Перейти к публикации

Винчестер на 120 Гб для Xbox360 своими руками


ALT_F13
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

переходник - купленная убитая 20тка в корпусе. если ее подключить, несколько секунд после включения синий экран, потом появляется сообщение об ошибке E65. С шитой 120кой после включения только синий экран, сообщений об ошибках никаких нет. Распространенная здесь прога Xplorer360_Extreme2 вообще 120ку не видит. я думаю, может в winhex надо как-то подправить структуру разделов, чтобы бокс распознал винт..

ну-с, так.

1) низкоуровневое форматирование. например, программой Victoria. ее прелесть в том, что ты можешь загрузиться в винду, потом подцепить хард - и она его увидит.

если она не увидит хард - значит это мертвый кусок железа.

2) после того, как ты сделал лоу-левел, тебе надо будет возвратить прошивку оригинальную обратно, фдиском или еще каким-нибудь партишн-мейджиком сделать хард девственником (убить все разделы).

3) теперь самое интересное: возьми в руки мультитестер, и прозвони все контакты на переходнике. если они звонятся согласно схеме, и нигде нету ни обрывов, ни внезапных коротышей - тогда принимайся за повторный процесс прошивки харда.

После первого форматирования в боксе рекомендую сделоть разделы ручками по методу, описанному в этой статье: http://beta.ivancover.com/wiki/index.php/X...d_Drive_Upgrade

 

PS распространенная здесь прога Xplorer360_extreme2 - жутко глючная и капризная. я если честно изумляюсь, что она вообще кому-либо помогла.

 

Так,наконец таки дош]л до замены харда,но 120 ки не могу найти,токо 160.Так вопрос прошь]тся ли этот хард под 120ку?

Жесткий диск 2.5" 160.0 Gb WD1600BEVS Scorpio Blue, SATA (8mb, 5400rpm)

не только BEVS, но и BEKT тоже подходит. все, что больше 120 гигов, станет у тебя 120м жестким)

Изменено пользователем archawka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того, как ты сделал лоу-левел, тебе надо будет возвратить прошивку оригинальную обратно, фдиском или еще каким-нибудь партишн-мейджиком сделать хард девственником (убить все разделы).

лоулевел формат обязательно нужен? зачем прошивку возвращать? винт и прошитый hddhackr прекрасно видится виндой и форматится стандартными средствами или партишнмейджиком. его видят все кроме коробки и Xplorer360_extreme2. поставлялся он кстати без разделов вообще. ставил также фат32/нтфс. но все равно после старта только синий экран.

 

теперь самое интересное: возьми в руки мультитестер, и прозвони все контакты на переходнике. если они звонятся согласно схеме, и нигде нету ни обрывов, ни внезапных коротышей

похоже без этого не обойтись. придется тыкать иголкой в эти малюсенькие контакты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому и нужно лоулевел сделать. когда винт попадает в коробку, на нем не должно быть никаких разделов. ну и в принципе можно и не возвращать оригинальную прошу, а все делать на прошитом винте.

 

но если ты говоришь, что ты купил мертвый винт с коробочкой - задумайся - почему он стал мертвым. особенно, если ты вытащишь 20ку из коробки, подключишь её к компу, и она спокойно заработает в качестве дискеты. вот тогда значит, что на жесткий кто-то пролил водички... или пописал... короче, как говорят в СЦ - "попадание неизвестной жидкости в корпус аппарата, снято с гарантии" =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о причинах, по которым он стал выдавать е65 можно только догадываться, но, повторяю, прошитый винт без разделов вообще боксом игнорируется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о причинах, по которым он стал выдавать е65 можно только догадываться, но, повторяю, прошитый винт без разделов вообще боксом игнорируется

вот ты проверь, как себя поведет 20й из коробочки, которую ты купил. в смысле поведет себя на компьютере. если спокойно заведется - значит на 70% проблема с коннектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткий диск 2.5" 160.0 Gb WD1600BEVS Scorpio Blue, SATA (8mb, 5400rpm)

еси возу то всё намана буит??

модель харда совпадает. а вот насколько у тебя прямые руки, а так же насколько ты умеешь пользоваться головой - это никому неизвестно.

поэтому однозначно ответить на твой вопрос невозможно.... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о причинах, по которым он стал выдавать е65 можно только догадываться, но, повторяю, прошитый винт без разделов вообще боксом игнорируется

 

Не игнорируется, тупо просит форматирование, после форматирования собственно работает как обычный винт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2) после того, как ты сделал лоу-левел, тебе надо будет возвратить прошивку оригинальную обратно, фдиском или еще каким-нибудь партишн-мейджиком сделать хард девственником (убить все разделы).

