Перейти к публикации

"Я купил..."


Puhlic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня в новостройке лежит расово верный ВВГнг, 2,5 розетки, 1,5 освещение, 6 плита, кто там кто кроить будет, все по проекту делалось.



ведь надо диф автомат поставить на стиралку, посудомойку и т.д, всякие проходные выключатели - этого на старте не бывает у застройщика.


Проходных не бывает и нахер не надо, УЗО сейчас везде ставят, на все группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, хз, может я не совсем правильно говорю, но у меня можно свет включить в коридоре, а на втором этаже выключить. Ну и наоборот. Это же, вроде, проходной выключатель называется? Ну и УЗО тоже где надо установлено, в отличии от съемной хаты-новостройки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@proissxD, Да, это проходной выключатель. А что за второй этаж, дом частный чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, да

 

@Cifra, ты в электрике сечешь получается? вопросик встал один

Изменено пользователем proissxD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@proissxD, Немного. Но я не электрик. А в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, теплый пол у меня включается от терморегулятора, 3 кватт. Он настроен так, что при достижении заданной температуры воздуха пол включается либо выключается.

Но дело в том, датчик воздуха стоит на корпусе терморегулятора, корпус греется и температуру терморегулятор показывает неверную. Это терморегулятор хреновый и надо брать лучше? Ведь провода от теплого пола не греются, так что это не неудачно выбранная проводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, теплый пол у меня включается от терморегулятора, 3 кватт. Он настроен так, что при достижении заданной температуры воздуха пол включается либо выключается.

Но дело в том, датчик воздуха стоит на корпусе терморегулятора, корпус греется и температуру терморегулятор показывает неверную. Это терморегулятор хреновый и надо брать лучше? Ведь провода от теплого пола не греются, так что это не неудачно выбранная проводка

 

По терморегулятору не подскажу. Теплый пол у тебя электрический, т.ч. лежит кабель который как раз греется. По поводу проводки тоже не понял. 3 кВт на 220в это примерно 13 ампер, медной проводки 2,5 мм2 достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрущевские проблемы...

Но, вообще, в целом, Кипарис прав, очень редко проводку делают по красоте, если там все вас устраивает - вам повезло.

Но один хер работы много будет, ведь надо диф автомат поставить на стиралку, посудомойку и т.д, всякие проходные выключатели - этого на старте не бывает у застройщика. Да и если и чета стоит - то это явно не ледгранд.

 

Помимо этого, не редко бывает случаи, когда надо стену снести, сделать перепланировку - соответственно, можно и электрику норм сделать.

 

Помню, в съемной хате было 2 автомата на щиток, из них 0 диф автомата. а сейчас у меня штук 20 стоит, да и о проходных выключателях я только в доме нынче узнал, раньше в живую не видел их.

Ну речь о квартирах-новостройках шла. Стены щас все несущие, хуй снесешь что

Отдельный автомат на посудомойку не надо, на кухонные розетки один делается. Стиралку так вообще в общий розеточный контур без проблем, там больше жрать нечему

Проходные переключатели в квартире просто не нужны. Это у тебя например внизу лестницы и наверху можно поставить

 

У меня в новостройке лежит расово верный ВВГнг, 2,5 розетки, 1,5 освещение, 6 плита, кто там кто кроить будет, все по проекту делалось.

У меня и свет и розетки 1.5, я прикинул - нормально по мощам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pepelmao:

Че ты там у себя коридоры по 10 метров нагородил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че ты там у себя коридоры по 10 метров нагородил?

Да тупо в спальне даже у каждого супруга по выключателю + на входе в спальню.

Это стандарт ремонта аля 2010, боюсь представить что у тебя за ремонт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тупо в спальне даже у каждого супруга по выключателю + на входе в спальню.

Это стандарт ремонта аля 2010, боюсь представить что у тебя за ремонт....

Так вот почему ты жирный, до выключателя дойти лень Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас многие топят за разводку по потолку, как мо мне этот метод применим только с подвесными или натяжными потолками.

Натяжные потолки при правильной геометрии помещения в виде прямоугольгиника- ваще самый бюджетный вариант.

