Перейти к публикации

Sony вынуждена была выбрать мобильный процессор от AMD для PS4


Woodcutter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Sony вынуждена была выбрать мобильный процессор от AMD для PS4

 

http://jtmgames.files.wordpress.com/2013/02/ps4-logo.jpg

 

Как известно, архитектура PS4 будет более открытой, что намного упростит жизнь разработчикам игр для новой консоли Sony. Японская корпорация намерена реабилитироваться в их глазах после «железного занавеса», который устроила нынешняя PlayStation 3. Но был ли у Sony хоть какой-то выбор?

 

В PlayStation 3, напомним, использовался девятиядерный процессор Cell производства компании IBM на микроархитектуре Power (одно 64-битное RISK-ядро и восемь 32-битных синергетических ядер). Данный чип имел неплохой задел на будущее, но программирование и оптимизация игр под его потребности требовали затрат большого количества ресурсов, как денежных, так и человеческих.

 

От PlayStation 4 многие ожидали столь же мощной «лошадки» под капотом. Однако почти все были в недоумении, когда Sony объявила об использовании APU от компании AMD, который изначально затачивался для планшетов и ультратонких ноутбуков. Глава разработки PS4 Марк Черни (Mark Cerny) вызвался прояснить ситуацию.

По его словам, концепт будущей консоли зародился ещё в далёком 2007 году, практически сразу после выхода PS3. Тогда Марк якобы не подозревал о проблемах, связанных с разработкой игр для нынешней консоли Sony, однако спустя год он занялся изучением x86-совместимой архитектуры, результаты которого после предоставил начальству. Получив одобрение, Марк захотел узнать мнение самих разработчиков, что бы они хотели увидеть в четвёртом поколении PlayStation.

 

Последние, измучанные программированием для Cell, категорично заявили, что желают работать с четырёх- или восьмиядерным процессором с унифицированной памятью. В результате мы имеем то, что имеем: восьмиядерный APU и общие для вычислительных и графических ядер 8 ГБ быстрой памяти типа GDDR5. Подобное решение, по мнению Sony, идеально подойдёт для разработчиков-новичков и тех, кто ранее не был знаком с программированием для PlayStation. Тем не менее, эффективно распределить нагрузку не то что между восемью, но даже четырьмя ядрами — весьма проблематично на данном этапе развития индустрии.

 

 

Выбор, как известно, есть всегда. Был ли он у Sony? Вряд ли. И причина этому проста — компания попросту стремилась найти золотую середину между затратами на разработку игр для новой консоли, на разработку самой консоли и на закупку её комплектующих. Теперь давайте вспомним, у какой единственной компании есть относительно дешёвые процессоры на x86-архитектуре с весьма производительной графикой? Правильно, у AMD. Выбор Sony был очевиден.

 

 

Источник:

http://www.vgtimes.ru/ps4-news/10032-sony-vynuzhdena-byla-vybrat-mobilnyy-processor-ot-amd-dlya-ps4.html

Изменено пользователем Woodcutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2013/03/samsung-galaxy-s4311111.jpg

 

вот этот аппарат уже имеет 8 ядер,а что будет через пару лет  :laugh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь давайте вспомним, у какой единственной компании есть относительно дешёвые процессоры на x86-архитектуре с весьма производительной графикой? Правильно, у AMD.

А еще "у какой единственной компании есть технология объединенной архитектуры памяти". Выбора не было с какой стороны не глянь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice, ну а толку от 8 ядер это кала

обоснуй что это кал.он мега шустрый,с отличным экраном и огромной батарейкой.а пс4 со своим восьмиядерником только к концу года выйдет,и то уже устареет.а вообще не в ядрах счастье.но зная амд с их бульдозером,грустная идея с некстгеном складывается.просто эксинос мобильный доверие внушает,а вот о ягуаре как о мобильном проце я вообще в первый раз слышу. :men: .это наверное что то немного получше интел атома,что впрочем как всегда у амд.  :men:

Изменено пользователем zorbice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@zorbice

вот этот аппарат уже имеет 8 ядер,а что будет через пару лет

 

Хоть бы поинтересовался, может ли этот аппарат использовать их одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хоть бы поинтересовался, может ли этот аппарат использовать их одновременно.

а ты думал я без ружья в чужой огород?все восемь сразу не может.но и приложений нет,которые эти 8 ядер используют.но зато насколько эти ядра эффективно работают.эксинос можно сравнить с процессорами от интел.там очень похожий подход к разработке архитектуры и производительности этих процессоров.тоже самое и про пс4.вряд ли она сможет использовать все ядра одновременно,но сам факт,что она устаревает на глазах уже удручает

Изменено пользователем zorbice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice,  да все эти флагманы которые меняются каждые 3-4 месяца,наращивают мощь мобилкам которая толком никому не нужна, но все покупают, 

 

обоснуй что это кал.он мега шустрый,с отличным экраном и огромной батарейкой

да с учетом того скоко ща на рынке андрофонов он не один такой шустрый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zorbice

 

А xbox 720 уже устарел )

там еще есть шанс что серверный пауэр пс поставят  :nice: .если опять ягуар поставят,то я буду с габе дружить :men: 

 

@zorbice,  да все эти флагманы которые меняются каждые 3-4 месяца,наращивают мощь мобилкам которая толком никому не нужна, но все покупают, 

да с учетом того скоко ща на рынке андрофонов он не один такой шустрый 

шустрее него пока нет.

 

 наращивают мощь мобилкам которая толком никому не нужна

мне нужна и еще миллионам людей.процент продаж телефонов с айос и андроид,это прекрасно показывает.а игр на мобилках все больше и больше.уже вышли гташки,подобие крайзисов,макс пейн и тому подобные.вот для этих игр мощь и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice, у меня на моем далеко не  топовом   2 ядернике Xperia P почти все  идет шустро(кроме реал расинга3),

 

 

шустрее него пока нет.

