Перейти к публикации

Ответственность за прошивку


lenin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вроде кого-то сажали за продажу прошитых боксов. Но это чисто показательное дело было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще-то так и сказал) А еще одна ключевая фраза - "показательное дело"

Короче шейте, пока за это не наказывают. А когда начнут, на этом форуме уже темка про это будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придут - не придут - дело времени!

были известны случаи привлечения к ответственности??

У нас в германии был такой листок (интернет страница) кто прошивает.Сайт закрыли, админу прислали штраф.Теперь вроде как пишут письма ПМ кто был в етом лестке и угрожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ЭВМ подходит, ага. За первый раз тебе думаю штраф вкатят и/или условку дадут :)

Хотя если тебе до 16 лет, то делай чо хочешь)

Тут много от чего зависит, могут пальчиком погрозить а могут и 171 впаять. У нас в городе случай был, парень компы чинил и винду переустанавливал. Задерживали его с пафосом, послали девочку за "контрольной закупкой", ну а потом как в фильмах, крики "лежать с;ка милиция" и выпиливание двери. Дали 2ва года, но у него правда еще нож нашли.

Ну я вообще-то так и сказал) А еще одна ключевая фраза - "показательное дело"

Короче шейте, пока за это не наказывают. А когда начнут, на этом форуме уже темка про это будет

Не показательное а прецедент, вот если он появится и прошевальщика посадят на реальный срок, вот тогда бойтесь.

Изменено пользователем kotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не прецедентное право.

У нас суд как правило не знает что такое "прошить приставку", так что самый простой выход это вынести решение на основании других дел, но правилом это не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что прежде необходимо прочитать закон об авторском праве. А именно там написано по поводу копий, что я как владелец лицензионного диска например, имею право снять одну копию с этого диска только для своего использования на случай выхода оригинала из строя. Таким образом, Майкрософт нарушает мое право использовать МОЮ копию МОЕГО же лицензионного диска. Допустим для этого я прошиваю приставку.

Во-вторых, чтобы привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность - нужно доказать серийный ее характер и сумму прибыли. Вроде (точно сумму не помню) сумма ежемесячного дохода до 1500 ре не облагается подоходным налогом и не требует оформления ЧП. То есть семечками около вокзала можно торговать без свидетельства ЧП.

То есть если кто-то хочет себя обезопасить, что можно составить письменный договор с клиентом, что он обязуется на прошитой консоли запускать только копию своего же лиц. диска и тд. Если же он, такой нехороший, запускает на ней пиратки - то это его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что прежде необходимо прочитать закон об авторском праве. А именно там написано по поводу копий, что я как владелец лицензионного диска например, имею право снять одну копию с этого диска только для своего использования на случай выхода оригинала из строя. Таким образом, Майкрософт нарушает мое право использовать МОЮ копию МОЕГО же лицензионного диска. Допустим для этого я прошиваю приставку.

Вот именно что тебе придется иметь на руках и неработающую лицензию и копию. Доказать что копию ты сделал не ущимив авторские права, т.е. именно сам сделал а не купил, т.к. если ты ее купил то уже ущимил права автора. Причем если оригинал вдруг заработает, копию придется уничтожить.

Во-вторых, чтобы привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность - нужно доказать серийный ее характер и сумму прибыли. Вроде (точно сумму не помню) сумма ежемесячного дохода до 1500 ре не облагается подоходным налогом и не требует оформления ЧП. То есть семечками около вокзала можно торговать без свидетельства ЧП.

То есть если кто-то хочет себя обезопасить, что можно составить письменный договор с клиентом, что он обязуется на прошитой консоли запускать только копию своего же лиц. диска и тд. Если же он, такой нехороший, запускает на ней пиратки - то это его проблемы.

Доказать легко: объявления, свидетели, закупки, изъятие. Про 1500р первый раз слышу. Договор с клиентом не избавит от 171 ст УК РФ.

П.с.

Народ чушь не порите, легализовать прошивание и пиратки нельзя.

Изменено пользователем kotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что тебе придется иметь на руках и неработающую лицензию и копию. Доказать что копию ты сделал не ущимив авторские права, т.е. именно сам сделал а не купил, т.к. если ты ее купил то уже ущимил права автора. Причем если оригинал вдруг заработает, копию придется уничтожить.

Сам то понял, что написал? А как можно снять копию с нерабочего оригинала???? Копия снимается с РАБОЧЕГО оригинала на случай если он накроется!!! И это в законе прописано!

