Перейти к публикации

Halo: Reach. Технологическое демо воды.


Tremere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

соглашусь. водичка в х3 на хорошем уровне. по этим роликам сложно чет сказать. вода объемная, да, но не живая. помните первый анриал? самый первый, когда вылезаете из корабля упавшего из все этой "квекйовской" корридорности и оказываешь у водопада. вот на тот момент выглядело революционно. тут ниче супер не вижу, но что вода не плоская - это гуд. еще бы в роликах покидали чего нибудь в воду то, чтоб динамику посмотреть. я помню уже хрен знает скок лет назад с geforce256 асусовым шел диск с демами. там был порш бокстер, пожарная тачка, музыкальные инструменты и шарик ртути в невесомости и вода с источником света. полностью трехмерная и динамическая. мышкой можно было туда-сюда. плюс у радеона 8500 потом появился скринсейвер ati ocean.. вот примеры захватывающей графики на ТО время.

 

Хз, выглядит отлично и вполне живо. В 95% игр заметно хуже.

А технодемки всегда опережают свое время на годы. Взять тотже Тoy Shop ATIшный, только сейчас чо-то похожее появилось (Хеви Рейн) и то проигрывает по технологиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, выглядит отлично и вполне живо. В 95% игр заметно хуже.

А технодемки всегда опережают свое время на годы. Взять тотже Тoy Shop ATIшный, только сейчас чо-то похожее появилось (Хеви Рейн) и то проигрывает по технологиям.

ага. вот, вижу человек видел атишные демки))) руби на х800 вспомни.

http://developer.amd.com/Downloads/ATI-Dem...eCross-v1.4.exe

131мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин в Resident Evil 4 на Game Cube/Wii вода красивее! (не путать с PS2/PC Версией)

А ведь это прошлое поколение консолей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то зажрались некотырые люди

Никто не зажрался, просто вода как в прошлом поколении нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенно как-то, по-моему.

Не пойму я всеобщего улюлюканья по поводу графики в Reach. Нет, она там не плохая, но прорывов, о которых фанаты твердят на каждом углу, я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2006 смотрелось бы шикарно :) Изменено пользователем Paha1243
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенно как-то, по-моему.

Не пойму я всеобщего улюлюканья по поводу графики в Reach. Нет, она там не плохая, но прорывов, о которых фанаты твердят на каждом углу, я не вижу.

дык ответ в твоем вопросе - фанаты. но текстуры в риче реально хороши. лучше нет. другое дело сет и дизайнерские фишки - тут уже каждому свое. но делать новость о демонстрации воды, причем вода уровня не 10 года, - лучше бы в тему об игре написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dab, в теме игры есть.

новость сделал что бы увидели все

улюлюканья по поводу говно воды смешат, люди реально думают что в каждой игре с водой волны и вообще интерактивность воды с предметами такая же как в хало?

даже в игре о воде - Биошоке, и рядом нет такой физики, там это в лучшем случае полупрозрачная текстура, или заскриптованный эффект, не более

 

в большинстве игр вода статична, а единственна реакция воды на взрывы и ходьбу - это плоские текстурки разводов

 

не, люди конечно думают, что вода это графика, ага, но, в данной местности вода так и должна выглядеть

 

Ну и на последок, вот демонстрация ФИЗИКИ воды из хало3

 

Изменено пользователем Tremere
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tremere, люди просто не знают, что важно не только сходство с реальностью(последнее время фотореализм - это не цель разработчиков) или красота(хотя и с этим тут все в порядке). В данном случае нам показывают физику воды, симуляцию волн, а выглядит все это суперски. Запусти crysis и увидишь такую же водичку, полностью трехмерную и с красивыми волнами. Вот пример тесселированной поверхности(признаки ее проглядываются на удаленной части водной поверхности. Она там плоская, потому что степень тесселяции зависит от расстояния до камеры). Волны очень гладкие, значит степень тесселяции большая. Иначе такую водичку вряд ли сделаешь. Dirt 2 на пк кстати с включенным dx 11 такое показывает. Вот вам и железо 2005 года.

 

dab, покажи воду уровня 10 года. Знаешь какая она? Плоская. А вот редкие проекты имеют и нормальную воду. Только вот редкие проекты редко могут похвастаться нормальными волнами, а не жуткими синусоидами(как в geow 2, gow 3).

