финалки, было бы очень круто увидеть какую-нибудь полнометражку по этой вселенной. 
На протяжении всего прохождения личная оценка болталась около 7-8, но последние часа полтора игры, особенно финал, смело накидывают балл. Вообще конечно шок от количества проделанной работы. Игрульки уже давно вышли на уровень, который гораздо выше абсолютного большинства книг и фильмов. Хочется оценить работу Кодзимы, именно как полноценное художественное произведение с геймплейными компромиссами.
9 из 10 goty 2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mich11, вот по поводу конца игры тоже самое было. игре 7 баллов был готов поставить, пока не добрался до финала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хотелось бы добавить к выше сказанному, что проходить игру рекомендую строго в офлайне. Вообще атмосфера меняется. Это как в колоссах или ботв каждые 10 метров раскидать разноцветные знаки, костры и т.д. Тот что я увидел в горах, максимально укрепило это мнение.


Достроил шоссе полностью одним заполненным грузовиком. Совсем уж копейки везде нужны, по сравнению с 9т керамики на западе. Мост уровень очень быстро до 60 прокачался. Пожалуй замахнусь на платину.
Твист про доставку пиццы узнал только на стратеге из ачивки про дом. Круто конечно.


 

Изменено пользователем mich11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без этих фильмов и книг он бы говно бы создавал . А так ваще не могу заставить пройти 10 главу ... хз , мне геймплей надоел , хотя часов 70 есть уже , если не 80 . В мгс я 300 точно отыграл и кайфово было , хоть и почти также стерильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твист про доставку пиццы узнал только на стратеге из ачивки про дом. Круто конечно.

Там вообще очень странно сделано, я одну пиццу пропустил и отправился в краевой узел и отпинал Хиггса, потом на почту приходит письмо о еще одной(!) пицце и в конце подписано: Хиггс Монахан. Этого я вообще не понял, твист слит в унитаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без этих фильмов и книг он бы говно бы создавал . А так ваще не могу заставить пройти 10 главу ... хз , мне геймплей надоел , хотя часов 70 есть уже , если не 80 . В мгс я 300 точно отыграл и кайфово было , хоть и почти также стерильно

ты это тут какой раз уже пишешь?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не идет дождь батарейки подзаряжаются, можно почилить пару минут и докатить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не идет дождь батарейки подзаряжаются, можно почилить пару минут и докатить его

 

Это понятно, просто ситуация комичная очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это понятно, просто ситуация комичная очень.

у меня также было, только вот я думал что доеду на инерции, вжал газ и думал усе, докачюсь, а машинка просто остановилась в пару см. В итоге пошел за пхк чтобы зарядку поставить лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня также было, только вот я думал что доеду на инерции, вжал газ и думал усе, докачюсь, а машинка просто остановилась в пару см.

 

Зато заряженная с зажатым тормозом со склона катится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mich11, вот по поводу конца игры тоже самое было. игре 7 баллов был готов поставить, пока не добрался до финала 

Надеюсь мне тоже финал понравится. Пока 7 из 10 не больше. Хотя задротство довольно увлекательно и геймплей хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько не держал вас в курсе, у "шедевра" на мете уже 7.1

Сделали буряту за чемоданы подарок к НГ, но походу толку ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько не держал вас в курсе, у "шедевра" на мете уже 7.1

Сделали буряту за чемоданы подарок к НГ, но походу толку ноль

тут только тебе это покоя не дает или как?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько не держал вас в курсе, у "шедевра" на мете уже 7.1

Сделали буряту за чемоданы подарок к НГ, но походу толку ноль

кому не срать на метлу? У колды там оценка в районе 3-4 баллов, все сидят играют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько не держал вас в курсе, у "шедевра" на мете уже 7.1

Сделали буряту за чемоданы подарок к НГ, но походу толку ноль

Ты в играх с такими оценками все достижения выбиваешь, обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...