Договор с клиентом не избавит от 171 ст УК РФ

Да - если у вас есть контора (офис, конура :) ) на которой висит объявление о прошивке приставок и тут же прайс и тд. В противном случае без свидетелей доказать серийный характер деятельности нереально. А кто в свидетели пойдет??? Ваши бывшие клиенты? Нет, конечно.. Так как у них тоже рыльце в пушку. Поэтому чтобы попасть под указанную статью нужно доказать серийный характер деятельности. Теперь представим наиболее стандартный сценарий "ловли на живца". Приходит волк в овечьей шкуре к частнику (человек может вовсе по роду своей основной работы рыбные снасти продает) и просит его прошить консоль в свободное время. Договорились допустим за 1000-1500. И даже если потом возьмут с поличным - за 1000 ре никто не будет раздувать дело и тд. А если подключить еще и грамотных адвокатов, то это дело обречено на провал.

Если же у вас есть помещение для работы, то предполагается что уже есть и свидетельство ЧП - иначе под эту статью загреметь будет в 2 счета, даже не прошивая консоли, даже вообще ничего не делая. Так как если есть рабочая точка, то никто точно не поверит, что у вас несерийный характер работы.

Вывод - законами надо уметь пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам то понял, что написал? А как можно снять копию с нерабочего оригинала???? Копия снимается с РАБОЧЕГО оригинала на случай если он накроется!!! И это в законе прописано!

Ну а смысл, право на прошивание приставки тебе это все равно не даст.

изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

Я понимаю это так, при утере или порче диска ты можешь его заменить копией. А где ты будешь искать другой оригинал для снятия копии в законе не сказано, так что это твоя проблема.

 

 

Да - если у вас есть контора (офис, конура :) ) на которой висит объявление о прошивке приставок и тут же прайс и тд. В противном случае без свидетелей доказать серийный характер деятельности нереально. А кто в свидетели пойдет??? Ваши бывшие клиенты? Нет, конечно.. Так как у них тоже рыльце в пушку. Поэтому чтобы попасть под указанную статью нужно доказать серийный характер деятельности. Теперь представим наиболее стандартный сценарий "ловли на живца". Приходит волк в овечьей шкуре к частнику (человек может вовсе по роду своей основной работы рыбные снасти продает) и просит его прошить консоль в свободное время. Договорились допустим за 1000-1500. И даже если потом возьмут с поличным - за 1000 ре никто не будет раздувать дело и тд. А если подключить еще и грамотных адвокатов, то это дело обречено на провал.

Если же у вас есть помещение для работы, то предполагается что уже есть и свидетельство ЧП - иначе под эту статью загреметь будет в 2 счета, даже не прошивая консоли, даже вообще ничего не делая. Так как если есть рабочая точка, то никто точно не поверит, что у вас несерийный характер работы.

Вывод - законами надо уметь пользоваться!

Газетные и форумные объявления тоже подойдут, переписка на форумах. Обыск и изъятие, как ты докажешь наличие нескольких боксов дома. Необязательна работа в офисе, можно и на дому. Достаточно одной контрольной закупки для задержания. Дело могут и не раздувать, если подходишь под 171 то по ней и проведут. А вот наказание зависит от масштабов твоей деятельности, настроения судьи :) ну и по пунктам статьи (один, в группе и т.д.). Насколько я помню за владение офисом и ничего в нем не деланья еще не сажали.

П.с.

Никогда нельзя заключать письменных договоров с клиентом, это будет работать против тебя. Ты б ему еще бухгалтерию предложил бы вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну логика строится так, что типа купил ранее лицензионный диск, снял с него копию, положил на полку. Диск упал-раскололся. Копия осталась. Поэтому пришлось прошить приставку.

Несколько боксов дома - это глупо. Я прошиваю один бокс в течение часа максимум - зачем мне их держать дома?

Не знаю как в Москве, но у нас в провинции куча магазинов, которые торгуют контрафактом! И еще не один не закрыли! А про Москву - почему же до сих пор Горбушку не закрыли например! Только не надо говорить, что там только лицензию продают.

Поэтому у нас страна - полная пародия на законность! Пиратки продают на каждом углу, а вот прошил приставку - преступление сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну логика строится так, что типа купил ранее лицензионный диск, снял с него копию, положил на полку. Диск упал-раскололся. Копия осталась. Поэтому пришлось прошить приставку.

Несколько боксов дома - это глупо. Я прошиваю один бокс в течение часа максимум - зачем мне их держать дома?

Не знаю как в Москве, но у нас в провинции куча магазинов, которые торгуют контрафактом! И еще не один не закрыли! А про Москву - почему же до сих пор Горбушку не закрыли например! Только не надо говорить, что там только лицензию продают.

Поэтому у нас страна - полная пародия на законность! Пиратки продают на каждом углу, а вот прошил приставку - преступление сразу

Почему то мне кажется что у судьи будет другая логика :) , ты извини конечно но это детский лепет :) А магазины и Горбушку не закрывают из-за откатов. Ну а точки не закрывают потому что это никому не нужно и вы никому особо и не мешаете, точно так же закрывают глаза на репетиторства, аренду жилья и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то мне кажется что у судьи будет другая логика smile.gif , ты извини конечно но это детский лепет

Вообще для беседы с судьей есть адвокаты, они за это деньги получают

точно так же закрывают глаза на репетиторства, аренду жилья и т.д.