...

после лоулевела не нужно ничего убивать, т.к. там ничего уже нет ;), лолевел для того и делается, чтоб сделат винт девственно чистым, мне лолевел помог, когда богс перестал видеть прошитый винт после какого-то косяка с Xplorer360_extreme2 ...

 

последовательность моих действий была такова:

1) лолевел при винте прошитом, как Fujitsu

2) откат прошивки через родной undo и прошивка заново со всеми перезапусками до фразы "bla bla bla in your 360 !!"

3) форматирование в богсе

4) далее заливка образа снятого с моей 20-ки (именно образа целиком, а не по партициям/по файлово)

5) опять форматирование в богсе

6) заливка по файлово на партишены в 120-ку

 

использовал HDDHACKR и Xplorer360_extreme2

 

итог - сейчас пользую 120-ку со всеми сейвами до замены и полной совместимостью вниз (до xbox 1)

 

Не игнорируется, тупо просит форматирование, после форматирования собственно работает как обычный винт

не всегда, бывает и игнорируется если Xplorer360_extreme2 или винда на него немножко чего-нидь понаписали не туда и не так ... меня в таком случае lowlevel format спас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после лоулевела не нужно ничего убивать, т.к. там ничего уже нет ;), лолевел для того и делается, чтоб сделат винт девственно чистым, мне лолевел помог, когда богс перестал видеть прошитый винт после какого-то косяка с Xplorer360_extreme2 ...

 

последовательность моих действий была такова:

1) лолевел при винте прошитом, как Fujitsu

2) откат прошивки через родной undo и прошивка заново со всеми перезапусками до фразы "bla bla bla in your 360 !!"

3) форматирование в богсе

4) далее заливка образа снятого с моей 20-ки (именно образа целиком, а не по партициям/по файлово)

5) опять форматирование в богсе

6) заливка по файлово на партишены в 120-ку

 

использовал HDDHACKR и Xplorer360_extreme2

 

итог - сейчас пользую 120-ку со всеми сейвами до замены и полной совместимостью вниз (до xbox 1)

 

 

не всегда, бывает и игнорируется если Xplorer360_extreme2 или винда на него немножко чего-нидь понаписали не туда и не так ... меня в таком случае lowlevel format спас

 

вместо 4-5-6 пунктов можно воспользоваться HexEditor-ом. и мне кажется данный вариант предпочтительнее.

Изменено пользователем archawka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) откат прошивки через родной undo и прошивка заново со всеми перезапусками до фразы "bla bla bla in your 360 !!"

3) форматирование в богсе

дык вот между этими 2мя пунктами у меня синий экран. щас буду ковырять коробку из под винта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока ко мне идет "родной" коннектор для жесткого диска, ваяю себе самопальный, для развлекухи:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090310/32598/thumbs/XxT9kU1hWu.jpg

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090310/32598/thumbs/44nGpyUSg7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо 4-5-6 пунктов можно воспользоваться HexEditor-ом. и мне кажется данный вариант предпочтительнее.

можно немного по подробней, как? или ссылку кинь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно немного по подробней, как? или ссылку кинь ...
Как сделать винт на 120 гигов самым "простым" и верным способом, если у вас нет оригинального.

 

Что нужно:

-HARDWARE-

WD1200BEVS

Контроллер VIA 64xx

-SOFTWARE-

hddhackr091

WinHEX

Xplorer360_extreme2

-FILES-

hddss.bin (от 120 гигового винта)

Partition2.bin (бекап 2-го партишена)

(Если у вас несчего снять этот бэкап, то Nick* где-то тут выкладывал его)

 

Примечание:

Как уже говорилось, если у вас другой контроллер, то вам вероятно придётся подправить файл hddhackr.com (сделать это очень легко с помощью WinHEX)

Лично у меня контроллер VIA 64xx (точно непомню :р), так что процесс правки hddhackr.com я пропущу (если вам это необходимо можете поискать в предыдущих постах или загуглить ;)

 

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Прошивка нашего WD1200BEVS:</span>

Всё очень просто, нам понадобиться дискета (хотя можно впринципе использовать и флешку, но её по-другому немного надо создавать)

Заходим в мой компьютер выбираем нашу дискету, правый клик - форматировать, выбираем "Создать загрузочную дискету MSDOS" и жмём Начать.

