Перейти к публикации

Утечка: характеристики видеочипа PS5 Pro


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Утечка: характеристики видеочипа PS5 Pro


3000x

 

 

Специалисты Digital Foundry поделились подробностями о возможностях PlayStation 5 Pro и характеристиках графического чипа консоли. Эту информацию они получили из документов Sony, предназначенных для разработчиков.

  • PS5 Pro получит 30 процессоров рабочей группы (WGP) по сравнению с 18 WGP у оригинальной консоли. Они обеспечат устройству производительность 33,5 терафлопса против 10,23 терафлопса у PS5.
  • Несмотря на большую разницу в терафлопсах, прирост реальной производительности в PS5 Pro составит 45%, а не 227%, что сама Sony отметила в своих документах. Это объясняется спецификой архитектуры RDNA 3 и тем, как происходит обработка инструкций.
  • Стандартная тактовая частота графического процессора PS5 Pro составит около 2,18 ГГц против 2,23 ГГц у PS5. В разгоне этот показатель у новой консоли увеличится до 2,35 ГГц, что теоретически обеспечит максимальную производительность 36,1 терафлопса. В Digital Foundry подчеркнули, что GPU редко достигает пиковой мощности, и это происходит лишь в некоторых наиболее требовательных играх.

 

2400x

 

  • PS5 Pro получит 56 активных вычислительных блоков по сравнению с 36 у оригинальной консоли. В Digital Foundry считают, что за счёт этого новая консоль обеспечит значительный прирост производительности в существующих играх, даже несмотря на небольшое снижение базовой тактовой частоты.
  • Кэш L1 графического процессора PS5 Pro увеличится вдвое со 128 до 256 КБ, а кэш L0 — с 16 до 32 КБ. Эти изменения потребуются для того, чтобы учесть увеличенное количество вычислительных блоков и повышенную производительность в задачах с трассировкой лучей.
  • Видеочип PS5 Pro получит некоторые функции DirectX 12 Ultimate, которых не было в оригинальной консоли. Так, устройство обзаведётся аппаратной поддержкой технологии оптимизации шейдинга, дополнительными возможностями для гибридного сглаживания MSAA и полной совместимостью с сеточными шейдерами.
  • Sony предложит разработчикам простой способ интеграции технологии масштабирования изображения PSSR в существующие игры. Набор данных для этого будет соответствовать тому, что используется для FSR 2. Это позволит разработчикам без больших затрат добавить в свои игры поддержку PSSR и тем самым повысить производительность.

Продажи PS5 Pro должны стартовать в конце 2024 года, о чём ранее сообщили источники журналиста Тома Хендерсона.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, qbicus сказал:

Несмотря на большую разницу в терафлопсах, прирост реальной производительности в PS5 Pro составит 45%

Говорят, терафлопсы то не настоящие!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, DeadFalcon сказал:

Ради чего обновляться - главный вопрос. 

Чтобы получить больше разрешение и фпс? :pepothink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в Киберпанк Path tracing получится запихать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 против 10 терахлопцев однако, жертвы маркетинга завалят б/у рынок старыми пыльными «ветерками» :KEKW:

Только было бы ещё ради чего обновлять старую на новую. :weSmart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Winni сказал:

33 против 10 терахлопцев однако, жертвы маркетинга завалят б/у рынок старыми пыльными «ветерками» :KEKW:

Только было бы ещё ради чего обновлять старую на новую. :weSmart:

Так этот б/у рынок и так завален консолями этого поколения. И желающих продать консоль явно больше, чем желающих купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Winni сказал:

33 против 10 терахлопцев однако, жертвы маркетинга завалят б/у рынок старыми пыльными «ветерками» :KEKW:

Только было бы ещё ради чего обновлять старую на новую. :weSmart:

Поскорее бы, скоро день рождения у друга, хочу ему подарить дигитал подешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сони по стопам Фила идет, медленно но верно. Опять фокус на железо а не на софт для него. Много терахлопцев чтобы запускать...ничего. VR2 уже обосрался с такой политикой  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, felimon сказал:

Я так понимаю gpu уровня 1050ti воткнули?

а че 1050ti в 4К Хорайзон 2 и Рэтчета 2 с лучами влупит? (нет)

19 минут назад, *Shinigami* сказал:

Сони по стопам Фила идет, медленно но верно. Опять фокус на железо а не на софт для него. Много терахлопцев чтобы запускать...ничего. VR2 уже обосрался с такой политикой  

Пройдет преза, а там и должны будут разницу показать, а разницу покажут в играх с лучами.