 

 

Еще одно подтверждение того, что юзерам xboxland техдемки лучше не показывать. Не для их умов они делаются. Покажут лучшее в мире игровое освещение, так начнут срать кирпичами из-за плохой работы дизайнеров, которые некрасиво все нарисовали. А то что смысл техдемки освещения в том, как происходит затенение поверхности(любой, хоть без текстур, хоть кубиков на полу), никто не догадывается.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dab, покажи воду уровня 10 года. Знаешь какая она? Плоская. А вот редкие проекты имеют и нормальную воду. Только вот редкие проекты редко могут похвастаться нормальными волнами, а не жуткими синусоидами(как в geow 2, gow 3).

нет. я не видел воду 10 года, пока еще. ну я как бы выше писал про техдекми и про то, что с тех пор мало что изменилось. реализация воды мне понравилась:

а. кризис.

б. ресистанс 2 (вода отзывчива к воздействиям не только спрайтами, но и моделью)

на ютубе можешь поглядеть, много роликов, если в игру не играл.

в. хало3 (даже на первых этапах в лесу болотистые лужи хорошо выглядят).

а вот эти 2 гифки - ну фиг знает. прорыва не вижу однозначно, в частности от того, как я уже писал ранее, что не показали воздействие с водой предметов, выстрелов, етс.

з.ы. про тесселяцию - у ати было много демок труформа, и вода в т.ч. оч красиво. лет 10 назад, наверное, было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот эти 2 гифки - ну фиг знает

игра еще в стадии Альфы, ты хотел тонны видео?

 

прорыва не вижу однозначно

запускал сравнить хало3 - на гифках видны улучшения, другое дело, что там мало что показали

 

не показали воздействие с водой предметов, выстрелов, етс.

это к вопросу неготовности игры, а вообще, в трейлере мультиплеера и Видоке можно заметить брызги воды

 

з.ы. про тесселяцию - у ати было много демок труформа, и вода в т.ч. оч красиво. лет 10 назад, наверное, было.

ключевое слово Демка, в Хало же это будет ингейм.

 

 

реализация воды мне понравилась:

а. кризис.

б. ресистанс 2 (вода отзывчива к воздействиям не только спрайтами, но и моделью)

на ютубе можешь поглядеть, много роликов, если в игру не играл.

в. хало3 (даже на первых этапах в лесу болотистые лужи хорошо выглядят).

как я и говорил, в большинстве игр такого нет

И не забываем, это на ссаненьком иксбоксе 2005го года у которого лишь трехядерный проц и ссаная ати Х1900 на борту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dab, можно не сомневаться, что если есть трехмерные волны, то будет и взаимодействие с водой. Одной без другого просто глупо делать. Resistance 2 выглядит не лучше и не хуже geow 2 в плане воды. Теже самые взаимодействия моделей с водой, теже самые трехмерные волны. Только волны в обоих убогие, малодетализированные.

 

з.ы. про тесселяцию - у ати было много демок труформа, и вода в т.ч. оч красиво. лет 10 назад, наверное, было.

Уже хрен знает сколько лет в демках нам показывают реал тайм GI(ray-tracing, если так понятнее). Так что, теперь не радоваться, что в игре реалтаймовый GI? Демка и игра очень и очень разные вещи.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода нормальная, но скорее всего еще подправят, сейчас есть конечно и лучше. Да и какая разница это же Хэйло :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игра еще в стадии Альфы, ты хотел тонны видео?

И не забываем, это на ссаненьком иксбоксе 2005го года у которого лишь трехядерный проц и ссаная ати Х1900 на борту

дык я как бы и говорю в разрезе именно этих 2х гифок.

а х1900 - не переживаю ниразу))

http://ati.amd.com/designpartners/media/ed.../radeonx1k.html

смотреть и ассасина и той шоп.

кнопка W включает режим вайрфрейм, наглядно показывает тесселяцию в действии.

у кого не ати -

нет, это не хэви рэйн)))

 

dab, можно не сомневаться, что если есть трехмерные волны, то будет и взаимодействие с водой. Одной без другого просто глупо делать. Resistance 2 выглядит не лучше и не хуже geow 2 в плане воды. Теже самые взаимодействия моделей с водой, теже самые трехмерные волны. Только волны в обоих убогие, малодетализированные. Уже хрен знает сколько лет в демках нам показывают реал тайм GI(ray-tracing, если так понятнее). Так что, теперь не радоваться, что в игре реалтаймовый GI? Демка и игра очень и очень разные вещи.

повторюсь - я выразил впечатление именно по гифкам, это техдема воды, по которой нифга не видно и не ясно. а то что видно - не впечатляет.