Через несколько минут (ну или секунд) дискета будет создана.

Теперь надо перенести файл hddhackr.com и hddss.bin в корень нашей дискеты.

 

Можно перезагружать ПК. (не забудьте подключить наш HDD к ПК и в БИОСЕ поставить загрузку с дискеты :Р)

 

Итак мы загрузились и попали в ДОС...

Пишем hddhackr -f

Сначала программа спросит "Прошивать?"

- жмём Y (ради чего же мы здесь :р)

затем она спросит "Создавать резервную копию прошивки нашего HDD?"

- жмём Y (хотя впринципе можно и не создавать)

 

Примечание: Если вы не создадите эту резервную копию, то ваш HDD всё равно можно будет использовать в компе!!! (проверено ;)

 

В конце, прога нам скажет, что надо перезагрузить комп

Перезагружаемся...

Опять загружаем ДОС и пишем hddhackr -f

Программа запишет hddss.bin на винт и скажет, что винт можно подключать к ХБОКСу :)

 

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Создаём разделы на нашем HDD:</span>

Мы с вами сейчас сделаем винт со всеми 3мя разделами вручную (ну почти...)

(наш винт должен быть подключён к компу)

 

Врубаем винду и запускаем WinHEX... всё дядя Билли... щас мы те лапши то на уши навешаем)))

(WinHEX должен быть зарегеным!)

И так к делу:

 

РАЗДЕЛ 1

Открываем наш Винт (жмём F9 и в разделе Physical drives выбираем наш винт)

Теперь переходим на позицию 0x80000 (Жмём ALT+G и пишем 80000, переходим)

(копируем эту строку->)58544146000000000000001000000001

И вписываем её на наш винт (CTRL+B -> OK -> выбираем ANSI-HEX -> OK)

Нажимаем сохранить и соглашаемся.

 

И так первый раздел создан :) (можете открыть Xplorer360_extreme2 и проверить, но это некчему)

 

РАЗДЕЛ 2

Открываем наш Винт (жмём F9 и в разделе Physical drives выбираем наш винт)

 

(Если винт новый и на нём ничо нету, то можно этот абзац пропустить)

Нам надо заполнить несколько мегабайт нулями...

Для начала выделим нужный кусок данных:

Идём в меню Edit->Define block

В верхнем поле пишем 120EB1000, а в нижнем 130EAFFFF, жмём OK

Теперь осталось только заполнить его нулями:

Идём в меню Edit->Fill block и жмём ОК

 

Теперь собственно создадим 2ой раздел...

Переходим на позицию 0x120EB0000 (Жмём ALT+G и пишем 120EB0000, переходим)

(копируем эту строку->)58544146FFFFFFFF00000020000000010000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF

И вписываем её на наш винт (CTRL+B -> OK -> выбираем ANSI-HEX -> OK)

почти всё )))

Идём на позицию 0x120EB1000 (Жмём ALT+G и пишем 120EB1000, переходим)

(копируем эту строку->)FFFFFFF8FFFFFFFF0000000000000000FFFFFFFF000000000000000000000000

И вписываем её на наш винт (CTRL+B -> OK -> выбираем ANSI-HEX -> OK)

Нажимаем сохранить и соглашаемся.

 

Всё самое сложное закончилось)))

Открываем Xplorer360_extreme2 и проверяем...

Ура мы сделали это! 2 раздела гордо красуются в левом окне, а нас распирает от счастья)))

Самое время восстановить 2й раздел)

Выбираем Restore partition 2, указываем файл бэкапа и ждём секунды...

Теперь у нас есть винт для запуска игр от первого ХБОКСа!!!

 

Примечание: Помните что для совместимости с 1м боксом вам необходим именно бэкап, а не обновление с сайта m$!!! Ну а если оно вам ненадо, то бэкап мона не восстанавливать)

 

РАЗДЕЛ 3:

Испугались?))

Да оно того нестоит))

Подключеам наш винт к боксу (каким способом зависит только от вас!)

и форматируем его в меню настроек системы - всё винт ГОТОВ

 

Отдельное спасибо хочу сказать Nick* за предоставленный БЭКАП 2го партишена))

 

С вами был -=FORB=- :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил дохлый боксовый винт ради коробки и именно эта чертова штука оказалась неисправной! лол!

