Перейти к публикации

Как прошить Samsung MS28


big-baby
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я именно его и купил!!

только он уже 200 рублей стОит

у тебя проблем не возникло?

расскажи пожалуйста как шил, черкани сюда или в личку с подробностями

либо на мыло west-vrn@mail.ru

108710[/snapback]

Никаких проблем не возникло.

Все делал как написано в этом руководстве

http://www.360mods.net/tutorial/Textbook.pdf

правда оно на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх моя любимая книжка :rolleyes: Аффтар жадность фраера сгубила купил бы контроллер с биосом он стоит на 200 руб дороже зато никакова гемороя Изменено пользователем Nick*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу свой способ прошивки. Он вроде не совсем стандартный, зато все заработало (после двух дней шаманизма, тыканья во все порты и различных последовательностей включения :wacko: ).

 

SATA контроллер - PCI STLab A-230 (2xSATA+IDE+RAID)

В начале сата кабель одним концом воткнут в 1 порт контроллера (Ch_0) другим в привод бокса, все приводы в компе отключены, AV кабель к боксу НЕ подключен.

Последовательность действий:

1. Включить бокс. Иначе во время включения в досе комп виснет или вылезает ошибка "internal stack overflow".

2. Включить комп.

3. Перед тем как сата контроллер начнет определять устройства отключить бокс.

4. После загрузки ДОСа набрать команду mtkflash r /m orig.bin или, для прошивки, mtkflash w /m xxx.bin

5. Включить бокс и нажать Enter

6. Когда попросит нажать цифру выключить бокс -> нажать цифру -> подождать 10 секунд -> включить бокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сначала включать бокс потом комп потом опять выключать бокс и потом опять его включать?? ^_^ Просто включайте бокс после загрузки командной строки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сначала включать бокс потом комп потом опять выключать бокс и потом опять его включать?? ^_^ Просто включайте бокс после загрузки командной строки

А вот нифига оно у меня так просто не работает. Если включать бокс только после загрузки командной строки, то комп либо виснет, либо ошибка вылетает.

В принципе зависаний также небыло при подключенном ко второму разъему жестком диске, но тогда я еще не додумался AV кабель выдернуть, а потом, в 2 часа ночи, как-то не до экспериментов было.

Кстати, с воткнутым AV кабелем комп не находил привод бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда Скажи это стоило 200 сэкономленных рублей на нормальный контроллер??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда Скажи это стоило 200 сэкономленных рублей на нормальный контроллер??

Во-первых, он не самый дешевый, не имею я привычки экономить на железе. К тому же все остальные контроллеры или не на том чипсете или под PCI-E, который на моем компе отсутствует.

Во-вторых, у других прошивальщиков подобное устройство, как я понял полазив по форумам, работает нормально, видимо это я такой "счастливый".

И в-третьих, я покупал его для подключения HDD, еще до того как в планах появился бокс, ну вот совпало так, что попался контроллер пригодный для прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу способ прошивки без контроллера, так называемый vcc способ.

 

Для начала разбираете дивидиром, выпаиваете 408резистор.

http://www.360mods.net/tutorial/Textbook.pdf здесь все описано.

Припаиваете к контактам где был резистор два длинных провода.

Собираете дивидиром. Выводите проводы наружу.

Можно просто зачистить концы, но надежней будет прицепить обычный переключатель.

Включаем переключатель(стандартное состояние дивидирома с замкнутыми проводами)

Включаем бокс(SATA подсоединены). Включаем комп. грузимся с дискеты.

На дискете только Mtkflash (впринципе можно любой, но я сделал с помощью iprep, но юзал не idump\iflash, а работал напрямую с mtkflash, но это не столь важно главное понять принцип, он далее!!!)

Появилась командная строка...

не пишем ничего, вырубаем бокс.

вырубили, размыкаем провода(переключатель).

пишем в строке mtkflash r /m orig.bin, НО НЕ ЖМЕМ ENTER!!!

теперь важный момент!

включаем ящек(провода разомкнуты) считаем до определенного числа, а потом жмем интер! если появился выбор контроллера то все ок, мы на верном пути, если написало двд нот фаунд -заново.

 

-теперь число...на моей материнке Asus p5ld2 этим числом было 9 секунд. нашлось после проб и ошибок, просто включал бокс и начинал считать...если ничего не вышло, печатем просто заново вырубаем бокс и заново включаем бокс считаем и ENTER и так до победного результата. (провода пусть будут разомкнуты) Работает 100% главное не отчаиваться и искать это временное число(подозреваю что 9 секунд возможно стандарт, пробуйте с него.)

 

далее. перед вами выбор контроллера, примари сата и слейв сата.

