Перейти к публикации

Faq по прошивке Samsung Ms28 с прошивками Ixtreme 1.4 и ниже до версии Ixtreme 1.6


n0taz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветсвую, на просторах форума инфа есть, но в разных местах, и вопросы всё-равно встречаются такие, вот вам :)

 

Опишу прошивку привода Samsung MS28 прошитого прошивками ixtreme 1.4 и меньше с помощью Jungleflasher и 0800 DVD(ссылка ниже, в инструкции).

 

Почему так точно, потому что для того, чтобы привод прошить, его надо разлочить и перевести в режим, в котором с ним можно делать всякие нехорошести (точнее – нам станет можно его прошить). А в зависимости от того какая прошивка у привода - нужно использовать разные способы разлочки.

 

1. Скачиваем Jungleflasher 1.6 с прошивками, к примеру отсюда - http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=30939 . Разархивируем это дело куда-нибудь, прошивку 1.6 для привода кладите в папку Firmware, которая находятся в каталоге с JungleFlasher’ом. Сделайте это обязательно, версия 1.60 JungleFlasher'а в прицнипе и отличается только тем, что автоматически ищет в папке этой прошивки новой версии.

 

2. Разбираем ящик по мануалу http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=3821 . Вытаскивать привод не нужно, достаточно просто отсоединить от привода его стандартный SATA-кабель ( http://s43.radikal.ru/i100/0903/74/707565009e1b.jpg ), и подключить другим кабелем к _любому_ свободному порту на материнской плате.

 

3. К иксбоксу подключаем видео-кабель (обязательно! Чтобы случайно приставка не выключилась в момент прошивки) и кабель питания. Включаем иксбокс. Включаем компьютер.

 

4. Когда windows загрузится, необходимо установить драйвер для привода в систему (там один для всех). Подробно это описывать не буду, но в панели управления просто щелкаете на Установку нового оборудования (add new harware). И попутно отвечая на глупые вопросы, щелкаете далее, до тех пор, пока не увидите кнопку «есть диск» (have disc). Нажмёте, её и укажите путь к каталогу manual_install, который находится в каталоге с JungleFlasher'ом. Виндовс поставит драйвер и теперь можно приступать.

 

5. Запускаем JungleFlasher, когда запустится - переходим на вкладку MTK Flash 32.

 

6. Ищем теперь, на каком порту находится наш привод – в меню I/O Port выбираем все поочереди, пока чуть ниже в Drive Properties не увидим свой привод, ключевым будет обозначение F/W Rev: ms28.

 

7. Самый интересный пункт, надо разлочить привод. Если бы вы имели на руках новую приставку девственно чистым приводом (непрошитым), то нас бы спасла кнопка Sammy Unlock, но она нам не поможет, ибо мы крутые перцы и свои приставки уже прошивали. В моём случае на прошитой приставке у меня была прошивка iXtreme 1.2, поэтому нам для разлочки необходим специальный «разлочивающий» диск. Я залил его сюда - http://slil.ru/27663877 , всего 1.5 метгабайта. Как скачаете - разархивируйте, и не пугайтесь, ISO файл будет в районе 250 метров.Надо его записать на Verbatim DVD+R DL, или на такую болванку, на которые вы записываете обычно игры. Записывать надо ТОЧНО таким же способом как и игру, соблюдая layer break.

 

8. Считаю, что у вас всё уже скачано и записано, можно чем-нибудь длинным нажать на кнопку открытия привода на иксбоксе и он откроет лоток, вставляем туда диск. Даём коробке его прочитать и через 15 секунд можно приступать к самому интересному, ибо привод разлочился :).

 

9. Тыркаем на кнопку Intro/Device ID на вкладке MTK Flash 32, так мы войдем в Vendor mode и этим привод разрешает нам глумиться над ним как нам хочется.

 

10. Жмём кнопку Read на той же вкладке, этим мы считываем прошивку, откроется окошко сохранения прошивки – обзовите её как-нибудь и сохраните к прмиеру на рабочий стол. После этого сразу появится окошко, которое предложит auto-load. Соглашайтесь, оно просто откроет автоматически вкладку Firmware Tool 32, в верхней части ее будет прописан путь к только что сохраненной прошивке и будет указан ключ. В нижней части будет указан путь к новой прошивке 1.6 и уже будет вставлен ваш ключ из верзней части. Если этого не будет, то нажмите на кнопку Spoof Source to Target.

