Перейти к публикации

Ошибка E74


men of steelru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

обязательно снять эпоксидку по краям чипа, перед этим желательно плату всю прогреть чуток градусов до 150-200 чтоб не повело, шары под чипом плавятся на 320-360, долго греть нельзя

 

повеселил :)

 

шары при нижнем подогреве 200гр плавится на 215-217 градусах

это если не фен строительный конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка Е74 это проблема заводского брака самого чипа в примерно 80% случаев.

Год назад я конечно думал иначе, но теперь соглашусь с тогдашними высказываниями мастеров, доказывающих что это не из за плохой пайки на плате. Были правы почти на все 100% )

Другое дело что менять чип при Е74 не обязательно, если он не имеет сколов, надо его отреболить и провести на нем "процедуру" восстановления заводскокого брака до предпологаемого стабильного состояния.

Такие процы уже могут выдержать от полугода до года(может больше). А если тупо реболить полагая что шары под ним плохо контачат, то будут такие консоли работать в лучшем случае 1-2 месяца, и 20% где то будут работать долго так как действительно дело было в шарах.

 

Ошибка 0110, тут уже веселей, обычно отвал каких то 4х чипов памяти сверху. Иногда дохнет сама память, особенно фирмы квимонда, очень плохая память. Меняю обычно на хуникс, инфенион, самсунг.

Так же приличный процент приходится на проблему с ГПУ, примерно поровну связаны отказы с браком с завода(примерно как и Е74), и плохая пайка под чипом.

Редко бывает эта ошибка из за какой либо мелочёвки по сигнальным линиям от ГПУ до моста, и собственно самого моста.

 

Ошибка 0020, часто встречается на ксенонах, так как там пайка вообще ужасная встречается под ГПУ. Реболл обычно помогает надолго(если конечно за ГПУ не пойдут отваливаться цпу, память, а обычно так и происходит, отсюда считаю что реболл на ксенонах не эффективен, лучше пропаять все компоненты, толку будет больше, а реболить всё на ксеноне...очень дорого получается). Брак с завода с ГПУ на ксенонах встречается реже чем на зефирах и фальконах.

 

Ошибка 0102, часто встречается на ксенонах и зефирах, часто из за памяти и цпу. С такой ошибкой желательно отреболить ЦПУ(или пропаять), память хотя бы верхние 4 чипа(или отреболить). Ну и ГПУ тоже частенько участвует в 0102.

 

Примеры: реболил больше года назад Зефир брату, через 3 месяца отпал ЦПУ, через 7-8 месяцев дало 0102, пропаяли память, результат на пару недель, заменил всю память на хуникс, пашет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Nickel, что понимаешь под "процедурой восстановления" GPU? Сделать ему термошок с прогревом маленького кристалла, варить чип в масле или еще чего? :) . У меня валяется несколько GPU'шек 80-й ревизии с 74-й ошибкой. После ребола отработали в среднем по 1-2 месяца. Без сколов, криворукие прижимальщики не давили, не грели до меня и пр. Если есть смысл позаморачиваться с ними, то почему бы и нет...

ЗЫ. Вот на джасперах пошла беда - спонтанные зависания. Не выяснил, откуда растут ноги проблем. Ребол гпу+цпу или не помогает, или помогает на 1-2 недели. Есть идеи по этому поводу? Предполагаю, что проблема лежит в новой ревизии гпу. Таких зависающих джасперов прошло немного, порядка 15-ти штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то типа пропайки кристаллов, не только маленького, в специальном крепёжном механизме, и медленное остывание конструкции, главное выбрать правильную температуру, чтоб и кристаллу не сделать плохо и под ним шарики расплавились. Помогает хорошо от е74, только естественно гарантий не каких в долговечной работе.

Джасперы мне не носят. Только для пересадки цпу+ нанд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, ясно :) .

 

Просто если отталкиваться от нвидиевских чипов, то у них для быстрой диагностики дохлого чипака достаточно невысоких температур на непродолжительное время. В случае с боксовскими чипами такой метод диагностики не прокатывает, по крайней мере у меня чипы с 74-й ошибкой не оживают при прогреве, даже довольно сильном.