ну мб особо я не слежу уже за телефонами

 


 


 

мне нужна и еще миллионам людей.процент продаж телефонов с айос и андроид,это прекрасно показывает.а игр на мобилках все больше и больше.уже вышли гташки,подобие крайзисов,макс пейн и тому подобные.вот для этих игр мощь и нужна.

 

только если ради  игр для системы и приложений 2ух ядер хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice

Ну ты сам ответил, что эти "8" ядер тупо в теле не нужны. Даже 4. Про их КПД - ну будет опять в бенчах новые цифры, а толку? З.Ы. А вообще в мобильном сегменте наращивают ненужную мощь. И порой забывают, что тело не должно садиться менее чем за 8 часов с этими 4-8 ядрами. Хочу тело которое идеально крутит андрюшу последнего и софт необходимый (игры не считаются), при этом может отработать нон стоп хотя бы сутки и не выглядеть как кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice

Ну ты сам ответил, что эти "8" ядер тупо в теле не нужны. Даже 4. Про их КПД - ну будет опять в бенчах новые цифры, а толку? З.Ы. А вообще в мобильном сегменте наращивают ненужную мощь. И порой забывают, что тело не должно садиться менее чем за 8 часов с этими 4-8 ядрами. Хочу тело которое идеально крутит андрюшу последнего и софт необходимый (игры не считаются), при этом может отработать нон стоп хотя бы сутки и не выглядеть как кирпич.

да чего чего, а стабильность андрюше пока что не завезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice, у меня на моем далеко не  топовом   2 ядернике Xperia P почти все  идет шустро(кроме реал расинга3),

 

ну мб особо я не слежу уже за телефонами

 

 

 

только если ради  игр для системы и приложений 2ух ядер хватает

попробуй игры с большим открытым миром типо гта.такие игры чаще всего тормозят.кстати в гта есть настройки графики и если поставить на максимум,мало какие смартфоны нормально ее тянут.в основном это процы с видеочипами мали400мп4,адрено 320.а вот хуанг и тут самый отстой показывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй игры с большим открытым миром типо гта.такие игры чаще всего тормозят.кстати в гта есть настройки графики и если поставить на максимум,мало какие смартфоны нормально ее тянут.в основном это процы с видеочипами мали400мп4,адрено 320.а вот хуанг и тут самый отстой показывает 

Ты сравниваешь мощность консоли и смартфона? А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice

Ну ты сам ответил, что эти "8" ядер тупо в теле не нужны. Даже 4. Про их КПД - ну будет опять в бенчах новые цифры, а толку? З.Ы. А вообще в мобильном сегменте наращивают ненужную мощь. И порой забывают, что тело не должно садиться менее чем за 8 часов с этими 4-8 ядрами. Хочу тело которое идеально крутит андрюшу последнего и софт необходимый (игры не считаются), при этом может отработать нон стоп хотя бы сутки и не выглядеть как кирпич.

понимаешь,как бэ для софта они могут вполне хорошо могут пригодится.просто к сожалению поддержка со стороны разработчиков приложений не очень,в то время как на пк уже давно используются даже в браузерах.ну и для игр естественно.а насчет аккумуляторов,то они также из года в год только объемней становятся.да и если не нагружать телефон на 100%,то ничего не садится.я играю,лазаю по инету и не заряжаю свой телефон уже третьи сутки и ничего,до сих пор дышит.ну да,я может не так часто звоню,но как бы смартфоны по больше части не для этого покупают.ну и сам посуди садится-значит работает,пыхтит,а не еле фурычит и тормозит.

Что врешь-то?Пруфы что ли давай.

я тот же самый вопрос могу тебе задать.а докажи,что нет?там используется 4-8 ядерный видеочип мали Mali 658,цпу 8-ядерный Exynos 5 Dual,почему бы и не верить?ты не смотри на графики по производительности 5 айфони.там нет ни многозадачности,ось хоть и оптимизированная,но такая  :facepalm: .......закрытая.

Ты сравниваешь мощность консоли и смартфона? А смысл?

ключевое слово:ягуар

Изменено пользователем zorbice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это удивительно, за 6 постов ниодной здравой мысли.

такс,что тут у нас 

 

Из:Питер

Xbox 360: Нет

Прошивка: Нет

Аксессуары: Нет

Другие приставки:

PS3 Slim 160 GB Kmeaw 3.55

у ну тогда все понятно  :nice:

Изменено пользователем zorbice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice

Я как бы понимаю, что для софта пригодится. Но софта то нет, и не намечается. Про акамуляторы и твои 3 суток ты типо пошутил? Если трубу использовать как звонилку и смс то это возможно. Но броузить и играть - извините канечно, но вы зап....лись батенька. З.Ы. пока я набирал этот мсдж сожрало 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zorbice

Я как бы понимаю, что для софта пригодится. Но софта то нет, и не намечается. Про акамуляторы и твои 3 суток ты типо пошутил? Если трубу использовать как звонилку и смс то это возможно. Но броузить и играть - извините канечно, но вы зап....лись батенька. З.Ы. пока я набирал этот мсдж сожрало 1%.

браузер?видео?да в конце концов опять таки игры?постепенно все будет.к тому же у андроида открытый код и это ее несомненно огромный плюс для разработчиков.

P.S. Cyanodenmod ставь

Изменено пользователем zorbice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cyanodenmod

Знаток.

 

у ну тогда все понятно

А если конкретнее, а то кажется ты не понял, что херню одну в теме пишешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...