Как по классический бклый потолок, оштукатуреный и окрашеный- топ, особенно если он ровный и без бугров.

Если проводка идёт по потолку- то ты еще больше стробишь сверху вниз, дабы дотянуть выключатели и розетки к полу, это увеличивает колличество как материалов, так и часов электрика, поэтому сейчас многие так за это топят.

По факту замуровать кабели в стяжке на полу- топ, с проводами точно ничего не случиться, при условии что с вводнораспределительным устройством всё нормально.

 

Да тупо в спальне даже у каждого супруга по выключателю + на входе в спальню.

Это стандарт ремонта аля 2010, боюсь представить что у тебя за ремонт....

ленивая жопа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, можно попробовать значит кабель потолще кинуть?

 

Я не знаю как там у тебя и что. Может тебе датчик температуры вынести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот почему ты жирный, до выключателя дойти лень

Говорит человек у которого унитаз на рабочем месте стоит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cifra, да, чёт не подумал об этом даже, вроде самый просто вариант Изменено пользователем proissxD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и свет и розетки 1.5, я прикинул - нормально по мощам

 

На розетки маловато. Для меди считается, что 10*сечение номинальный ток, т.е. для 2,5 мм2 это 25 А, для алюминия 16 А (на память пишу). Если средний чайник 2 кВт, то это в районе 10 ампер, два таких потребителя и нужно кабель 2,5.

 

 

@Carna3, Тут дело в штробах. Не знаю как за кирпич, к  примеру в панельном доме штробы допускается делать вертикальные. Горизонтальные штробы делать не рекомендуется (ну делать, только не длинные). И категорически запрещено штробить плиты перекрытий (пол и потолок). Т.ч. разводка по потолку, под натяжным имеет свой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На розетки маловато. Для меди считается, что 10*сечение номинальный ток, т.е. для 2,5 мм2 это 25 А, для алюминия 16 А (на память пишу). Если средний чайник 2 кВт, то это в районе 10 ампер, два таких потребителя и нужно кабель 2,5.

 

 

@Carna3, Тут дело в штробах. Не знаю как за кирпич, к  примеру в панельном доме штробы допускается делать вертикальные. Горизонтальные штробы делать не рекомендуется (ну делать, только не длинные). И категорически запрещено штробить плиты перекрытий (пол и потолок). Т.ч. разводка по потолку, под натяжным имеет свой смысл.

В углах между стеной и полом раствор же? Можно туда кабель утопить и замазать, если ссышь под плинтусом оставлять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ссышь под плинтусом оставлять

 

Я в детской розетку переносил и кондей ставил, просто вертикальные штробы сделал, а кабель по плинутсу в кабель канале пустил, туда сто лет никто не залезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силовой кабель под плинтус, звучит как кринж :monkaOMEGA:

Ниче там не будет с ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Borland, я при общении со всеми этими строителями сделал вывод, что заплатишь мало - сделают хуево, заплатишь много - все равно сделают хуево. А хуево я и сам могу. Поэтому штроблю и делаю сам. Профи там нет, есть шабашникм. Мастеров приглашаю только на узкоспециализированные работы, требующие навыка и спец.оборудования, типа натяжных потолков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже подумал насколько реально самому сделать штробы, хуево по идее и я смогу. Главное чтоб не слишком хуево, гг

Проштробишь чисто чтоб кабель влез и закрепишь там, а вот замазывать спеца зови. Я охуел, как у нас тетка-маляр одним движением руки идеальные поверхности делала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае Кипер прав.

Я так понимаю, тут вопрос географии.

Если в Киеве, в Харькове, в Одессе или там в Москве какой-нибудь уровень претензий к качеству комфорта проживания традиционно выше.

То где-нибудь в челябе или там уфе бедуины просто рады, что им что-то построили выше 5 этажей и молятся на квартиру в новостройке, как баран на новые ворота.

По поводу проводки в полу - крайне спорный вопрос, есть вот люди, упарываются таким:

 

 

https://twitter.com/ShibaCodes/status/1375454895097139202?s=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...