Инсайдер Даниэл Ахмад о прибыльности Xbox
Недавно инсайдер Пол Террот заявил, то игровое отделение никогда не было прибыльным для Microsoft, чем вызвал волну бурных обсуждений, к которым присоединился другой известный инсайдер Даниэл Ахмад (
https://twitter.com/zhugeex), заявивший в Twitter следующее:
"Не соглашусь, подразделение Xbox было прибыльным некоторое время, особенно в середине и конце жизненного цикла Xbox 360. Также хочу сказать, что Пол в своей заметке неправильно цитирует слова Microsoft. Microsoft сообщила о снижении выручки, а он говорит, что доходы за счет игр растут. Заявление Microsoft говорит только о росте прибыли, и говорить о том, что подразделение Xbox никогда не было прибыльным – ошибочно. Было ли подразделение Xbox всегда прибыльным? Конечно, нет. И даже сама Microsoft говорила об огромных потерях во времена первой Xbox, а также на старте Xbox 360 и Xbox One. Были ли у них прибыльные годы? Да. Сейчас хорошее ли состояние бизнеса Xbox? Ну, могло бы быть и лучше"
Данное заявление выглядит вполне обоснованным и логичным. И если сомнений в коммерческом провале оригинального Xbox ни у кого быть не может, то вот поколение xbox360 было достаточно успешным и имея вполне объяснимые финансовые трудности в связи со стартом новой консоли и продажами ниже себестоимости, то далее с набором достаточно широкой аудитории пользователей и удешевлением железа они уже могли начать работать "в плюс". Подобная ситуация вполне вероятна и с Xbox One, катастрофический старт которой мы все наблюдали совсем недавно и который даже привел к смене руководства игрового направления Microsoft, после чего продажи как-то начали налаживаться, хотя бесспорно Ахмад прав, что дела могли бы идти и лучше, прежде всего по части проектов Microsoft Studios, которые зачастую приносят серьезные убытки.
Кто же из инсайдеров прав наверно ответит только непосредственно руководство самих Microsoft, которые к нашему великому сожалению не торопятся с комментариями на данную тему.