Перейти к публикации

Demo Crysis 2


Fix122
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну если так интересно, то читайте матчасть лучше. Заходим на вики, находим статью про HDR и там читаем про черные дыры: почему они получаются, и почему они никак не могут быть оптимизацией.

Все дело в том, что чтобы эта мифическая оптимизация состоялась все равно надо отрисовать все изображение полностью в HDR формате, никак ресурсов сэкономить тут не получится. HDR формат мониторы не понимают, поэтому переводим его в LDR формат посредством операции http://www.gamedev.ru/code/terms/ToneMapping Т.к диапазон яркостей HDR слишком большой, то при переводе в LDR приходится выбирать, какой диапазон яркостей нашего изображения будет выведен на экран. А раз мы выбираем только какой-то определенный диапазон, то все, что находится за этим диапазоном, будет обрезано до границ диапазона - более яркие участки станут просто белыми, более темные станут просто черными (вот они, черные пятна и появились).

И эти черные участки никуда не пропадут из процесса рендеринга - эти пиксели все так же будут обрабатываться дальнейшими техниками, которые будут применяться после. Т.е. все так же будут тратить ресурсы. В один прекрасный момент этих черных дыр может просто не оказаться - это легко воспроизводится - достаточно зайти в помещение с ровным и не слишком ярким освещением. В итоге ничего обрезано не будет, черных пятен не будет.

 

 

Недостаток мощности они компенсируют уменьшенным нативным разрешением в пс3 версии.

про черное "дыры" наверное имеется ввиду, что в абсолютно черных местах очень простенькие текстуры, что неплохо будет сказываться на фпс.

я конечно не могу судить, т.к. не ирал в бокс версию..но если там при любой яркости будут черные "пятна", то такой ход конем вполне реален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно то что на боксе все без исключений игры более темные, и много черных мест, даже в тех играх где нет такого эффекта как HDR, на плойке же картинка не такая контрастная, и черного чернее ночи нет,может дело в настройках бокса у меня правда. Пр идеи если начать увеличивать яркость в настройках игры, то черное должно стать серым и детали должны появиться таки? Нужно будет провести опыт ))) Но я склонен доверять Creker"у в черные дыры сложно поверить.

 

P.s на боксе в самом начале предложили подвигать ползунок на яркость, и в черном окне так ничего и не проявилось.. может глюк фиг знает. Из образа с бокса выдернул конфиг там про разрешение написано 1280Х720, там кстати конфиги и для пс3 есть и для вери хай на пк, все в куче ) В игре ни намека нет на Sub-hd, и воспринимается как полноценное hd, в отличие от бетки крайзиса, может на боксе все такие полноценное hd в сингле?

Изменено пользователем Siridon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, очень много теории, а я с тобой делюсь своими впечатлениями от игры, может на боксе и чуть покрасивее я не спорю ни в коей мере, жду с нетерпением обзора от диджитал они напишут всю суть, вот тогда и будем спорить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Popoff888, а куда без теории то? Ты делился впечатлениями, а потом сделал предположение о происхождении черных дыр. На то и был мой ответ. Раз в крузисе HDR, то значит есть и tone mapping, а значит есть и то самое обрезание по яркости, а от того и черные дыры могут взяться. Другое дело, зачем такой агрессивный tone mapping делать в отличие от пс3 версии и пк, ведь выглядит порой хуже.

 

Siridon, значит действительно игра обрезает яркость так. А в бетке мульта тоже было 1280х720, однако нативное совсем другое. Да и пикселемеры говорят, что там не 1280х720.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s на боксе в самом начале предложили подвигать ползунок на яркость, и в черном окне так ничего и не проявилось..

неа, не глюк. настройки телека смотри. у меня была проблема на 2х тв. самсунг и сони. первый с хэви рэйном, второй раз с килзон 3. я тоже думал глюк, т.к. картинка не появлялась ниразу, игра страдала контрастностью предельной, а в темных участках вообще ничего небыло видно. решение:

1. уровень черного HDMI в телевизоре поставить на НОРМАЛЬНЫЙ, а не НИЗКИЙ (если тв самсунг)

2. если тв сони HX800 и старше- там все проще. сцена -> игра. либо в настройках выключить динамическое управление лед подсветкой и установить яркость в районе 60. уровни черного в сони настраиваются автоматом, а вот динамическая подсветка иногда очень портит картину тем, что она ВЫКЛЮЧАЕТ подсветку темных участков экрана. типа РЕАЛЬНЫЙ черный - когда он не горит, без подсветки. но в кино это смотрится гуд, а в играх - в пещерах глаз выколи-не видно ни хрена. после демы дед спейс 2 я вообще расстроился - яркость в игре на полную - картинка не появляется и все тут. решил проблему такими вот опциями. в кризис играю на коробке, избыточной контрастности не наблюдаю, т.к. кроме настроек игры есть еще и настройки ТВ. в 3д режиме так вообще все ок,т.к. яркость\контрастность в очках процентов на 30 слабее. так что попробуй тупо прибавь яркрости на ТВ, если телек без динамических подсветок, контраст бустеров и прочих корректоров черного.

