Перейти к публикации

Чайный уголок


Romka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Keeper@SeoYeon, до и после чаепитием не желательно кушать. До для того чтобы чувствовать ароматы чая по время процесса, а после из-за того, что желудок может активно начать реагировать, ну вы поняли к чему это идёт)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложил Пуэрчики в книжный шкаф за стеклом.

Седня открываю стеллаж - как пахнуло землей. Кайф :megusta:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю купить пару блинов на полку, не обязательно дорогие, главное чтобы красиво выглядели

 

Или вот такой блинчик, кек

image.png

 

Описание с сайта:

Название переводится как Большие Тигровые Почки. Я питаю слабость к Пу Эру, сделанному из почек с деревьев за его маслянистость и мягкую силу. Такой Пу Эр называется Да Цзинь Я, то есть Большие Золотые почки. Сейчас мало, кто делает чай из подобного сырья, из-за большого риска потери самого качественного листа. Я долго искал и наконец нашёл подобное сырьё у своих друзей на заводе близ города Лин Цан. По моему заказу и были налеплены эти блины. Питая слабость к хулиганству, я заменил один иероглиф в названии чая, тем более что и по цвету и по характеру этот чай подобен тигру. Мощный, жирный, бархатистый и быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю купить пару блинов на полку, не обязательно дорогие, главное чтобы красиво выглядели

Подставочку еще прикупи для пуэров

 

d9aa78cd547c11e580cad8cb8a19b6f8_3a04e22

 

Ножик тоже специальный взял, сказали что обычными средствами нельзя Пуэр резать, надо расковырять кусманы, не повреждая чайные листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, да я чот глянул как его колупают, и шило не всегда лучший вариант. Столовым ножом в принципе вполне можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, да я чот глянул как его колупают, и шило не всегда лучший вариант. Столовым ножом в принципе вполне можно

Я пока купил плоский неострый нож, не шило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,как вы смотрите на создание темы gay уголок с последуюшим ее совмещением с этой?

Есть раздел Sony.

 

А чай пьют только true-мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon, та ну) Возьми какой-то более ценный пуэрчик) Изменено пользователем GenWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварил вчера долгожданный Шен Пуэр 2007 года. До этого пил Пуэры больше года назад.

Понравилось колупать его ножиком, кайф.

 

Насчет вкуса есть пока непонимание чем старый Пуэр отличается от нового, заявленных ароматов не нашел (древесины, дымность, парфюм, осенний лес, хвою и мед). Более того даже Шен и Шу отличить проблематично по памяти.

Стандартный запах земли для Пуэра.

Я не фанат Пуэра пока, вкус обычный для этого типа чая, никакого вау-эффекта пока не словли. Помнится я пил весовой Шен давно и он был намного светлее и вкус был совсем другой.

Настой получился весьма темный, как черный чай.

 

Метод заварки стандартный 10гр на 150мл первая заварка 20 сек и вылил. Потом по 20-40 секунд делал. Всего сделал 7 проливов пока вода не кончилась, настой был все такой же крепкий.

Чем хорош Пуэр - его испортить практически невозможно, можно делать крепче, но он не становится горьким, он вообще не горький по сути. Зеленый испортить намного проще - он мгновенно станет либо адски горьким, либо кислым (если Улун типа Тегуаньинь?).

 

Что было интересно - цвет стал темнее с 3 заварки, т.е. чай раскрылся не сразу. Тут я сразу понял свою техническую ошибку - первая заварка всего 20 секунд, чай очень прессованный и не успел раскрыться, набухнуть.

Шевелев советует залить холодной чистой водой на 5 минут и дать постоять - попробую в след. раз.

 

Блин огромный 400гр (больше стандарта) хватит на 40 заварок, надо в какой-нить чайный клуб записаться и сравнить с другими Шен.

 

9-puer-4-shen-happinesshigh-position-lon

 

9-puer-4-shen-happinesshigh-position-lon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, нашел охуительного челика, это некст левел Шевелева. Живёт в Китайской деревне где делают чаи, шифруется под лаовая т.к. проще наладить контакт и избежать ненужных разговоров. Вот с таким челом я бы попил чай, истории очень крутые травит, да и интересно очень:

 

Правда чел которому канал принадлежит неможко додик, у Бадурова есть свой канал

 

На бомжа сначала похож, лол, но он норм шарит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon, Art of Tea норм бывают темы рассказывают. Я бы не стал  хейтить их. Но до Бадурова и Шевелева далеко, но всё же

Изменено пользователем GenWhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дахунпао вчера попробовал первый раз. Темный улун - шикарно пахнет в сухом виде что-то типа жаренных семечек.

Испортить невозможно, заваривал по 20-30 секунд отличный чай. Вкус достаточно уникальный, по ощущениям ближе к красным чаям чем к светлым улунам :pff:

 

_nd81709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, вчера его же заваривал и не совсем оценил, мне больше светлые улуны нравятся, а если хочется хлебнуть чего-нить черного то лучше Пуэрчик. У меня есть ещё один, мб тот был неоч. Вот Те Гуань Инь прям топище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если хочется хлебнуть чего-нить черного то лучше Пуэрчик

Пуэры очень специфические на вкус обычного европейца. Привыкать надо.

