Перейти к публикации

Кое-что об эффективном охлаждении


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

открываешь, там пышет аж, и так понятно(воздух 60гр)

нифига там как стоит одна и таже так, и стоит...теже демки, теже видео, тот же диск, тот же профиль в лайф

Да пусть даже и так - что это доказывает? По-моему только то, что продавцу монопенисуально где, что и как скоро будет с этим боксом. Почему? - на этот вопрос я ответил в предыдущем своем посте.

С первого взгляда между покупателем и продавцом нет никакой разницы - и тот и другой имеют одинаковые боксы, кончают от тех же игр и демок... и вот уже обманутый этой иллюзией доверчивый юзверь готов ставить приставку хоть в шкаф, хоть на печку, хоть принимать с ней ванну после жаркой ночи.

Разница возникает в момент поломки... и составляет порядка 10-18 тыс. рублей всего-то.

 

Мораль: к чему искушать судьбу? Если кто-то что-то делает, это не значит, что нужно брать с него пример. Не верь брату родному, верь своему глазу кривому -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стенды пробовал кто вертикальные с 2 куллерами?

Не пробовал, но готов исправиться - при условии передачи мне в безвозмездную аренду сабжа на короткое время... для осмотра руками и тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал, но готов исправиться - при условии передачи мне в безвозмездную аренду сабжа на короткое время... для осмотра руками и тестов.

158756[/snapback]

Что там с тестом температурного режима в GOW ?

Изменено пользователем Levinson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там с тестом температурного режима в GOW ?

158922[/snapback]

да я незнаю че он тянет..там же всего 1 час поиграть да щупы вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопите человека..... а если так срочно нужно сами сделайте!

Человек наверно занят чем-то более важным, он же не сидит с боксом целые сутки!

А так конечно ждем продолжения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я незнаю че он тянет..там же всего 1 час поиграть да щупы вставить.

Особо нервных попрошу не дышать в темечко, удой от этого не повысится.

А так конечно ждем продолжения!!!!

А вот и оно! Если успею, добавлю еще кое-какие снимки. Если не успею, то только в следующий понедельник...

Через час я отбываю в командировку на неделю. Но это не мешает как обсуждать и критиковать уже сделанные замеры, так и оставлять заявки на последующие температурные ощупывания.

 

Жду замечений и дельных предложений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch  а где это вот ? чего то не видать :)

Часть II на первой странице, пост №1 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch блин странно чего то не то.... слишком низкая температура для нагрузки... может термопара подвела? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch блин странно чего то не то.... слишком низкая температура для нагрузки... может термопара подвела?  :wacko:

Нет, с термопарой все в порядке - перед началом замеров проверял каждую, показывают одинаково, с показаниями ртутного градусника сходится.

Тут может быть дело в точке замера - измеряю я радиаторы, что хоть и близко от процессоров, но все ж неправильно. Непосредственно к кристаллам подлезть не могу, термопары толстые слишком!

 

Возможно, радиатор GPU не успевает забирать все тепло, которое вырабатывает кристалл, но при этом успевает быстро забранное тепло отдавать - поэтому и не греется сильно, хотя сам процессор может быть раскален.

Через неделю попробую по-другому измерить.

Кстати, снял очень показательное видео о том, как температура компонентов может увеличиваться после выключения питания консоли. Весит 25 метров, уже нет времени конвертировать и заливать, поэтому и это откладываю на неделю.

Всем до встречи и удачи!

Оставляйте свои замечания и вопросы, постараюсь ответить на все! ^_^

 

 

Пы.Сы. Особо нетерпеливым - не читать это!

Заключительным элементом соревновательной программы заявлен элемент Пельтье.

Задача: собрать до конца и протестировать температуру в сравнении со штатным радиатором GPU в режиме 6V и 12V. Жаль, не успел на выходных, много гемора, слишком много гемора. Но результат непременно будет, терпение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... Сколько ругани было по поводу охлаждения, а температура вроде бы держится хоть и на грани, но всё ж таки приемлема. GPU в РС обычно даже сильнее нагревается... Если только, как и предполагает molot of bitch, сами кристаллы действительно горячее? Вопрос только насколько?

 

Или вот на память многие жалуются. Так она уж, судя по тесту, точно холодная! Чудеса да и только...

Изменено пользователем Dr.J
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное автору темы! Оч познавательно и интересно!