 

11. Можно нажать на кнопку Save to File, чтобы сохранить прошивку 1.6 с ключом вашего привода (лишним не будет, на память:)).

 

12. Переходим на вкладку MTK Flash 32, чтобы завершить начатое. Тыркаем там на кнопку Eraze, которая сотрёт прошивку, которая находится в памяти привода. Ждём секунд 10 как стираются все 4 банка.

 

13. Жмем на кнопку Write, и наблюдаем как программа последовательно записывает в 4 банка прошивку. Дожидаемся надписи Write Verified OK.

 

14. Жмём на кнопку Outro/ATA Reset. Этим мы вернем привод в нормальное рабочее состояние. И вы увидете в этом окошке стандартную информацию о приводе.

 

Собственно вот и всё, прошились.

 

Я не любитель делать скриншоты, но тут в прикрепленных темах есть отскриншотенные окошки программы JungleFlasher, кому трудно разобраться просто с текстом - воспользуйтесь теми картинками.

 

п.с. для прошивки привода с прошивкой iX 1.5 необходимо пользоваться способом с открытым лотком.

Изменено пользователем n0taz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятен 4 пунк можно по подробнее - необходимо установить драйвер для привода в систему((

 

Скрины бы еще и цены бы небыло !!!)))) + вопрос диск 0800 всегда нужен или можно без него ???

Изменено пользователем AiSBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 4 подробно:

 

1. Открываем "панель управления" (Control Panel).

 

2. Запускаем мастер установки нового борудования - устанока нового оборудования "Add Hardware" wizard.

 

3. Запуститься мастер. Щелкаем дальше.

 

4. Сначала мастер просканирует систему на новое оборудование, но скорее всего ничего не найет похожего на PortIO32.

 

5. Скорее всего появится вопрос - вы уже подключили девайс к компьютеру? "Have you already connected this hardware to your computer?" Щелкайте "да, конечно" :)

 

6. Появится список устройств, которые у вас уже устанволены. Промотайте список вниз и выберите доавить новое устрйоство "Add a new hardware device"

 

7. Повяится вопрос о том где искать обрудование . Выберите что вы сами укажите на него (manually)

 

8. Появится список с категориями. Выберите показать все устрйосвта "Show All Devices" (Или возможно будет кнопка другое или еще "Other")

 

9. Щелкните на кнпоку, которая гвоорит о том что у вас есть диск с драйверами "Have Disk" и укажите папку с драйверам.

 

10. После того как виндвос проверит директорию, которую вы ему казали - покажет что он там нашёл.Выберите "PortIO32 Xbox 360 Device Driver" и щелкайте далее.

 

11. Нажмите еще разок на далее, чтобы началось устанвока нового устрйоства.

 

12. Файлы будут скопированы и устанволены. Щелкайте на Finish для завершения, перезагружать компьютер не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны никакие разлочки, ни для самсунга, ни для бенька) Всё делается с помощью досфлэша, из-под доса, и программулины Maximus 360 Firmware Toolbox v4.8 (для вставки своего ключа в Ixtreme). И ненадо засорять систему ненужными и глючными драйверами)

Как же все боятся ДОСа)

Изменено пользователем Doombuster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в заголовок это темы http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=28575

добавляем Samsung Ms28 и всё) прошивается точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я установил PortIO32 , то мне нужно проделывать эту процедуру или нет???

если устанвоил то драйвер вроде бы должен был поставиться

 

Вот в заголовок это темы http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=28575

добавляем Samsung Ms28 и всё) прошивается точно так же

Без 0800 DVD с этой инструкцией не обойтись, если приставка уже прошита одной из старых прошивок, поэтому я и написал инструкцию

 

не сомневаюсь что прошивается и dosflasher'ом и iprep'ом (им я тоже прошил нулёвый самс), но думаю есть люди, которые будут вбивать в поиск слова samsung и jungle, надеюсь эта тема им и поможет, веди эти faq'и нужны людям до того момента, как они сами в первый раз прошьют коробку, затем будут вот так же советы давать, надеюсь этот топик в этом им поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо буду пробовать завтра т.к. нужно купить болванку для 0800 DVD !!! потом отпишусь)))) Изменено пользователем AiSBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то там написано кажись, что шьется из винды .......и причем тут DOS ??