Это значит что у нас все удалось, теперь просто щелкаете переключателем в положение "вкл"(соединяете провода),не выключая бокса. и нажимаете на клавиатуре цафру вашего нужного контроллера и все - вуаля -бегут проценты.

 

С прошивкой абсолютно тоже самое только команды будут отличаться (mtkflash w /m hack.bin допустим, учитывая что hack.bin уже ваша измененная прошивка со вставленными ключами)

 

теперь теория, я так думаю что можно таким образом работать и с командами idump и iflash, но у меня не вышло, вероятно из за различий по времени запуска мткфлэша надо высчитывать другое кол во секунд. надо пробовать, но скажу стопроцентно VCC метод абсолютно рабочий и сложности никакой не представляет, конечно с контроллером легче, но а вдруг нет возможности купить контроллер или надо срочно прошить, нет никаких проблем. если какие вопросы то задавайте.

 

PS: есть один ньюанс!!!

иногда при прошивке мтк флэш выдает -невозможно определить тип флэш памяти, у меня излечилось сменой прошивки к матери и переустановкой дров к сата контроллеру. это относится как к прошивке и хитачей и остальных приводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, точно, знающий человек поймет сам, а для всех остальных:

 

Или можно впаять на место тот самый резистор или просто банально замкнуть контакты. резистор тот нулевой тоесть аналог предохранителя, можно замыкать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробывать :blush2: Хотя моя мечта вот это но обойдусь пока самсунгом. Дело осталось за малым купить паяльник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Подскажите пожалуйста, подойдет ли для прошивки самсунга вот этот контроллер http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...&oper=55590:::: ??? :wacko: :wacko: :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем заломало меня в ультру ехать - взял Orient.

На контроллере своего БИОСа нет, в биосе мат. платы не виден, но все получилось прошить с первого раза.

С пиратками пока не тестил - нету ни одной, оригинал работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, такой вопрос прокатитли встроеный в мать чипсет VIA 8237, просто гдето читал что да, но беда в момент чтения оригинальной прошивки зависает, ктонибудь сталкивался с таким?

Или всётаки надо паять или покупать контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to: Chippy

Дружище ОГРОМНОЕ тебе СПАСИБО!!!

Метод рабочий на 1000% Провалялась приставка три месяца - все никак не мог прошить, без этого долбанного контроллера, в нашем городе - БЕЗ ВАРИАНТОВ...

Уже отчаялся... потом времени не было на нее, а метод с выпаиванием сопротивления меня, если честно, оч настораживал. И тут снова руки до бокса дошли - решился попробовать VCC метод, а когда прочитал твой мануал - сомнений почти не осталось. Припояв перемычку как на мамке, стал пробовать и НАКОНЕЦ-ТО!!! на мониторе побежали проценты.... ПОБЕДА! )))

В первый раз прошил версией 1.2, но к сож не удачно, не понятно по какой причине, все игровые диски воспринимались боксом как видео ДВД.

Прошивку считывал с помощью mtkflash заранее "собранную" с помощью iPrep - все слилось нормально выдало строчку бутните свой пк. После, забэкапив в кучу мест родную ORIG.BIN, залил в директорию с MAke Xtreme Firmware.cmd, но софтина в первой же строке написала, что произошла ошибка и нужн нажать любую клавишу для продолжения, хотя 12b.bin создала.

Когда залил эту прошивку на бокс, как раз и возникла эта проблема, которую я описал выше... Если кто сталкивался с подобным - отпишитесь, пожалуйста, хотелось юзать именно эту прошу.

Затем используя другой Mаke Xtreme Firmware создал ...53r.bin и закинул его на бокс поверх предыдущей версии. Все прошло гладко, но опять получилось, но не совсем - пиратский диск с Геарс оф вар пошел без проблем, а лицензия Калл оф Дати 3 по прежнему определялась как видое ДВД. =( Пока, что оставил так, но это явсно не то, что надо... возможно, в будущем не все диски будут читаться, чего ОЧЕНЬ не хотелось бы.

ПОМОГИТЕ! Как это пофиксить?

З.Ы. Сегодня раздобуду еще пару тройку пираток, надеюсь все пойдут...

отпишусь позже как и что. И еще раз спасибо Chippy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KagernaK-я прошивался на маме с чипсет VIA 8237.Всё работает.Хотя получилось прошить далеко не с первого раза...)Так что пробуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KagernaK-я прошивался на маме с чипсет VIA 8237.Всё работает.Хотя получилось прошить далеко не с первого раза...)Так что пробуй.

125454[/snapback]

Использую для загрузки USB флешку отформотированную и подготовленную программой iPrep 101 версии 0.0.2.0 и загружаю прошивку iXtreme Samsung v1.2 revC.

