Перейти к публикации

В PS4 найдено 128 незадействованных потоковых процессора, активация которых даст 10% прибавку к производительности

SKYL3R
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В PS4 найдено 128 незадействованных потоковых процессора, активация которых даст 10% прибавку к производительности

http://gamemag.ru/media/arts/new/cd7ed8192895bd5efd359db6b770814a.jpg

Ресурс MyDrivers.com сообщает, что в PS4 найдено 128 незадействованных потоковых процессора (SP), активация которых даст 10% прибавку к производительности.

Однако, нужно сразу иметь ввиду, что они могут быть мертвы, а это означает - абсолютно бесполезны. Однако вероятность, что они просто неактивны намного больше, чем метрвы, поэтому стоит продолжить. 

Из официальной спецификации от Sony известно, что PS4 работает на основе 1152 потоковых процессоров и 8-ми ядерного процессора Jaguar, но оказалось, что в APU PS4 присутствует не 18, а 20 групп потоковых процессоров по 64 на каждую, т.е. 20х64 = 1280 SP. Это на 128 больше, чем заявлено официально, т.е. они по какой-то причине не задействованы.

http://cdn4.wccftech.com/wp-content/uploads/2013/11/s_6bb4825790b64f41a6d3f9a0084d3eae.png.jpg

Мы знаем, что каждое ядро ​​представляет собой группу из 64 потоковых процессоров / шейдерных ядер / ALU's (независимо от того, как вы их назовете) и 20 × 64 =/= 1152. Фактически ранее мы думали, что будет всего 18 ядер, но, как вы можете видеть, их 20. Т.е. 2 ядра из 20 неактивны. Это примерно 10% от общей производительности системы. 

Существует три возможности:

1. они "мертвы" или навсегда деактивированы
  2. они активны, но скрыты для специальных приложений (что маловероятно)
  3. они неактивны, но в будущем могут быть активированы чудо-прошивкой Sony, что обеспечит 10% прирост производительности.

Нам остаётся только ждать и беливить в этот скрытый потенциал.

Источник:
 http://wccftech.com/ps4-apu-apparently-128-hidden-stream-processors-10-power/
Изменено пользователем SKYL3R

Наконецто потенциал официально подтвержден и найден осталось его раскрыть.

Абсурдная новость. Не задействованы они, потому что бракованные.

Количество ядер делается с запасом, для повышения выхода рабочих чипов. На пс3 всё точно так же было, да и в ПК железе подобный подход частенько встретить можно.

Весь некстген в потенциале,что бокс ,что пс.И с каждым обновлением нам будут давать несколько процентом мощности.Что же может быть лучше?

Включите их ёпт)) © Yoda

:laugh1:  :nice:

Количество ядер делается с запасом, для повышения выхода рабочих чипов. На пс3 всё точно так же было, да и в ПК железе подобный подход частенько встретить можно.

нормальная новость. ПС4 - как памятник несбывшихся надежд.

Так я зря переводил?  :cgtearpaper:   :why:

Ладно, других новостей всё равно не было, выходной же...

О, потенциал подтянулся  :laugh1:

От сюда на сколько я знаю и растут ноги разгона.

От сюда на сколько я знаю и растут ноги разгона.

Такое в 2006 было на некоторых видюшках можно было разблокировать и если повезет и они окажутся рабочие получить +5 фпс. Сейчас тупо лазером по чипу проходят, то есть шанс восстановить нулевой.

Andrey5945

А ты думаешь как делается любая видеокарта ?

Чип там 1 и тот же всегда почти, возьмем к примеру GTX 780 вырубили конверы получили GTX 770  еще подрезали GTX 660ti и тд....

Так же с амд процаим  на мамках асус даже в биосе тулза есть по разблокировке выключенных ядер проца.

Изменено пользователем ColdWorld

Вот ещё прикольная статья, фотки PS4 термальной камерой http://www.planetextech.com/profiles/blogs/playstation-4-thermal-images

http://api.ning.com/files/w-k4IC*v9QnAuiP1MWKv8Ho081k7gE8hyuI9BP8Z5lVLTW4*kD28sYatMj5VdyzXhpOhcStgYi*0S6*ezlgFhl*UV6d-2tnT/FLIR0227.jpg

Так я зря переводил?  :cgtearpaper:   :why:

Ладно, других новостей всё равно не было, выходной же...

Не, ближе к 3-4 страницам появятся забавные ответы тех, кто первую не прочитал.

Ох лол, они еще какие-то предположения строят на основе этих находок. Собственно, зашел написать вот это:

Но уже за меня озвучили.

Andrey5945

Чип там 1 и тот же всегда почти, возьмем к примеру GTX 780 вырубили конверы получили GTX 770 еще подрезали GTX 660ti и тд....

Так же с амд процаим на мамках асус даже в биосе тулза есть по разблокировке выключенных ядер проца.

И зачем ты мне это рассказываешь, я это и так знал.

Andrey5945

Чип там 1 и тот же всегда почти, возьмем к примеру GTX 780 вырубили конверы получили GTX 770  еще подрезали GTX 660ti и тд....

Так же с амд процаим  на мамках асус даже в биосе тулза есть по разблокировке выключенных ядер проца.

Ага, всё верно, помнится таким образом "апгрейдил" свою видюшку, активировал отключенные ядра и из бюджетной карты делал рабочую карту среднего ценового диапазона.

Ага, всё верно, помнится таким образом "апгрейдил" свою видюшку, активировал отключенные ядра и из бюджетной карты делал рабочую карту среднего ценового диапазона.

Одно время можно было превращать дуроны в атлоны (если кто не знает, то это примерно как сейчас переделать i3 в i5) при помощи одного лишь графитового карандаша нарисовав две дорожки.

Одно время можно было превращать дуроны в атлоны (если кто не знает, то это примерно как сейчас переделать i3 в i5) при помощи одного лишь графитового карандаша нарисовав две дорожки.

Да, мне камрад со старой работы рассказывал про апгрейд Дюронов, как раз он мне и рассказал про возможность разблокировки ядер на бюджетной видюшки.

было время) причём так переделав можно было прилично разогнать - множитель не был залочен.

так из атлон 1700+ можно было получить 2800+, а если повезёт, то 3200+))

Riva Tuner заюзаемс

было время) причём так переделав можно было прилично разогнать - множитель не был залочен.
так из атлон 1700+ можно было получить 2800+, а если повезёт, то 3200+))

Бартон-)

Andrey5945

нуу это только если полноценный гпу от топа. такое не часто бывает. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...