Перейти к публикации

Чайный уголок


Romka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще чаи это насколько уникально, что мнений по заварке и прочему не один десяток. Вон тот же Шевелев херачит весь чай в глиняном чайнике по одной методике без колб и прочего, воду определяет на глаз, чай тоже кидает на глаз, пролив тоже на глаз для разных чаев и чайников. Спец чайники под отдельные виды чая не советует и т.д. Но тут думаю уже опыт роляет.

 

Я вообще беру вот такой фарфоровый чайный набор, пушто дешево:

1285437694_w640_h640_dorozhnyj-nabor-s.j

Хотелось бы взять из глины, но там более-менее норм чайник от 50$, плюс отдельно гайвань, чахай, пиалы. Уже раза в 2 дороже минимум. Если понравится вся эта херобора возьму потом чо-нить получше. Для начальных потребностей фарфора думаю более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще чаи это насколько уникально, что мнений по заварке и прочему не один десяток. Вон тот же Шевелев херачит весь чай в глиняном чайнике по одной методике без колб и прочего, воду определяет на глаз, чай тоже кидает на глаз, пролив тоже на глаз для разных чаев и чайников. Спец чайники под отдельные виды чая не советует и т.д. Но тут думаю уже опыт роляет.

 

Я вообще беру вот такой фарфоровый чайный набор, пушто дешево:

https://images.ua.prom.st/1285437694_w640_h640_dorozhnyj-nabor-s.jpg

Хотелось бы взять из глины, но там более-менее норм чайник от 50$, плюс отдельно гайвань, чахай, пиалы. Уже раза в 2 дороже минимум. Если понравится вся эта херобора возьму потом чо-нить получше. Для начальных потребностей фарфора думаю более чем

Глина для пуэра. Она будет годами копить вкус именно пуэра.

 

Фарфор ничего не впитывает и это тоже нужно использовать по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, Специфика фарфора ещё в в том, что он не передаёт температуру на внешние стенки, что совсем не скажешь про керамику. Вероятность обжечься снижается к нулю.

 

@SeoYeon, я когда то тоже глаз кинул на такой сет, но потом передумал. У меня сейчас вообще полотенечко, гайвань, пиала. Усё)

Изменено пользователем GenWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специфика фарфора ещё в в том, что он не передаёт температуру на внешние стенки, что совсем не скажешь про керамику.

А фак у меня фарфора никогда не было, я имел ввиду керамику. Ну это не проблема вообще, реально обжечься только в первые пару секунд если налил кипяток из Пуэра и то вряд ли.

Для особо горячих случаев у меня есть пиалы из термостекла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался ваших сообщений, решил тряхнуть стариной.

Достал чайный набор, отмыл после ремонта все.

 

Заварил Лунцзин из холодильника, перележал конечно уже, первые две заварки в утиль. Зато потом пошло говно по трубам - тот самый вкус Лунцзина, ммм.

Решил перед сном читать книжку 30 минут, да попивать чай неспешно подливая кипяточек, кайф.

Раньше просто на диване читал как сыч.

 

Не всем правда подойдет пить чай перед сном (до литра чая получается), т.к. большинство потом сквиртит всю ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена походу завидует, когда Диман сквиртит всю ночь, а она нет(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена походу завидует, когда Диман сквиртит всю ночь, а она нет(

А ты завидуешь своему коту который сквиртит у тебя в ванной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался ваших сообщений, решил тряхнуть стариной.

Достал чайный набор, отмыл после ремонта все.

:nice:

 

 

Решил перед сном читать книжку 30 минут, да попивать чай неспешно подливая кипяточек, кайф.

Тоже так, на ночь чаёк с книгой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед сном нет ничего лучше партийки-другой с 9 илитарными даунами в дотке Изменено пользователем RipKit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед сном нет ничего лучше партийки-другой с 9 илитарными даунами в дотке

1) Для этих целей есть другая тема.

2) Ага отличная идея разогнать нервную систему всякими взрывами спецэффектов чтоб потом не уснуть, молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Для этих целей есть другая тема.

2) Ага отличная идея разогнать нервную систему всякими взрывами спецэффектов чтоб потом не уснуть, молодец

мне же не 50 лет, что бы быть таким впечатлительным
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне же не 50 лет, что бы быть таким впечатлительным

Дело не во впечатлительности, а в работе ЦНС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дело не во впечатлительности, а в работе ЦНС.

дело в том, что если ты за день работал, а не сидел на форуме, то ты устанешь и уснёшь в любом случае

мне вот достаточно коснуться подушки.

Изменено пользователем RipKit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что если ты за день работал, а не сидел на форуме, то ты устанешь и уснёшь в любом случае

мне вот достаточно коснуться подушки.

Седня не уснешь походу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon, Ты куда стоко Пуэра набрал, потом внуки допивать будут еще.

Первая моя ошибка была закупать дохера чая, вместо того чтобы взять 1-2 хороших.