А Дахунпао можно любому гостю налить, очень понятный чай.

 

Кстати о черных чаях, из-за них большая путанница т.к. во всем мире продается на самом деле красный чай.

А черный чай большая редкость и чтобы не было путанницы его щас пишут Dark Tea. Я его себе взял: Чёрный кирпичный чай. Завод Байшаси. Это самый известный и самый авторитетный чайный завод во всей провинции

 

По большому счету достаточно одного черного чая попробовать, других видов нет.

 

chernyy-kirpichnyy-chay-_0.jpg

 

Самое прикольное что настой светлый.

 

DSC_1502%20copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, у меня из красного есть Цзинь Цзюнь Мэй, пока не пробовал, но надеюсь будет поинтереснее Да Хун Пао.

37b75f3c0f11157ebb6e6a8ab6b8662e.jpg

Может мне реально попался сильной прожарки, т.к настаивал 5-10 секунд, иначе начинал горчить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня из красного есть Цзинь Цзюнь Мэй, пока не пробовал, но надеюсь будет поинтереснее Да Хун Пао.

Красных чаев много, я их мало пробовал пока. В основном увлекался Индией (регион Ассам).

 

Может мне реально попался сильной прожарки, т.к настаивал 5-10 секунд, иначе начинал горчить

Чет реально брак какой-то я держал 20-30 сек, потом 40. Горчинки там не было совсем, это совсем не про этот чай. Урожай свежий весна 2019.

 

Насчет прожарки не знаю, про мой чай такой инфы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дахунпао можно любому гостю налить, очень понятный чай.

Те кто из моих знакомых пробовал Да Хун Пао, сказали, что вкус каких-то углей или жареного дерева)) Сомниваюсь, что гостям он зайдёт. 

Из улунов, гостям которые не шарят в чае, лучше всего зайдёт светлый улун. 

У меня два разных Да Хун Пао сейчас есть, разница в них только в густоте вкуса. Один из них, я подозреваю, слабой прожарки или копчения, как говорят. Тот, что более прокопченный, больше отдаёт мёдом, углём и лесом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, офигеть, Цзинь Цзюнь Мэй по вкусу просто нереальная бомбочка, первый чай в котором я сразу почувствовал несколько разных вкусов. При том что это просто красный чай!!! На гринфилд после такого смотреть невозможно. Вот это прям первый чай, которого я возьму себе сразу 100гр. Крайне рекомендую если кто не пробовал. Я думал что красные чаи будут самыми не интересными, а вот оно как!

 

Да Хун Пао уже два разных попробовал и не могу понять хоть убей, Тегуанем могу упиваться, а вот темный улун не идёт никак.

 

Попробовал ещё белый, как Кипер и предупреждал - что-то в стиле тестирования горячей воды. Особенно с первой пиалы. Сначала немножечко не понел, я потом как понел! У них основной аромат листьев которые по вкусу как будто с деревьев, не похож на другие чаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера Би Ло Чунь (Изумрудные спирали весны) гонял. Это классика это чтить надо!

 

Зеленый чай = геморр с заваркой. В итоге первые разы с перепугу плохо заварил до уровня воды, только к 3-4 заварке получил правильный вкус.

Но к сожалению постоянно отвлекали и не смог спокойно посидеть в тишине и наслаждаться чаем. Аромат у чая отменный, а вот вкус получить посложнее.

 

_nd81759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon, где покупал?

https://nicetea.com.ua

Цены на любой вкус и цвет. Но в следующий раз чай возьму у Чайного Пьяницы, а там дальше посмотрю стоит ли брать у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon, где покупал?

Кстати вот

 

Золотые брови (Цзинь Цзюнь Мэй)

https://realchinatea.ru/shop/tea/red-tea/zolotye-brovi

 

"И если вы любите китайские красные чаи, то я бы рекомендовал не начинать с «Золотых бровей», а оставить их напоследок, предварительно попробовав все другие сорта. Так логичнее. «Золотые брови» - это кульминация, чайный апофеоз, это эмоциональный оргазм. Это чай, который создает настроение, обволакивает, успокаивает, приводит все к какому-то общему знаменателю, делает мир вокруг понятным, простым и добрым. Другими словами он подарит вам состояние. "

 

Для производства 500 граммов такого чая уходит 50000 чайных почек. Представьте только, 20 высококвалифицированных сборщиков чая потратят два рабочих дня, чтобы собрать такое количество почек. Поэтому стоимость чая «Золотые брови» достаточно высока.

 

50 грамм чая = условные 1000р.

500гр = 10 тысяч.

 

20 рабочих * на 2 дня (8 часов) = 160 часов

10 тысяч делим на 160 = 60

 

Китайский рабочий получает 30-60 руб. в час? :think: Не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, у меня вариант не деревенского сбора, а от известной чаефабрики, поэтому чутка подешевле. Но всё равно прям вообще от души, беги заказывай, точно не пожалеешь.

 

@Keeper, смотрел недавно видос и там рабочих завозят из других областей, и они получают действительно мало. Тут ещё решает технология, чем меньше современных прибамбасов, тем дороже чай. Но тут уже на уровне сектанства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...