Перейти к публикации

Правильные настройки Xbox для 4K HDR телевизоров


DristoforColumb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@DristoforColumb, 4:2:0 требует меньшей пропускной способности, чем 4:2:2, более того, второе добавили позже, 4:2:0 был в изначальном стандарте 4К.

 

@Kirjan, статью ещё не читал, но обязательно прочту. :)

Но при этом без опции 4:2:2 даётся 10-bit изображение, а с ней 8-bit. Изменено пользователем DristoforColumb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом без опции 4:2:2 даётся 10-bit изображение, а с ней 8-bit.

Ну значит твой ТРУ 10 бит- вовсе и не ТРУ, т.к. как раз он и не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну значит твой ТРУ 10 бит- вовсе и не ТРУ, т.к. как раз он и не тянет.

Так я не про свой телевизор, а про телевизор ТСа на реддите, у него LG C9, а там ТРУ 10бит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DristoforColumb, я прочитал изыскания автора статьи в оригинале, его практические результаты теста ТВ LG. И могу сказать только одно, судя по всему LG не поддерживает YCC 4:2:2 для 4K HDR 60 Hz.

 

Я посмотрю руководство пользователя ТВ чуть позже, там должны быть указаны поддерживаемые режимы передачи.

 

В остальном для SDR 10 и 12 бит, плохая идея, я описал в своём посте почему, но, это конечно не означает, что для всех ТВ это будет ужасным шагом.

 

У меня ТВ Samsung и он согласно руководству пользователя требует установки YCC 4:2:2 для достижения наилучшего результата.

 

“HDMI-соединение, для которого параметр HDMI UHD Color имеет значение Выкл., поддерживает видеосигналы UHD 50P/60P 4:2:0; HDMI-соединение, для которого параметр HDMI UHD Color имеет значение Вкл., поддерживает входящие сигналы до UHD 50P/60P 4:4:4 и 4:2:2. Дополнительную информацию см. в разделе «Поддерживаемые разрешения для входящих сигналов UHD».”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевизор sony 75zf9, в настройках на XOX выставлено 10 бит, при включении или отключении 4.2.2 разницы никакой не видно, HDR работает в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как диапазон hdmi сейчас меняется на боксе?

Что-то нехрена не пойму. Залез в эти настройки. Чёрный закрытый глаз не виден/ я так понимаю из-за 8бит. Его видно только если на тв поставить чёрный на норм, что неправильно

 

И вообще интересно насчёт калибровки hdr внутрибоксного. Кто-нибудь увидел разницу в играх? Или в каждой всё равно свои настройки и это хрень?

Изменено пользователем crackdown
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как диапазон hdmi сейчас меняется на боксе?

Что-то нехрена не пойму. Залез в эти настройки. Чёрный закрытый глаз не виден/ я так понимаю из-за 8бит. Его видно только если на тв поставить чёрный на норм, что неправильно

 

И вообще интересно насчёт калибровки hdr внутрибоксного. Кто-нибудь увидел разницу в играх? Или в каждой всё равно свои настройки и это хрень?

Я увидел разницу когда HDR на боксе настраивал по инструкции ( 4: 2: 2 - был включён). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@crackdown, Limited RGB и Full RGB, это меняет диапазон чёрного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Глаз может быть не видно из-за высокой контрастности

Попробую потом уменьшить

 

 

@crackdown, Limited RGB и Full RGB, это меняет диапазон чёрного.

У меня там какие-то другие пункты. Рекомендуемый (который бокс просит не убирать) и пк rgb вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@crackdown, это я на английском написал их, да, на русском ПК RGB это полный диапазон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там два режима

стандарт

ПК РГБ

 

на тв нужно выставлять " авто "

 

консоль ргб

 

но это всё для SDR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DristoforColumb, я прочитал изыскания автора статьи в оригинале, его практические результаты теста ТВ LG. И могу сказать только одно, судя по всему LG не поддерживает YCC 4:2:2 для 4K HDR 60 Hz.

 

Я посмотрю руководство пользователя ТВ чуть позже, там должны быть указаны поддерживаемые режимы передачи.

 

В остальном для SDR 10 и 12 бит, плохая идея, я описал в своём посте почему, но, это конечно не означает, что для всех ТВ это будет ужасным шагом.