 

Сейчас взял себе 12-летний Шен пуэр у чувака которому доверяю полностью. Сказал "даром" отдает, т.к. осталось всего 30 блинов. Всего 100 баксов.

https://realchinatea.ru/shop/puerh/sheng/puer-shen-happiness-high-position-longevity-and-celebration-400-grammov-2007-god

 

В подарок еще дали Шу 8 лет

https://realchinatea.ru/shop/shoop/puerh/shu/tong-qing-hao

 

Как выбрать хороший Пуэр и сколько они стоить должны. Увы сейчас подделок просто дохрена, на всяких аликах особенно

 

Не знал что Шу пуэры типа вообще престижных не бывают, лучшие плантации всегда идут под Шен.

 

Также офигел немного что он заваривает пуэры 10-30 секунд. Так как на всяких лоховских сайтах в РФ всегда пишут 1-2 минуты, гадость получается адская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, да там грамовки минимальные, некоторые вообще 7г на одну заварку чисто, остальные максимум 25. Хочу попробовать по-максимуму чтобы хоть как-то сформировать вкус, потом буду на yunnansourcing брать. У нас есть неплохой магаз чая, но чую цены там немножко оверпрайс. Вообще на всех сайтах и время заварки и температура отличаются, единой инфы нет нигде. На одном белый заваривают при 70 градусах, на другом на 80 и на третьем на 90. Шевелев грит что надо самому пробовать и учиться, так и буду делать. Белый буду проливать сразу для начала, улуны наверное с 5 секунд, пуэры 5-10 сразу. А там уже по накатанной, благо чая много и проливов тоже много. Вообще заметил что многие про-чаеманы делают проливом в 5-10 сек ВСЁ. Но там цже решают грамовки "на глаз"

 

А, ну и главная причина почему не брал в проверенном крутом магазе - мин грамовки 100 грамм!!! Это ж писец как дохренища чая, а если не зайдёт? Рисково очень. Я бы вообще штук 30 пробников по 7г взял, лол, 100 грамм это уже прям для экспертов в выборе. Ну и хуярить один и тот же чай не интересно, когда собираешься открыть для себя целый новый мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевелев грит что надо самому пробовать и учиться, так и буду делать.

Это очень много уйдет времени, за 1 вечер ты условно можешь только один метод попробовать +\- скорректировать мальца.

С температурой меньше всего проблем - для всех видов чаев она известна, только с улунами проблема, т.к. их 2 вида и внутри вида еще отличается степень ферментации.

 

Вот время заварки и кол-ва чая главная загвоздка. Я стараюсь по китайскому способу - больше заварки, меньше время заварки. Тогда не надо гадать сколько держать 1 или 2 минуты.

Просто налил-заварил за 5 секунд и уже можно пить. Получилось слабо? Ничего страшного сделай 10-15 секунд, потом 20-30 секунд пока баланс не найдешь.

 

А если начинать с длинной заварки 60 секунд и получилось горько, то в обратную сторону двигаться не очень эффективно. На 40 секунд будет опять горько, на 20 секунд уже лучшие соки ушли на первые две заварки и будет жидко, снова делаешь 40 секунд - опять горько)))

 

Белый буду проливать сразу для начала

Белый вообще трудно понять, это реально для гуру. Слишком нежен, почти как дегустировать воду.

 

Вообще заметил что многие про-чаеманы делают проливом в 5-10 сек ВСЁ. Но там цже решают грамовки "на глаз"

Я всегда сыплю 8гр зеленый чай и улуны. А пуэры 10-12гр. Весь чай весит по-разному... так что без весов никуда.

Улун очень тяжелый... а всякий сушенный зеленый\белый ничего не весит, иногда в чайник столько не напихаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, да, я как раз от меньшего начинать буду, чефиры пить не люблю. Начну наверное с красного, потом улуны, потом пуэр. Белый может под вечер уже тестану если руки дрожать не будут. Для таких дел лучше гайвань конечно, плюс я без понятия сколько сливает мой чайник. Форма у него тпичная Си Ши, но каждый чайник индивидуален, а тут ещё фаофор. Если зайдёт начну собирать норм сет, типа чабани и чайника по сотке, а там по минимуму

 

Ещё дебильный момент что в этом наборе чайник 190 мл, а чахай 140 мл, втф вообще??? Надеюсь ошибка в описании, это же бред, считай часть чая сразу в утиль. Если реально маленький будет то просто куплю стекляный за 100 рублей. Или просто не буду доливать немного. Короче надо тестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё дебильный момент что в этом наборе чайник 190 мл, а чахай 140 мл, втф вообще??? Надеюсь ошибка в описании, это же бред, считай часть чая сразу в утиль. Если реально маленький будет то просто куплю стекляный за 100 рублей. Или просто не буду доливать немного. Короче надо тестить

Я думаю все нормально будет, стандартная порция чая 150 мл. Доливать доверху никогда не надо, да еще часть места сам чай займет... особенно Улуны которые могут весь чайник забить в момент. Чаю не должно быть тесно и должно остаться немного воздуха.

