Перейти к публикации

Правильные настройки Xbox для 4K HDR телевизоров


DristoforColumb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@F1int, Microsoft релизовал HDR10 согласно стандарту, не каких 12-bit нет в HDR10 стандарте, в Dolbi Vision 12-bit возможны, но не в HDR10.

 

К тому же управление разрядностью цвета в Xbox для HDR не предусмотрено вообще, только для SDR, где подразумевается, что речь идёт о Wide Color Gamut, но такого контента просто нет для Xbox.

Он просто ведет рассуждение о том, что 12 бит возможны для 422 для интерфейса hdmi 2.0. Суть его поста в том, что глубина цвета(бит рейт) значительно больше влияет на изображение нежели вариативность цветов пикселей. Тоже самое касается и SDR, для SDR они пишет, что конкретно тестировал и какие были изменения.

Про разрядность цвета он пишет обратное:

"So, what happens when you set “Allow YCC 4:2:2”? On 4K HDR, Xbox has to use compressed chroma subsampling (either 4:2:0 or 4:2:2) to make the feed fit within HDMI 2.0 bandwidth. This setting changes Xbox’s default encoding of 4K HDR from 10-bit YCC 4:2:0 to 8-bit YCC 4:2:2."

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тв lg SM9000. Матрица 10bit. Кабель использую 2.1 ultra. Галочку 4:2:2 снимал, значок HDR появляется, но сходу разницы не увидел)

В моем случае он предлагает ставить 12bit в настройках бокса и галочку 4:2:2 снять. Так получается что-ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, хорошо, давайте так, у нас есть 8-bit контент, мы установили вывод на 10 или 12-bit, откуда у нас возьмётся недостающие 2 или 4 бита информации на канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тв lg SM9000. Матрица 10bit. Кабель использую 2.1 ultra. Галочку 4:2:2 снимал, значок HDR появляется, но сходу разницы не увидел)

В моем случае он предлагает ставить 12bit в настройках бокса и галочку 4:2:2 снять. Так получается что-ли?)

Да, 4:2:0 12 бит(sdr) и галочку снять, чтобы был 420 10(hdr) бит по умолчанию. К слову, версия HDMI интерфейса используется только относительно устройства, у кабелей свои обозначения(high speed , ultra high speed), но обязательно смотреть на пропускную способность с возможностью передачи изображения c необходимыми разрешением/частотой. Потому что существует вариативность этих параметров с одной и той же маркировкой кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тв lg SM9000. Матрица 10bit. Кабель использую 2.1 ultra. Галочку 4:2:2 снимал, значок HDR появляется, но сходу разницы не увидел)

В моем случае он предлагает ставить 12bit в настройках бокса и галочку 4:2:2 снять. Так получается что-ли?)

zanswer уж всё вроде доступно объяснил, галочку - 4:2:2 нужно ставить. Толку от кабеля 2.1 ultra, если сам вход hdmi в хох 2.0 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

zanswer уж всё вроде доступно объяснил, галочку - 4:2:2 нужно ставить. Толку от кабеля 2.1 ultra, если сам вход hdmi в хох 2.0 ?

Галочку нужно ставить если без нее изображение выглядит хуже, или же если вообще нет сигнала при HDR контенте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, хорошо, давайте так, у нас есть 8-bit контент, мы установили вывод на 10 или 12-bit, откуда у нас возьмётся недостающие 2 или 4 бита информации на канал?

Там есть абзац:

Finally, I’ve also tested the impact of the "Color depth" setting (in the video fidelity page) on different resolutions in SDR. First, important note, I found out the XB1X outputs SDR using the “xvYCC” color space (https://en.m.wikipedia.org/wiki/XvYCC ). This color space is 1.8x wider than standard PC sRGB, so it actually means wide color gamut! ...This justifies the use of a color bit depth higher than 8-bit and explains why the system has this option

Он также приводит примеры игр в которых на глаз разница была заметна.

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, ещё раз, у нас значение цвета пикселя закодировано было числами от 0 до 255, и так для каждого из трёх каналов.

 

Теперь мы взяли и разрешили декодеру передавать значения от 0 до 1024 или до 4096, откуда этим значениям взяться?

 

У нас есть 0-255, кодировщик может передавать 0-4096. Исходя из логики автора, можно взять 2 бита и сделать из них 8, просто разрешив декодеру кодировать сигнал таким образом.

 

Но так в жизни не работает, нельзя из 256 цветов сделать 16 миллионов. Поэтому поддержка Wide Color Gamut не может улучшать само по себе нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галочку нужно ставить если без нее изображение выглядит хуже, или же если вообще нет сигнала при HDR контенте

Я так понял, что 4:2:2 не работает в определённой модели LG, для всех остальных ТВ (почти) галочку нужно ставить, т.к. так будет правильно. @zanswer,  всё подробно объяснил почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею sony xf 9005. В настройках бокса нет смысла ставить 12бит , так как матрица 10?4.2.2 у меня по умолчанию был отключен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да смотрите вы не на игры и на ваши субъективные впечатления,а на характеристики вывода изображения. Ставьте галку, заходите к примеру в калибровку шдр в настройках консоли, посмотрите, что показывает тв. Если шдр 10 бит, оставляйте галку. Если нет попробуйте без нее. У меня с галочкой показывает 8 бит, в 420 - 10 бит. Hisense h9f
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, ещё раз, у нас значение цвета пикселя закодировано было числами от 0 до 255, и так для каждого из трёх каналов.

 

Теперь мы взяли и разрешили декодеру передавать значения от 0 до 1024 или до 4096, откуда этим значениям взяться?