а рес2 почему привел в пример -дык там просто радует, например, вот такое поведение воды:

http://www.youtube.com/watch?v=3QZnPcrGJdo

конечно, волны малополигональны и убоги, но выглядит это по-живому, что ли. демка и игра очень разные вещи, согласен. но на консолях то в этом плане проще. демки точат под железо, ты вот той шоп видел? так что если делать экс под КОНКРЕТНОЕ железо, то графику до примерного уровня техдем вполне можно довести. почему примерно, потому что процессорное время уходит на ии, управление, скрипты и так далее и тому подобное. как бы ты далеко не из тех, кто не понимает о чем я. но если в случае с пк это реализовать сложно, то с эксклюзивами под конкретную консоль - куда проще. так что коробка\сонька еще себя покажут. вон, алан вейк скоро совсем. в ролике водичка просто замечательная.

 

з.ы. труформ были патчи на халфлайф1 и сериос сэм. работало на опенгл и можно было принудительно включать. ну эт из того что помню и запомнилось. правда пистолеты на бананы становились похожи)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. труформ были патчи на халфлайф1 и сериос сэм

водичка как в хало становилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водичка как в хало становилась?

не)))) вода вообще не при чем. труформ эт первая тесселяция от АТИ. охрененно увеличивалось кол-во полигонов на 3д моделях, тем самым углов становилось ЗАМЕТНО меньше.

почитай, если интересно:

http://www.radeon.ru/articles/10_05_02/page_6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dab, ну вот именно. Убогие волны, а мы о волнах только и говорим. Зачем обсуждать и опускать то, чего не показали. Рез показывает то, что нам показал geow 2. Один в один, правда водичка уж совсем странная(тут уже скорее в смысле красоты).

Тех демки отличаются не только загрузкой проца, но и загрузкой гпу. Техдема обычно представляет собой очень схематичную сцену. А в игре мы имеем хардварный скининг(анимация тобишь); куча шейдеров, которые в тех демках изредка бывают только и др. не обязательные для тех демки задачи.

 

Забавная статейка. Технология то убогая по сравнению с тем, что сейчас мы имеем. Там то, по сути, кроме sub-division(и подобного) ничего не применялось. Дробим полигоным, усредняем координаты вершин и нормали. В итоге модельки раздуваются или совсем теряют форму. А теперь к этому прибавили displacement mapping, что дает куда большую свободу, но и существенную нагрузку, т.к. теперь надо "пробежаться" по всем вершинам(которых у нас теперь не один миллион и может даже не десяток) и провести нехитрые трансформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная статейка. Технология то убогая по сравнению с тем, что сейчас мы имеем.

дык 9 лет прошло))) вот более подробная статья:

http://www.3dnews.ru/video/ati-truform/

http://ru.wikipedia.org/wiki/TruForm

 

"Начиная с Radeon X1000 TruForm больше не рекламировался как аппаратная возможность. Тем не менее, карты Radeon 9500 и выше (наряду с аппаратной поддержкой Shader Model 3.0), включая технологию рендеринга в вертексный буфер (Render to Vertex Buffer), могли использоваться для тесселяции приложений.[1] Что же касается серии Radeon X1000, то такие карты поддерживали связку до 5 R2VB буферов одновременно. Тесселяция как отдельная аппаратная технология вернулась в графических процессорах Xenos и Radeon R600."

 

"The GPU is equipped with an extra feature which is not part of the current DirectX 10.0 specification. It contains programmable tessellation units, similar to those within the Xenos GPU (codenamed "C1") also developed by ATI. This unit allows a developer to take a simple polygon mesh and subdivide it based on a curved surface evaluation function, with different tessellation forms as Bйzier surfaces with N-patches, B-splines and NURBS, and even some subdivision surface techniques, which usually comes with a displacement map texture.[4] Essentially, this allows a simple, low-polygon model to be increased dramatically in polygon density in real-time with minimized performance loss. Scott Wasson of Tech Report noted during an AMD demo of the technology that the resulting model was so dense with millions of polygons that it appeared to be solid.[2] This unit is reminiscent of ATI's earlier "TruForm" technology, used initially in the Radeon 8500, which performed a similar function in hardware".

Изменено пользователем dab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я эти техдемо, некрасивые они. Они ведь отражают чисто техническую сторону, все остальное - дизайнеры и художники. Самый яркий пример Анчартед 2 - ведь с технологической точки зрения, его двигло уступает многим современным играм, что не скажешь о картинке. Так здесь тоже самое, видео для спецов. Жаль, что я таким не являюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...