есть способы с досом )

 

Как же все боятся ДОСа)

слушай, не все боятся доса, по долгу своей работы я работаю и с linux, и дома на laptop'е стоит оный, дос не самое страшное :)

Изменено пользователем n0taz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не обязательно, не важно сколкьо устройств подключено, в Jungleflasher'е привод от иксбокса все-равно будет на одном порту и наличие или отсутствие других устройств этого не изменит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос .....0800 DVD я должен запустить на джое или нет т.к. автозапуск у меня в настройках выключен ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь прошить привод samsung ms-28, он уже был прошит ixtreme 1.4, но не мной. Шью на мат. плате ASROCK G31, но не Jungleflasher, не DosFlash упорно не видят привод. Причем он в BIOS присутствует. В чем проблема? Все отключил кроме привода и винта с windows. Не видит и все тут, что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураа прошился без проблем - три дня разные факи читал........пойду игру скачаю с третьей волной, чтобы протестить !! Изменено пользователем AiSBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураа прошился без проблем - три дня разные факи читал........пойду игру скачаю с третьей волной, чтобы протестить !!

только приехал с работы, пробки =) ну как, полезно хоть было написанное? а то я уж начинаю думать что зря писал =)

 

Пытаюсь прошить привод samsung ms-28, он уже был прошит ixtreme 1.4, но не мной. Шью на мат. плате ASROCK G31, но не Jungleflasher, не DosFlash упорно не видят привод. Причем он в BIOS присутствует. В чем проблема? Все отключил кроме привода и винта с windows. Не видит и все тут, что посоветуете?

 

а драйвера были поставлены? у меня без них тоже не видело

 

еще такая проблема была, у меня на материнке 7 sata портов, один от Jmicron dual channel, и шесть ICHI, так вот на первом не прошивалось почему-то

 

в бивисе (bios) в настройках sata у меня везде стояло enchanced и тип определения - IDE (покопайтесь, гляньте везде)

 

п.с. и делайте это на 32-битной операционке, на моей vista x64 мало что поулчалось, шил со второго компа с win xp 32-bit

 

И вот с какими натсройками я писал диск в ImageBurn

 

Писал на Verbatim DVD+R DL

 

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/18/b3/b3a80a22bab9772cc0da168d0a4085ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня одно только смутило здесь в FAQ написано пункт -- 6. Ищем теперь, на каком порту находится наш привод – в меню I/O Port выбираем все поочереди, пока чуть ниже в Drive Properties не увидим свой привод, ключевым будет обозначение F/W Rev: ms28

 

а у меня было - Vendor: PBDS (или как-то так )) , но я понимаю это тоже правильно...вообщем все как по маслу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только приехал с работы, пробки =) ну как, полезно хоть было написанное? а то я уж начинаю думать что зря писал =)

 

 

 

а драйвера были поставлены? у меня без них тоже не видело

 

еще такая проблема была, у меня на материнке 7 sata портов, один от Jmicron dual channel, и шесть ICHI, так вот на первом не прошивалось почему-то

 

в бивисе (bios) в настройках sata у меня везде стояло enchanced и тип определения - IDE (покопайтесь, гляньте везде)

 

п.с. и делайте это на 32-битной операционке, на моей vista x64 мало что поулчалось, шил со второго компа с win xp 32-bit

 

И вот с какими натсройками я писал диск в ImageBurn

 

Писал на Verbatim DVD+R DL

 

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/18/b3/b3a80a22bab9772cc0da168d0a4085ca.jpg