что удалось узнать:

-blue screen,

-E68,

-E70;

были вызваны исключительно родным боксовским коннектором (отсутствовал 3й контакт SATA A- и кое-что еще). такая идиотская конструкция, склонная к изнашиванию, оригинального аксессуара за не хилые бабки, честно говоря, удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил дохлый боксовый винт ради коробки и именно эта чертова штука оказалась неисправной! лол!

что удалось узнать:

-blue screen,

-E68,

-E70;

были вызваны исключительно родным боксовским коннектором (отсутствовал 3й контакт SATA A- и кое-что еще). такая идиотская конструкция, склонная к изнашиванию, оригинального аксессуара за не хилые бабки, честно говоря, удивляет

жалко, что ты в питере. я бы хотел загробастать разъем в свои потные ручки ради восстановления...

 

кстати, ты зря. его просто выдирали "с мясом" скорее всего, ведь оригинальный хард не подразумевает ремонт и апгрейд оного пользователем....

Изменено пользователем archawka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда, бывает и игнорируется если Xplorer360_extreme2 или винда на него немножко чего-нидь понаписали не туда и не так ... меня в таком случае lowlevel format спас

 

Перед прошивкой форматируешь винт, удаляешь на нем все разделы, если они были и делаешь его как неразмеченным, винда туда уже ничего не допишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалко, что ты в питере. я бы хотел загробастать разъем в свои потные ручки ради восстановления...

он пока работает (кинул дополнительный проводок для A-), но имхо самодельный гораздо надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я получил в свои потные ручки хлористое железо, сделал раствор и на водяной бане протравил дорожки.

Внимание! форма разъема мелкомягких хитровывернутая, и это мягко сказано. кто будет заниматься созданием самопального разъема - хочу дать ссылку на относительно простой способ создания печатных плат - http://robotsspace.ucoz.ru/forum/22-7-680-16-1206901225

я думаю практически у всех сейчас есть доступ к лазерным принтерам =)

свою разводку чуть позже накидаю.

завтра буду наращивать толщину половинок и скреплять их вместе/ паять, а пока что спать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lactlac2, кстати, раз уж ты звонил коннектор свой. на стороне питания (которая с одним выступом) есть контакт отмаркированный +5VDC(standby). куда этот контакт приходит в итоге на харде? потому что на форуме внятного ответа я не нашел, и покопавшись в спецификациях сата-разъемов тоже не смог определить, куда эта чтука уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил винт вот такой WD1600BEVT.Прошил нормально.По крайней мере в конце прошивки в досе выдало "Drive should work in your 360!!".При подключении к боксу первые пару раз выдавало ошибку 68 или просто бокс винт не видел. Перепоял коннектор...тщательно. Undo.bin похерял (блин). Счас винт не видит в боксе. В компе видит в BIOS. Проверил через DOS командой hddhackr -f. Опять выдает "Drive should work in your 360!!".В боксе один хрен не видит....есть какие нибудь соображения? Я конечно на винт грешу.....и прошу оригинальную теперь от WD не вернуть. В общем есть какие нибудь мысли? Всем спасибо за помощь. :biggrin:

ЗЫ:Через Xploler360 не видит, пишет: "Could not find a FATX drive to open".

Изменено пользователем lamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь сталкивался с такой проблемой:После установки\прошивки 120 гиг винта вместо 20ки..последний перестал видеться в самом хбох.Причём на пк через Xplorer360_extreme2 все паки партишенов 023 видит.А перестал видеться в присавке боюсь потому что (долго патался прошить 120 и постоянно программа висла в досе с дискеты,зделал загрузочную флэшки и программа заработала)..только я перепутал жёсткие и вместо 120 подключил 20 и проверил как работает с флэхи.И выбрал "по моему мнению безопасный" самый првый вариант hddhacr -d вродебы снятие дампа вайла hddss/Впрочем и интересно можно ли както теперь востановить и повлияло ли это на причину неработоспособности на приставке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем!

столкнулся с проблемой-в биосе моя 120ка WD 1200BEVS-22USTO определяется системой,но когда гружусь с дискеты появляется сообщение' no drive found in enchanced mode,now scanning in legacy mode' и дальше система виснет.

как отключить этот модус я в своем биосе не нашел,может кто-нибудь помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimosnos, попереключай физически жесткий с одного сата-разъема на маме на другой. у меня такое же было.

Естественно, до этого у тебя должен быть уже патченный hddhackr под твой сата-контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...