Ну вот о том и речь.. И это наше счастье :) Сейчас даже у нас стало модно ловить инсталляторов - звонит чел по объявлению например и просит переставить винду, офис, и еще что-нибудь дорогое - фотожоп, компас, 1с. А потом - корочки в морду и административка (пока не сажали никого - я имею ввиду у нас в области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ЭВМ подходит, ага. За первый раз тебе думаю штраф вкатят и/или условку дадут :)

Хотя если тебе до 16 лет, то делай чо хочешь)

не 16, а 14 это раз и два в таком случае штраф родаки платит будут, а потом просраться сыночку дадут.

По факту домой к вам никто не придёт, по крайней мере никому это не надо. А вот в фирмах это всё палят, может кто-нибудь помнит как одного препода в школе вздрючили за то что у него винда палёная стояла на учебных компах.

Изменено пользователем Helghast59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железная часть твоя. Программная часть всего лишь дана тебе в аренду

Тоже самое с играми - пластик твой, игра в аренду :)

Вообще-то Билли загнал.Что такое ЭВМ?Это конструкция,где тесным образом взаимодействуют аппаратная и программная части.Одно без другого мало что стоит.Т.е. получается что Билли торгует наборами микросхем?Ладно если так,то к черту прошивку от него,пользуем прошивки от сторонних производителей.Имеем право?Думаю имеем.Вообще грамотный юрист думаю от Билли не оставил бы мокрого места,при разборе этой колизии...Я думаю так,человек купил себе вещь,цельную,и может делать с ней все,что пожелает.Интересно,если вот программное обеспечение дается в аренду,то как его потом Биллу обратно сдавать?Коробка например поломалась,железо в мусор,так как оно мое,а софт сдавать владельцу?Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Билли загнал.Что такое ЭВМ?Это конструкция,где тесным образом взаимодействуют аппаратная и программная части.Одно без другого мало что стоит.Т.е. получается что Билли торгует наборами микросхем?Ладно если так,то к черту прошивку от него,пользуем прошивки от сторонних производителей.Имеем право?Думаю имеем.Вообще грамотный юрист думаю от Билли не оставил бы мокрого места,при разборе этой колизии...Я думаю так,человек купил себе вещь,цельную,и может делать с ней все,что пожелает.Интересно,если вот программное обеспечение дается в аренду,то как его потом Биллу обратно сдавать?Коробка например поломалась,железо в мусор,так как оно мое,а софт сдавать владельцу?Бред...

Вы такие смешные :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты сейчас бред сказал. Если коробка безвозвратно ломается, она выкидывается и все. ПО на ней ты все равно не сможешь использовать, а т.к. это нематериальная сущность, то и возвращать не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что тебе придется иметь на руках и неработающую лицензию и копию. Доказать что копию ты сделал не ущимив авторские права, т.е. именно сам сделал а не купил, т.к. если ты ее купил то уже ущимил права автора. Причем если оригинал вдруг заработает, копию придется уничтожить.

 

Доказать легко: объявления, свидетели, закупки, изъятие. Про 1500р первый раз слышу. Договор с клиентом не избавит от 171 ст УК РФ.

П.с.

Народ чушь не порите, легализовать прошивание и пиратки нельзя.

Пока ты не нанес ущерб превышающий 50 тысяч рублей, то органам ты неинтересен :scratch_one-s_head: Поверьте бывалому, так вот, прошивкой нанести ущерб исчисляющийся денежно невозможно (кроме случая если органы попросят вас прошить партию приставок на сумму превышающую этот порог, что выглядит глупо, ибо у органов нет такого количества бабла (на 30-50 консолей) чтобы организовать такую операцию для поимки рядового школьника-прошивальщика), а вот продажа конкретной пиратской продукции исчислется легко и просто, поэтому прошивая приставку ты попадаешь только под статью 272 УК РФ и только, что кстати легко оспаривается в суде... Поэтому скажу по секрету прошивка (не чиповка) это очень трудная деятельность для органов, и сделать из прошивальщика преступника очень сложно. Изменено пользователем xPLOID
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ты не нанес ущерб превышающий 50 тысяч рублей, то органам ты неинтересен

С чего бы вдруг? :lol:

Один про 1500 говорит, другой вообще про 50000 :lol: , если ущерб больше 1000р это уже уголовка...

Изменено пользователем kotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Это ты сейчас бред сказал. Если коробка безвозвратно ломается, она выкидывается и все. ПО на ней ты все равно не сможешь использовать, а т.к. это нематериальная сущность, то и возвращать не надо

А вы вникните в суть вопроса...может на надцатое прочтение и увидите наконец здравый смысл в рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...