 

з.ы. но зрительно, исходная картинка что подается боксом местами реально контрастнее, чем на пс3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proissxD, чувак пересиль себя поиграть побольше, она в начале действительно унылая получилась, дальше будет гораздо лучше, моя оценка кризису 2 - 9 балов палюбэ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Popoff888, Ну, попробуем. Только вот игра должна быть с самого начала хорошей.

а она отличная)

момент, когда алиен из под воды вылез и начал шмаоять по морпехам....ммм...сразу видно: некст ген графа инкаминг.

так что видимо у тебя индивидуальная невосприимчиваость к игре. тут уж ничем не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза правды выложила новую порцию скринов сравнения уже полной версии бокса и пс3, смотрите и делайте выводы http://www.lensoftruth.com/head2head/verdi...hot-comparison/ Теперь версия для пс3 лучше))) Изменено пользователем Popoff888
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не глюк. настройки телека смотри. у меня была проблема на 2х тв. самсунг и сони. первый с хэви рэйном, второй раз с килзон 3. я тоже думал глюк, т.к. картинка не появлялась ниразу, игра страдала контрастностью предельной, а в темных участках вообще ничего небыло видно. решение:

1. уровень черного HDMI в телевизоре поставить на НОРМАЛЬНЫЙ, а не НИЗКИЙ (если тв самсунг)

2. если тв сони HX800 и старше- там все проще. сцена -> игра. либо в настройках выключить динамическое управление лед подсветкой и установить яркость в районе 60. уровни черного в сони настраиваются автоматом, а вот динамическая подсветка иногда очень портит картину тем, что она ВЫКЛЮЧАЕТ подсветку темных участков экрана. типа РЕАЛЬНЫЙ черный - когда он не горит, без подсветки. но в кино это смотрится гуд, а в играх - в пещерах глаз выколи-не видно ни хрена. после демы дед спейс 2 я вообще расстроился - яркость в игре на полную - картинка не появляется и все тут. решил проблему такими вот опциями. в кризис играю на коробке, избыточной контрастности не наблюдаю, т.к. кроме настроек игры есть еще и настройки ТВ. в 3д режиме так вообще все ок,т.к. яркость\контрастность в очках процентов на 30 слабее. так что попробуй тупо прибавь яркрости на ТВ, если телек без динамических подсветок, контраст бустеров и прочих корректоров черного.

 

з.ы. но зрительно, исходная картинка что подается боксом местами реально контрастнее, чем на пс3.

у меня сони лед ех600...такая же проблема с чёрным.В кз2-3 досих пор начинать играть нехочется, так как чёрный цвет слишком темнит картинку, что нихрена невидно.А в настройках "динамическое управление лед подсветкой" чтото найти немогу.Ещё вспоминается масс эффект и дед спейс мучительно играется.

пс пытался даже зайти в сервисное меню, там хоть какието натсройки есть баланса белого и чёрного - ток химичить боюсь ,так как выглядят дико и выглядит не как в меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вся бокс версия игры темная какаято, даже если яркость на 100 ставить в игре. У меня кстате тоже в черном квадрате не было никакой эмблемы, ТВ настроен нормально на полный диапазон RGB. (видны любые объекты в черных местах, если они там есть)

 

ЗЫ в киллзоне то какие проблемы? Вы вырубайте все движки, динамические управлялки и улучшайзеры на телике, когда играете, делайте из ТВ монитор на время игры, иначе в глаза обдолбитесь

 

http://www.lensoftruth.com/head2head/verdi...hot-comparison/

http://s49.radikal.ru/i126/1103/32/287cf3603fea.jpg

Изменено пользователем Relice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helghast59, да вроде и немного, а на скринах демки что-то различия очень сильные. Надо ждать, когда digital foundry напишет нормальную статейку. Мож че интересного откопают. Мож опять у бокса формат HDR текстур другой, менее точный, как в fallout 3 и некоторых других было.

А я даж на пс3 в демку не играл, запустил, она не смогла подключится и удалил. Играл тока в бету на компе, лагала она жутко конечн. Пусть и с лагами, но пройду на компе. Первый с 5 фпс осилил, и этот смогу=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого. ниче себе графику подтянули с демы.. на пс3 хоть самолет видно, вылетающей из воды в начале игры. на коробке это черное пятно. а он оказывается БЕЛЫЙ. жесть.

 

ssdimass, про ех600 - блин, ничего не могу сказать. там режим сцены есть? типа кино, игра, тв, мультимедиа - надо поставить ИГРУ. если нет такого режима - то в настройках изображения=дополнительно=управление подсветкой - ВЫКЛ. динамическая контрастность = выкл. попробуй так. и яркость на 60.

 

 

У меня кстате тоже в черном квадрате не было никакой эмблемы, ТВ настроен нормально на полный диапазон RGB.

значит не нормально))) не просто же так настройка сделана.