Пробовал ставить дрова ноль внимания. Но самое интересное, что пытаюсь ставить через Dos на DosFlash, все равно не читает прошивку. Видит привод, пишит на англ. что то типо выкл. и вкл. приставку затем нажмите Y, делаю по инструкции ноль внимания. "Unknown chip"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должен видеть, попробуй подключи к другому sata-порту (например вместо твоего настоящего привода на писюке), и поищи джанглфлешером привод иксбокса на всех портах, бесследно он пропасть не мог )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

n0taz

Дружище, спасибо тебе просто огромное за этот FAQ. Впервые попробовал прошивать привод. Вчера пробовал с помощью иПреп - не вышло, расстроился. Но благодаря тебе вроде бы получилось(точно узнаю только завтра, когда возьму игру 3ей волны), но судя потому что, Металлика(пропатченная до 2ой волны) до этого работающая, после прошивки не стала работать вроде подтверждает что все намана. Зато после вставки диска 0800 она заработала. Значит все таки 1,6 теперь у меня на моем стареньком самсе25(который в Джангле кстати в вендоре определился как лайтон, ведь мне до нового года на приставке подменяли привод, так как лайт оны тогда не шились)

Слушай, если не в тягость помоги мне плиз и дальше. Дело вот в чем - этот самс вроде скоро кони двинет(ну или когда нить все равно) Но у меня ж еще и лайтон валяется новенький не прошитый(с него как раз ключ человек и сливал перед новым годом для заливки в самс) Можно ли сейчас мне и лайт он прошить на 1,6, чтоб он был в качестве резерва? Трансивера у меня нет(но как я понял, читая форум, он мне и не нужен) Следуя твоей инструкции я на всякий случай сохранил слитую с самса 1,41, ключ тоже отдельным файликом сохранил, ну и текущую 1,6 самсунговскую тоже сохранил. Вот у меня 3 этих файла, ну и софт необходимый - подскажи плиз что можно сейчас с лайтоном сделать.

зы Еще отдельной строкой вопрос для успокоения совести - я знаю, что привод у меня самс, но как я говрил уже в Джангле в строке вендор стоял типа лайтон. При всем при этом я все же выбрал из 3 прошивок 1.6 самсунговскую - верно ли я поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если устанвоил то драйвер вроде бы должен был поставиться

 

 

Без 0800 DVD с этой инструкцией не обойтись, если приставка уже прошита одной из старых прошивок, поэтому я и написал инструкцию

 

не сомневаюсь что прошивается и dosflasher'ом и iprep'ом (им я тоже прошил нулёвый самс), но думаю есть люди, которые будут вбивать в поиск слова samsung и jungle, надеюсь эта тема им и поможет, веди эти faq'и нужны людям до того момента, как они сами в первый раз прошьют коробку, затем будут вот так же советы давать, надеюсь этот топик в этом им поможет

Зачем такая инструкция????BenQ и Sams(ms25,ms28) спокойно перепрошиваются через последний iPrep.

Если у вас руки...гхм....,то сожелею.Есть намного легче и проще инструкция.

 

Надеюсь не кого не обидел.

Изменено пользователем andrewRUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри ,за возможно глупый вопрос,собираюсь прошить привод сам ,делаю это в первый раз ,прочел ваш ФАК и хочу уточнить . Я проверил свои сата порты через iPrep и он мне выдает "DosFlash compitble only", это имеет значение ,или способ описаный в данном ФАКе не имеет к данному факту никакого отношения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри ,за возможно глупый вопрос,собираюсь прошить привод сам ,делаю это в первый раз ,прочел ваш ФАК и хочу уточнить . Я проверил свои сата порты через iPrep и он мне выдает "DosFlash compitble only", это имеет значение ,или способ описаный в данном ФАКе не имеет к данному факту никакого отношения ?

Думаю, в этом случая надо использовать способ прошивки через DosFlash или Iprep, тоесть не в windows.

 

Зачем такая инструкция????BenQ и Sams(ms25,ms28) спокойно перепрошиваются через последний iPrep.

Если у вас руки...гхм....,то сожелею.Есть намного легче и проще инструкция.

 

Надеюсь не кого не обидел.

 

товарищ умник, через iprep у меня прошился ms28 с родной прошивкой, а вот этот, с ixtreme 1.2 не прошивался, а то я типа не пробовал, то что давно известно и начал изобретать велосипед? каждый думает, что он умнее всех :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

n0taz

Слушай, а по моему вопросу выше не можешь помочь? Если нет, то скажи пожалуйста, я тогда спрошу еще где нибудь(просто не хотелось бы засорять темы лишний раз, если возможен ответ в этой) Но в любом случае еще раз спасибо тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ФАК применителен к прошивке Xtreme'ом ??? И нужно ли во флешере какие-то настройки поменять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...