 

Поскольку все пьется из малых пиал.. то даже 150 мл это много на одного. Оптимально на 2-3 человека. Либо я пью две пиалы и остаток выливаю. Чай остывает слишком быстро и пить его надо сразу.

Условно с одной заварки надо выпить 5-6 проливов. Ты ж не будешь пить 6*190 = 1,1 литра. Это безумие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все нормально будет, стандартная порция чая 150 мл. Доливать доверху никогда не надо, да еще часть места сам чай займет... особенно Улуны которые могут весь чайник забить в момент. Чаю не должно быть тесно и должно остаться немного воздуха.

 

Поскольку все пьется из малых пиал.. то даже 150 мл это много на одного. Оптимально на 2-3 человека. Либо я пью две пиалы и остаток выливаю. Чай остывает слишком быстро и пить его надо сразу.

Условно с одной заварки надо выпить 5-6 проливов. Ты ж не будешь пить 6*190 = 1,1 литра. Это безумие)))

Это да, для двоих 190 это очень-очень много. Там в комплекте 4 пиалы, я ещё 3 докупил, чтобы на пати хватало всем, буду просвящать друзей, а то все пьют максимум гринфилд или рассыпной из супермаркета.

 

Ппц как хотел чайник из глины иссинской, аж пищал. Но таки решил брать тот набор, очень выгодно получилось, прям ппц как выгодно. По отдельности всё сильно дороже стоит. Думаю потом докуплю себе чисто для двох чайничек на 90 мл из иссинской глины. Буду воспитывать под пуэры, красные и тёмные улуны.

 

Кстати, китайцы вообще народ простой и улуны и красные и пуэры фигачат кипятком и в ус не дуют, часто слышал это. Вообще бесит что елиной инфы нет нигде, кто-то говорит так, кто-то по другому. У Шевелева вновь закипевшая вода - мёртвая, второй известный чел ставит закипать и ему пох. Шевелев фигачит всё по одной методитке, другой чел сидит по минуте и заваривает. Но при жтом всём основа понятная - берешь руки, чайник, чай и вперёд экспериментировать, только так можно научиться. По инструкции нифига не получится, т.к. вкусы у всех индивидуальны

 

Единственное что напрягает - отсутсвие чайных весов. У меня есть весы, но там точность до 1 грамма и они довольно бичёвские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Шен Пауэр попробовал заварить на 3-5 сек, что-то горьковат получается. В итоге сделал как говорил @Keeper - проливом без заварки. Ну чё, получается норм. Но всё равно тяжеловато вкус заценить.

Вчера был белый чай. Не плох так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю потом докуплю себе чисто для двох чайничек на 90 мл из иссинской глины.

Да докупать самое оптимальное когда уже поймешь в каком направлении двигать свое увлечение. Я вот тоже взял набор большой с чабанем.

Он наполовину из дерева, наполовину из пластика. Ухаживать легче чем чисто дерево, но воняет пластик до сих пор. Т.е. я уже его объективно перерос и можно вложиться в хороший Чабань.. только х3 кто их возит.

Если бы я сразу начал выбирать лучший чабань, лучший чайник, самые красивые пиалы на свете я бы потратил на это месяцы и кучу бабла лишних.

 

Шевелев фигачит всё по одной методитке, другой чел сидит по минуте и заваривает.

Есть 2 основные школы (как я понял) класть кучу заварки и быстрые проливы, либо мало заварки и настаивать подольше.

Как я уже писал я за быстрые проливы, шансов ошибиться меньше и у меня так получается вкуснее почти всегда.

 

Единственное что напрягает - отсутсвие чайных весов. У меня есть весы, но там точность до 1 грамма и они довольно бичёвские

Щас стандарт весов кухонных от 0.1 и 0.5 грамма. Стоят около 500 рублей. И то я шиканул взял за 1000р. с красивым дизайном от Beurer .

 

Ну чё, получается норм. Но всё равно тяжеловато вкус заценить.

Тяжеловато это как? После того как горькой хрени напился, вкусовые сосцы подыхают)) надо запить водой\имбирем.

Не забывай что пуэры промывают 1-2 раза, часть горечи уже должна уйти.

 

Мне тоже Шен попался горький, но на 3-4 пролив я получил нормальный вкус, в след. раз просто скорректирую начало чаепития чтобы сразу выйти на нужный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, мне вот эта нравится - https://yunnansourcing.com/collections/tea-tables/products/sama-mo-82-bamboo-wood-tea-table-52cm-x-25cm

У вас Шевелев нормальные возит, там главное в диапазоне 50-100+ брать, чтобы пластик был нормальный. Я поэтому и отказался от набора с большой чабанью, с виду дешман и поди вонять будет ппц. Плюс нужно рассчитать куда ставить громадину

 

Прада бамбук считается самым дешевым вариантом, но мне нравится. Вообще и у нас мастера делают чабани с крутого сорта дерева, у вас и подавно. Но за чисто деревом без пластикового поддона уход нужен ппц какой и постоянное использование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...