Допустим, что сам кристалл посажен на такой же бессвинец. Т.е. если при 220 градусах чип снимается, выходит тогда под кристаллами припой уже расплавлен? Наврядли, как мне кажется, под кристаллами гораздо более тугоплавкий припой. Как тогда объяснить так называемое "выстреливание" припоя из-под кристалла? Предполагаю, что именно когда припой стреляет, он только тогда и расплавляется, компаунд не выдерживает расширения припоя и он (припой) жидкий прорывается наружу. Делал раньше эксперименты, припой стреляет, начиная с 270 градусови выше. Это для боксовских чипов, которые грелись на термостоле. Как то так.

 

Так что по сути это мертвым припарки, прогревания чипов, если под кристаллом припой не плавится. Возможно, что при прогреве просто из-за расширений компаунда и восстанавливается контакт, а возможно дохнет сам кристалл и дело даже не в пайке. Если взять сам кристалл, в нем при производстве используется масса изоляторов, окислов, появление где-либо утечки приведет к неработоспособности. Также на кристалле есть еще межслойные мостики, которые тоже могут быть причиной проблем, да и вообще любой элемент кристалла может портить картину. Если кристалл сидит на шарах, при его монтаже тоже используются флюсы. Если некачественная промывка при производстве, со временем эти флюсы могут вызывать локальные проводимости и прочие проблемы.

Но это все теории и догадки. Врядли мы вообще узнаем истинную проблему флиповой технологии, эти нюансы скрыты за семью печатями :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на джасперах пошла беда - спонтанные зависания. Не выяснил, откуда растут ноги проблем. Ребол гпу+цпу или не помогает, или помогает на 1-2 недели. Есть идеи по этому поводу? Предполагаю, что проблема лежит в новой ревизии гпу. Таких зависающих джасперов прошло немного, порядка 15-ти штук.

 

 

а можно поподробней,что вызывает поломку ,продолжительная игра ,без перерывов ,или перебой в сети ,или еще что-то ,что не так с джасперами ,и что теперь делать ? :blush:

 

Изменено пользователем PACHINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PACHINO, они просто виснут, причем только в играх. В рандомных местах, без каких либо взаимосвязей. В дашбоарде консоль может простоять целый день и не зависнуть, как только начнешь играть - ловишь зависон. Уже пробовались и замены приводов с прошивками и прочие танцы с бубном - не помогало.

Консоли при приемке не реагировали на отвал. Доставалась материнка с радиаторами и запускалась на столе, причем не было никаких реакций на деформацию платы, можно едва ли не в рулом скручивать материнку, а проблема не вылазит. Только запустишь игру - зависон. Вот такие дела с ними. Я занимаюсь только послегарантийными ремонтами, реальной картины по гарантийным возвратам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PACHINO, они просто виснут, причем только в играх. В рандомных местах, без каких либо взаимосвязей. В дашбоарде консоль может простоять целый день и не зависнуть, как только начнешь играть - ловишь зависон. Уже пробовались и замены приводов с прошивками и прочие танцы с бубном - не помогало.

Консоли при приемке не реагировали на отвал. Доставалась материнка с радиаторами и запускалась на столе, причем не было никаких реакций на деформацию платы, можно едва ли не в рулом скручивать материнку, а проблема не вылазит. Только запустишь игру - зависон. Вот такие дела с ними. Я занимаюсь только послегарантийными ремонтами, реальной картины по гарантийным возвратам не знаю.

я в этом конечно не очень ,единственный мой ремонт закончился ужасом :crazy:

так а приставка виснет и без подключения джоя (при заставке на авто запуске ) ? ,или во время нажатия кнопок на джое ? а фильмы тоже виснут ,с диска и флешки (или демки,или аркады установленные на хард тоже виснут ) ?

Это я к тому может что-то с RF Module :biggrin: или питание с приводом :rolleyes:

Изменено пользователем PACHINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PACHINO, честно говоря, в такие подробности не вдавался. Виснет при игре или заставках в играх, с подключенным джоем. Не зависит от того, откуда играешь - или с харда, или с диска. Более детально с проблемой не заморачивался, ибо "традиционные" методы не помогают.