Блин, я как только нешаманил над этим всем делом, как только незапускал бокс, и вовремя и до и после :)

ничего непомогает зависает на моменте

Port: (чагототам), Master/Slave: a0

и всё я ждал, останавливал и снова запускал бокс в этот момент, но нефига комп висит.

Так что пожалуйста дай описание своих действий при прошивке, ибо я уже отчаялся :(

Изменено пользователем KagernaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KagernaK-я прошивку ставил не iXtreme, просто Xtreme(не для лайфа)

USB-флэхой не пользовался,делал всё через дискету(надёжнее)

Главное что я запомнил так это то в какое время надо вкл.бокс!После того как ввёл команду и нажал клавишу (Enter)не спишил включать бокс, нада дождаться пока дискета начнёт читаться

(так как флоп у меня шумный,то после первого стука"Чтении дискеты")я включал бокс,комп кажется по сикунды подумает и должны побежать проценты или цифры там!(Скока счастья у меня было)))))))

Попробуй через дискету всё сделать, хотя повторяюсь что я не iXtreme ставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KagernaK-я прошивку ставил не  iXtreme, просто  Xtreme(не для лайфа)

USB-флэхой не пользовался,делал всё через дискету(надёжнее)

Главное что я запомнил так это то в какое время надо вкл.бокс!После того как ввёл команду и нажал клавишу (Enter)не спишил включать бокс, нада дождаться пока дискета начнёт читаться

(так как флоп у меня шумный,то после первого стука"Чтении дискеты")я включал бокс,комп кажется по сикунды подумает и должны побежать проценты или цифры там!(Скока счастья у меня было)))))))

Попробуй через дискету всё сделать, хотя повторяюсь что я не iXtreme ставил...

125491[/snapback]

А ты бы мануальчик подробный выложил бы, что ли... Изменено пользователем bcd-1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Jamm Рад что помогло!

если я не ошибаюсь ты ходишь по лезвию!! :o

Если MAke Xtreme Firmware.cmd ругнулся, то походу он не смог считать правильно ключи с твоей только что слитой прошивки.

тебе надо было заново слить прошивку с сидюка.

Просто если ты уже перезаписал битую прошивку на сидюк то оригинальная навсегда потеряна! Остается надеятся что MAke Xtreme Firmware.cmd ругнулся не на ключи...

и немного смущает то что некоторые игры всетаки пошли...при самом плохом раскладе ниодна игра не должна идти.

Во всех мануалах написано, НЕ ШЕЙТЕ прошей пока не удостоверились что верно выудили ключи! Будем надеятся что все обернется удачно!

 

насчет Виа чипсета в матери/

1-включаете комп

2 - включаете бокс

3 - грузите комп до командной строки.

4 - подключаете сата к боксу.

5 - жмете мткфлэш комнду.

6 - появляется выбор канала на сидюк (или XTREME еси работаете идампом)

7 - вырубаете бокс.

8 - жмете номер канала на котором сидюк. (или XTREME еси работаете идампом) - ВЫДАСЦА ОШИБКА!

9 - считаем до N секунд и включаем бокс.

10- вуаля проценты сами побежали.

 

PS: N секунд зависит от материнки от 4, 10 и более секунд. В основном 10 гдето срабатывало.

 

100% метод как с виа матерями так и с контроллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 - жмете номер канала на котором сидюк. (или XTREME еси работаете идампом) - ВЫДАСЦА ОШИБКА!

9 - считаем до N секунд и включаем бокс.

10- вуаля проценты сами побежали.

 

PS: N секунд зависит от материнки от 4, 10 и более секунд. В основном 10 гдето срабатывало.

 

126223[/snapback]

Прости, но я никак несмекну как могут побежать проценты когда он выдал ошибку и тутже вернулся в консоль, тут жди - нежди, включай - невключай айдам молчит. Или как писал выше Krec, нужно пользоваться дискетой, на которой можно "выждать" N секунд. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не возвращается в консоль.

он пишет порт эрор и висит пока не нажмеш Esc.

 

Возможно у тебя не та версия мткфлэша. Приготовь себе нужную с помощью iprep. Им же и шей.

Мне попадался мткфлэш который даже не высвечивал выбор каналов. Iprep юзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не возвращается в консоль.

он пишет порт эрор и висит пока не нажмеш Esc.

 

Возможно у тебя не та версия мткфлэша. Приготовь себе нужную с помощью iprep. Им же и шей.

Мне попадался мткфлэш который даже не высвечивал выбор каналов. Iprep юзай.

126469[/snapback]

именно его и ииспользую (яж писал про команду iDump). Блин ладно сделаю видео отчот завтро. :)

 

Блин, несмог я показать :(

а всё потомучто припёрли мне нужный контроллер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...