Жду дальнейших экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Molot пишет "радиатор GPU не успевает забирать все тепло, которое вырабатывает кристалл, но при этом успевает быстро забранное тепло отдавать - поэтому и не греется сильно". А какова вероятность улучшения охдаждения последствием замены радиатора на более мощный и эффективный? Интересно бы было узнать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Molot пишет "радиатор GPU не успевает забирать все тепло, которое вырабатывает кристалл, но при этом успевает быстро забранное тепло отдавать - поэтому и не греется сильно". А какова вероятность улучшения охдаждения последствием замены радиатора на более мощный и эффективный? Интересно бы было узнать :)

160212[/snapback]

А тут все просто. Теплопроводность алюминия гораздо ниже, чем у меди, поэтому хорошо обдуваемый радиатор из него будет более холодный, чем тот же медный, а эффективность охлаждения по этой причине существенно ниже. Самую лучшую теплопроводность имеют алмазы, но они дороги и не технологичны. Еще отлично проводит тепло серебро, но оно тоже очень дорого стоит. Медь - оптимальный вариант по критерию цена/качество. Так что вероятность улучшения будет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :). Если я правильно понял, то на ящик надо ставить Новый медный радиатор, а какой именно - это уже зависит от кармана пользователя :D. Всё верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б не отказался от медного радиатора ГПУ) думаю неплохие градусы скинем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б не отказался от медного радиатора ГПУ) думаю неплохие градусы скинем

160247[/snapback]

А я бы от алмазного не отказался :D Медный у меня уже стоит. :P

Изменено пользователем Heracle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне по...й. Вот возьму себе новый бокс Аркад (если повезёт, то с Фалкон), реализую свой план и вперёд :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам можно поподробнее про свои план?

Сегодня по возможности скину фото своих радиаторов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... Сколько ругани было по поводу охлаждения, а температура вроде бы держится хоть и на грани, но всё ж таки приемлема. GPU в РС обычно даже сильнее нагревается... Если только, как и предполагает molot of bitch, сами кристаллы действительно горячее? Вопрос только насколько?

 

 

160065[/snapback]

Намного! температура радиатора в нагрузки и в простое практически одинакова вышла по результатам измерений , такого естественно не может быть с кристаллом , даже когда используешь водянку не говоря уже а супер эффективном куске алюминия... Вообще разница между температурой кристалла и радиатора от 15 до 30 градусов смотря какой радиатор, с ГПУ можно смело говорить что там как раз примерно 30 градусов и есть, соответственно в простое температура ГПУ равна 57(радиатор)+ 20-30 градусов итого 77-87 градусов ЭТО ПРОСТОЙ!

Таже ситуация и с процессором.

А теперь если представить нагрузку? !!!!!!!!! К сожелению у molot of bitch пока не вышло более точно замерить температуру ( ждемс ;) ) . Так что пока можешь грубо прикинуть возьми температуру 77-87 градусов для ГПУ и добавь к ней примерно еще 20-40 градусов опять же смотря какой радиатор (на столько как правило повышается температура ГПУ и современных мощных видео под нагрузкой относительно простоя) и добавь еще градусов 10 (это будет после пару часов игры при закрытом корпусе) Итог самый пессимистичный 137 градусов

самый оптимистичный 107 ни тот ни другой ...... ну думаю понятно.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и добавь еще градусов 10 (это будет после пару часов игры при закрытом корпусе) Итог самый пессимистичный 137 градусов

самый оптимистичный 107 ни тот ни другой ...... ну думаю понятно....  :(

160720[/snapback]

 

... и это вполне нормально. :) По крайней мере, если судить по компьютерным аналогам. Температура GPU за сотню и больше - это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, молодчина! Только вот вопрос, как сделать потоков внутри воздуховода? И значит имеет смысл на радиатор положить бумажку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и это вполне нормально. :) По крайней мере, если судить по компьютерным аналогам. Температура GPU за сотню и больше - это в порядке вещей.

160768[/snapback]

неее для меня это жесть 8800 видюха 85 градусов в нагрузке и то считаю вталово а тут ....

 

... и это вполне нормально. :) По крайней мере, если судить по компьютерным аналогам. Температура GPU за сотню и больше - это в порядке вещей.

160768[/snapback]

Имеет если для улучшения потока воздуха, но одной бумажкой там не отделаться, как минимум еще и термопасту менять надо потому как там термопаста ГАВНО !!! (прошу прощения но это правда :) ) она через полгода высохнет и вообще тепло толком проводить не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...