 

Я исключил теорию плохого питания, хотя детально не проверял. На силовых преобразователях стоят хорошие полимерки+куча керамики, в линейных несколько литов+тоже куча керамики. Не может ведь повально быть проблема в каком-либо высыхающем электролите за полгода эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто снимал с гпу пс3 чипы памяти?) компаундом зверским там залито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, а чем вызвана нужда в их снятии? Снимал, только гпу после этого все равно не завелся.

Компаунд немного размягчается от китайской смывки для компаунда, которым заливают вокруг чипов.

 

Если снимал память с Go5200 бутербродного, то тут точно также. Потом зубным зондом выковыриваешь максимальное количество компаунда из-под чипа и снова заливаешь отмывкой. После этого снимаешь память в обычном режиме. Только осторожно, компаунд залит и под чипами, поэтому если недогреешь, поснимаешь с пятаками.

Изменено пользователем Dexar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея скол на маленьком кристале и большом, бокс показывает Е74, сколы не значительные недавно заметил ! есть шансы на восстановление если зареболлить ? читал в этой ветке вроде у NICKEL был гпу со сколами и заработал ) Изменено пользователем susekins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл добавить хз когда ошибка появилась до сколов или после... Изменено пользователем susekins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dexar чипы умерли на гпу соньки, надо заменить. И в курсе что под памятью всё залито.

 

susekins, Е74 или Е73 вполне может быть из за скола на маленьком кристалле, если особенно скол как бы вдавлен(то есть страдает внутри кристалл сам), если просто кусочек откололся то скорее всего кристалл жив ещё. Большой кристалл более живуч.

Можно попробывать проверить чип самому. Прогрейте бокс без вентиляторов, один раз вполне можно, он всё равно выключится на температуре 90гр. Дать остыть и запустить, 70% что запустится. Тогда можно подумать о реболе.

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NICKEL грел несколько раз феном, бокс не запустился значит надо менять сам чип или все же реболл может помочь ?

 

Насчет вдавленности это я понимаю когда прижим делают верно ? у меня скололся когда я ставил радиатор случайно е*нул им по чипу ГПУ прижимов не делал.

Изменено пользователем susekins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
NICKEL грел несколько раз феном, бокс не запустился значит надо менять сам чип или все же реболл может помочь ?

 

Насчет вдавленности это я понимаю когда прижим делают верно ? у меня скололся когда я ставил радиатор случайно е*нул им по чипу ГПУ прижимов не делал.

На 98% могу утверждать о смерти. Несколько раз феном плюс еще радиатором по башке. Бедный проц.

 

Здраствуйте!

А ошибка Е74 есть на Слимке??

Есть :) но никто не видел пока что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите это е74?

сегодня записал ред деад редемшмн

запускаю по играть предварительно установил на жесткий, И запускаю и ТАМ куча мелких артефактов розовых, зеленых, решил запустить другую игру, но там нету не каких артефактов на экране, хм, перезапустил бокс опять запускаю ред деад редемшмн и опять та же хрень(

удалил с жесткого, запустил с диска, то же самое(

так значит моему боксу скоро конец??? :'(

и еще

во время записи, комп что ли завис не знаю, я просто услышал что музыка прервалась на 2-4 секунды, я в это время не у компа был, возможно из за ошибки записи такая проблема?

как проверить диск??

у кого нибудь такая проблема была?

Изменено пользователем ojler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снял образ клоном сд, проверил abgx360, нету не каких ошибок, размер по сравнению с оригинальном образом идентичен до байта =(

значит е74 =(

хороший подарок на новый год :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшил охлаждение и поменял термо пасту, перед этим отполировав радиаторы, надеюсь мой джаспер долго мне прослужит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Запустил Assassin's Creed Brotherhood через компонентный выход, вся картинка в каких-то странных квадратиках и красная (расскажите, может, там задумка такая?). Решил проверить, нет ли проблем с выводом, подключил через одинарный тюльпан и, не увидев картинки, как мудак перещелкнул в процессе игры тумблер на кабеле (TV/HDTV). Картинка появилась - ошибка e74) Если включать консоль, то ошибка на месте и мигает либо правый нижний, либо левый нижний красный огонь.

 

Единственный выход - мастерская? Самостоятельно ничего не сделаешь?

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...