 

У меня ТВ Samsung и он согласно руководству пользователя требует установки YCC 4:2:2 для достижения наилучшего результата.

 

“HDMI-соединение, для которого параметр HDMI UHD Color имеет значение Выкл., поддерживает видеосигналы UHD 50P/60P 4:2:0; HDMI-соединение, для которого параметр HDMI UHD Color имеет значение Вкл., поддерживает входящие сигналы до UHD 50P/60P 4:4:4 и 4:2:2. Дополнительную информацию см. в разделе «Поддерживаемые разрешения для входящих сигналов UHD».”

На reddit он пишет об HDR контенте и hdmi порте 2.1, и кабеле ultra high speed, которые использует. Опция "Allow YCC 4:2:2" используется только для HDR, чтобы вместо 420 передавать в 422, для SDR лучше использовать глубину цвета 8 бит, т.е. raw RGB без перекодировки. Автор говорит, что 12 битный контент (444) форсируется с этой опцией в 422, идет потеря цвета в горизонтальном диапазоне. Это касается ТВ c hdmi 2.1, кабель тоже должен быть UHS.

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, так и есть, относительно HDR, 10-12 бит в SDR и прочем, я писал об этом в своей статье, у автора мысль в том, что в его ТВ, YCC 4:2:2 приводит к тому, что HDR отключается.

 

С такой же проблемой столкнулся ещё, как минимум один человек на форуме.

Изменено пользователем zanswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, так и есть, относительно HDR, 10-12 бит в SDR и прочем, я писал об этом в своей статье, у автора мысль в том, что в его ТВ, YCC 4:2:2 приводит к тому, что HDR отключается.

 

С такой же проблемой столкнулся ещё, как минимум один человек на форуме.

В общем, я первый раз не до конца дочитал, он не про 444 пишет, а то, что лучше иметь 420 с глубиной 10 бит, чем 422 с 8 бит, аргументируя, что большая глубина цвета(1млрд против 16 млн) лучше, чем пиковое значение яркости(по сути отличие 420, 422 и 444 состоит в передаваемой вариативности цветов в массиве пикселей), а также контент на блюреях и так 420, а правильного HDR контента нет вообще, SDR он предлагает не трогать и оставить в соответствии с RGB. Т.е. на данный момент по его тестам лучше оставлять 8 бит для SDR и HDR отключать совсем. Это касается только 4k/60hz

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я первый раз не до конца дочитал, он не про 444 пишет, а то, что лучше иметь 420 с глубиной 10 бит, чем 422 с 8 бит, аргументируя, что большая глубина цвета(1млрд против 16 млн) лучше, чем пиковое значение яркости(по сути отличие 420, 422 и 444 состоит в передаваемой вариативности цветов в массиве пикселей), а также контент на блюреях и так 420, а правильного HDR контента нет вообще, SDR он предлагает не трогать и оставить в соответствии с RGB. Т.е. на данный момент по его тестам лучше оставлять 8 бит для SDR и HDR отключать совсем. Это касается только 4k/60hz

Для  SDR 4/60 он говорит, что использует 420 12 бит, тестировал в играх "The Witcher 3", "Tomb Raider", "Forza 4" и в сравнении с 8 бит(RGB 444) заметил различия в более заметных эффектах bunding(переход от одного оттенка к другому, проявляется в виде полос) и dithering ("шум" для сглаживания эффекта бандинга).

Про неработающий HDR он говорил, что его ТВ не мог распознать HDR с другими разрешениями(баг).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, в его случае, с его ТВ у него существуют проблему с поддержкой YCC 4:2:2, поэтому у него нет выбора для HDR, кроме YCC 4:2:0.

 

Для SDR контента, я размышления автора не разделяю, опять же в статье описывал почему, в остальном судя по всему ТВ LG имеют баг с поддержкой YCC 4:2:2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просмотрел ещё пару форумов по вопросу YCC 4:2:2 и пришел к выводу что данная опция нужна для тех телевизоров что не поддерживают вывод 10-bit HDR сигнала, ибо у всех кто включал данную функцию сигнал резался до 8-bit и изображение былое блеклое(телевизоры были не самые дешёвые), а у некоторых телевизоров вообще не было корректного отображения сигнала 10-bit и для нормального вывода изображения им нужно было включать данную опцию в настройках Xbox

 

PS: для применения настроек при изменении функции YCC 4:2:2 рекомендуют перезагрузить консоль

Изменено пользователем DristoforColumb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто может глянуть в дестини 2, на орбите земли, над планетой северное сияние зеленого цвета(нижняя левая четверть экрана примерно), и вот оно у меня не равномерный цвет имеет, это баг или фича? 