 

Киберпанк, Метро, Контрол, ну и свои игры не забудут, где оно есть.

 

Будет жестко, если реально трассировку пути захерачат.

Изменено пользователем Coach
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DeadFalcon сказал:

Ради чего обновляться - главный вопрос. 

Ради того чтобы стать свидетелем раскрытого потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Coach сказал:

Пройдет преза, а там и должны будут разницу показать, а разницу покажут в играх с лучами.

Киберпанк, Метро, Контрол, ну и свои игры не забудут, где оно есть.

Будет жестко, если реально трассировку пути захерачат.

Да я даже с трассерокой пути не буду их перепроходить, сколько можно одних и тех же бедолаг мусолить уже. А про свои игры - посмотрим, но пока как-то даже на поприще "слухов от соседа-инсайдера" глухо и будто у Сони игр вообще не намечается толком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, *Shinigami* сказал:

Да я даже с трассерокой пути не буду их перепроходить, сколько можно одних и тех же бедолаг мусолить уже.

Я так же думаю. Вряд ли кто будет такой логикой руководствоваться, типа "о, в контрол лучи добавили, надо бы перепройти!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Shinigami* сказал:

Сони по стопам Фила идет, медленно но верно. Опять фокус на железо а не на софт для него. Много терахлопцев чтобы запускать...ничего. VR2 уже обосрался с такой политикой  

Думаешь, за оставшиеся 3 года сони ничего не выпустит? Они только избавились от пс4, можно полноценные некстген игры делать и тут доп моща вообще лишней не будет 

  • Ха-ха! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mad8vad сказал:

Думаешь, за оставшиеся 3 года сони ничего не выпустит? Они только избавились от пс4, можно полноценные некстген игры делать и тут доп моща вообще лишней не будет 

Да я про аж 3 года ничего не говорил, я про ближайшее время - до конца года, например, при условии что Прошка выйдет в этом году/начале 25. 

А про полноценные некстген игры - это каждое поколение анонсируют) А потом оказывается что не полноценное, с 30 фпс, и рыночен порешал в пользу усреднения качества, а нам еще на пека портировать - там не поймут и прочие влажные истории. Стремление к пусть даже и шахматному 4к с крепкими 60 кадрами обещали еще на старте пс5. В итоге либо 4к либо 60, а если лучи - то урезанные до нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на лучи, к примеру, покласть ( я их отключаю во всех играх в пользу фпс), то какой смысл в прохе?

 

8 минут назад, *Shinigami* сказал:

Стремление к пусть даже и шахматному 4к с крепкими 60 кадрами обещали еще на старте пс5. В итоге либо 4к либо 60, а если лучи - то урезанные до нельзя. 

Думаю, что последние года 2-3 гена пройдут под стабильными 30 кадрами. Особенно как плотно крупные игры на UE5 пойдут.

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Shinigami* сказал:

Да я даже с трассерокой пути не буду их перепроходить, сколько можно одних и тех же бедолаг мусолить уже. А про свои игры - посмотрим, но пока как-то даже на поприще "слухов от соседа-инсайдера" глухо и будто у Сони игр вообще не намечается толком. 

 

Ну преза на носу, там либо перед либо вслед за коробкой. 

 

По играм Хеллдайверсы и Стеллар Блэйд я даж хз че может быть лучше на коробке. Очень повезет, если эти игры на коробке тож выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Coach сказал:

 

Ну преза на носу, там либо перед либо вслед за коробкой. 

 

По играм Хеллдайверсы и Стеллар Блэйд я даж хз че может быть лучше на коробке. Очень повезет, если эти игры на коробке тож выйдут.

Сдаётся мне, всё что там было наобещано на старте у коробки, плавно переедет на новый ген. Я практически уверен, что не увижу фейбл4 и сод3 в этом поколении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cifra сказал:

Сдаётся мне, всё что там было наобещано на старте у коробки, плавно переедет на новый ген. Я практически уверен, что не увижу фейбл4 и сод3 в этом поколении. 

 

дану, это уж совсем зашквар будет.

 

Тут молчок по Хеллблэйду напрягает. Так даж с Рэдфаллом не было.

Изменено пользователем Coach
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Coach сказал:

Тут молчок по Хеллблэйду напрягает.

Кинцо на два вечера, особо тут не попиаришь :feelsweirdman:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MuchDobro сказал:

Кинцо на два вечера, особо тут не попиаришь :feelsweirdman:

Она и стоит чёт прям недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, чет пишут в сентябре только заанонсят.. Херли 3 месяца то кота за яйца тянуть??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...