и про отключение движков - а как же моушн флоу? благодаря ему у меня кризис 60 фпс))

Изменено пользователем dab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не глюк. настройки телека смотри. у меня была проблема на 2х тв. самсунг и сони. первый с хэви рэйном, второй раз с килзон 3. я тоже думал глюк, т.к. картинка не появлялась ниразу, игра страдала контрастностью предельной, а в темных участках вообще ничего небыло видно. решение:

1. уровень черного HDMI в телевизоре поставить на НОРМАЛЬНЫЙ, а не НИЗКИЙ (если тв самсунг)

2. если тв сони HX800 и старше- там все проще. сцена -> игра. либо в настройках выключить динамическое управление лед подсветкой и установить яркость в районе 60. уровни черного в сони настраиваются автоматом, а вот динамическая подсветка иногда очень портит картину тем, что она ВЫКЛЮЧАЕТ подсветку темных участков экрана. типа РЕАЛЬНЫЙ черный - когда он не горит, без подсветки. но в кино это смотрится гуд, а в играх - в пещерах глаз выколи-не видно ни хрена. после демы дед спейс 2 я вообще расстроился - яркость в игре на полную - картинка не появляется и все тут. решил проблему такими вот опциями. в кризис играю на коробке, избыточной контрастности не наблюдаю, т.к. кроме настроек игры есть еще и настройки ТВ. в 3д режиме так вообще все ок,т.к. яркость\контрастность в очках процентов на 30 слабее. так что попробуй тупо прибавь яркрости на ТВ, если телек без динамических подсветок, контраст бустеров и прочих корректоров черного.

 

з.ы. но зрительно, исходная картинка что подается боксом местами реально контрастнее, чем на пс3.

Через карту захвата тоже ничего не видно, а она захватывает исходный код который поступает с консоли, хотя мб у меня и монитор тоже неправильно настроен...

 

Кто нибудь видет в черном квадрате что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через карту захвата тоже ничего не видно, а она захватывает исходный код который поступает с консоли, хотя мб у меня и монитор тоже неправильно настроен...

 

Кто нибудь видет в черном квадрате что нибудь?

сижу с ноута. экрандерьмо -если сверху смотреть, то все видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вся бокс версия игры темная какаято, даже если яркость на 100 ставить в игре. У меня кстате тоже в черном квадрате не было никакой эмблемы, ТВ настроен нормально на полный диапазон RGB. (видны любые объекты в черных местах, если они там есть)

 

ЗЫ в киллзоне то какие проблемы? Вы вырубайте все движки, динамические управлялки и улучшайзеры на телике, когда играете, делайте из ТВ монитор на время игры, иначе в глаза обдолбитесь

 

http://www.lensoftruth.com/head2head/verdi...hot-comparison/

http://s49.radikal.ru/i126/1103/32/287cf3603fea.jpg

Поцики уже один раз так лоханулись (и это только на моей памяти) с Black Ops. Не подождали пока подзагрузятся текстуры и сделали скрин. Они все скрины без установки на винт делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через карту захвата тоже ничего не видно, а она захватывает исходный код который поступает с консоли, хотя мб у меня и монитор тоже неправильно настроен...

 

Кто нибудь видет в черном квадрате что нибудь?

видно конечно. в первом как раз еле-еле, как и следует производить настройку, мб чуть ярче. второй- слишком сильно видно. смотрю на Hp4010s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу с ноута. экрандерьмо -если сверху смотреть, то все видно)

лол, у меня ни на тв ни на двух мониторах ничего не видно :sm: пора зрение проверить :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, у меня ни на тв ни на двух мониторах ничего не видно :sm: пора зрение проверить :umnik2:

 

)))) настройку яркости на мониторе сделай выше немного, процентов на 10-15 (НЕ В ИГРЕ, а на мониторе). на первом скрине твоем даже видно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось на соньке поставить RGB в режим ограниченный,тк чёрные места были жутко чёрными,но зато картинка щас просто класс! просто когда поставил ,на телеке чуть убавил яркость и теперь и тёмные места видно и картинка не блеклая! Изменено пользователем Fix122
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в мониторах проблема, а в самой игре. В других то игрушках все ок, и по тесту на полный диапазон моргают 16-25 белых полосок, которые на рядовых мониторах/тв не увидишь.

Ограниченный диапазон ставить вообще не вариант, если поддерживается полный, цвета блеклые будут. Оттого впрочем многие эти сравнения скринов с PS3 и являются блефом, захват идет с компонента.

Изменено пользователем Relice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в мониторах проблема, а в самой игре. В других то игрушках все ок, и по тесту на полный диапазон моргают 16-25 белых полосок, которые на рядовых мониторах/тв не увидишь.

Ограниченный диапазон ставить вообще не вариант, если поддерживается полный, цвета блеклые будут. Оттого впрочем многие эти сравнения скринов с PS3 и являются блефом, захват идет с компонента.

у меня и сони и коробка по hdmi подключены. и там и там четкая картинка в черном квадрате, что кризис что дед спейс 2. после правильных настроек ТВ. если будет не лень, фото сделаю сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня и сони и коробка по hdmi подключены. и там и там четкая картинка в черном квадрате, что кризис что дед спейс 2. после правильных настроек ТВ. если будет не лень, фото сделаю сегодня.

ждем :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...