з.ы. вчера потыкал на боксе 420/422 разницы не заметил, на ПК глянул так же выглядит это место, но наверняка игры то ж там работают в 422/420..

з.ы.ы. в настройках венды если включить шдр, а потом посмотреть свойства изображения пишет что шдр 8бит со сглаживанием, а если переключить на 30гц то 12бит, это логично т.к. шдми 2.0 не вытянет больше, но в той же дестени2 все равно разницы нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DristoforColumb, YCC 4:2:2 это более щадящая версия цветовой субдискретизации, 4:2:0 более агрессивная.

 

YCC 4:2:2 для вывода изображения на экран лучше, меньше потери цвета в случае HDR 10 и HDMI 2.0b интерфейса.

 

Но, не все ТВ её поддерживают судя по результату некоторых игроков, в частности LG.

 

Весь видео контент 4K HDR использует YCC 4:2:0, для игр есть выбор, при условии поддержке со стороны ТВ. Например Samsung такую поддержку реализовал, LG в C9 видимо нет.

Изменено пользователем zanswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто может глянуть в дестини 2, на орбите земли, над планетой северное сияние зеленого цвета(нижняя левая четверть экрана примерно), и вот оно у меня не равномерный цвет имеет, это баг или фича?

з.ы. вчера потыкал на боксе 420/422 разницы не заметил, на ПК глянул так же выглядит это место, но наверняка игры то ж там работают в 422/420..

з.ы.ы. в настройках венды если включить шдр, а потом посмотреть свойства изображения пишет что шдр 8бит со сглаживанием, а если переключить на 30гц то 12бит, это логично т.к. шдми 2.0 не вытянет больше, но в той же дестени2 все равно разницы нету..

В дестини плохой шдр, как по мне. Они как будто специально его сделали темным, постоянно хочется поддать контрастности. И цвета какие-то неприятные. Я долго пробовал его настроить, там важно поменять настройки яркости в сдр, для того чтобы было всё ок в шдр, они как-то взаимосвязаны на иксбоксе. Орбиту сегодня могу глянуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дестини плохой шдр, как по мне. Они как будто специально его сделали темным, постоянно хочется поддать контрастности. И цвета какие-то неприятные. Я долго пробовал его настроить, там важно поменять настройки яркости в сдр, для того чтобы было всё ок в шдр, они как-то взаимосвязаны на иксбоксе. Орбиту сегодня могу глянуть

спасибо, я б такой что местами его (шдр) вообще отрубал чем возиться его настраивать, бывают игры где вроде все настроил, но в каких то моментах хрень опять ковыряешься, при этом не сказать что б он картинку в этой игре как то лучше делал, но его туда зафигачили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, в его случае, с его ТВ у него существуют проблему с поддержкой YCC 4:2:2, поэтому у него нет выбора для HDR, кроме YCC 4:2:0.

 

Для SDR контента, я размышления автора не разделяю, опять же в статье описывал почему, в остальном судя по всему ТВ LG имеют баг с поддержкой YCC 4:2:2.

Нет, он пишет, что на xb1x 422 МС якобы реализовали только 8 битную версию(вместо 12), поэтому он использует 420 10 бит.

Я не могу сказать, что лучше, "на бумаге" и в том и другом вариантах есть своя логика, нужно в каждом случае тестировать.

Изменено пользователем F1int
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F1int, Microsoft релизовал HDR10 согласно стандарту, не каких 12-bit нет в HDR10 стандарте, в Dolbi Vision 12-bit возможны, но не в HDR10.

К тому же управление разрядностью цвета в Xbox для HDR не предусмотрено вообще, только для SDR, где подразумевается, что речь идёт о Wide Color Gamut, но такого контента просто нет для Xbox.

Изменено пользователем zanswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P/S/ Если кому-то по душе такие настройки, то замечательно, в конце-концов отталкивайтесь от своих предпочтений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...