 

У нас есть 0-255, кодировщик может передавать 0-4096. Исходя из логики автора, можно взять 2 бита и сделать из них 8, просто разрешив декодеру кодировать сигнал таким образом.

 

Но так в жизни не работает, нельзя из 256 цветов сделать 16 миллионов. Поэтому поддержка Wide Color Gamut не может улучшать само по себе нечего.

Спор не в том, как это работает, а в том, что бокс якобы режет 10 бит -> 8 бит при 422(хотя это противоречит рекомендации ITUT), а для SDR в UI и какой-то другой контент не 8 битный. Вообще лучше почитать тему на реддите и спросить детали у автора, как он тестировал SDR. 

 

upd.: вот еще человек выше с такими же данными, как у автора на реддите.

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, я прочитал на Reddit их множество и тему автора прочитал конечно же. Поэтому в своей теме я изложил все свои изыскания в деталях, в числе прочего после изучения стандартов, открытой их части конечно.

 

Если мои настройки кому-то не подходят, то они могут применить другие, например автора темы или попытаться самостоятельно разобраться в теме вопроса, возможно обнаружив новые аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xf9005

на нем любые настройки работают но субьективно оставил 12bit fullrgb 422off

если 422on то появляется задержка 

разницы в картинке практически нет

 

еще момент в тесте на калибровку толи баг толи что непонятно но открытого глаза нет (сейчас точно не вспомню но с глазом точно какие то проблемы были)

да и еще если ставить 10bit то тв переводится всегда в "HDMI ограниченный" если 12bit или 8bit то все ок 

в итоге на все это забил и играю на пс4про:) там все авто и выглядит круто и 422 и fullrgb без танцев 

 

надеюсь это кому нибудь у кого такой же тв поможет 

Изменено пользователем gog154
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю, все не пойму суть всех этих стандартов, клацал все, особой разницы не увидел. Подскажите, есть ТВ TCL L55C8US с HDR10 и 10битной матрицей, по умолчанию в настройках бокса стояло 8бит, и галочки на YCC 4:2:2 не стояло. Какие настройки выставить? 10бит и галочку поставить на YCC 4:2:2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stingru, 8-bit и YCC 4:2:2 протестировать, поддерживает ли ваш ТВ или нет данный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Stingru, 8-bit и YCC 4:2:2 протестировать, поддерживает ли ваш ТВ или нет данный режим.

Работаети 8-bit с YCC 4:2:2 и 10-bit c YCC 4:2:2, разницы не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stingru, разрядность цвета влияет только на SDR контент, а он весь 8-bit, YCC 4:2:2 влияет только на HDR контент, кроме случая, когда для SDR включен 10 или 12-bit цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. По поводу функции ycc 422.

Я являюсь владельцем нового телевизора philips 2020 года.

При включении данной функции в .Info отображается

Bt.2020 12 bit ycc 422

При отключении bt.2020 10bit yc420.

С ycc 422 картинка стала более чётче в тенями и более насыщенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. По поводу функции ycc 422.

Я являюсь владельцем нового телевизора philips 2020 года.

При включении данной функции в .Info отображается

Bt.2020 12 bit ycc 422

При отключении bt.2020 10bit yc420.

С ycc 422 картинка стала более чётче в тенями и более насыщенная

 

Тоже филю взял свежего, Также тыкал настройки - разницы не заметил если честно )

Изменено пользователем ajattus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stingru, разрядность цвета влияет только на SDR контент, а он весь 8-bit, YCC 4:2:2 влияет только на HDR контент, кроме случая, когда для SDR включен 10 или 12-bit цвет.

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при запуске игры, поддерживающей HDR, битность изображения автоматически выставляется равной битности ТВ (например 10)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NEXUS121, всё верно, в случае HDR10, она всегда 10-bit, даже если матрица 8-bit+FRC.

 

Другого HDR не существует, есть Dolby Vision, который поддерживает 12-bit, но контента такого нет, массового по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати не знаю с чем это связано . Возможно из-за того,что у меня тв с поддержкой dolby vision и приключении функции ycc 422 выставляется 12 bit вместо 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тоже филю взял свежего, Также тыкал настройки - разницы не заметил если честно )

Включи данную функцию и потестриуй в разных играю.

Я проводил тесты на мир воров и forza 4. Поиграв несколько часов с ycc 422 , и включив 420 у меня было сразу такая мысль это как sdr и hdr ,а куда пропала та самая чёткость в деталях на каких нибудь стенах ,и ещё это было сильно заметно в градации от светлого участка ,до тени которая падает от дерева на дорогу

 

@NEXUS121, всё верно, в случае HDR10, она всегда 10-bit, даже если матрица 8-bit+FRC.

 

Другого HDR не существует, есть Dolby Vision, который поддерживает 12-bit, но контента такого нет, массового по крайней мере.

Я как-то давно видел твою статью по поводу настройки, и сегодня решил по тыкать между 8bit и 12 bit соответственно. Хотя технически я понимаю,что использовать 12 bit это не совсем правильно, но . Я заметил такую интересную особенность ,что при использовании 8bit в дашборде имеются лесенки градации, а вот при включении 12bit градация оттенков выровнялась. Если расскажите как прикреплять скрины сделаю фото( даже на фото ) это отчётливо видно.

Единственное как я нахожу этому объяснение ,то что при включении 8bit телевизор рабоает в rgb-rgb. ,а вот при включении 10-12bit ,уже отображается bt.709 ycc420.

Хоть и bt709 аналог rgb у него чуть-чуть выше цветной охват. Возможно поэтому я и замечаю такую разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...